Талмуд. Мишна и Тосефта

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Талмуд у нас уже выкладывался /index.php?showtopic=11686">вот здесь в переводе Зеена Мешкова (комментированное издание раввина Адина Эвен-Исраэль (Штейнзальца)). Долго не доходили руки выложить восьмитомный вариант. Вот, дошли.

В издание входит семь книг-томов плюс Авот Равви Нафана.

Год выпуска: 1902

Автор: Нехемия Переферкович

Язык: Русский дореформенный

Издательство: П.П. Сойкина

Формат: PDF

Количество страниц (общее): 3442

Описание: Единственный относительно цельный перевод Талмуда на русский язык.

Н. А. Переферкович впервые перевел на русский язык все трактаты Мишны и Тосефты, а также самые древние толкования Торы: Мехильта – мидраш к книге Шемот (Исход) и Сифра – мидраш к книге Вайикра (Левит).

Н. Переферкович - Авот рабби Натана.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 1.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 2.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 3.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 4.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 5.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 6.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 7.pdf

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бонус. Для понимающих :lol: Для непонимающих - сначала ВИКИ: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%...%80%D1%83%D1%85

КИЦУР ШУЛЬХАН АРУХ

Шломо Ганцфрид, живший в городе Унгвар (ныне Ужгород) в Закарпатье, издал «Кицур Шулхан Арух» («Краткий Шулхан Арух»). Сравнительно небольшой объём книги, простота и доступность изложения, не требующие глубоких знании в Торе, сделали эту книгу чрезвычайно популярной.

По этой книге простой еврей может получить чёткие указания, касающиеся молитвы, благословений, законов субботы и праздников, кашерной пищи и многого-многого другого. Не следует, однако, забывать, что сведений, сообщенных в «Кицур Шулхан Арухе», недостаточно для решения более сложных вопросов. Эти вопросы решаются с помощью полного «Шулхан Аруха» или требуют обращения к раввину.

В публикации представлены 2 тома.

aruh.rar

kitsur.rar

Название: Кицур Шулхан Арух

Автор: Ганцфрид Шломо

Издательство: Иерусалим, "Шамир"

Год: 1994

Страниц: 213+265

Формат: pdf, doc, fb2, html

Размер: 5,53 МБ

Качество: OCR

Язык: русский

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

От ведь респект, поклон и уважуха! Давно хотел. Вернее, эти семь увесистых томов уже давно лежат у меня в очереди на сканирование, и я очень рад, что мучиться мне с ними теперь не придется, что в Библиотеке нашей они уже есть :)

Кстати, для меня как для "фаната своего уголка планеты" это особенно радостно, потому что Переферкович родился и вырос в Ставрополе-Кавказском. Буквально недавно я раздобыл подлинный его автограф...

Никто по случаю не знает, нет ли в сети каких-либо других книг этого автора?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никто по случаю не знает, нет ли в сети каких-либо других книг этого автора?

Всё что мне встречалось, есть в этой теме. Больше я ничего в сети не видел.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всё что мне встречалось, есть в этой теме. Больше я ничего в сети не видел.

Есть "Сефер Иецира" в его переводе. И у меня где-то лежит на компьютере, но сомневаюсь, что найду.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот тут в формате .docx - http://ivanso.at.ua/load/1-1-0-7

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот тут в формате .docx - http://ivanso.at.ua/load/1-1-0-7

Большое спасибо, Любезные Братья! Не подскажите мне еще, часом, чем этот "хитрозавернутый" формат .docx открывается? :huh:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Большое спасибо, Любезные Братья! Не подскажите мне еще, часом, чем этот "хитрозавернутый" формат .docx открывается? :huh:

Обычным микрософтовским вордом от 2007 года и выше.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если у тебя стоит пакет MicroSoft Office 2003 или более ранний, то скачай файл отсюда: http://www.microsoft.com/downloads/details...;displaylang=ru

Это бесплатная "добавка" к "офису", позволяющая ему открывать новые форматы файлов офиса 2007

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Благодарю за помощь, Любезные Братья :huh:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Недавно переиздали еще один труд Переферковича.

ed4442739060f344f6af81ec037def48.jpg

ISBN: 978-5-203-02809-6

Издатель: Еврейская Книга

Год Издания: 2010

Язык: Русский

Обложка: твердая

Страниц: 536

Формат: 17x3x23

В продаже пока не встречал.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ух ты :rolleyes:

Спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Роскошная новость! Огромное тебе спасибо, Любезный Брат Ami за оперативное оповещение!!! Будем искать :)

P.S. Ток я чего-то подозреваю, что это не один, а сразу два труда под одной обложкой. "Что такое Шульхан Арух?" - это отдельное произведение. В оригинальном старинном издании в заглавии ничего про Талмуд не сказано. Стало быть, про Талмуд - это, скорее всего, отдельное произведение. Правда, о нем я ничего раньше не слышал и нигде его не встречал, так что двойное тебе спасибо за эту хорошую новость!!!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемые братья, добрый день!

