Sign in to follow this  
Followers 0

"Пресвятая Тринософия"

29 posts in this topic

Posted

"Пресвятая Тринософия" (21 Мб) - эзотерический трактат знаменитого графа Сен-Жермена. Издание содержит факсимильную копию рукописи с иллюстрациями, ее перевод на русский язык, комментарии и вводную статью "Редчайший из оккультных манускриптов", написанную М.П. Холлом. Приятного чтения :rolleyes:
0

Posted

Спасибо за книгу, лб.бр.Bartlbe.

Я вот только одного не могу понять, почему начало с 37стр.?

0

Posted

Спасибо за книгу, лб.бр.Bartlbe.

Всегда пожалуйста :lol:

Я вот только одного не могу понять, почему начало с 37стр.?

А-а-а... Ну, тут дело вот в чем. На самом деле, у меня не было в планах публиковать эту книгу здесь. Ты знаешь, как я отношусь к авторским и смежным правам. Но книга, на самом деле, знаковая, и достать ее, как оказалось, в настоящее время практически невозможно. Меня очень настойчиво просили ею поделиться, что я в результате и сделал. Однако в оригинальном томе "Тринософии", изданном "Сферой" в 1998 году, помимо факсимиле трактата, ее перевода и комментариев содержатся еще несколько статьей о Сен-Жермене и монография о нем Купер-Оукли. Таким образом, я опустил из книги все материалы, которые не имеют непосредственного касательства к трактату "Пресвятая Тринософия", дабы стопроцентным копированием книги не впадать в окончательное хамство по отношению к правообладателю. Одним словом, я скопировал только то, о чем меня просили, а все остальное оставил "за скобками"...

0

Posted

....На самом деле, у меня не было в планах публиковать эту книгу здесь. Ты знаешь, как я отношусь к авторским и смежным правам. Но книга, на самом деле, знаковая, и достать ее, как оказалось, в настоящее время практически невозможно. Меня очень настойчиво просили ею поделиться, что я в результате и сделал. Однако в оригинальном томе "Тринософии", изданном "Сферой" в 1998 году, помимо факсимиле трактата, ее перевода и комментариев содержатся еще несколько статьей о Сен-Жермене и монография о нем Купер-Оукли. ..

Спасибо за электронную версию и Ваш Труд по ее сканированию. Большое спасибо, потому что электронный вариант всегда может быть рядом. :lol:

Эта книга от издательства "Сфера", 1998 года у меня есть, и еще есть книга от издательства "Беловодье" 1998. Там помимо комментариев М.П. Холла, есть статьи Поля Шакорнака, Патрика Ривьера и О. Валадарской. 600 стр. и очень подробное жизнеописание. Если увидете в где-нибудь в продаже, очень рекомендую.

0

Posted

Спасибо за электронную версию и Ваш Труд по ее сканированию. Большое спасибо, потому что электронный вариант всегда может быть рядом. :lol:

От души пожалуйста :D

еще есть книга от издательства "Беловодье" 1998. Там помимо комментариев М.П. Холла, есть статьи Поля Шакорнака, Патрика Ривьера и О. Валадарской. 600 стр. и очень подробное жизнеописание. Если увидете в где-нибудь в продаже, очень рекомендую.

Да. Я как-то листал это издание на книжном развале. Лет эдак восемь-десять назад, если не изменяет память. Но покупать не стал, поскольку издание "Сферы" у меня к тому времени уже было, а дополнительные материалы о личности Сен-Жермена меня не очень интересовали. Потому что достоверных данных о нем крайне мало, а читать в сто первый раз вымышленную биографию адепта мне как-то влом. "Пресвятая Тринософия" - совсем другое дело. Это документ эпохи, позволящий ознакомиться с умозрением Сен-Жермена из непосредственного источника и сделать собственные выводы, основанные на объективном исследовании...

0

Posted

Я как-то листал это издание на книжном развале. Лет эдак восемь-десять назад, если не изменяет память. Но покупать не стал, поскольку издание "Сферы" у меня к тому времени уже было, а дополнительные материалы о личности Сен-Жермена меня не очень интересовали. Потому что достоверных данных о нем крайне мало, а читать в сто первый раз вымышленную биографию адепта мне как-то влом. "Пресвятая Тринософия" - совсем другое дело. Это документ эпохи, позволящий ознакомиться с умозрением Сен-Жермена из непосредственного источника и сделать собственные выводы, основанные на объективном исследовании...

