Истина где-то рядом...

58 posts in this topic

Posted

Мне кажется,что человеку на протяжении всей его истории давались пути для познания истины, и те кто понял её,не будут так просто открывать карты, перед первым просящим,так как истина,это самый ценный клад в нашей жизни.

0

Posted

Мне кажется,что человеку на протяжении всей его истории давались пути для познания истины, и те кто понял её,не будут так просто открывать карты, перед первым просящим,так как истина,это самый ценный клад в нашей жизни.

0

Posted

С возвращением! Я рад Арсен,что Вы меня поняли. Для дого,и нужен учитель, что б научить думать,а не выложить всё на блюдечке.

0

Posted

Грамматику не пробовали изучать, бог наш новоиспеченный? :)

0

Posted

Это называется "агностицизмом".

Я считаю, что на основе Библии нельзя отрицать прижизненное Познание Истины. Могу привести ссылки и цитаты, однако, не цитаты суть аргумент, а аргумент то, что смысла нет искать истину, если она "в принципе не познаваема". Тогда, логичнее - есть, пить, веселится, и пускаться во все тяжкие - все равно не знаем как правильно, а жизнь коротка и надо взять от нее все.

Такой путь абсурден, именно из-за его оконечного логического итога - "ничто не истина и все дозволено" - всего лишь эквивалент фразы "истина во всем и ни в чем". Буде оно так, то никакой духовности и духовного самосовершенствования было бы не нужно.

Истина познаваема. Только познавший не может ее изречь, ибо она превыше всех слов, и всего что на ум приходило человеку.

Вот и нет. Агностицизм - это когда мир непознаваем. А когда Истина непознаваема - это путь. Это отсутствие смерти и убежденности в том, что познал то, что есть здесь и что есть в других мирах. Почувствуй разницу, Люб Брат. Как раз только в этом случае есть необходимость идти и искать, иначе если Грааль найден - это может быть просто чаша даже если она способна творить чудеса. Я не утверждаю, что нельзя познать Законы, которые покажут тебе что то касающееся Истины. И в этом смысле Истина открывается человеку. Именно поэтому открывающийся Закон не позволяет жить по принципу "ничто не истина и все дозволено". Но сам по себе Закон - это еще не все. Ведь моральным императивом нельзя измерить музыкальную гармонию. Но и в том и в другом присутствует Б-жественное. Ведь нельзя сказать себе, что я познал Истину пока не зашел за полог смерти и не увидел, что за ним?! Но можно попасть в плен обмана, когда "же не манж па сис жур" достаточно для того чтобы сказать себе "ну это (т.е. французский) я знаю" Ну и последнее про цитаты из Библии - есть прекрасный Псалом Давида № 26 где мое любимое описание как раз этого пути и поиска: "Мое сердце говорит от Тебя - ищите Лица Моего. И я буду искать лица Твоего, Господи."

0

Posted

Вот и нет. Агностицизм - это когда мир непознаваем. А когда Истина непознаваема - это путь. Это отсутствие смерти и убежденности в том, что познал то, что есть здесь и что есть в других мирах. Почувствуй разницу, Люб Брат. Как раз только в этом случае есть необходимость идти и искать, иначе если Грааль найден - это может быть просто чаша даже если она способна творить чудеса. Я не утверждаю, что нельзя познать Законы, которые покажут тебе что то касающееся Истины. И в этом смысле Истина открывается человеку. Именно поэтому открывающийся Закон не позволяет жить по принципу "ничто не истина и все дозволено". Но сам по себе Закон - это еще не все. Ведь моральным императивом нельзя измерить музыкальную гармонию. Но и в том и в другом присутствует Б-жественное. Ведь нельзя сказать себе, что я познал Истину пока не зашел за полог смерти и не увидел, что за ним?! Но можно попасть в плен обмана, когда "же не манж па сис жур" достаточно для того чтобы сказать себе "ну это (т.е. французский) я знаю" Ну и последнее про цитаты из Библии - есть прекрасный Псалом Давида № 26 где мое любимое описание как раз этого пути и поиска: "Мое сердце говорит от Тебя - ищите Лица Моего. И я буду искать лица Твоего, Господи."

0

Posted

Проще говоря, агностицизм отрицает возможность познания объективной действительности иначе как через её объективные проявления.

----

Дело в том, что Истина исходит от Бога, но сама истина Богом не является. Следует вспомнить, что мы не можем ничего сказать о Боге, так как он не является ничем. что доступно нашим словам, или любым сотворенным вещам, поскольку Он не сотворен, но Всегда Есть. Апофатика в помощь.

Истина, как и Свет (нетварный, разумеется) исходит от Бога, но не является Богом. Это его качества, постигая которые мы можем познавать Его, но Сам Он при этом вечно останется для нас Непознаваем.

О, Брат, так мы по-моему об одном и тоже. Все споры, как водится, об определениях. Я так и утверждал, что агностицизм - это про невозможность познания мира, т.к. он отрицает возможности выйти за пределы объективных проявлений этого мира. Я говорил о Свете, как Истине и ее Законах как проявлениях этой Истины и не в коем случае не уравнивал ее с Б-гом. Вот только познавая качества, рассматривая грани Света, мне по-прежнему кажется нельзя в какой-то момент сказать самому себе: "я познал Истину", т.к. ты сам говоришь о Его абсолютной непознаваемости, то и проявления его бесконечны. И то, что ты пишешь про 3-й градус - с этим согласен, но ритуал опять же показывает путь, но его не заменяет. Как то так.