Спасибо большое за замечательный раздел и ссылки как на Талмуд так и за восьмитомный вариант.

К сожалению, имеющиеся в наличии форматы (pdf/djvu) не дают возможности читать литературу на телефоне, а у меня как раз больше всего времени есть возможность читать именно на телефоне.

Потратил достаточно много времени и убедился, что в интернете нет данной литературы в других форматах и нет программ, которые могли бы конверитировать из pdf/djvu в другие форматы без ошибок, также нет программ (электронных книг), которые могли бы масштабировать страницу на телефоне, чтобы при уменьшении страницы увеличивался бы шрифт (программы позволяют только открыть файл и просмотреть содержимое), таким образом невозможно с комфортом читать эти книги на телефоне(

Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас информация, где можно найти эту литературу, в отличном от pdf/djvu форматов?

Заранее спасибо.

Талмуд у нас уже выкладывался /index.php?showtopic=11686">вот здесь в переводе Зеена Мешкова (комментированное издание раввина Адина Эвен-Исраэль (Штейнзальца)). Долго не доходили руки выложить восьмитомный вариант. Вот, дошли.

В издание входит семь книг-томов плюс Авот Равви Нафана.

Год выпуска: 1902

Автор: Нехемия Переферкович

Язык: Русский дореформенный

Издательство: П.П. Сойкина

Формат: PDF

Количество страниц (общее): 3442

Описание: Единственный относительно цельный перевод Талмуда на русский язык.

Н. А. Переферкович впервые перевел на русский язык все трактаты Мишны и Тосефты, а также самые древние толкования Торы: Мехильта – мидраш к книге Шемот (Исход) и Сифра – мидраш к книге Вайикра (Левит).

Н. Переферкович - Авот рабби Натана.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 1.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 2.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 3.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 4.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 5.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 6.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 7.pdf

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У Вас телефон какой? Смарт? Или обычный кнопочный с возможностью читать только текст в формате txt ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня смарт - Самсунг на андроиде, и наверное все возможные электронные книги (устанавливал в надежде адекватного чтения pdf/djvu, соотвестственно, подойдет любой формат: epub (без DRM), txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, prc, mobi (без DRM), pml.

У Вас телефон какой? Смарт? Или обычный кнопочный с возможностью читать только текст в формате txt ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня смарт - Самсунг на андроиде, и наверное все возможные электронные книги (устанавливал в надежде адекватного чтения pdf/djvu, соотвестственно, подойдет любой формат: epub (без DRM), txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, prc, mobi (без DRM), pml.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И Вам не удалось найти подходящий ридер? :huh:

EbookDroid бесплатен и открывает как PDF, так и DjVu. Плюс к ним ещё и FB2 даже в зиповом архиве. И это всё без рекламы. Все книги в формате DjVu читаю только в ней, ибо, ИМХО, альтернатив достойных нет для Андрюши

С некоторых пор PDF-ы читаю либо в PDF Reader'е, либо в ezPDF Reader'е. Первый хоть и имеет не самый удобный интерфейс, но позволяет масштабнуть страницу и запоминает этот масштаб даже после своего закрытия, так что в любой момент закрытая книга открывается так, как мне надо. Листается книга в ней также уже в масштабе. Фри-версия вроде бы пестрит рекламой внизу, но я купил версию ПРО.

Вторая программа нравится интерфейсом, стабильностью и ещё такой бесполезной финтифлюшкой, как флип (перевёртывание странички). Таким же хвалилась ещё и Mantano Ebook Reader, но у последней флип работает почему-то не всегда, плюс она у меня падала при переборе библиотеки на планшете (у меня там порядка 8-9 гигов книг в разных форматах), хотя в программе удобная сортировка в библиотеке. Плюс в программе (в варианте Премиум) всякие аннотации и выделения текста, но я этим пользовался редко, да и программа просит кидать эти все пометки в собственное облако за доступ по подписке (проще говоря, клянчит дополнительные деньги), а это не есть гуд. Но я уже её купил (не подписку), пользуюсь, так что не обращаю на это внимание.

Вот все ридеры, что стоят на моём планшете:

18efa85de751.jpg

А вообще, телефон, даже какой-нибудь "лопатофон" типа Самса Ноут 2, ИМХО, для чтения подходит плохо. Я себе брал последний Самс Галакси Ноут 10.1 в том числе и для комфортного чтения.

