Википедия

311 posts in this topic

Posted

Хотите по гамбургскому счету?))) 

Хачу. :)

На мой взгляд русские википедийные деятели, пишущие статьи о масонстве, просто переписывают статьи из немецкой вики, сильно их сокращая.

Из немецкой вики практически нет статей, ну или очень мало на масонскую тематику.

Я вам объясню, потому-что вижу, что вы, и не только вы, недопонимают суть работы в википедии. :rolleyes: Статья из иноязычного раздела википедии не переписывается, она как правило переводится или пишется заново в связи с её: косноязычностью (как правило), в связи с её малым объёмом или отсутствием значимой информации. Статья  рувики может быть восстановлена частично или существенно дополнена и развита. Немасоны, как правило, статей по масонству не пишут, и не переводят, и не развивают статьи масонской тематики. Им, большинству, как правило наплевать на масонскую тематику вообще. Поэтому остаётся не так много, кому это нужно писать в рувики, кому нужно категоризировать рувики и дополнять и развивать ранее написанные статьи.

По моим наблюдениям, все кто был с 2009 года и более менее работал систематически в рувики, все сейчас отошли от неё и мало интересуются. Я там практически один, на этих адовых галерах. :)

Вы попробуйте сам, что-нибудь переведите или напишите, и увидите наплыв желающих удалить вашу статью. Только о себе не пишите, ибо это некрасиво.

У меня нет не желания не времени это иллюстрировать, но вот ради примера:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_Вильгельм_Фердинанд_Брауншвейгский

https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Wilhelm_Ferdinand_(Braunschweig-Wolfenbüttel) 

Какой-то участник рувики, где-то в 2010 году, создал эту статью и что теперь? В дойчевики она почти такая же по обьёму. Мне статья как-то не приглянулась, ну статья и статья. В чём цимес?

1

Posted

Мне интересно мнение масонов на тему занимается ли исследованием масонства этот ученый https://independent.academia.edu/KondakovYure

Мнение ориона изложено тут https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Кондаков,_Юрий_Евгеньевич&diff=0

Следующий вопрос, а не используют ли некоторые члены ВЛР вики в интересах своего послушания? 

2

Posted

Мне интересно мнение масонов на тему занимается ли исследованием масонства этот ученый https://independent.academia.edu/KondakovYure

Ответ  однозначный - этот ученый занимается исследованием масонства.  Сомнений быть не может, а выводы и научные взгляды  могут быть разные. Как и все в науке.

1

Posted

Наверное занимается. :) Но широкому кругу масонов он не известен.

По ссылке опубликованы доклады к каким-то конференциям, это хорошо, ибо для учёной среды, это наверное прорыв в исторической науке, те темы, которые учёный раскрывает для аудитории. Но они мало кому известны, ибо эти конференции весьма узки и масонов на них не бывает.

Ну и ещё бы книги автора увидеть. Только они могут являться мерилом известности среди масонов. Да и профанов тоже. :rolleyes:

Мнение ориона изложено тут https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Кондаков,_Юрий_Евгеньевич&diff=0

Это не мнение, это приведение преамбулы статьи в стилистически правильный и соответствующий правилам рувики вид. Вы сами эту преамбулу так не по русски сформулировали? :P

Следующий вопрос, а не используют ли некоторые члены ВЛР вики в интересах своего послушания? 

Нет, не используют. Ибо статьи, категории и портал о разных аспектах масонства и истории. В википедии от силы 2-3% о ВЛР. Остальное всё о масонстве вообще.

У вас были какие-то предложения по наполнению википедии статьями масонской тематики?

0

Posted

Так вы не ответили, в чём проблема с Вильгельмом Фердинандом Брауншвейгским? B)

0

Posted

Posted (edited)

Все так. Просто статья переведена из немецкой викепедии. Это не хорошо и не плохо.

Вот его краткая масонская биография: 

Герцог Фердинанд инициирован 1740 в Lodge Aux Trois Глобуса и повышен до ММ в 1743 году во Вроцлаве. Он вернулся к масонству в конце 1760 - х годов. Стал одним из лидеров строгого послушания. После смерти Хунда возглавил систему. В 1780 передал свои полномочия герцогу Зюйдермонландскому. Сам остался главой шотландских лож системы. В 1782 возглавил Вильгельмсбадский конвент. Подпал под влияние Виллермоза. В 1783 году он вступил в Орден иллюминатов и систему азиатского Братьев.

Как то так)))

Кстати есть немецкая масонская викепедия http://freimaurer-wiki.de Я ей часто пользуюсь. Вот вам бы такую создать для России и своими статьями наполнить))) Предложение: создайте статью про Роба Коллинса. Мне кажется он это вполне заслужил  http://masonlipetsk.mybb.ru/viewtopic.php?id=680#p5955

Кстати, вы совершенно правы посты с форума прошлых лет исчезли и не только ваша, а и многих других. Ссылки на них остались. Причем видно, что удаляли не специально.

Edited by historian
0

Posted

Все так. Просто статья переведена из немецкой викепедии. Это не хорошо и не плохо.

