Sign in to follow this  
Followers 0

Что для вас общественное мнение

17 posts in this topic

Posted

Интересен такой вопрос.

Что для вас значит общественное мнение, мнение людей о ваших поступках и действиях?

Мне этот вопрос интересен в отношении того как и почему мы реагируем и на что мы готовы пойти или не готовы ради изменения этого мнения.

Ведь бывают факторы которые влияют на наше действие, и нам иногда пофиг, что и кто подумает, скажет, или это может выглядеть глупым или смешным.

Что руководит человеком в таких ситуациях?

0

Posted

Интересен такой вопрос.

Что для вас значит общественное мнение, мнение людей о ваших поступках и действиях?

Мне этот вопрос интересен в отношении того как и почему мы реагируем и на что мы готовы пойти или не готовы ради изменения этого мнения.

Ведь бывают факторы которые влияют на наше действие, и нам иногда пофиг, что и кто подумает, скажет, или это может выглядеть глупым или смешным.

Для меня общественное мнение теснейшим образом связано с понятием чести. Оценка самого себя - это достоинство, а оценка другими - это честь. Честь имеет ценность. Кстати, подлежит судебной защите. Общественное мнение - это некоторая рыночная сила, если можно так выразиться, которая эту ценность поднимает,или опускает. На эту силу можно также влиять как и на рынок, скажем, акций. Напр. делами, хорошими-плохими новостями как объективными, так и субъективными, специально выпущенными, чтобы двинуть рынок. Также общественное мнение, как и движение рынка часто подвержено хаотическим движениям не всегда обоснованным и объективным. В отличии от рынка, который как правило движется вверх-вниз, у общественного мнения при участии в его формировании множества субъектов также гораздо большая вариативность, т.к. на рынке акций "голосуют" только за и против покупая и продавая, то в случае с мнением, можно не до конца продать, а например засомневаться в каком-то одном качестве человека, что тоже оказывает влияние на ценность чести, но не равносильно продаже. Т.е. мужик-то он хороший, но если предложат много денег может и бл*днуть.

Вообще то феномен общественного мнения, согласен, крайне интересен, а качество самого мнения не свободно, естественно, от проблем общества его вырабатывающего. Человек как животное социальное получает позитив-негатив, помимо прочих вещей, из своего положения в обществе, признания другими и т.п. Поэтому с детства коммуникация внутри социума создает определенные установки (лузер, свой в доску парень, молодец не сдал училке), с которыми мы потом живем. Желание позитивной оценки сородичами с детства мотивирует на определенные поступки. Ценность чести, а соответсвенно и общественного мнения меняется от общества к обществу и от человека к человеку, хотя некоторые стандарты все-таки присутствуют. Вызов на дуэль за оскорбление на каком-то этапе и в определенном обществе (или его высшей части) являлся стандартом, и соответственно не вызов на дуэль также мог ударить по чести. Нынешнее состояние чести во многом таково поскольку общественное мнение более не является таким уж важным механизмом успеха-неуспеха для большинства людей, хотя на уровне более мелких коллективов это по-прежнему важно. Объясняется это, мне кажется, широкими возможностями по манипулированию мнением через СМИ, где каждый может оказаться любого цвета вне зависимости от реального состояния дел. Защищать свою честь, конечно, нужно и сегодня, но чем дальше заходит это манипулирование тем меньше стОит какая либо стоимостная оценка, которая дается тому или иному лицу общественным мнением. Опять же это касается общества в более глобальном понимании, поскольку на уровне более мелких групп снижение ценности чести меньше, поскольку социальная составляющая личности никуда не делась, однако ради общественного мнения все меньше желающих подставлять голову под пулю.

0

Posted

Общественное мнение - сложная штука. Неслучайно Н.Фоменко в старые-добрые определял его как "мнение тех, кого не спрашивают" :unsure: Еще мне нравится такая поговорка: "Друг всем - враг себе". Я ее понимаю в том смысле, что в стремлении всем нравиться недолго и самого себя потерять. Иногда безвозвратно...

