Истина где-то рядом...

58 posts in this topic

Posted

Сеньоры, а как можно заблудиться в истине, если никто помоему так и не доказал, что есть настоящая истина? Или я чего то не понимаю? Если рассуждать с точки зрения того, что каждый по своему понимает истину, то и заблудиться в ней невозможно! :)

0

Posted

Сеньоры, а как можно заблудиться в истине, если никто помоему так и не доказал, что есть настоящая истина? Или я чего то не понимаю? Если рассуждать с точки зрения того, что каждый по своему понимает истину, то и заблудиться в ней невозможно

Заблудится можно в том случае, когда человек ставит себя выше того кто его сотворил.

И хочет идти своим путём.

Сами понимаете, что есть традиции с тысячелетней историей, в которых всё расставленно по своим места, в том числе и истина, но опять же не каждый хочет принимать уже готовый, протореный путь. ИМХО.

0

Posted

Заблудится можно в том случае, когда человек ставит себя выше того кто его сотворил.

И хочет идти своим путём.

ИМХО.

0

Posted

А откуда мы с вами Сеньор можем знать, чего хочет от нас великий Архитектор!? Что есть не свой путь, что есть "путь творца"?

Это зависит от ответа на вопрос, - для чего сотворён человек? имхо.

0

Posted

А откуда мы с вами Сеньор можем знать, чего хочет от нас великий Архитектор!? Что есть не свой путь, что есть "путь творца"?

Я все же думаю, что мы лишь способны в данном случае высказать свое так называемое ИМХО. И оно не обязательно является истиной!

0

Posted

А что если Я Вам скажу, что Творец дал Вам право выбора пути, и дал Вам право творить, Вы не заметили, что все это Вы делаете всю свою жизнь, и как бы Вы не хотели быть выше Творца, у Вас не получится, так как все Ваши деяния в этой области ничтожно малы, рано или поздно, каждому воздастся и пожнет плоды своего труда. Не забывайте, что человек познавший Б-га, больше не видет смысла в материальном мире и для него это чуждо.. ИМХО

0

Posted

чего хочет от нас великий Архитектор!?

0

Posted

Об этом написано в библии и других священных книгах, если вы их не понимаете, то могу порекомендовать пройти библейские курсы. Личка у вас не работает почему то.

0

Posted

Сеньоры, а как можно заблудиться в истине, если никто помоему так и не доказал, что есть настоящая истина? Или я чего то не понимаю? Если рассуждать с точки зрения того, что каждый по своему понимает истину, то и заблудиться в ней невозможно! :)

0

Posted

А что если Я Вам скажу, что Творец дал Вам право выбора пути, и дал Вам право творить,

0

Posted

Если б все было так вот просто, из серии "мы частички Бога, а истина субъективна", то никаких заблуждений не было б.

А они есть. Значит рассуждение не верно.

И, с чего вообще Вы взяли, господа, и уважаемые, что "мы - частички Бога", а не, к примеру, отражения его Света (но не Он Сам)? Почему "Богопричастность" вы декларируете как догму?

И почему считаете, что объективного суждения нет? Солипсизм?

0

Posted

Если б все было так вот просто, из серии "мы частички Бога, а истина субъективна", то никаких заблуждений не было б.

И, с чего вообще Вы взяли, господа, и уважаемые, что "мы - частички Бога", а не, к примеру, отражения его Света (но не Он Сам)? Почему "Богопричастность" вы декларируете как догму?

И почему считаете, что объективного суждения нет? Солипсизм?

0

Posted

господин Ямвлих скажите, если верить Библии то Бог создал человека по подобию и облику своему так вопрос: как вы думаете имеется виду физическое сходство или что то большие ????
0

Posted

0

Posted

Я считаю пока не известна, всегда будут заблуждения и разногласия, вспомним Галилея. Труд ученого это труд его жизни и стремление к познанию МИРа, но есть и труд верующего, стремление познания МИРа духовного, и не ужели Вы скажете, что там и тут нет заблуждений? Рано или поздно мы все узнаем истину.

0

Posted

Перенес сюда сообщения из темы о трактате Луи-Клода де Сен-Мартена, дабы избежать флуда в Библиотеке.

С уважением, Bart.

0

Posted

Я считаю пока не известна, всегда будут заблуждения и разногласия, вспомним Галилея. Труд ученого это труд его жизни и стремление к познанию МИРа, но есть и труд верующего, стремление познания МИРа духовного, и не ужели Вы скажете, что там и тут нет заблуждений? Рано или поздно мы все узнаем истину.

Не думаю, что человеку можно узнать истину. Будь то рано или поздно. Это как дойти до горизонта. "Слово" или "Имя" потеряно и если даже потом оно оказывается найдено - оно только символ того, что по своей сути необъятнее любых символов. Во всяком случае оно много больше того образа, который может увидеть смертный. В примере Платона посмотрев на огонь будет больно, а увидеть привычных теней не удастся, да и источника Света тоже. И раз уж человек - это его "образ и подобие", то путь - это познай себя, а дальнейшее может быть приложится. Постичь истину - это стать бессмертным, а сие в физическом теле, к сожалению, невозможно. Что касается остальных этапов постижения, то это уже будет постижение другим субъектом, но не человеком. Но ценность пути, как и изменения которые происходят по дороге, все это, конечно, не отменяет.

