Иван Ильин

23 posts in this topic

Posted

фотку вставить не получается

Уважаемые, братья и другие посетители форума. Открываю страничку посвящённую Ивану Ильину. Пользуйтесь на здоровье. P.S. Забыл сказать. Это аудиокниги

Иван Ильин - О русском национализме и о расчленителях России.rar

Продолжаем просвещаться.:

Иван Ильин - О сопротивлении злу силою.rar

Продолжение следует.

Иван Ильин - О тьме и просветлении.rar

Иван Ильин - Я вглядываюсь в жизнь.rar

Пока всё. Если кто-то что-то сможет добавить - буду рад.

0

Posted

Открываю страничку посвящённую Ивану Ильину.

Таки просто ради любопытства... А почему страничка, посвященная Ивану Ильину, появилась в Масонской Библиотеке, да еще и в разделе "Мастер"? Ты, Любезный Брат, видишь какую-то связь между Ильиным и масонством?

0

Posted

Таки просто ради любопытства... А почему страничка, посвященная Ивану Ильину, появилась в Масонской Библиотеке, да еще и в разделе "Мастер"? Ты, Любезный Брат, видишь какую-то связь между Ильиным и масонством?
0

Posted

Да, особенно учитывая его симпатии в отношении фашизма... как минимум странный выбор.

0

Posted

Да, особенно учитывая его симпатии в отношении фашизма... как минимум странный выбор.
0

Posted

Где ты слышал такое? :) Да, западником его не назвать. Но симпатии к фашизму, это перебор. Раз уж нато пошло, то по моему мнению, росиянину нужно стремиться в первую очередь читать не Пайка, и Ильина.

"Ряд работ Ильина посвящен фашистскому движению в Европе, как во время его развития (1925—1933), так и после его краха (1948).

«Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе».

— Иван Ильин. Национал-социализм. Новый дух. 1933

«Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма — это было явлением здоровым, …»

Мы советуем не верить пропаганде, трубящей о здешних «зверствах», или, как её называют, «зверской пропаганде». Есть такой закон человеческой природы: испугавшийся беглец всегда верит химерам своего воображения и не может не рассказывать о чуть-чуть не настигших его «ужасных ужасах».

..европейские народы должны понять, что большевизм есть реальная и лютая опасность; что демократия есть творческий тупик; что марксистский социализм есть обреченная химера; что новая война Европе не по силам, - ни духовно, ни материально, и что спасти дело в каждой стране может только национальный подъем, который диктаториально и творчески возьмется за «социальное» разрешение социального вопроса.

Русские «фашисты» этого не поняли. Если им удастся водвориться в России (чего не дай Бог), то они скомпрометируют все государственные и здоровые идеи и провалятся с позором.

Иван Ильин. О фашизме. 1948

0

Posted

Удивлён, тем, что ты не замечаешь этой связи. А вообще, насчёт размещения... Где нужно было?

Да, нет. Я не с претензией, а, совсем напротив, - с колоссальным интересом. Потому что сам чрезвычайно люблю Ильина. Оттого и спросил. Вольным Каменщиком он, конечно, не был, но в некоторой степени имел связь с масонством. Я думал, может, ты знаешь о нем и его отношении к масонству что-нибудь поболее моего и здесь об этом расскажешь. Только тем мой вопрос и был вызван. А иметь что-либо против Ивана Александровича или против размещения его трудов в нашей Библиотеке - да, упаси Господь! Что ты, Брат. Даже и в мыслях не было :)

0

Posted

"Ряд работ Ильина посвящен фашистскому движению в Европе, как во время его развития (1925—1933), так и после его краха (1948).

«Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе».

— Иван Ильин. Национал-социализм. Новый дух. 1933

«Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма — это было явлением здоровым, …»

Мы советуем не верить пропаганде, трубящей о здешних «зверствах», или, как её называют, «зверской пропаганде». Есть такой закон человеческой природы: испугавшийся беглец всегда верит химерам своего воображения и не может не рассказывать о чуть-чуть не настигших его «ужасных ужасах».

