Наказание и Испытание

179 posts in this topic

Posted

О да, затмила земная, а потому тленная, роскошь, золото, власть и пороки умы большим людям. Ведь сказано, "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут" (Матф.6:19-20).

Хотя дело, конечно, не в деньгах, а в страстях, которые одерживаю вверх при обилии денег.

0

Posted

Вот такой вопрос.

Если человек стал "орудием" наказания для кого то, это как?

Для него наказание или для него испытание?

0

Posted

Вот такой вопрос.

0

Posted

Вот такой вопрос.

0

Posted

Если какой то человек Вам кажется в наказание

Я не про человека который "Вам" стал в наказание относительно "Вас", а про самого человека который "Сам" стал "орудием" наказания для другого.

Что для него это "наказание" принудительное или испытание?

Ведь согласитесь, даже палачи вытирают слёзы.

Смотря какова мера воздействия на наказуемого. Ну и ещё пожалуй, как это воспринимать, а главное, как проходить через это.

Согласен с тобой. Тут имхо, всё зависит от восприятия и понимания саого человека. Но как понять, что "совершённое" было тебе предопределенно или твоим личным побуждением сделать или не сделать?

0

Posted

Согласен с тобой. Тут имхо, всё зависит от восприятия и понимания самого человека. Но как понять, что "совершённое" было тебе предопределено или твоим личным побуждением сделать или не сделать?

0

Posted

Я не про человека который "Вам" стал в наказание относительно "Вас", а про самого человека который "Сам" стал "орудием" наказания для другого.

Что для него это "наказание" принудительное или испытание?

Ведь согласитесь, даже палачи вытирают слёзы.

Тут имхо, всё зависит от восприятия и понимания саого человека. Но как понять, что "совершённое" было тебе предопределенно или твоим личным побуждением сделать или не сделать?

0

Posted

Зачастую мы забываемся в своём эгоизме и считаем, что если Бог что-либо ценное для нас(относительно) забирает, то наказывает нас таким образом.Бог может лишить нас того, что мешает нам развиваться и стать к нему ближе.Иногда Богу приходится забирать всё до последней копейки, или даже здоровье, чтобы человек наконец проснулся и задался вопросом: почему, зачем, что я не так делал, как мне быть дальше?...

В моей жизни был один такой случай(хоть и небольшой и малозначительный), который в корне изменил моё отношение к вопросу испытания и наказания со стороны Бога.Если кому-то интересно могу рассказать. :rolleyes:

0

Posted

Собственно всё в названии темы.

Как понять что дано человеку, наказание или испытание?

Ведь бывает так что по происходящему и то и это очень похоже.

0

Posted

Для меня, если что-то можно преодолеть, то это - испытание, а если что-то "кончается плохо" - наказание. Бывает, что испытание, которое недостаточно стараешься преодолеть становится наказанием. Аналогичный выводы делаю и из случаев с родственниками.

0

Posted

Для меня, если что-то можно преодолеть, то это - испытание, а если что-то "кончается плохо" - наказание. Бывает, что испытание, которое недостаточно стараешься преодолеть становится наказанием. Аналогичный выводы делаю и из случаев с родственниками.

0

Posted

Нами никто не правит, мы самостоятельно живем, а правят теми, кто сам это выбирает.

0

Posted

Я придерживаюсь, хотя и без фанатизма, версии, что Бог наказывает отсутствием внимания со своей стороны, отсутствием помощи. Т.е. в жизни праведника или просто хорошего человека Бог его поддерживает, а в жизни грешника Бог такового не поддерживает - человек остаётся сам на сам с внешним миром, со своими пороками, с роком судьбы, наконец, с тьмой окружающих бесов. Т.е. наказание в форме отсутствия поддержки, а не генерации искусственных бед и неудач.

0

Posted

а как же тогда быть: Садомой и Гоморой или Вавилонской Башней и Великим Потопом. И другими примерама из Библиие, где Бог наказывал людей за их грехи ?

Если уж брать Библию, то Содом и Гоморра, Вавилонская башня, Казни Египетские, etc. Это был Ветхий Завет. А Новый Завет не предусматривает наказаний Свыше. Покрайней мере, в этой жизни. :)

0

Posted

Это верно. Особенно по части сглазов, порч и проклятий. Человек сам всё придумывает, а подсознание "подстраивает". Просто бывают иногда в жизни ситуации, когда думаешь:"Да что ж такое, что ж за наказание-то". Потом посидишь, подумаешь и приходит вывод, что больше, чемодин конкретный человек может пережить, не происходит.

0

Posted

Еще многое зависит от внутреннего настроя, понимания сути происходящего. Здесь не столько важно что Вы думаете, как то, что Вы чувствуете! У меня бывают ситуации, когда что то не получается, я начинаю размышлять над этим, что то менять, но не сильно получается, а потом настоет момент и внутри что то переключается! Все проблемы сразу превращаются в возможности! Потом думаю над этим и улыбаюсь :) Вообщем нужно всегда размышлять и контролировать эмоции, понимать что правильнее в каждом отдельном случае. Иногда бывает, что правильное решение, сначало кажется не приемлемым.

Если хотите, то об этом можно поговорить в более личной атмосфере, я очень много над этим размышляю всегда и многое уже понимаю из этого(ну, по крайней мере я так считаю :) ).

0

Posted

Всё познаётся в сравнении. В идеальной жизни было бы скучно. :)

0

Posted

Все что нас не убивает делает нас сильнее.

Свыше даются нам испытания. во спасение душ наших.

И всем воздастся по делам их.

0

Posted

Все что нас не убивает делает нас сильнее.

Свыше даются нам испытания. во спасение душ наших.

Я извеняюсь, но вот интересно на сколько серьёзно человек верит в то что говорит/пишет ?

0

Posted

Я извеняюсь, но вот интересно на сколько серьёзно человек верит в то что говорит/пишет ?

0

Posted

Думаю, что и Вы не Архангел! :)

Я тоже так о себе думаю:lol:

0

Posted

...что и Вы не Архангел! :)

0

Posted

А почему именно Архангел? Хотя бы к примеру, Ангел. Быть Архангелом, знаете ли, не просто, слишком большой пост :)

0

Posted

Чем выше взлетишь, тем больнее падать. Можно ли сравнивать себя с Высшими Созданиями.

Если есть в человеке Веры с горчичное семя, то можно горы подвигнуть.

В человеке должно быть единство мысли чувства и слова. Иначе возникнет «внутренний» конфликт. А вся негативная энергия в нас, нас же разрушает.

0

Posted

0