Наказание и Испытание

179 posts in this topic

Posted

Уважаемый,Ami,поясните Ваше сообщение,а то я чего-то не понял, в чем именно проецируется?

0

Posted

все просто, он имел виду, что все в этом мире временно :) не исключенно, что даже наказание или испытание

Совершенно верно. Ведь это мы сами определяем, что для нас наказание, что испытание, а что лишь временные трудности, которые в принципе цикличны.

Выше упоминался шахматный пол, который по сути иллюстрирует цикличность смены черного и белого как полосы на тельняшке :) Оцениваем и называем проблему мы сами. Как ее назовешь так она и поворачивается. Это такой психолого-технологический процесс: если есть проблема то ее следует назвать и тогда становится понятно как ее решать.

Я, наверное, попытался вывести вопрос за рамки религиозности, в которой он рассматривался, в этой теме. Иначе, как мне показалось, прослеживается некая фатальность и безысходность.

0

Posted

Совершенно верно. Ведь это мы сами определяем, что для нас наказание, что испытание, а что лишь временные трудности, которые в принципе цикличны.

Выше упоминался шахматный пол, который по сути иллюстрирует цикличность смены черного и белого как полосы на тельняшке :) Оцениваем и называем проблему мы сами. Как ее назовешь так она и поворачивается. Это такой психолого-технологический процесс: если есть проблема то ее следует назвать и тогда становится понятно как ее решать.

Я, наверное, попытался вывести вопрос за рамки религиозности, в которой он рассматривался, в этой теме. Иначе, как мне показалось, прослеживается некая фатальность и безысходность.

По сути, всё в жизни есть испытание. Даже встать утром и во время произнести молитву, тоже испытание.

Я представлял себе, что испытание имеет своей целью открыть в человеке слабые места, так сказать чтобы увидеть что укреплять, и укрепиться в своих силах и подняться на новый уровень. А наказание, как мера за меру. Например ведь все знают что брать чужое нехорошо, даже то, что кем то потерянно, НО тем не менее нарушают. В итоге, это с виду безобидное желание приведёт к тому , что когда нибудь человек возьмёт чужое намеренно, и получит по "мягкому месту", это есть наказание в итоге.

Как то так.

0

Posted

Вечером разговаривал с одним человеком, он мусульманин и хорошо знает Коран, на вопрос Лб.Rufusа, заданного мной, он ответил просто и ясно, как подобает верующему мусульманину:

Если бедствие наступило в результате послушания Богу, например, рана во время честной войны или потеря денег во время переселения ради Бога, или потеря работы из-за того, что стал верующим (христианин, мусульманин, буддист т.д.) или увеличения религиозности, то это испытание. Кто перенесет это с терпением, тому будет дарована награда, но тот, кто будет гневно к этому относиться, то он заработает гнев Бога.

Если же бедствие наступило в результате совершения греха, например болезнь, передающаяся половым путем или недуг из-за выпивки или принятия наркотиков и т.д., то это является наказанием, которое пришло в этом мире и не исключающее наказания в Вечном мире.

Если бедствие не связано ни с грехом, ни с послушанием, например, болезнь и недуг, потеря ребенка, неудача в бизнесе, то это зависит от положения человека. Если человек хороший и набожный, то это испытание, и если он грешник, то это наказание.

Бедствие может быть наказанием, заглаживающим грех, или может быть испытанием для того, чтобы поднять статус человека и увеличить его благие дела, и это может быть определено по тому, является ли человек праведным или нет.

Человеку не следует хвастаться своей безгрешностью, а, наоборот, критиковать себя за недостатки и стараться усовершенствовать свой религиозные убеждения, свои нравы и мораль. Он получит пользу в любом случае, если проявит терпение и будет надеяться на награду.

Но это взгляд мусульманина, в принцыпе не думаю, что есть большие отличия у др. религий.

0

Posted

Бедствие может быть наказанием, заглаживающим грех

т.е это как: наказание как очищение, исправление.

Но это взгляд мусульманина, в принцыпе не думаю, что есть большие отличия у др. религий.

Очень чётко прослеживается наказание и испытание в сказках-историях.

Как то попалась мне книжка, в букинстическом магазине с персидскими сказками, прочитал от корки до корки. В них выражается то, что человек имеющий всё- теряет всё, но преодолев сие, преобретает в разы больше. Понимая что всё от Б-га.

0

Posted

Вечером разговаривал с одним человеком, он мусульманин и хорошо знает Коран, на вопрос Лб.Rufusа, заданного мной, он ответил просто и ясно, как подобает верующему мусульманину:

Если бедствие наступило в результате послушания Богу, например, рана во время честной войны или потеря денег во время переселения ради Бога, или потеря работы из-за того, что стал верующим (христианин, мусульманин, буддист т.д.) или увеличения религиозности, то это испытание. Кто перенесет это с терпением, тому будет дарована награда, но тот, кто будет гневно к этому относиться, то он заработает гнев Бога.