..европейские народы должны понять, что большевизм есть реальная и лютая опасность; что демократия есть творческий тупик; что марксистский социализм есть обреченная химера; что новая война Европе не по силам, - ни духовно, ни материально, и что спасти дело в каждой стране может только национальный подъем, который диктаториально и творчески возьмется за «социальное» разрешение социального вопроса.

Русские «фашисты» этого не поняли. Если им удастся водвориться в России (чего не дай Бог), то они скомпрометируют все государственные и здоровые идеи и провалятся с позором.

Иван Ильин. О фашизме. 1948

0

Posted

Во всём есть белое и чёрное http://magiaworld.org.ru/articles/article-32.html Сначала читаем потом делаем выводы.

0

Posted

Ну, что значит "симпатии в отношении фашизма"? При таком подходе было бы вполне справедливо обвинять и Карла Густава Юнга в любви к фашизму. Что же теперь, не читать его "Психологию и алхимию"? Или даже удивительно интересные его работы о манифестации языческих архетипов в национал-социалистической идеологии Адольфа Гитлера? Дмитрий Мережковский тоже в свое время выражал симпатии в адрес национал-социалистов. Стало ли от этого его стихотворение "Б-г" хуже?

А что касается приведенных тобою цитат из работ Ильина, то с чем конкретно ты в них не согласен? Да, германский национал-социализм оказался страшным злом. Но был ли большевизм злом меньшим? Давай просто сравним между собой число жертв этих двух тоталитарных режимов, и мы вынуждены будем сделать вывод о том, что если Гитлер - заурядное чудовище (ничем не хуже Кортеса, св. Доминика Гусмана и Торквемады), то Ленин и Сталин - это просто двуглавый зверь из бездны, предсказанный в Апокалипсисе. Уничтожение многих миллионов собственного народа - в этом их даже Гитлер не превзошел. Или давай посчитаем, сколько немцев сидело в германских лагерях за все время нахождения Гитлера у власти и было вовлечено в систему бесплатного принудительного труда? Раз-два и обчелся... А сколько россиян прозябало в сталинских лагерях? Ого-го...

Так что, ты знаешь, я с Ильиным практически во всем согласен. Когда 9-го мая на улицах появляются маширующие ветераны, я искренне радуюсь, что мы победили Гитлера. Но когда в этот же день на улицах появляются портреты Сталина, я очень огорчаюсь, думая о том, что, победив великое зло, мы так и не нашли в себе сил победить зло несоизмеримо большее. Фашизм, конечно, плох, но большевизм был определенно хуже...

А теперь представим себе настроения цвета тогдашней русской эмиграции. Ильина, Мережковского и других. Естественно, что первая европейская консолидированная антибольшевистская сила не могла не вызвать у них определенных симпатий. В конце-то концов, из-за большевиков эти люди лишились Родины. Удивительное ли дело, что Гитлер и его партия - единственная в Европе сила, объявившая "крестовый поход" против большевизма, - сделались для Ильина, как минимум, симпатичными? До известной, конечно, степени.

Насколько я помню, Ильи нигде не писал о том, что быть евреем плохо, а душить людей в газовых камерах - хорошо. Не писал он так и не думал. Этого мне вполне достаточно для того, чтобы не сомневаться в его здоровой человечности и интеллектуальной порядочности. А что до некоторых симпатий к национал-социализму, то они имели место в философской рефлексии Ильина лишь как некий интерес к этому актуальному историческому проявлению антибольшевизма и не более...

Ильин никогда не был ни антисемитом, ни садистом, ни эссесовцем, ни гонителем масонства, ни пламенным гитлеровцем, так что его интерес к философскому осмыслению национал-социализма совершенно несущественен с точки зрения изучения его интеллектуального наследия в целом. Иван Ильин был великий умница, тонкий философ, знаток духовного, проникновенный мыслитель и великолепный писатель. Его "Аксиомы религиозного опыта" я осмелился бы порекомендовать всем, кого интересует жизнь собственной души. А в этих сферах, как ты понимаешь, мнение Ильина о фашизме вообще не имеет ровным счетом никакого значения. Все вышесказанное, разумеется, полное ИМХО, и эту свою ИМХУ я, безусловно, никому не пропагандирую. Просто это мое личное мнение и всё :)

0

Posted

Во всём есть белое и чёрное http://magiaworld.org.ru/articles/article-32.html Сначала читаем потом делаем выводы.

