Sign in to follow this  
Followers 0

Талмуд. Мишна и Тосефта

24 posts in this topic

Posted

Талмуд у нас уже выкладывался /index.php?showtopic=11686">вот здесь в переводе Зеена Мешкова (комментированное издание раввина Адина Эвен-Исраэль (Штейнзальца)). Долго не доходили руки выложить восьмитомный вариант. Вот, дошли.

В издание входит семь книг-томов плюс Авот Равви Нафана.

Год выпуска: 1902

Автор: Нехемия Переферкович

Язык: Русский дореформенный

Издательство: П.П. Сойкина

Формат: PDF

Количество страниц (общее): 3442

Описание: Единственный относительно цельный перевод Талмуда на русский язык.

Н. А. Переферкович впервые перевел на русский язык все трактаты Мишны и Тосефты, а также самые древние толкования Торы: Мехильта – мидраш к книге Шемот (Исход) и Сифра – мидраш к книге Вайикра (Левит).

Н. Переферкович - Авот рабби Натана.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 1.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 2.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 3.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 4.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 5.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 6.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 7.pdf

1

Posted

Бонус. Для понимающих :lol: Для непонимающих - сначала ВИКИ: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%...%80%D1%83%D1%85

КИЦУР ШУЛЬХАН АРУХ

Шломо Ганцфрид, живший в городе Унгвар (ныне Ужгород) в Закарпатье, издал «Кицур Шулхан Арух» («Краткий Шулхан Арух»). Сравнительно небольшой объём книги, простота и доступность изложения, не требующие глубоких знании в Торе, сделали эту книгу чрезвычайно популярной.

По этой книге простой еврей может получить чёткие указания, касающиеся молитвы, благословений, законов субботы и праздников, кашерной пищи и многого-многого другого. Не следует, однако, забывать, что сведений, сообщенных в «Кицур Шулхан Арухе», недостаточно для решения более сложных вопросов. Эти вопросы решаются с помощью полного «Шулхан Аруха» или требуют обращения к раввину.

В публикации представлены 2 тома.

aruh.rar

kitsur.rar

Название: Кицур Шулхан Арух

Автор: Ганцфрид Шломо

Издательство: Иерусалим, "Шамир"

Год: 1994

Страниц: 213+265

Формат: pdf, doc, fb2, html

Размер: 5,53 МБ

Качество: OCR

Язык: русский

1

Posted

От ведь респект, поклон и уважуха! Давно хотел. Вернее, эти семь увесистых томов уже давно лежат у меня в очереди на сканирование, и я очень рад, что мучиться мне с ними теперь не придется, что в Библиотеке нашей они уже есть :)

Кстати, для меня как для "фаната своего уголка планеты" это особенно радостно, потому что Переферкович родился и вырос в Ставрополе-Кавказском. Буквально недавно я раздобыл подлинный его автограф...

Никто по случаю не знает, нет ли в сети каких-либо других книг этого автора?

0

Posted

Никто по случаю не знает, нет ли в сети каких-либо других книг этого автора?

Всё что мне встречалось, есть в этой теме. Больше я ничего в сети не видел.

0

Posted

Всё что мне встречалось, есть в этой теме. Больше я ничего в сети не видел.

Есть "Сефер Иецира" в его переводе. И у меня где-то лежит на компьютере, но сомневаюсь, что найду.

0

Posted

Вот тут в формате .docx - http://ivanso.at.ua/load/1-1-0-7

0

Posted

Вот тут в формате .docx - http://ivanso.at.ua/load/1-1-0-7

Большое спасибо, Любезные Братья! Не подскажите мне еще, часом, чем этот "хитрозавернутый" формат .docx открывается? :huh:

0

Posted

Большое спасибо, Любезные Братья! Не подскажите мне еще, часом, чем этот "хитрозавернутый" формат .docx открывается? :huh:

Обычным микрософтовским вордом от 2007 года и выше.

0

Posted

Если у тебя стоит пакет MicroSoft Office 2003 или более ранний, то скачай файл отсюда: http://www.microsoft.com/downloads/details...;displaylang=ru

Это бесплатная "добавка" к "офису", позволяющая ему открывать новые форматы файлов офиса 2007

0

Posted

Благодарю за помощь, Любезные Братья :huh:

0

Posted

Недавно переиздали еще один труд Переферковича.

ed4442739060f344f6af81ec037def48.jpg

ISBN: 978-5-203-02809-6

Издатель: Еврейская Книга

Год Издания: 2010

Язык: Русский

Обложка: твердая

Страниц: 536

Формат: 17x3x23

В продаже пока не встречал.

0

Posted

Ух ты :rolleyes:

Спасибо за информацию.

0

Posted

Роскошная новость! Огромное тебе спасибо, Любезный Брат Ami за оперативное оповещение!!! Будем искать :)

P.S. Ток я чего-то подозреваю, что это не один, а сразу два труда под одной обложкой. "Что такое Шульхан Арух?" - это отдельное произведение. В оригинальном старинном издании в заглавии ничего про Талмуд не сказано. Стало быть, про Талмуд - это, скорее всего, отдельное произведение. Правда, о нем я ничего раньше не слышал и нигде его не встречал, так что двойное тебе спасибо за эту хорошую новость!!!