0

Posted

Не думаю, что человеку можно узнать истину. Будь то рано или поздно. Это как дойти до горизонта. "Слово" или "Имя" потеряно и если даже потом оно оказывается найдено - оно только символ того, что по своей сути необъятнее любых символов. Во всяком случае оно много больше того образа, который может увидеть смертный. В примере Платона посмотрев на огонь будет больно, а увидеть привычных теней не удастся, да и источника Света тоже. И раз уж человек - это его "образ и подобие", то путь - это познай себя, а дальнейшее может быть приложится. Постичь истину - это стать бессмертным, а сие в физическом теле, к сожалению, невозможно. Что касается остальных этапов постижения, то это уже будет постижение другим субъектом, но не человеком. Но ценность пути, как и изменения которые происходят по дороге, все это, конечно, не отменяет.

0

Posted

И все-таки, Я имел ввиду, что после смерти будет дан шанс для познания истины и Я соледарен с Ямвлихом, что и при жизни человек может познать истину. Но как говориться истина бывает разная. Истина абсолютная и истина относительная – разные уровни (формы) объективной истины.

Вот что писал Павел Флоренский. «Столп и утверждение истины» (1914):

«"Что есть истина?", - вопрошал Пилат у Истины. Он не получил ответа, - потому не получил, что вопрос его был всуе. Живой Ответ стоял пред ним, но Пилат не видел в Истине ее истинности. Предположим, что Господь не только своим вопившим молчанием, но и тихими словами ответил бы Римскому Прокуратору: "Я есть Истина". Но и тогда, опять-таки, вопрошавший остался бы без ответа, потому что не умел признать Истину за истину, не мог убедиться в подлинности ее».

Чтобы познать её нужно быть готовым к познанию истины.И вообще трудно её познать и найти, потому как для её познания мешает все мирское, но самобичевание и отречение мне кажется тоже не выход.

0

Posted

И все-таки, Я имел ввиду, что после смерти будет дан шанс для познания истины и Я соледарен с Ямвлихом, что и при жизни человек может познать истину. Но как говориться истина бывает разная. Истина абсолютная и истина относительная – разные уровни (формы) объективной истины.

Вот что писал Павел Флоренский. «Столп и утверждение истины» (1914):

«"Что есть истина?", - вопрошал Пилат у Истины. Он не получил ответа, - потому не получил, что вопрос его был всуе. Живой Ответ стоял пред ним, но Пилат не видел в Истине ее истинности. Предположим, что Господь не только своим вопившим молчанием, но и тихими словами ответил бы Римскому Прокуратору: "Я есть Истина". Но и тогда, опять-таки, вопрошавший остался бы без ответа, потому что не умел признать Истину за истину, не мог убедиться в подлинности ее».

Чтобы познать её нужно быть готовым к познанию истины.И вообще трудно её познать и найти, потому как для её познания мешает все мирское, но самобичевание и отречение мне кажется тоже не выход.

0

Posted

Не находите, что специально процитированные мной ваши же слова опрокидывают ваше же рассуждение?

0

Posted

Я в этом вопросе с Булгаковым, когда Иешуа, отвечая на вопрос Пилата, говорит: "Истина в том, что у тебя болит голова..." Нельзя ответить на вопрос, что есть истина. Она во всем и ни в чем (пардон за "даосизмы" ;) ). Просто у нее нет начала и конца. Она и точка и весь мир вокруг точки. И именно поэтому не думаю, что смертный человек способен понять Истину во всем ее объеме и глубине. Он может увидеть за многообразием Закон, другой и станет посвященным, но понять Истину во всем ее величии не может. Это как сказать, что можно познать физику. Нельзя. Можно узнать некоторые физические законы, но всю ее познать нельзя. Все, что действительно величественно, не имеет конца (как число Пи или Золотое Сечение или Вселенная) Неужели вы допускаете, что с Истиной проще?! Поэтому, когда масоны уходят на Восток Вечный, они, несмотря на свои ранги, уходят в ученическом запоне...

0

Posted

Чтож возможно человеку и не дано осознать всю полноту истини ну это не значить что не стоить пробовать, вед не стоить забивать что историю нашого мира а возможно и не только нашого пишут и создають романтики и авантюристи :)

0

Posted

конечно же опрокидують, ну только для вас так как у вас уже сложилось свое мнения о этом мире и вы видете його таким каким хотите видит

помнится в древние времена, когда человек приближался к правителю ему на уху шептали "помни что ты смертный, помни что ты смертный" так и тут стараесь убидить что человек просто фотография Бога (не буквальном смысле :) ) вы создаете как тюремней кузнец цепи в той пещери Платона про которую вы говорили чуть више, я не согласен или точнея согласен с вами что человек не есть Бог ну как по мне человек это дитя Господне и значить стоить више чей другие форми жизни которые Бог создал для нужд наших (уже точно не помню ну вроде в Библие говорится что Душа человека выше за души зверя,птицы или рыби) кроме того душа человека имеит громадный духовний потенциал который проявлется по мере приближения к истини и пониманию этого мира например как это было с Буддой ну это мое личное мнения, а значить не может быть стопроцетной правдой :)

0

Posted

Грамматику не пробовали изучать, бог наш новоиспеченный? :)

Дюже ты суров, Люб Брат Ямвлих! :D Наш корреспондент из Киева и пишет больше на мове, мне кажется. Прямо слышится певучая украинская речь, которую очень люблю. А Киев ведь - отец городов русских, потому некие отклонения в русском языке вполне возможны. Славяне поймут друг друга.

А вообще то, даже больше украинского варианта русского языка, мне нравится польский вариант. Когда девушка говорит на русском с польскими словами и некоторым смягчением согласных и легким шелестом на шипящих - тут у меня, простите, мурашки по спине. Вот прямо держите меня... "Стчасьтие ты мое" вот когда полячка так говорит - все хорошо мне и ничего не надо ;)

0