Я эту работу читал еще когда только заинтересовался ильиным, было это после того, как ВВП как-то его упомянул и журналисты тогда долго про фашизм шумели. Выводы простые: фашизм явление многогранное, русским патриотам следует вооружиться его идеями и не повторять ошибок прошлого. С таким же успехом можно тут, например, Эрнста Юнгера разместить, тоже вроде хорошо пишет и идеи правильные :) Нужно хотя бы в "историю" перенести, в мастерском разделе этому точно не место.

Просто это мое личное мнение и всё тут ;)

Знаешь, подобное применимо к любому философу, можно найти и черную, и светлую сторону у любого мыслителя. "Герметическая традиция" Эволы, например, недавно издалась в "Терре фолиате". Но есть же оттенки, которые и придают вкус философии того или иного автора, придавая ему индивидуальность. Если в чай добавить бергамота, то это будет бергамотовый, а не чистый чай. И в какой угодно философии можно найти здравое зерно, например у Геббельса много интересного, но место ли ему в разделе "Мастер"? В общем, ладно, это тоже мое имхо и мое отношение к вопросу, но в "Историю" надо перенести, я настаиваю.

0

Posted

В общем, ладно, это тоже мое имхо и мое отношение к вопросу, но в "Историю" надо перенести, я настаиваю.

Не имею морального права отказать Брату. Но если Брат Abigor будет потом настаивать вернуть тему обратно в раздел "Мастер", то смогу ли я ему отказать? :) В трудное положение ставите вы меня, Любезные Братья ;)

0

Posted

Не имею морального права отказать Брату. Но если Брат Abigor будет потом настаивать вернуть тему обратно в раздел "Мастер", то смогу ли я ему отказать? ;) В трудное положение ставите вы меня, Любезные Братья ;)

Все, умываю руки. :)

0

Posted

Не имею морального права отказать Брату. Но если Брат Abigor будет потом настаивать вернуть тему обратно в раздел "Мастер", то смогу ли я ему отказать? :) В трудное положение ставите вы меня, Любезные Братья ;)
0

Posted

Ильин к масонству не имел отношение.К тому же труды тоже не по масонству,раздел "Мастер" тут явно не к месту.

Ну, отчего же? 17 октября 1923 года в берлинской Ложе Великий Свет Севера он был предложен к посвящению Оратором этой масонской "мастерской" Сергеем Алексеевичем Соколовым (см. Словарь А.И. Серкова). Почему он тогда так и не стал масоном - история, покрытая мраком...

Но его труды в русских эмигрантских масонских ложах все-таки уважали. Так, в частности, при разработке программы работ в парижской Ложе Северное Сияние на 1927-28 гг. намечался доклад С.К.Маковского "Возражение евразийству", "в котором автор хотел опираться на труды И.А.Ильина..." (см. А.И.Серков. История русского масонства в XX веке. Т.2. - С. 213).

Сам Ильин относился к масонству довольно сдержанно. Ну, да оно и понятно, если вспомнить, что отечественное масонство его эпохи - сперва русское "думское", а потом раннеэмигрантское "политическое" - было до крайности политизированно и извращено. Многие приличные люди относились тогда к нам весьма настороженно. Сами уехавшие в эмиграцию русские масоны смотрели весьма косо на таких своих Братьев, как Керенский, а также на других активных деятелей политического мятежа в старой России, коих в то время внутри Братства было более чем достаточно...