Помимо вышеупомянутых ридеров попробуйте подобрать себе более удобный из этого списка

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо большое за такой подробный ответ со ссылками, но, я перепробовал: mantano reader lite, ebookdroid, orion viewer, pdf reader, qpdfviewer и во всех одна и таже проблема:

текст не подгоняется под увеличенный масштаб экрана, именно поэтому и не получается читать, может я в начале не совсем понятно объяснил, что именно мешает читать на смарте pdf/djvu, это видно по ссылке, которую Вы прислали на  ezPDF Reader

https://play.google.com/store/apps/details?id=udk.android.reader&feature=related_apps

Видео в описании программы на 00:27 секунде, там видно, что пользователь увеличивает масштаб, но текст не подгоняется под изменившийся масштаб, и чтобы увидеть страницу целиком, придется опять уменьшить масштаб и если это делать на экране смарта, то получается слишком мелко.

Любой другой формат, например fb2 позволяет это делать, а с pdf/djvu нет, если я опять, что-то недоглядел, подскажите плз, где видно, то, что я прошу, или это может настройки программ, но все перепробовал и ничего, я прочитал отзывы и видео к программам, но везде, одно и то же((

И Вам не удалось найти подходящий ридер? :huh:

EbookDroid бесплатен и открывает как PDF, так и DjVu. Плюс к ним ещё и FB2 даже в зиповом архиве. И это всё без рекламы. Все книги в формате DjVu читаю только в ней, ибо, ИМХО, альтернатив достойных нет для Андрюши

С некоторых пор PDF-ы читаю либо в PDF Reader'е, либо в ezPDF Reader'е. Первый хоть и имеет не самый удобный интерфейс, но позволяет масштабнуть страницу и запоминает этот масштаб даже после своего закрытия, так что в любой момент закрытая книга открывается так, как мне надо. Листается книга в ней также уже в масштабе. Фри-версия вроде бы пестрит рекламой внизу, но я купил версию ПРО.

Вторая программа нравится интерфейсом, стабильностью и ещё такой бесполезной финтифлюшкой, как флип (перевёртывание странички). Таким же хвалилась ещё и Mantano Ebook Reader, но у последней флип работает почему-то не всегда, плюс она у меня падала при переборе библиотеки на планшете (у меня там порядка 8-9 гигов книг в разных форматах), хотя в программе удобная сортировка в библиотеке. Плюс в программе (в варианте Премиум) всякие аннотации и выделения текста, но я этим пользовался редко, да и программа просит кидать эти все пометки в собственное облако за доступ по подписке (проще говоря, клянчит дополнительные деньги), а это не есть гуд. Но я уже её купил (не подписку), пользуюсь, так что не обращаю на это внимание.

А вообще, телефон, даже какой-нибудь "лопатофон" типа Самса Ноут 2, ИМХО, для чтения подходит плохо. Я себе брал последний Самс Галакси Ноут 10.1 в том числе и для комфортного чтения.

Помимо вышеупомянутых ридеров попробуйте подобрать себе более удобный из этого списка

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо большое за такой подробный ответ со ссылками, но, я перепробовал: mantano reader lite, ebookdroid, orion viewer, pdf reader, qpdfviewer и во всех одна и таже проблема:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

текст не подгоняется под увеличенный масштаб экрана, именно поэтому и не получается читать, может я в начале не совсем понятно объяснил, что именно мешает читать на смарте pdf/djvu, это видно по ссылке, которую

Как Вам уже ответили - да, текст не будет подгоняться под размеры экрана, так как в случае со скачанным Вами отсюда Талмудом, файл - по сути, объёдинённые в один файл сканы (грубо говоря, фотографии) страниц книг. У фотографии не пробовали подгонять размер текста под экран? :)

Я вспоминаю, как у нас одна сотрудница бухгалтерии, когда я ей рассказал про появившуюся в Word 2013 возможность редактировать текст в документах PDF, неслыханно обрадовалась: "Это ж я теперь могу просто отсканировать ведомость и прям в Ворде её редактировать?!!"

Ну да, ну да... :)

Текст можно подгонять только в текстовых форматах. В данном случае, помог бы, наверное, epub, но в него из PDF-а и DjVu сначала нужно перегонять (распознавать с проверкой орфографии по-нормальному), а в случае с 8-ю томами Талмуда, кто за такую работу возьмётся?

Поэтому я и писал ранее, что Вам бы по крайней мере лопатофон, а лучше - планшет. Ну или ридер какой-нибудь, если только для чтения

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если нет вам спокойной жизни без Талмуда или Мишны то загляните сюда

Несколько минут и у вас текстовый док.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно,

я об этом знаю, поэтому изначально, еще в моем первом сообщении и задал вопрос по поводу интересующей меня литературы в другом формате.

Размер шрифта может быть подогнан под экран, если PDF файл содержит в себе текст, а не картинки страниц. Многие сканированные книги в формате PDF - это фото страниц, поэтому любая программа просмотра может работать только как с картинками, т.е., в лучшем случае, показывать увеличенными кусками в определённом порядке.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот это издания! Я даже не думал такие книги в сети найти! Огромное спасибо! Просто в восторге!

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас