Может ли агностик стать масоном?

137 posts in this topic

Posted

была созда мощная теоретическая база о социальной справедливости. Почему СССР "исчез"? Потому что весь мир (все кто не желал социальной справедливости, но желали и дальше на чужом горбу в рай проезжать) был против СССР. И очень долго СССР оборонялся против всего мира. А почему так долго? Потому что эта теория работает!

0

Posted

Не работает. Для этой теории нужен другой человек. Проблема "нового человека" ставилась уже в 20-х, потом в 60-х (пропуск на период подготовки к войне, войны, послевоенного восстановления, там действуют другие законы), но в результате не была решена, поэтому "справедливость" не воспринималась как справедливость, а как несправедливая "уравниловка" и "бесхозяйственность". Это только один момент, но такие моменты и подточили идеологию и экономику, в результате чего всё рухнуло в агонии "ускорения", "хозрасчёта" и т.д. 

0

Posted

Согласен. Нельзя верить в то, что Бога нет, потому-что нельзя верить в то, чего нет. :)

0

Posted

Вы не просто не знакомы с ТЕОРИЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ (хотя бы коммунистический манифест прочитайте)...

0

Posted

Это всё понятно. Это законная лицензия на убийство. Только суть не о том. Я спрашивал, военный человек может быть добрых нравов?

0

Posted

Теория просто не работает в реальности

0

Posted

Раньше хотя бы очередь была за настоящими сосисками и колбасой. А сейчас я и очереди не могу найти..как и настоящего продукта. Были госты, и Минздрав беспокоился о здоровье нации, а сейчас разложение плотское с помощью ГМО, E и т.д. и т.п. и разложение моральное - не принципов не чести.

Можно найти настоящий продукт,но он дороже чем другой,сделанный не так качественно.Я тоже поражаюсь,зачем изготовляют всякие продукты для потребителя низкого качества изначально?Так называемые магазины "все по 199" или по 99,там ведь такой хлам для людей продают,который на западе бы просто даром не взяли..То что чести нет-это точно,а принцип есть-больше заработать и "отмыть",может это забота государства так проявляется о нас,ничего не пойму

0

Posted

Это хорошо что Вы уделили внимание моему проблеску разума, Вас то я и ждал ))

Так вот Вы повторили те пункты, которые я называл, а именно:

1). Либо человека родители принуждают идти учиться в военное училище (офицеры с военной кафедры от института - те же люди)

2). Либо душа ратует за то, где "погорячее".

И вопрос не в том, кто и от куда. Вопрос в том, что если человека тянет к оружию как пчёлку на мёд..если его тянет к оружию, значит его тянет и воспользоваться им. И если он умеет им не просто воспользоваться, а пользоваться профессионально и он получает от этого удовольствие, то кто он? Добрых ли он нравов? Тот человек может сказать, что он "гасит" "чернуху", людей опасных для общества, людей злых..может быть даже нелюдей. Но становится ли он от этого добрее?

1

Posted

Эта теория работала так мощно, когда пол мира ( не каких то пол мира во 2 в. до н.э) пыхтели почти 100 лет, что бы одолеть страну, которая работала по этой теории. Эта теория доказала - она работает на много круче, любых социальных теорий, придуманных до неё. А если ... не хватает понять, так эта "теория" таким людям, выписывала субсидии

0

Posted

Даже защита своих граждан от западного разврата пропагандируемого в СМИ и от слов Даллеса, который хотел довооружать нас до смерти?

И о каком голоде Вы говорите? .

О северокорейском.

Что касается СМИ то это обыкновенный продукт потребления. Спрос рождает предложения это ещё у Маркса в Капитале было. Кто сейчас читает Playboy - единичные индивидуумы. А в СССР его подпольно провозили контрабандой. Зачитывали или засматривали до дыр. Никто не навязывал. Интерес подогревался собственным идеологическим запретом. У меня в 1986 году на советской таможне изъяли виниловый пласт Майкла Джексона, который я свободно купил в Болгарии. Нельзя было так как этот певец вражеской чуждой культуры мог повредить стойкости советской идеологии (хотел написать идиотизму но подумал, что это уже политика.)