Иногда участники переводят статьи на своё усмотрение. Что-то ими движет, что-то заставляет взяться за этот неблагодарный труд.

Кстати есть немецкая масонская викепедия http://freimaurer-wiki.de Я ей часто пользуюсь.

Там целый ресурс. И эта масонская википедия её составная часть. Она действительно весьма не дурна собой.

Вот вам бы такую создать для России и своими статьями наполнить.

Насколько помню, причиной создания немецкой масонской вики была проблема с администрацией глобальной википедии. Они слишком много требовали. То ссылки не те, то информация непроверяемая и т.п.

У нас же...я даже не знаю, кто за это возьмётся. Там регулярные масоны взялись за организацию ресурса и его наполнение...

Да и в рувики много чего есть по теме масонства. Другое дело, что не всем это нравится, что мы там делали последние 7 лет. Но я в 2010 году звал маститых масонов и просил помочь в работе в википедии. На что получил объяснение, что из рувики ничего толкового не получится и срач там будет такой же, как на любых форумных площадках РФ. В итоге справились своими силами.

Предложение: создайте статью про Роба Коллинса. Мне кажется он это вполне заслужил  http://masonlipetsk.mybb.ru/viewtopic.php?id=680#p5955

Я посмотрел его биографию, она какая-то маленькая уж очень. Писать там особо не о чем. Это вот если честно. Ну может вполне кого-нибудь заинтересовать.

Кстати, вы совершенно правы посты с форума прошлых лет исчезли и не только ваша, а и многих других. Ссылки на них остались. Причем видно, что удаляли не специально.

Вот именно, мне это тоже показалось странным, что не только у меня. И ничего не понятно, кто писал. кому писал, о чём писал. :wacko:

Я если удалял, то удалял целые темы с многостроничной перепиской, и на сообщения не разменивался.:) Удалил около 30 тем. А может и больше, просто не вспомню уже...

0

Posted

Вот его краткая масонская биография: 

Герцог Фердинанд инициирован 1740 в Lodge Aux Trois Глобуса и повышен до ММ в 1743 году во Вроцлаве. Он вернулся к масонству в конце 1760 - х годов. Стал одним из лидеров строгого послушания. После смерти Хунда возглавил систему. В 1780 передал свои полномочия герцогу Зюйдермонландскому. Сам остался главой шотландских лож системы. В 1782 возглавил Вильгельмсбадский конвент. Подпал под влияние Виллермоза. В 1783 году он вступил в Орден иллюминатов и систему азиатского Братьев.

Как то так))) 

Только сегодня заметил изменённый ответ. Поэтому отвечаю.

Это не тот Фердинанд, на которого вы дали ссылку, это другой. :) Ну т.е., тот известный деятель масонства, это вот этот: Фердинанд Брауншвейг-Люнебургский.

А вы дали ссылку на вот этого: Карл Вильгельм Фердинанд Брауншвейгский. ;) 

Про первого в статье есть о масонстве и его активном участии, как в нашей вики, так и в немецкой. Про второго (Карла Вильгельма) ничего о его масонстве нет. :unsure:

0

Posted

я тут тоже свои пять копеек вставлю ... :D

я лично некоторые статьи из немецкой вики и немецкой фм вики переводил и просил Ориона их ставить или править? Что здесь нелегитимно, это свободные ресурсы, никаких авторских прав тут нет и быть не может! 

Немецкая масонская вики не без проблем, много с ней заморочек, я лично знаю Братьев поднявших этот проект, но будем поднимать!

0

Posted

я тут тоже свои пять копеек вставлю ... :D

я лично некоторые статьи из немецкой вики и немецкой фм вики переводил и просил Ориона их ставить или править? Что здесь нелегитимно, это свободные ресурсы, никаких авторских прав тут нет и быть не может! 

Немецкая масонская вики не без проблем, много с ней заморочек, я лично знаю Братьев поднявших этот проект, но будем поднимать!

Да всё нормально, это так, по касательной было. Ну не серьёзно, в общем. ;)

0

Posted

В смысле?Тут ведь тема,как я понял информационная,ссылки из википедии,ну я скинул ссылку на этого неутомимого путешественника,не побоявшегося переселиться в Россию...

0

Posted

В смысле?Тут ведь тема,как я понял информационная,ссылки из википедии,ну я скинул ссылку на этого неутомимого путешественника,не побоявшегося переселиться в Россию...

Изначально я хотел публиковать в этой теме новые статьи в википедии. И только.

Кстати, ссылку можно оформить красиво, а не в таком виде размещать. ;)

Категория Масоны

0

Posted

Изначально я хотел публиковать в этой теме новые статьи в википедии. И только.

Кстати, ссылку можно оформить красиво, а не в таком виде размещать. ;)

Категория Масоны

Я понял,ну исправлюсь в следующий раз,для меня она(ссылка) всё равно была новой),в информативном смысле,а значит полезной.

0

Posted

Posted

Очередные обновления на Портале Масонство в Википедии. (Забыл разместить новость, когда они были свежими и актуальными) :)

350px-Council_of_Royal_%26_Select_Master

1

Posted

Новая статья - Великая ложа Японии

0

Posted

Обновился Портал:Масонство

1