0

Posted

Уважаемые братья, добрый день!

Спасибо большое за замечательный раздел и ссылки как на Талмуд так и за восьмитомный вариант.

К сожалению, имеющиеся в наличии форматы (pdf/djvu) не дают возможности читать литературу на телефоне, а у меня как раз больше всего времени есть возможность читать именно на телефоне.

Потратил достаточно много времени и убедился, что в интернете нет данной литературы в других форматах и нет программ, которые могли бы конверитировать из pdf/djvu в другие форматы без ошибок, также нет программ (электронных книг), которые могли бы масштабировать страницу на телефоне, чтобы при уменьшении страницы увеличивался бы шрифт (программы позволяют только открыть файл и просмотреть содержимое), таким образом невозможно с комфортом читать эти книги на телефоне(

Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас информация, где можно найти эту литературу, в отличном от pdf/djvu форматов?

Заранее спасибо.

Талмуд у нас уже выкладывался /index.php?showtopic=11686">вот здесь в переводе Зеена Мешкова (комментированное издание раввина Адина Эвен-Исраэль (Штейнзальца)). Долго не доходили руки выложить восьмитомный вариант. Вот, дошли.

В издание входит семь книг-томов плюс Авот Равви Нафана.

Год выпуска: 1902

Автор: Нехемия Переферкович

Язык: Русский дореформенный

Издательство: П.П. Сойкина

Формат: PDF

Количество страниц (общее): 3442

Описание: Единственный относительно цельный перевод Талмуда на русский язык.

Н. А. Переферкович впервые перевел на русский язык все трактаты Мишны и Тосефты, а также самые древние толкования Торы: Мехильта – мидраш к книге Шемот (Исход) и Сифра – мидраш к книге Вайикра (Левит).

Н. Переферкович - Авот рабби Натана.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 1.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 2.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 3.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 4.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 5.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 6.pdf

Н. Переферкович - Талмуд, Мишна и Тосефта - 1902-1906 - том 7.pdf

0

Posted

У Вас телефон какой? Смарт? Или обычный кнопочный с возможностью читать только текст в формате txt ?

0

Posted

У меня смарт - Самсунг на андроиде, и наверное все возможные электронные книги (устанавливал в надежде адекватного чтения pdf/djvu, соотвестственно, подойдет любой формат: epub (без DRM), txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, prc, mobi (без DRM), pml.

У Вас телефон какой? Смарт? Или обычный кнопочный с возможностью читать только текст в формате txt ?

0

Posted

У меня смарт - Самсунг на андроиде, и наверное все возможные электронные книги (устанавливал в надежде адекватного чтения pdf/djvu, соотвестственно, подойдет любой формат: epub (без DRM), txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, prc, mobi (без DRM), pml.

0

Posted

И Вам не удалось найти подходящий ридер? :huh:

EbookDroid бесплатен и открывает как PDF, так и DjVu. Плюс к ним ещё и FB2 даже в зиповом архиве. И это всё без рекламы. Все книги в формате DjVu читаю только в ней, ибо, ИМХО, альтернатив достойных нет для Андрюши

С некоторых пор PDF-ы читаю либо в PDF Reader'е, либо в ezPDF Reader'е. Первый хоть и имеет не самый удобный интерфейс, но позволяет масштабнуть страницу и запоминает этот масштаб даже после своего закрытия, так что в любой момент закрытая книга открывается так, как мне надо. Листается книга в ней также уже в масштабе. Фри-версия вроде бы пестрит рекламой внизу, но я купил версию ПРО.

Вторая программа нравится интерфейсом, стабильностью и ещё такой бесполезной финтифлюшкой, как флип (перевёртывание странички). Таким же хвалилась ещё и Mantano Ebook Reader, но у последней флип работает почему-то не всегда, плюс она у меня падала при переборе библиотеки на планшете (у меня там порядка 8-9 гигов книг в разных форматах), хотя в программе удобная сортировка в библиотеке. Плюс в программе (в варианте Премиум) всякие аннотации и выделения текста, но я этим пользовался редко, да и программа просит кидать эти все пометки в собственное облако за доступ по подписке (проще говоря, клянчит дополнительные деньги), а это не есть гуд. Но я уже её купил (не подписку), пользуюсь, так что не обращаю на это внимание.

Вот все ридеры, что стоят на моём планшете:

18efa85de751.jpg

А вообще, телефон, даже какой-нибудь "лопатофон" типа Самса Ноут 2, ИМХО, для чтения подходит плохо. Я себе брал последний Самс Галакси Ноут 10.1 в том числе и для комфортного чтения.

