Тайна Кольской скважины

7 posts in this topic

Posted

Далекие галактики изучены человечеством лучше, чем то, что находится под ногами. Добраться до окраин Солнечной системы оказалось проще, чем копнуть на какие-то несколько километров. Почти все проекты сверхглубоких скважин мистическим образом заканчивались на глубине 3 километра. Немцы, американцы и японцы сделали около 600 попыток, но как только стволы добирались до «проклятой» отметки, с бурами происходило что-то странное. То они неожиданно сгорали в пузырях сверхгорячих пород, природа которых до сих пор не установлена. То буры с датчиками как будто «утягивали» вниз, а наверх возвращались только «обкусанные» тросы.

«Когда меня расспрашивают об этой загадочной истории, я не знаю, что ответить. С одной стороны, рассказы про «демона» - чушь собачья. С другой стороны, как честный ученый, я не могу сказать, что знаю, что же именно у нас произошло. Действительно был зафиксирован очень странный шум, потом был взрыв… Спустя несколько дней ничего подобного на той же глубине не обнаружилось», - признается академик Давид Губерман.

Весной нынешнего года специалисты Института физики Земли после многолетнего перерыва возобновили геофизические наблюдения на Кольской сверхглубокой. И сразу сделали новое открытие. Оказалось, что на глубине более 3 км хорошо слышны шумы, вызванные человеческой деятельностью. Звуки с поверхности настолько сильны, что забивают геоакустические шумы, связанные с процессами, происходящими в земной коре. Так что «обитатели ада» хорошо осведомлены о том, что происходит наверху. Вот здесь интересный сайт, где можно почитать об этом.

Так же есть обсуждения этой темы здесь на 4-й станице есть ссылка на записанную тему, жуть, что за музыка, вот примерно такое слышали из скважины :D

0

Posted

в интернете есть видео и интервью с учеными работавшими на сверхглубокой и они там отрицают все эти сплетни со звуками, просто прекратилось финансирование и бурение прекратилось.

0

Posted

в интернете есть видео и интервью с учеными работавшими на сверхглубокой и они там отрицают все эти сплетни со звуками, просто прекратилось финансирование и бурение прекратилось.

0

Posted

Zoomlin - это хорошо что вас еще такие мелочи интересует.

Посмотрел бы я на вас после прочтения одной книги :)

Беспокоясь за ваше психическое состояние опущу название книги.

У меня интуитивно сложилось такое ощущение, что ты уверены или верите, что в океане живут инопланетяне, что в земной коре тоже кто то есть.

Поймите, человек еще на примитивной стадии развития, мы даже скорость света не можем превзойти, и физикой ньютона пользуемся до сих пор.

0

Posted

Zoomlin - это хорошо что вас еще такие мелочи интересует.

Посмотрел бы я на вас после прочтения одной книги :)

Беспокоясь за ваше психическое состояние опущу название книги.

У меня интуитивно сложилось такое ощущение, что ты уверены или верите, что в океане живут инопланетяне, что в земной коре тоже кто то есть.

Поймите, человек еще на примитивной стадии развития, мы даже скорость света не можем превзойти, и физикой ньютона пользуемся до сих пор.

0

Posted

физикой ньютона пользуемся до сих пор.

0

Posted

Я заметил опечатку по Фрейду, опустим. Но если Вы заметили, то акцентировал в конце концов внимание на изучение земной коры учеными, что движение литосферных плит оказывается совсем не такое, как ранее думали. Закрыли шахту не из-за демонов и ада, а то что, на тот момент был передел собственности и у института забрали землю, в которой вырыта эта шахта, затем соответственно, денег не нашлось у бедного гос-го института на продолжение исследований. Вот Вам и демоны, которые очень хорошо и без страха в разоблачении, спокойно сидят в своих креслах.

Не нужны тут дыры, ямы и шахты, просто один раз стоит без аклиматизации переночивать на высоте 3500 м., тогда точно и кикиморы и лешии и дьявол во плоти и розетки с выключателями в палатках можно найти. :lol:

0