Так что Ильин - всего лишь человек своей эпохи. Но человек при этом весьма незаурядный и выдающийся, чрезвычайно талантливый и мощный, оставивший нам богатое философское наследие. Тоже по-своему весьма интересное :)

0

Posted

Ну, ладно. Обсуждать тут нечего. Объясню свои мотивы. Я поместил Ильина, туда куда поместил, умышленно. Знал, что будет мовитон, который вызовет к жизни разговор и о фигуре Ильина, и о его месте на форуме. Малая цель которую я приследовал - рождение раздела "Аудиокниги", о большем умолчю, поскольку споры эти валокордин уже не лечит. Мидас возможно спросит: "А почему на прямую не обратился". Отвечу: "Так сложнее ;) ".

P.S. Два вопроса задам:

1. А Чаадаева там оставили потаму что он был масон?

2. А Конфуция куда прикажете залить ;)

P.P.S. Bartlbe, спасибо. В том числе и за последний пост.

:) Приплыли(((
0

Posted

Малая цель которую я приследовал - рождение раздела "Аудиокниги"

Да. Такой раздел, несомненно, нужен. Есть много замечательных аудиокниг, которые было бы неплохо где-нибудь сконцентрировать...

1. А Чаадаева там оставили потаму что он был масон?

Ага. "Бгаво, Ленский!" (с) :) На самом деле, нет. Просто за Чаадаева еще не брались...

А Конфуция куда прикажете залить ;)

Не, ну, Конфуция-то по-любому в Мастера Вольные Каменщики. О его несомненном "протомасонстве" уже много было сказано и написано. Учение конфуцианцев о жизни по Наугольнику тоже достаточно хорошо известно. Так что Конфуция - по длинному ряду несомненных причин - в разделе "Мастер" оспаривать, я думаю, никто не будет. Наряду с Пифагором он всегда почитался одним из величайших предтеч Вольного Каменщичества...

Bartlbe, спасибо. В том числе и за последний пост.

Да, за что же, Любезный Брат Abigor? Сие все не благодарности ради, а любознательности во имя и правды для. Это тебе большое спасибо за интересные материалы ;)

0

Posted

И близко не лежал=)) Почитайте публицистику и воспоминания русских масонов-эмигрантов той эпохи. Идеи Ильина спорными находят даже такие специфические деятели правого иделогического фланга как Дугин и Галковский, если говорить о современности. Ну если кому-то из братьев нравится этот, на мой вкус, достаточно занудный автор, то это вопрос личных предпочтений. Мы в отличие от милых сердцу г-на Ильина фашистов за свободу мнений и дискуссий=)) Но причем здесь масонская библиотека? Забавно.
0

Posted

Любезный брат, согласен, что во всем есть черное и белое, но вот незадача - и Франко, и Гитлер, и все иные диктаторы подобного идеологического курса первым делом составляли списочки местных масонов и в лучшем случае отправляли их в лагеря как представителей пятой колонны.

Угу. И за это Ильин как раз и критиковал Гитлера. Ограничение свободы убеждений, совести и объединений Ильин считал одной из главных его ошибок, приведших к вырождению национал-социализма в совершенно уродливую политическую формацию...

Что касается Франко, то с ним вообще интересная история. Он был просто одержим масонством и все происходящее в нем вопспринимал как сферу личного интереса. Говорят, что по молодости лет будущий испанский диктатор если и не стучался, то по крайней мере терся у дверей масонской ложи, но Братья ему были не рады, и он со временем перешел в лагерь ярых антимасонов. В 2008 году в московском издательстве, ты будешь смеяться, "Слава" вышел перевод книги Франсиско Франко "Масонство". Собственно, это даже не книга, а сборник его статей, написанных после 2-ой мировой войны под псевдонимом "Хакин Бор". Книга, естественно, антимасонская, но читать все равно очень интересно, потому что: а) написал ее Франко - далеко неоднозначная, но все-таки крупная историческая фигура, б) там достаточно много любопытного фактажа. Особенно интересно читать про зарождение масонства в Испании, поскольку Вольное Каменщичество, как известно, принес в эту страну Филипп, герцог Уортонский, который был тот еще жук :) Его биография - просто сюжет для авантюрного юмористического романа. Про Филиппа Уортона я уже давно собираю все, что только могу найти, а посему книга Франко мне тоже была интересна. Впрочем, мы прекрасно знаем, сколь плачевна была судьба масонства в Германии при Гитлере, во Франции при Петене (т.н. "правительстве Виши") и в Испании при Франко. Но при чем же тут Ильин?