Оно, конечно, правильно, что собственное мнение всегда правильно и объктивно, хотя меня всегда поражает как в наших головах человеческих складывается мнение об объективности и правильности. :lol: Но очевидно, чтобы подойти к пониманию только комментариев Мэнли П. Холла к Пресвятой Тринософии, или Троемудрию Сент-Жермена, надо быть не единожды посвященным и не в одной жизни....

0

Posted

Приятного чтения
0

Posted

Доброго времени суток.

Спасибо огромное за книгу Bartlbe.

Доброго, доброго. Огромное пожалуйста :D

P.S. Всё, братцы. С выражением благодарностей в этой теме баста. Я уже понял, что книга всем очень понравилась, и мне это до глубины приятно. Но если каждый по разу скажет "спасибо", то тема уйдет на 42-ую страницу без какого-либо содержательного диалога :lol:

P.P.S. Это Вам всем огромное спасибо за то, что проявляете столь лестное внимание к нашей скромной библиотеке! В самом деле, очень приятно и тепло на душе от прогрессирующей статистики "скачиваний". "Послушайте, ведь если книги раскрываются, значит, это кому-нибудь нужно..." :)

0

Posted

...В самом деле, очень приятно и тепло на душе от прогрессирующей статистики "скачиваний". "Послушайте, ведь если книги раскрываются, значит, это кому-нибудь нужно..." :)

Фигура Сент-Жермена очень интересна и загадочна. Мне очень интересно как к нему относятся многоуважаемые мною масоны. Считаете ли вы, что он шарлатан или все же великий Посвященный?

0

Posted

Фигура Сент-Жермена очень интересна и загадочна. Мне очень интересно как к нему относятся многоуважаемые мною масоны. Считаете ли вы, что он шарлатан или все же великий Посвященный?

Лично я отношусь к нему очень хорошо. Фигура до чрезвычайности яркая. Шарлатан - плохое слово. Великий Посвященный - тоже очень трудно определить, что это. Я полагаю, что Сен-Жермен был исключительным пассионарием. И как бы кто к нему не относился, он все равно оставил неисгладимый след в эзотерической истории Европы. Легенды о нем тоже самодостаточны. Даже безотносительно их соответствия реальной истории. Потому что они вдохновляли и продолжают вдохновлять многих писателей на создание красочных литературных сюжетов. Вы хотя бы "Пиковую даму" Пушкина вспомните. Кстати, в основу повести положен реальный случай о "карточном секрете", действительно сообщенный одной из петербургских "светских львиц" графом Сен-Жерменом. Правда, в действительности всё обошлось, как нельзя лучше. Несчастный картежник, благодаря этому "секрету" все-таки отыгрался в обмен на обещание никогда больше не садиться за карточный стол. А Пушкин добавил к этой истории драматизма, лихо закрутил сюжет и создал "Пиковую даму" такой, какой мы ее теперь видим. Ну, разве не умница граф Сен-Жермен, если благодаря ему создавались столь живучие салонные анекдоты, превращавшиеся со временем в бессмертные литературные произведения? :)

0

Posted

...Легенды о нем тоже самодостаточны. Даже безотносительно их соответствия реальной истории. Потому что они вдохновляли и продолжают вдохновлять многих писателей на создание красочных литературных сюжетов. Вы хотя бы "Пиковую даму" Пушкина вспомните. Кстати, в основу повести положен реальный случай о "карточном секрете", действительно сообщенный одной из петербургских "светских львиц" графом Сен-Жерменом. Правда, в действительности всё обошлось, как нельзя лучше. Несчастный картежник, благодаря этому "секрету" все-таки отыгрался в обмен на обещание никогда больше не садиться за карточный стол. А Пушкин добавил к этой истории драматизма, лихо закрутил сюжет и создал "Пиковую даму" такой, какой мы ее теперь видим....

Пушкин -это вообще удивительный поэт... Им восхищаются, его любят, изучают, это классика классик...

Мне всегда было не понятно, а почему? Ведь много поэтов, и пишут не хуже, и может даже более поэтичнее...

Но что-то в нем есть, что цепляет за что-то в душе где-то глубоко и неосознано... Так я думала..

Сейчас я прихожу к пониманию, что у Пушкина был удивительный дар передавать в своих произведениях совершенно эзотерические вещи, можно сказать сакральные. Причем зачастую в сказках и совершенно доступными словами.

И именно это сделало его великим. Это мое ИМХО, но к этому мнению я пришла с помощью рассуждений Юнга.