Если же бедствие наступило в результате совершения греха, например болезнь, передающаяся половым путем или недуг из-за выпивки или принятия наркотиков и т.д., то это является наказанием, которое пришло в этом мире и не исключающее наказания в Вечном мире.

Если бедствие не связано ни с грехом, ни с послушанием, например, болезнь и недуг, потеря ребенка, неудача в бизнесе, то это зависит от положения человека. Если человек хороший и набожный, то это испытание, и если он грешник, то это наказание.

Бедствие может быть наказанием, заглаживающим грех, или может быть испытанием для того, чтобы поднять статус человека и увеличить его благие дела, и это может быть определено по тому, является ли человек праведным или нет.

Человеку не следует хвастаться своей безгрешностью, а, наоборот, критиковать себя за недостатки и стараться усовершенствовать свой религиозные убеждения, свои нравы и мораль. Он получит пользу в любом случае, если проявит терпение и будет надеяться на награду.

0

Posted

т.е это как: наказание как очищение, исправление.

0

Posted

В моем понимании наказания не существует. Его придумали люди по понятным причинам.

Следовательно, жизнь состоит исключительно из испытаний.

Кстати наказание, есть тоже испытание!

Размышления произведены с учетом темы поста: "Наказание и Испытание Как понять, что есть что?"

0

Posted

Кстати, когда с Иовом в библии происходили несчастья, его друзья во всем обвиняли Бога и подталкивали Иова проклясть Бога, история повествует о том, что не нужно обвинять Бога, потому что детально нам могут быть не известны все причины нашего счастья или несчастья, так же не следует осуждать людей за их образ жизни, потому что они могли его не выбирать.

0

Posted

У меня такой-глупый вопрос-а,может ли,Бог испытывать человека счастьем?Я в том смысле,что вот человеку во всем везет,много денег,и он пускается во все смертные грехи-Гордыня, Жадность и т.д. И тогда ему НА! Всё пропало,жена ушла,бизнес сгорел,и всё такое.Вообщем наказание.Что Вы на это думаете?

0

Posted

0

Posted

У меня такой-глупый вопрос-а,может ли,Бог испытывать человека счастьем?Я в том смысле,что вот человеку во всем везет,много денег,и он пускается во все смертные грехи-Гордыня, Жадность и т.д. И тогда ему НА! Всё пропало,жена ушла,бизнес сгорел,и всё такое.Вообщем наказание.Что Вы на это думаете?

0

Posted

Я согласен с тобой лб:.бр:. Но я не про механизм раздачи по заслугам.

Если я правильно тебя понял то ты ставишь знак равенства между наказанием и испытанием?

Я ставлю знак равенства между всеми событиями, которым человек присваивает имена. Слово знает Б-г, а человек может его только искать. В этом смысле подумайте над словами мусульманина, о котором нам написал ув. zoomlin (за что ему огромное спасибо, т.к. оно как раз очень хорошо выражает религиозный взгляд на эту проблему - особенно интересна часть про рану на войне, сейчас будет понятно почему) и посмотрим на нее глазами Сократа с его известным вопросом о том а хорошо ли воровать? Итак...

Сократ спрашивал - хорошо ли воровать? Конечно плохо! А если украсть меч у больного друга, чтобы он на него не бросился и не покончил с собой? Конечно хорошо! (Дальше уже от меня) А если честь друга пострадает оттого, что он не сможет присоединиться к войску, т.к. у него украли меч? Конечно плохо! А то, что друг не пойдет в поход и поэтому в походе не убьет жителя соседнего города Фивы (это как раз про войну)? Конечно хорошо! А то, что неубитый Фиванец прийдет и разграбит пригород Афин, где живет друг? Конечно плохо! Продолжать, или и так понятно? Это можно делать бесконечно долго и у этого нет ни начала ни конца. Из этого состоит жизнь. Все остальное - это только то, что мы о ней думаем. Но это не она сама. Это всего лишь то, что мы о ней думаем.

Я вообще не очень верю в прямую и понятную связь между грехом и наказанием. Мне кажется это всегда было экзотерической частью религии, некой страшилкой для тех, кому Б-г - это дедушка с белой бородой сидящий на облаке и мечущий молнии. При этом для лучшего понимания очень сложных механизмов, которыми управляется мир, давались краткие и понятные правила из серии "не суй пальцы в розетку, а то ударит током". Ударило током - это потому что ты засунул пальцы в розетку. А если не совал, а ударило? Это значит, что твои предки совали, а тебя ударило. А если засунул, а не ударило? Ну тогда после смерти тебя ударит. Пусть меня простят религиозные люди, я не пытаюсь никого при этом обидеть, так как сам верую в то, что этот мир организован и есть Истина, которая есть проявление этого порядка установленного Б-гом. Моральный императив - не делай другому ... с нашим добавлением - делай другому, что хотел бы, чтобы сделали тебе - это прекрасно. Это расширение Света, который есть в этом мире. Вот только правило глубже и много сложнее, чем прямая линия и логическая связь между грехом и наказанием. Наличие такой линии - это вывод, который человек получил эмпирически, но вот объяснение тому кто и что получает он так и не открыл. Чтобы пояснить на примере - до открытия теории вероятности люди верили, что знают физику. Но знали они Ньютоновскую физику. Потом пришел Эйнштейн и людям открылась другая составляющая физики. Яблоко продолжает падать, но есть другие более глубокие законы и они тоже работают и при определенных условиях яблоко падает, как у Ньютона, но что случается если оно падает внутри лифта, который в свою очередь тоже падает?! Вот я и спрашиваю себя, Люб. Бр. Rufus, возвращаясь к Сократу, а испытание, или наказание для друга, то, что я украл у него меч? Им буду ли я наказан за этот "грех"?! Признаюсь, что не знаю, но ищу....