0

Posted

Грамматику не пробовали изучать, бог наш новоиспеченный? :)

0

Posted

Что касается поиска истини то в голову приходят слова Т. Эдисона "Я не терпел поражения я просто нашой 10 000 не правильных способов теперь осталось найти один правильний способ "

0

Posted

Если,я правильно понял Ямвлиха, то он имеет ввиду, каббалистическое учение о десяти сефирот, что наш мир это последняя сефирот Малкут,и только путём достижения понимания остальных,мы сможем понять Бога. Это сказано,или в Сефер Йецире или в Сефер Зоар,что даже Библию не стоит понимать как простое изложении истории,а нужно изучать специальным языком ''ветвей''. Если я не правильно рассуждаю,то пусть Ямвлих меня поправит.

0

Posted

Если,я правильно понял Ямвлиха, то он имеет ввиду, каббалистическое учение о десяти сефирот, что наш мир это последняя сефирот Малкут,и только путём достижения понимания остальных,мы сможем понять Бога. Это сказано,или в Сефер Йецире или в Сефер Зоар,что даже Библию не стоит понимать как простое изложении истории,а нужно изучать специальным языком ''ветвей''. Если я не правильно рассуждаю,то пусть Ямвлих меня поправит.

0

Posted

Не совсем так, хотя близко к этому.

Конечно, Библию не следует понимать буквально, уже с самого первого слова Книги Бытия.

Относительно же нашего мира, то он, скорей, не одна только Малхут: Малхут - это его материальное проявление, доступное нашим пяти органам чувств.

Остальные Сефирот принадлежат к тем областям, которые не доступным им (не углубляясь в подробности).

Но, безусловно, Богом эти Сефирот тоже не являются. Сосудами Его Света - да, но не Им Самим.

0

Posted

это при условие что миром не править Демиург или його слуги Архонты

0

Posted

А человек и есть тот самый Демиург.

Мало ли, что они себя таковыми не признают. Их безумие, от их признаний в этом не зависит.

0

Posted

Наверное, познание Древа Жизни,и есть процес познания Истины,но изучать самому Каббалу очень сложно,я вот прочитал некоторые священные книги Каббалы, ничего в принципе не понял,больше запутался. В этом,понимаю то,что путь познания Истины тяжелый,но выполнимый.Придет время, опять начну:). Спасибо,Вам,Ямвлих,за разъяснения!

0

Posted

Наверное, познание Древа Жизни,и есть процес познания Истины,но изучать самому Каббалу очень сложно,я вот прочитал некоторые священные книги Каббалы, ничего в принципе не понял,больше запутался. В этом,понимаю то,что путь познания Истины тяжелый,но выполнимый.Придет время, опять начну:). Спасибо,Вам,Ямвлих,за разъяснения!

0

Posted

Да ну что вы. Так вкратце всего не объяснить толком. Так что, не стоит благодарности: я всего лишь сказал, что думал :)

0

Posted

С трудом осилил вашу дискуссию.

И конечно не удивлен переходом на тему религии, так как истина нелокальное свойство, без всевышнего здесь не обойтись.

Пример: Сброшенная ядерная бомба на жилой город.

Миллионы умов пытаются достучаться до истины данного действия.

Но реальность заключается в том, что даже теоретически, если соединить все усилия этих людей, до истины они не дойдут. Им просто не хватит мозгов понять все те процессы, которые были в сознании людей участвовавших в событии, создавшего непостижимую истину.

Хмм..

Если буду продолжать то тоже перейду в религию :)

В общем, все что я хотел сказать: вопрос риторический, и сугубо индивидуальный.

Его очень важно обсуждать в компании, при личной встрече.

0

Posted

В общем, все что я хотел сказать: вопрос риторический, и сугубо индивидуальный.

Его очень важно обсуждать в компании, при личной встрече.

0

Posted

Разговоры об истине обязательно коснутся религии,а если взгляды разные,то дело может дойти до драки:).Так что лучше здесь,на форуме,где за нами всегда следит Внимательный Администратор:)!

0

Posted

Пример: Сброшенная ядерная бомба на жилой город.

Миллионы умов пытаются достучаться до истины данного действия.

Но реальность заключается в том, что даже теоретически, если соединить все усилия этих людей, до истины они не дойдут. Им просто не хватит мозгов понять все те процессы, которые были в сознании людей участвовавших в событии, создавшего непостижимую истину.

0

Posted

Удивительные пути постижения Истины, открываются когда начинаешь изучать принцип золотого сечения.Я раньше и не думал, насколько это всё красиво,и таинственно. Даже человек состоит из золотых пропорций. Завтра попробую заняться этим более конкретно, рискну исследовать эзотерическую часть золотого сечения.

0

Posted

"Что может быть ужаснее и глупее тех существ, которые являясь рабами своих собственных изобретений считают себя самыми разумными существами." Arsen.

Камень в пустыни или дерево в лесу не могут принести вред окружающему миру и природе, так как не наделены разумом. Разум не только создает но и уничтожает. Человек не способный управлять своим разумом, хуже камня. И дело не в том что камень плох, дело в том что он не в силах уничтожать.

0

Posted

"Что может быть ужаснее и глупее тех существ, которые являясь рабами своих собственных изобретений считают себя самыми разумными существами." Arsen

Камень в пустыни или дерево в лесу не могут принести вред окружающему миру и природе, так как не наделены разумом. Разум не только создает но и уничтожает. Человек не способный управлять своим разумом, хуже камня. И дело не в том что камень плох, дело в том что он не в силах уничтожать.

0

Posted

За то камень можно использовать для уничтожения ;) достаточно вспмнить, что случилось с Голиафом, например. И людей "камней" часто используют для уничтожения.

0