Так вот я к чему. Наверное не случайно Сен-Жермен оказался в некотором смысле участником пьесы Пушкина. ...

Раз он есть у Пушкина, значит это стоит того чтобы к нему присмотреться повнимательнее.

Но меня интересует еще один вопрос, по поводу Сен-Жермена. Я не знала об этом и с удивлением прочитала.

Оказывается , что " Сент-Жермен является объектом особого поклонения в кругах современной теософии, а также в масонских ложах. Там его портрету поклоняются как Учителю, принявшему на себя именно женское движение в масонстве." Ани Безант, между прочим.

Вот это меня удивило очень.

0

Posted

Оказывается , что " Сент-Жермен является объектом особого поклонения в кругах современной теософии, а также в масонских ложах. Там его портрету поклоняются как Учителю, принявшему на себя именно женское движение в масонстве." Ани Безант, между прочим.

Не знаю, о каких конкретно ложах идет речь, но в моей масонской мастерской Сен-Жермену никто не поклоняется и никаких его портретов в нашей ложе нет. У нас вообще не принято поклоняться кому-либо, кроме Б-га, и никаких Гуру и других Учителей нет тоже. Наша древняя Вольнокаменщическая Традиция - наш компас и наш учитель...

Впрочем, по некоторым данным Анни Безант сама была масоном:

fabc1901d7a4t.jpg c670360e84e2t.jpg

Если верить ее фото в масонских одеяниях. К какому именно направлению либерального франкмасонства принадлежала Анни Безант, я, увы, не знаю. Просто никогда этим вопросом не занимался. Возможно, в ее масонской деноминации Сен-Жермен и пользовался каким-то особенным почитанием. Но не у нас :)

0

Posted

К какому именно направлению либерального франкмасонства принадлежала Анни Безант, я, увы, не знаю.

Le Droit Humain

According to the article for the Count of Saint Germain, Annie Besant said she met him once.

Other Masonic Obediences exist in England which are offshoots of Le Droit Humain. Annie Besant who was also President of the Theosophical Society tried to prepare Masonry for the second coming of the World Teacher. With this Co-Masonry took on a slightly Theosophical approach with the adoption of the Count of Saint Germain as the head of all true Freemasons. Not happy with these ideas some members holding the 33rd degree withdrew and formed their own Orders.

То бишь, кратенько: принадлежала к Правам Человека, утверждала, что встречалась лично с Сен-Жерменом.

Будучи Президентшей Теософского Общества, подготавливала масонство ко второму пришествию Мирового Учителя, главой же всех истинных масонов ей признавался как раз-таки Сен-Жермен (не совсем ясно, о его ли пришествии речь или нет).

Это мы еще легко отделались......легким испугом...... :)

0

Posted

Это мы еще легко отделались......легким испугом...... :)

Омайгад :) С нами масонская сила! Действительно, пронесло...

Честно признаться, ни одной книги Анни Безант я целиком не читал. Просто не мог осилить. Увы, но это далеко не Блаватская. Коренное различие между трудами этих двух иерофантесс - полное отсутствие чувства юмора у первой, и приятное его обилие у второй. Поэтому Блаватскую я просто ценю за приятное и умное чтиво, а вот г-жу Безант читать не могу. Увольте. Половину не понимаю из того, что в ее книгах написано, и, самое главное, до меня не доходит - ЗАЧЕМ? Зачем, например, заявлять всему миру, что ты встречалась с Сен-Жерменом? Даже если это и так, то ты скрывай. Для чего вводить людей в искушение фактом, который никто из них все равно не может проверить? Зачем готовить масонство к приходу кого-либо, если оно, это самое масонство, никого отродясь не ждало? Нет никаких мессианских чаяний в нашей сугубо прагматичной традиции. Строители мы, а не приуготовители пути "тому, кто грядет". Царь у каждого из нас в голове. Его лишь ищем и другого не ждем. В системе нашей инициатической традиции...