Очень хорошо на этот счет говорит мой шеф: "Мы с тобой не сто баксов, чтобы всем нравиться" :)

У общественного мнения о людях есть одна феноменальная черта: оно, как правило, чрезвычайно точно и взвешенно подходит к оценке давно умерших людей, но зачастую крайне несправедливо к людям ныне живущим. Либо долго не замечает того, что склонно впоследствии превозносить, либо гонит и порицает то, чему потом фанатично поклоняется, либо не в грош не ставит то, за что несколько лет спустя готово отдать последнее...

Вспомним Христа, Которого общественное мнение провозгласило Человеком в истории №1, но до этого... Аведь Пилат их спрашивал, интересовался общественным мнением, на поводу у которого в итоге и пошел. Собственное его мнение о Христе, как мы помним, было, как бы это мягче сказать, несколько иное...

Ну, или самый простой и близкий всем нам пример. Каково общественное мнение о масонстве? Мы-то с тобой, слава Б-гу, знаем, что представляет собой масонство на самом деле. И, к сожалению, знаем, каким рисует его общественное мнение. Ну, и какова тогда ему цена?

Не, я не против общественного мнения. Пусть будет. Должны же все эти люди, у которых, увы, никогда не было и никогда не будет собственного взгляда на вещи, иметь хоть какое-то мнение. Пусть даже и коллективное. Пусть даже бессознательное...

Обрати, кстати, внимание, сколь мудр и точен наш русский язык в определении некоторых понятий... Какие однокоренные слова мы можем подобрать к слову "мнение"? Сомнение, мнимый, мнить, мнительный, возомнить... Блн, ну, не одного ж позитивного слова!

Так что, по моему скромному жизненному убеждению, общественное мнение настоящий разведчик должен просто игнорировать. Для этого ему нужно быть на людях, как можно менее заметным, чтобы это самое общественное мнение, как можно меньше его касалось. Я уверен, что для полноты жизни важно иметь собственное мировоззрение, основанное не на эфемерном "общем мнении", а на личном опыте, на нефиктивном самопознании, на познании самой жизни.

И если за это осудят "те, кого не спрашивают", то это их личные трудности. Вспоминается хрестоматийное "а судьи кто?", и всё в том же духе. А если вдруг похвалят, то это тоже их собственная забота. Тут нужно быть особенно осторожным, поскольку мир сей никого из пребывающих среди живых не хвалит за просто так. А если и хвалит, то обязательно чего-нибудь хочет взамен. Как правило, душу. Таковы всегдашние его расценки...

Общественное мнение - это рупор мира сего, и этим всё сказано. Таково мое личное мнение об общественном мнении :D

0

Posted

ИМХО, общественное мнение - это миф. Потому что: а) на самом деле никто именно так о конкретном г-не N не думает; б) чаще всего окружающие вообще не думают о господине N, а думают о "себе_любимом" :)

0

Posted

Т.е. мужик-то он хороший, но если предложат много денег может и бл*днуть.

А вот кстати вопрос.

Вчера пошёл вечером в магаз. Картина такая:

На светофоре горит красный свет, народ стоит. Машины проехали, но красный свет горит. Кто-то ринулся и пошёл, кто-то немного посомневался, головой покрутил и тоже пошёл...а кто-то головой покрутил и стоит ждёт зелёного света.

Кто то может подумать "Во, тормоз! чё стоять и ждать зелёного если машин нет? Иди."

А кто-то может подумать, чё я тормоз что ли? Буду стоять как "правильный", машин то нет, пойду и буду как нормальный.

А не пойду и буду стоять, буду выглядеть смешным.

А кто-то стоит и думает, машин то конечно нет, но правила и закон есть. Нарушу раз, нарушу два и войдёт в привычку.

Да и какой пример покажу?