Если бы он где-либо призывал к запрету или уничтожению масонства, либо же клеймил его "мировым злом", а книги его при этом появлялись бы в нашей Библиотеке, то это, естественно, могло бы вызвать вполне закономерное недоумение. Но Ильин ничего против масонства как такового не писал. Основной массив его философии - это осмысление наследия безумно обожаемого им Гегеля (который, кстати, сам был Вольным Каменщиком), рассуждения о феномене личной и соборной духовности, весьма умные поэтизированные эссе о русском патриотизме. Какая из этих тем, по твоему мнению, противна духу масонства? По-моему, и гегельянство, и духовные моралите, и здоровый патриотизм, составляющие, по сути, основные темы в философии Ивана Александровича Ильина, близки и нужны масонству. Есть же у нас в библиотеке аудио-лекции рава Ашера Кушнира. Почему бы и аудио-книгам Ильина тут не быть? Мы ведь действительно за свободу мнений и дискуссий :)

И близко не лежал=)) Почитайте публицистику и воспоминания русских масонов-эмигрантов той эпохи.

А вот это уже куда интереснее! Не мог бы ты, Любезный Брат Slavva, дать ссылочку на какие-нибудь печатные или сетевые источники - на публицистику и воспоминания русских масонов-эмигрантов той эпохи, в которых содержится критика идей и личности Ивана Александровича Ильина. Это действительно весьма любопытно. А то ты советуешь почитать, а что конкретно читать, увы, не пишешь. Дай, пожалуйста, конкретную наводку :)

0

Posted

Ну вы даёте, братья! Где же объективность построенная на анализе? Вспоминайте ритуал второго градуса! У И.Ильина что, только о фашизме? Ну я же выложил аудио книги... даже читать не нужно и дикторы хорошие. Я многие его произведения читал, а "о фашизме" прочёл с вашей подачи, братья. И потом, что вы там такого нашли? Основная мораль драмы И.Бунина " Дело корнета Елагина" в том, что люди (не просто люди, а должностные лица)судят поверхностно о человеке, не разбираясь. -О! Вляпался! Так давайте же сыграем на понижении!! Братья! Что за бред! Человек, посвятил свою жизнь борьбе за свою родину. Может быть, не возьмусь судить(потому что не нахожу), он где-то, иногда, говорил антиобщественные фразы... но вспомним Пайка. (истина временна)

А вообще, всем посоветую Иван Ильин - "О русском национализме и о расчленителях России". После этого можно и поспорить. А так, всё это плевки безосновательные. С уважением.

0

Posted

Ну вы даёте, братья! Где же объективность построенная на анализе? Вспоминайте ритуал второго градуса! У И.Ильина что, только о фашизме? Ну я же выложил аудио книги... даже читать не нужно и дикторы хорошие. Я многие его произведения читал, а "о фашизме" прочёл с вашей подачи, братья. И потом, что вы там такого нашли? Основная мораль драмы И.Бунина " Дело корнета Елагина" в том, что люди (не просто люди, а должностные лица)судят поверхностно о человеке, не разбираясь. -О! Вляпался! Так давайте же сыграем на понижении!! Братья! Что за бред! Человек, посвятил свою жизнь борьбе за свою родину. Может быть, не возьмусь судить(потому что не нахожу), он где-то, иногда, говорил антиобщественные фразы... но вспомним Пайка. (истина временна)

Лб:.бр:.Abigor, ну что же ты так эмоционально :) Право, ну не стоит так :)

0

Posted

Лб:.бр:.Abigor, ну что же ты так эмоционально :) Право, ну не стоит так :)
0