И Даллес был выдуман как идеологическая пугалка для оправдания гонки вооружений, которая по сути западу, умеющему считать деньги уж точно была не нужна.

Только это совсем не про гностиков и агностиков и даже не про людей добрых нравов.

1

Posted

Мне товарищ Stolkin запретил тут флудить, потому Вам Ami не могу ответить на так любезно предоставленною Вами идею диалога  :D

1

Posted

Эта тема, по моему все ближе и ближе к курилки устремляется! И как после этого не верить в преобразующую способность сознания!))))

Мне товарищ Stolkin запретил тут флудить, потому Вам Ami не могу ответить на так любезно предоставленною Вами идею диалога  :D

0

Posted

Есть рационализаторское предложение, не допускать НЛО в другие темы, кроме курилки.

Раз Вы масоны не можете его выкурить, то пусть находиться в курилке. И НЛО довольно и флуда меньше.

3

Posted

Есть рационализаторское предложение, не допускать НЛО в другие темы, кроме курилки.

Раз Вы масоны не можете его выкурить, то пусть находиться в курилке. И НЛО довольно и флуда меньше.

0

Posted

По результатам теста на форуме у меня: Агностицизм: 100% Сатанизм: 100% Пастафарианство: 100% Вопрос. На какой книге буду присягать?

Может какую книгу с собой взять? Пачку макарон например? Не смейтесь, Я серьезно, может уже написали подходящую книгу для таких. А Я не в курсе о новой религии. Может подскажете книгу?

Устав не предлагать, может потом уйду в закрытое ложу. Куда только по приглашению и после выслуги в обычной. Уставы могут не совпадать.

0

Posted

Мы работаем во славу ВАВ.

Из опыта и наблюдений могу сказать, что явных воинственных атеистов среди постучавшихся как-то не встречалось. Как впрочем и сугубо ортодоксальных воцерковленных христиан, строго соблюдающих посты и праздники и т.д.

Масонство это все-таки некое вольнодумие. Ощущение себя свободным -одно из его проявлений. Возможно я ошибаюсь, но тот кто кладет руку на Библию или на другую КСЗ исполняет это скорее как дань традиции. Он вполне мог бы принести клятву Ордену на Конституции ордена.

Одно признание ими наличия Творца уже достаточно. Главное, чтобы они были добрых нравов. Это гораздо важнее .

0

Posted

Феррум, присягайте на кулинарной. :D

0

Posted

По результатам теста на форуме у меня: Агностицизм: 100% Сатанизм: 100% Пастафарианство: 100% Вопрос. На какой книге буду присягать?

Может какую книгу с собой взять? Пачку макарон например? Не смейтесь, Я серьезно, может уже написали подходящую книгу для таких. А Я не в курсе о новой религии. Может подскажете книгу?

Устав не предлагать, может потом уйду в закрытое ложу. Куда только по приглашению и после выслуги в обычной. Уставы могут не совпадать.

Феррум, присягайте на кулинарной. :D

Так у FSM (пастафариан) есть свое Евангелие от ЛММ - самое оно в Вашем случае.
0

Posted

Агностики  в обществе - слабы. Отрицание - последняя стадия серьезной депрессии. Можно отрицать все - но тогда будет очень скучно.

0

Posted

Агностики  в обществе - слабы. Отрицание - последняя стадия серьезной депрессии. Можно отрицать все - но тогда будет очень скучно.