А вот если денег дать, тему кто побоялся быть смешным в глазах других, то это пересилит боязнь быть смешным и он будет стоять и ждать зелёного.

Или например более личное. Пришёл в ресторан, перед тем как начать кушать, нужно помолиться, ибо человек верующий в Б-га верит. Дома, когда никто не видит, этот человек помолится, а вот в общественном месте нет, не каждый сможет?

А почему? А потому что пальцем покажут, хихикать начнут или ещё что то.

И опять если денег дать, будет молится и ему будет совершенно пофиг на то что подумают другие, т.е у него появится более сильная мотивация, а именно выгода.

И подобных примеров не счесть.

И у меня вопрос, что это такое, что с человеком происходит?

Не уже ли так просто купить человека?

0

Posted

Интересен такой вопрос.

0

Posted

Меня мнение толпы особо не интересует. Я могу посоветоваться с близкими и знакомыми мне людьми. Если от этого решения зависит что то важное, мнения выслушаю, но решение приму сам, натура такой :unsure: Да и при ошибке, чтоб ненакого свалить было, сам виноват)

А по поводу "стадного чувства" на улице... Если быть как ВСЕ, можно много интересного упустить)))

Нужно Всегда Оставаться Собой, И Плевать, если это кому то ненравиться или кажется странным! :) Имхо

0

Posted

А вот кстати вопрос.

Вчера пошёл вечером в магаз. Картина такая:

На светофоре горит красный свет, народ стоит. Машины проехали, но красный свет горит. Кто-то ринулся и пошёл, кто-то немного посомневался, головой покрутил и тоже пошёл...а кто-то головой покрутил и стоит ждёт зелёного света.

У меня на такие вещи всегда прямо противоположная реакция.

Если все стоят, то я как правило иду(при отсутствии опасности), а если все идут, то буду стоять как вкопаный, это уж будьте уверены. Не всегда конечно, но как правило.

Вредный я просто очень, не люблю быть в толпе. :)

Или бывает так, что подъезжаешь к перекрестку, а светофор сломался, все время горит красным. Ты об этом не знаешь и ждешь, когда включится зеленый. Кто-то встает сзади, он знает и начинает блымать фарами, в этом случае сразу уступаю дорогу, но пока сам не убежусь, что светофор горит красным значительно дольше обычно - не поеду.

К общественному мнению нужно относиться очень настороженно. Оно предмет изучения, но не предмет прямого влияния на меня.

0

Posted

Интересен такой вопрос.

0

Posted

Интересен такой вопрос.

0

Posted

Обрати, кстати, внимание, сколь мудр и точен наш русский язык в определении некоторых понятий... Какие однокоренные слова мы можем подобрать к слову "мнение"? Сомнение, мнимый, мнить, мнительный, возомнить... Блн, ну, не одного ж позитивного слова!
0

Posted

Так стоит ли всерьёз обращать внимание на общественное мнение?

Думаю нет!

Ну т.е получается что в своих поступках мы руководствуемся своим желанием и мировозрением, опираясь на свою совесть?

А есть ли что то более серьёзное и влияемое на наши действия?

0

Posted

Интересен такой вопрос.

0

Posted

Ну т.е получается что в своих поступках мы руководствуемся своим желанием и мировозрением, опираясь на свою совесть?

А совесть это несерьезно?

0

Posted

0

Posted

0

Posted

А совесть это несерьезно?

Неа, точнее не всегда. Человек способен часто на самообман, подкуп и субьективизм.

Мне так думается.

Более серъезным и влияемым, чем совесть может быть только Бог.

Соглашусь.

Но к Богу человек (в своих поступках) обращается ещё реже чем к совести?

Если бы человек понимал, что всё что вокруг него, - прах земли (временное), а он действия свои совершает перед взором Бога, в таком случае ему никогда не пришло бы в голову, что его дейтсвия смешны или он выглядет в глазах общества смешным?

0