0

Posted

a может ли Бог испытывать человека счастьем

Вопрос ваш совсем не глупый, а очень даже правильный.

Мы очень редко над этим задумываемся. Бытует мнение, что счастье даётся для того чтобы человек поднялся и не тратил время и силы на приобретение достатка и счастья, а занимался разбором себя, совершенствованием и т.д. В реале получается не так. И прохлопав ушами и прожив удовлетворениями своих желаний, человек имеет вариант потерять что имеет.

0

Posted

Вопрос ваш совсем не глупый, а очень даже правильный.

0

Posted

0

Posted

Как я уже писал в одной из тем :)

интересно есть тут хоть доля правди

ну получаеться в этом мире духов большие проблемы и они начали усерднго преступать закон=) иначе как объяснить стремительный рост человечества)заключенных)?

0

Posted

Вот почитал что пишут люди....и возник вопрос, а что есть испытание и наказание? опрделение этих двух слов я не думаю что дано СОЗДАТЕЛЕМ. Это наше "мерило", это мы определем свои поступки как плохие/хорошие, справедливые/не справедливые и т.д. а кто скажет с уверенностью что у БОГА таже система ценностей и он темже "мерилом" мериет наши посупки/проступки, да, есть священные книги, но мои долгие изыскания привели к мнению что в этих книгам больше от людей, нежели от СОЗДАТЕЛЯ. Ценности у каждого народа/культуры/религии разные если в одном из направлений человеческое жертвоприношение это благо, то у других это смертельный грех! если одни воспринимают смерть как нечто конечное, другие видят в этом просто движение вперед! Примеров много приводить много, очень много, но суть дела в том исходя из чего люди мериют что хорошо и что плохо вне заисимости от вероисповидания и культуры... Как мне кажеться что есть плохо и что есть хорошо человек определяет сам для себя т.е. если совершив поступок он чувствует себя неловко, его мучает совесть и он испытывает дискомфорт значит если ему потом "плохо" это наказание свыше, если человек совершив поступок превозноситься, испытывает счастье и наслаждение и это не мешает окружающим и также положительно влияет на окружающих, значит если посли этого ему посылают какие либо лишения значит это испытание....но опять хочу вернуться к началу своего диалога...все эти оценки это субъективная наша оценка на основе штампов, тонкостей культуры устройства общества! МЫ не знаем как оценивает нас СОЗДАТЕЛЬ! И занимаеться ли вообще он этим, он нас наделил разумом и предоставил самим себе? может наказывая и награждаяем мы сами себя? являясь БОГом каждый сам для себя? тема очень интересная=) и вечером обезательно разверну суть своих мыслей более широко) а щас работать надо

0

Posted

возвращаясь к Сократу, а испытание, или наказание для друга, то, что я украл у него меч? Им буду ли я наказан за этот "грех"?! Признаюсь, что не знаю, но ищу....

0

Posted

Собственно всё в названии темы.

Как понять что дано человеку, наказание или испытание?

Ведь бывает так что по происходящему и то и это очень похоже.

0

Posted

Лб. Брат! Что-то не нравится мне твой настрой.

Видимо, есть причины.

Предлагаю из филосовского настроя перейти на небольшой юмор.

Например: нашел кошелек с немалой суммой денег, то это испытание. А вот ежели этот человек через 5 минут потерял тот кошелек, который нашел, то это, видимо, наказание. :lol:

0

Posted

Нет!!! Если тот кто потерял кошелек, правильно поймет этот случай, то он наверняка станет влядельцем десяти таких кашельков! А тот кто нашел, должен пройти испытание! И если пройдет его, то у нас получается два обладателя, уже двадцати кошельков! У каждого по десять! :)

0

Posted

Нет!!! Если тот кто потерял кошелек, правильно поймет этот случай, то он наверняка станет влядельцем десяти таких кашельков! А тот кто нашел, должен пройти испытание! И если пройдет его, то у нас получается два обладателя, уже двадцати кошельков! У каждого по десять! :)

0

Posted

а почему, тот кто теряет, обязательно должен найти в десять раз больше ?

0

Posted

Нет, он должен найти не кашелек, а ответы на вопросы в этом случае! :) Деньги инструмент! У всего есть свои законы и они как правило одинаковы, но видимо для каждой области нужно по своему их понять!

Даже выражение есть такое - Законы природы везде одинаковы! :)

0