Помимо вышеупомянутых ридеров попробуйте подобрать себе более удобный из этого списка

0

Posted

Спасибо большое за такой подробный ответ со ссылками, но, я перепробовал: mantano reader lite, ebookdroid, orion viewer, pdf reader, qpdfviewer и во всех одна и таже проблема:

текст не подгоняется под увеличенный масштаб экрана, именно поэтому и не получается читать, может я в начале не совсем понятно объяснил, что именно мешает читать на смарте pdf/djvu, это видно по ссылке, которую Вы прислали на  ezPDF Reader

https://play.google.com/store/apps/details?id=udk.android.reader&feature=related_apps

Видео в описании программы на 00:27 секунде, там видно, что пользователь увеличивает масштаб, но текст не подгоняется под изменившийся масштаб, и чтобы увидеть страницу целиком, придется опять уменьшить масштаб и если это делать на экране смарта, то получается слишком мелко.

Любой другой формат, например fb2 позволяет это делать, а с pdf/djvu нет, если я опять, что-то недоглядел, подскажите плз, где видно, то, что я прошу, или это может настройки программ, но все перепробовал и ничего, я прочитал отзывы и видео к программам, но везде, одно и то же((

И Вам не удалось найти подходящий ридер? :huh:

EbookDroid бесплатен и открывает как PDF, так и DjVu. Плюс к ним ещё и FB2 даже в зиповом архиве. И это всё без рекламы. Все книги в формате DjVu читаю только в ней, ибо, ИМХО, альтернатив достойных нет для Андрюши

С некоторых пор PDF-ы читаю либо в PDF Reader'е, либо в ezPDF Reader'е. Первый хоть и имеет не самый удобный интерфейс, но позволяет масштабнуть страницу и запоминает этот масштаб даже после своего закрытия, так что в любой момент закрытая книга открывается так, как мне надо. Листается книга в ней также уже в масштабе. Фри-версия вроде бы пестрит рекламой внизу, но я купил версию ПРО.

Вторая программа нравится интерфейсом, стабильностью и ещё такой бесполезной финтифлюшкой, как флип (перевёртывание странички). Таким же хвалилась ещё и Mantano Ebook Reader, но у последней флип работает почему-то не всегда, плюс она у меня падала при переборе библиотеки на планшете (у меня там порядка 8-9 гигов книг в разных форматах), хотя в программе удобная сортировка в библиотеке. Плюс в программе (в варианте Премиум) всякие аннотации и выделения текста, но я этим пользовался редко, да и программа просит кидать эти все пометки в собственное облако за доступ по подписке (проще говоря, клянчит дополнительные деньги), а это не есть гуд. Но я уже её купил (не подписку), пользуюсь, так что не обращаю на это внимание.

А вообще, телефон, даже какой-нибудь "лопатофон" типа Самса Ноут 2, ИМХО, для чтения подходит плохо. Я себе брал последний Самс Галакси Ноут 10.1 в том числе и для комфортного чтения.

Помимо вышеупомянутых ридеров попробуйте подобрать себе более удобный из этого списка

0

Posted

Спасибо большое за такой подробный ответ со ссылками, но, я перепробовал: mantano reader lite, ebookdroid, orion viewer, pdf reader, qpdfviewer и во всех одна и таже проблема:

0

Posted

текст не подгоняется под увеличенный масштаб экрана, именно поэтому и не получается читать, может я в начале не совсем понятно объяснил, что именно мешает читать на смарте pdf/djvu, это видно по ссылке, которую

Как Вам уже ответили - да, текст не будет подгоняться под размеры экрана, так как в случае со скачанным Вами отсюда Талмудом, файл - по сути, объёдинённые в один файл сканы (грубо говоря, фотографии) страниц книг. У фотографии не пробовали подгонять размер текста под экран? :)

Я вспоминаю, как у нас одна сотрудница бухгалтерии, когда я ей рассказал про появившуюся в Word 2013 возможность редактировать текст в документах PDF, неслыханно обрадовалась: "Это ж я теперь могу просто отсканировать ведомость и прям в Ворде её редактировать?!!"

Ну да, ну да... :)

Текст можно подгонять только в текстовых форматах. В данном случае, помог бы, наверное, epub, но в него из PDF-а и DjVu сначала нужно перегонять (распознавать с проверкой орфографии по-нормальному), а в случае с 8-ю томами Талмуда, кто за такую работу возьмётся?

Поэтому я и писал ранее, что Вам бы по крайней мере лопатофон, а лучше - планшет. Ну или ридер какой-нибудь, если только для чтения

0

Posted

Если нет вам спокойной жизни без Талмуда или Мишны то загляните сюда

Несколько минут и у вас текстовый док.

0

Posted

Конечно,

я об этом знаю, поэтому изначально, еще в моем первом сообщении и задал вопрос по поводу интересующей меня литературы в другом формате.

Размер шрифта может быть подогнан под экран, если PDF файл содержит в себе текст, а не картинки страниц. Многие сканированные книги в формате PDF - это фото страниц, поэтому любая программа просмотра может работать только как с картинками, т.е., в лучшем случае, показывать увеличенными кусками в определённом порядке.

0

Posted

Вот это издания! Я даже не думал такие книги в сети найти! Огромное спасибо! Просто в восторге!

0