0

Posted

Ну Кант далеко не был Агностиком, здесь я бы с Вами поспорила :)

Я думаю нужно отличать постоянную возможность всеобщего опровержения любых данных

и невозможность получения истины конкретным индивидуумом - разные вещи))

1

Posted (edited)

Если человек может утвердительно ответить на вопрос, верует ли он в единого Бога - Творца, то я не уверен, является ли такой человек агностиком. С другой стороны, теперь существует немало организаций, посвящающих в т.ч. атеистов. Думаю, тут есть ещё вопрос - если человек агностик, зачем ему Масонство? Это как про атеистов, язычников и т.п. - зачем такому человеку именно Масонство? Безусловно, чтобы пойти навстречу желанию человека не верующего в Творца называться масоном, возможно убрать одну Ландмарку, или две, или три, или вообще все, ну чтобы быть толерантными. Так же если атеист или агностик захочет например называться христианином, можно для них сделать такое Христианство 2.0 облегчённая версия, откуда убрать веру в Бога например. Это будет очень толерантно. Как венчание геев в некоторых католических и протестантских приходах. Если сильно хочется, можно даже считать себя Наполеоном. Но вот зачем?

Edited by Немо
1

Posted

Когда ставится вопрос об агностицизме, мне вспоминается отрывок из De Profundis Оскара Уайльда. В 1883 году он был исключен из ложи — формально, за неуплату взносов. Письмо De Profundis (в оригинале: Epistola in carcere et vinculis) написано им четырнадцать лет спустя и за три года до смерти. Итак, отрывок:

Religion does not help me.  The faith that others give to what is unseen, I give to what one can touch, and look at.  My gods dwell in temples made with hands; and within the circle of actual experience is my creed made perfect and complete: too complete, it may be, for like many or all of those who have placed their heaven in this earth, I have found in it not merely the beauty of heaven, but the horror of hell also.  When I think about religion at all, I feel as if I would like to found an order for those who cannot believe: the Confraternity of the Faithless, one might call it, where on an altar, on which no taper burned, a priest, in whose heart peace had no dwelling, might celebrate with unblessed bread and a chalice empty of wine.  Every thing to be true must become a religion.  And agnosticism should have its ritual no less than faith.  It has sown its martyrs, it should reap its saints, and praise God daily for having hidden Himself from man.  But whether it be faith or agnosticism, it must be nothing external to me.  Its symbols must be of my own creating.  Only that is spiritual which makes its own form.  If I may not find its secret within myself, I shall never find it: if I have not got it already, it will never come to me.

Вопросы, вопросы, вопросы. Вечные вопросы человека о богоискании. 

Аллен Бернхайм упоминал, что Альберт Пайк отзывался об агностицизме отрицательно:

Trois ans plus tard, le 15 septembre 1889,  Pike adressa une circulaire aux Suprêmes Conseils avec lesquels la Juridiction  Sud était in amity pour leur proposer une nouvelle Déclaration de  Principes:
<...>
But it remains quite as true as  it was in the year 1876, that the increasing tendency towards innovation in the  Ancient and Accepted Scottish Rite, the growing desire for removal of the  Ancient Landmarks of Free-Masonry, and other matters that concern the well-being  of the Order, make it desirable that there should be a more intimate unity of  ideas and action between those conservative Powers of the Rite that are  determined to stand upon the old ways, and are not prepared to exchange their  trust in the God of their fathers for acquiescence of the intellect in  Agnosticism, or in the existence of a mere Creative-Principle.

http://www.freemasons-freemasonry.com/bernheim_convent03.html

Вот мнение двух современников, оставивших след в масонстве конца XIX века. 

1

Posted

Есть кино. Там очень хорошо батюшка сказал: Русский может быть атеистом, но при условии крещенным и воцерковлённым. (Не добавить, не прибавить.) Согласен!:)

Если человек может утвердительно ответить на вопрос, верует ли он в единого Бога - Творца, то я не уверен, является ли такой человек агностиком. С другой стороны, теперь существует немало организаций, посвящающих в т.ч. атеистов. Думаю, тут есть ещё вопрос - если человек агностик, зачем ему Масонство? Это как про атеистов, язычников и т.п. - зачем такому человеку именно Масонство? Безусловно, чтобы пойти навстречу желанию человека не верующего в Творца называться масоном, возможно убрать одну Ландмарку, или две, или три, или вообще все, ну чтобы быть толерантными. Так же если атеист или агностик захочет например называться христианином, можно для них сделать такое Христианство 2.0 облегчённая версия, откуда убрать веру в Бога например. 

0