Может ли агностик стать масоном?

137 posts in this topic

Posted

Оно ещё и занимательно закончилось. Психолог с батюшкой, перекрестили друг друга в свою веру и поменялись местами. :)

0

Posted

Закон природы. Где-то убыло, где-то прибыло.:)

0

Posted

Закон природы. Где-то убыло, где-то прибыло.:)

Тут ведь как. Агностики, исторически, в принципе никогда не стремились в масонство, потому что традиционно в общественном мнении масонство ассоциировалось с теистической религиозностью. Не особо стремятся агностики в масонство и сейчас: в тех же США, например, масонство ассоциируется с клятвами на Библии, чем-то таким "совсем традиционным", поэтому у агностика возникнет резонный вопрос: "а зачем?!" Ну, то есть, у них есть какие-то свои общественные и коммерческие организации, потребкооперации, фонды и пр. Но никто особо в масонство не стремится. 

А если вопрос ставится так, что "а вот  я агностик, но вот хочу в масонство", то, скорее всего, это и не про агностицизм, и не про масонство, а про желание "конфликта" , "выпендрежа" или чего-то такого "эдакого". А если человеку хочется "эдакого", то это есть основания усомниться в серьезности его намерений. 

Где-то в XVII-м веке, конечно, агностикам было тяжело. Но сейчас -- огромная свобода действий: регистрируй юрлица, какие хочешь, и агностицируй себе наздоровье. 

Применительно к России, кстати, это неактуально почти что совсем: "сознательных" и "идеологически обоснованных" агностиков у нас ничтожно мало (люди в массе своей "пофигисты", а не агностики), а созданием и поддержанием работы юрлиц и вовсем мало кому охота заниматься -- другие заботы. 

0

Posted (edited)

Тут ведь как. Агностики, исторически, в принципе никогда не стремились в масонство, потому что традиционно в общественном мнении масонство ассоциировалось с теистической религиозностью. Не особо стремятся агностики в масонство и сейчас: в тех же США, например, масонство ассоциируется с клятвами на Библии, чем-то таким "совсем традиционным", поэтому у агностика возникнет резонный вопрос: "а зачем?!" Ну, то есть, у них есть какие-то свои общественные и коммерческие организации, потребкооперации, фонды и пр. Но никто особо в масонство не стремится. 
А если вопрос ставится так, что "а вот  я агностик, но вот хочу в масонство", то, скорее всего, это и не про агностицизм, и не про масонство, а про желание "конфликта" , "выпендрежа" или чего-то такого "эдакого". А если человеку хочется "эдакого", то это есть основания усомниться в серьезности его намерений. 

Где-то в XVII-м веке, конечно, агностикам было тяжело. Но сейчас -- огромная свобода действий: регистрируй юрлица, какие хочешь, и агностицируй себе наздоровье. 

Применительно к России, кстати, это неактуально почти что совсем: "сознательных" и "идеологически обоснованных" агностиков у нас ничтожно мало (люди в массе своей "пофигисты", а не агностики), а созданием и поддержанием работы юрлиц и вовсем мало кому охота заниматься -- другие заботы. 

;)

Как по мне, группа крови с положительным или отрицательные резус фактором не делает человека лучше или хуже. То и религия, (если она не подразумевает жертво приношений и мерзостей) не влияет на сорт масонов. Насколько я помню у вас с этим полный порядок.

Edited by Scif
0

Posted

;)

Как по мне, группа крови с положительным или отрицательные резус фактором не делает человека лучше или хуже. То и религия, (если она не подразумевает жертво приношений и мерзостей) не влияет на сорт масонов

Жертвоприношения есть в исламе и в индуизме. В последнем, например, есть светлый и добрый праздник Гадимай. 

2AE2DA4C00000578-3176928-image-a-36_1438

Пишу без сарказма. Это день, когда нищие и голодные могут наесться досыта священных мяс во славу божеств. 

Примеры есть и в христианстве. Например, праздник Матагх, когда принято есть вот такую вкусняшку. 

12940025_1522065258102942_958471077_n.jp

Процесс разделки не показываю. 

Так что я за (или, как минимум, не против) жертвоприношений животных. Главное -- не есть друг друга. 

0

Posted

Зверюшек жалко, но вкусные. Сами виноваты и климат их подвёл:D

1

Posted

Зверюшек жалко, но вкусные. Сами виноваты и климат их подвёл:D

Сам мясо люблю. ;)

0

Posted (edited)

Отвлеку от еды с вашего позволения. Вопрос: масоны довольно часто проявляют некую аутентичность. Мне показалось? Аутистом боюсь стать, или они абстрогировались и сидят в позе лотоса, я нагнетаю?:)

Edited by Scif
1

Posted (edited)

Пополню запасы терпения и может увижу, как яркой молнией сверкнетB) харизмой и интеллектом кто-то по названию Масон .:rolleyes:

Edited by Scif
1

Posted

Пожалуй сам себя дополню, а то малоли что. Не призываю меня ублажить, или в поводе пойти. Нет конечно. Нашёл:  Масон-     мужественный, добрый, логичный, энергет, творческий и Т. Д., а мастер- это слияние всего.  а не набор обще человеческих характеристик.

0

Posted

Пополню запасы терпения и может увижу, как яркой молнией сверкнетB) харизмой и интеллектом кто-то по названию Масон .:rolleyes:

простите тех, кто искал
пошлите тех, кто нашел 
(АК).
пошлите в смысле оставьте в покое, им не до вас. масоны нашли. что им наш порожняк )

0

Posted

Есть поговорка: дуракам везёт. верю и по вере моей, будет мне счатье и спою : я счастливый как не кто!:D

простите тех, кто искал
пошлите тех, кто нашел 
(АК).
пошлите в смысле оставьте в покое, им не до вас. масоны нашли. что им наш порожняк )

1