В индивидуальном порядке, в рамках собственных религиозных убеждений, каждый из Братьев волен ждать того, кого ему вздумается. Мессию, Второго Пришествия, Аль-Махди, Будду-Майтрейю, Белого Царя Северной Страны Шамбалы или просто трамвая, ежели Брат исповедует какую-либо из немессианских религий, что тоже ни коим образом не воспрещается. Зачем готовить масонство к приходу кого-то, кого оно по сути своей традиции никогда не ждало? Зачем выдумывать какого-то "масонского мессию"? Зачем ломиться со своим нью-эйджевским уставом в трехсотлетний (по самым скромным подсчетам) масонский монастырь? Честно сказать, не люблю я, когда нас используют как востребованный бренд для продвижения своего "опиума для народа" :)

0

Posted

... каждый из Братьев волен ждать того, кого ему вздумается. Мессию, Второго Пришествия, Аль-Махди, Будду-Майтрейю, Белого Царя Северной Страны Шамбалы или просто трамвая, ежели Брат исповедует какую-либо из немессианских религий, что тоже ни коим образом не воспрещается. Зачем готовить масонство к приходу кого-то, кого оно по сути своей традиции никогда не ждало? Зачем выдумывать какого-то "масонского мессию"? Зачем ломиться со своим нью-эйджевским уставом в трехсотлетний (по самым скромным подсчетам) масонский монастырь? ...

Такая позиция лично мне очень нравиться,и действительно как говаривала уважаемая госпожа Е.П.Б. " надо жить не прошлым и не будущим, надо жить вечным", хотя книги Блаватской я читаю гораздо хуже, чем Безант, которая все же начинала как журналистка.

По поводу Мессии вспоминается Серенький Волчок из детских сказок, где если, например, "не уснешь придет серенький волчок и ухватит за бочок".

Масоны- народ глубокоорганизованный и сознательный, а Мессии все же для масс, которые, ожидая их, приводят свое поведение в порядок, и это глубоко правильно, потому что массы состоят из кирпичиков, людей, которые медленно или нет, должны двигаться ... ну хоть к чему-то хорошему...

0

Posted

По поводу Мессии вспоминается Серенький Волчок из детских сказок, где если, например, "не уснешь придет серенький волчок и ухватит за бочок".

А мне вот пелевинское вспоминается, напротив :rolleyes: :

«Эх, Петька, Петька, — сказал Чапаев, — знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон — что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.

— И что с ним случилось?

— Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.

— А он?

Чапаев пожал плечами.

— Дальше полетел, надо полагать»

:D

Масоны- народ глубокоорганизованный и сознательный, а Мессии все же для масс, которые, ожидая их, приводят свое поведение в порядок, и это глубоко правильно, потому что массы состоят из кирпичиков, людей, которые медленно или нет, должны двигаться ... ну хоть к чему-то хорошему...

Ну почему же ?

Многих знаю масонов, прекрасно себе ожидающих Махди, а кто и Господа нашего Иисуса Христа.

Что ж теперь они - неглубокоорганизованный и несознательный народ что ли ?

0

Posted

Зачем готовить масонство к приходу кого-то, кого оно по сути своей традиции никогда не ждало? Зачем выдумывать какого-то "масонского мессию"?

Многих знаю масонов, прекрасно себе ожидающих Махди, а кто и Господа нашего Иисуса Христа.

Что ж теперь они - неглубокоорганизованный и несознательный народ что ли ?

Два масона, два мнения, я сильно подозреваю что у третьего масона будет обязательно третье мнение :rolleyes:

Я как все же не-масон еще вспомню Сен-Жермена и слова Холла: " Когда мы идем за Сен-Жерменом по слоям лавы Везувия, мы действительно преступаем порог Персефоны. Мы следуем за ним по пути поисков истины его душой. Теперь мы читаем только символы, и понимание наше частично, но, в конце концов, мы должны, как и он, достичь цели и смело посмотреть в лицо вселенскому потоку с той же величайшей смелостью, которая двигала его к вершинам мастерства."

Лично для меня это ключ, который дает Сен-Жермен. Он конечно не мессия, и конечно не пророк, но он показывает путь, куда надо идти....

0

Posted

Два масона, два мнения, я сильно подозреваю что у третьего масона будет обязательно третье мнение :rolleyes:

Да нет, оченно я боюсь, что на деле наши мнения с бр:. Бартлби совпадают.

Масонство никого не ждет, и не призывает никого ждать.

А вот каждый верующий масон ждет, кого он считает возможным, как правило исходя из собственных религиозных убеждений.

Вопиющая масонская "безграмотность" Безант в этом случае - это попытка привязать к инициатическому масонству концепции "прихода учителей", Мессий итп.

0

Posted

Да нет, оченно я боюсь, что на деле наши мнения с бр:. Бартлби совпадают.

Так и есть. Я тоже НЕ СОГЛАСЕН с оценкой приверженцев мессианских религий как недалекой "массовки". Еще хотел написать об этом, но я не сторонник бурных обсуждений косвенных тем в БИБЛИОТЕКЕ. Ранее я всего лишь хотел сказать, что люди ожидают "Того, Кто грядет" (как бы Его ни называли), в рамках своих собственных религиозных представлений. В масонстве просто нет такой концепции. Надо понимать разницу между масонством как инициатической традицией и индивидуальными религиозными убеждениями каждого из Братьев. Причем, одно другому ни в коем случае не противоречит. Просто это разные вещи. Как должностная инструкция на работе и личные гастрономические предпочтения дома. Как-то так... Лично я против каких-либо оценок личных религиозных убеждений кого бы то ни было. Я сам приверженец мессианской религии, но масонство тут вообще не при делах. Нет никакого "масонского мессии" - вот и всё, что я хотел сказать :rolleyes:

0

Posted

Ув. Bartlbe, спасибо за Ваш труд и за наводку на книгу.

Очень тронул сонет, приписываемый Сен-Жермену:

Я тот, кто беспристрастным взором проник в природы естество,

Исследовал ее строенья бесконечность.

Я видел силу золота в глубинах рудников,

Постиг его материю и сущность.

И я открыл, как таинством душа свой строит дом

В утробе материнской и, возродясь, несет его в себе,

Как семя виноградное в земле с зерном тягается пшеничным

И оба прорастают, умирая и воскресая в хлебе и вине.

Из Ничего, по Божьему желанью, возникло Нечто -

Я сомневался, знать хотел, искал истоки бытия,

Гармонию, что держит равновесье мира,

И наконец, в благословеньях и мольбах,

Прозрел я Вечность, что к душе моей воззвала.

Я умер. Я воскрес. Я больше ничего не знаю.

0

Posted

Ув. Bartlbe, спасибо за Ваш труд и за наводку на книгу.

Да, завсегда пожалуйста, многоуважаемый Asm ;) В отношении "наводки", правда, я тут вовсе и не при делах. Стояла она у меня на полке давно прочитанная и перечитанная пять раз, и я даже и в мыслях не держал ее тут выкладывать. Но меня очень просили через л/с, и я просто выполнил эту просьбу. А книга оказалась очень нужной, судя по статистике посещения темы и регулярности ее скачивания. Так что нужно благодарить не меня, а человека, который так настойчиво просил меня книгу эту здесь выложить :)

0

Posted

Да, завсегда пожалуйста, многоуважаемый Asm :angry: В отношении "наводки", правда, я тут вовсе и не при делах. Стояла она у меня на полке давно прочитанная и перечитанная пять раз, и я даже и в мыслях не держал ее тут выкладывать. Но меня очень просили через л/с, и я просто выполнил эту просьбу. А книга оказалась очень нужной, судя по статистике посещения темы и регулярности ее скачивания. Так что нужно благодарить не меня, а человека, который так настойчиво просил меня книгу эту здесь выложить :)
0

Posted

Тем не менее, было очень интересно прочесть монографию Купер-Оукли о графе, правда уже в бумажном варианте, который я поторопился приобрести после ознакомления с трактатом, который Вы выложили, и судя по всему, я везунчик. Эту книгу я нашел в единственном экземпляре в букинистическом интернет-магазине alib.ru, думается, что это был последний экземпляр в рунете, по крайней мере, поиск просто из любопытства ничего не дал, кроме каталогов некоторых магазинов, где книга давно числится как "Нет в наличии".

Действительно так. Вам и в самом деле крупно повезло! Я и не думал, что эту книгу все еще можно где-либо купить в "твердой" копии. Разве что кроме как после многолетних поисков и то - по счастливому случаю. Так что поздравляю! Вы, стало быть, большой везунчик, и едва ли всё это простая случайность :)

P.S. У меня, кстати, нечто подобное неделю назад на том же Алибе произошло с давно желанной "твердой" копией романа лб.'.бр.'. Михаила Осоргина "Вольный Каменщик". Эту книгу тоже уже практически невозможно достать, а мне вот, по счастью, взяла и совершенно "случайно" буквально с неба в руки упала. Ох, и неисповедимы же пути Проведения :angry:

0

Posted

Так что поздравляю! Вы, стало быть, большой везунчик, и едва ли всё это простая случайность :)
0

Posted

Здравствуйте!

В букинистическом интернет-магазине http://www.alib.ru появились два экземпляра "Пресвятой тринософии" издательства "Сфера". Если кому-нибудь интересно, лучше поторопиться с приобретением.

0