Клятва

22 posts in this topic

Posted

Приветствую присутствующих на форуме вольных каменщиков, а также всех, интересующихся масонством.

Известно, что христиане, принимающие посвящение, приносят клятву на Библии. Но, в 5 главе Евангелия от Матфея сказано:

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;

35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;

36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Как следует в таком случае трактовать эти стихи? Как их трактуют для себя те, кто приносил эту клятву, и те, кто желает быть посвященным?

0

Posted

Приветствую присутствующих на форуме вольных каменщиков, а также всех, интересующихся масонством.

Известно, что христиане, принимающие посвящение, приносят клятву на Библии. Но, в 5 главе Евангелия от Матфея сказано:

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;

35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;

36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Как следует в таком случае трактовать эти стихи? Как их трактуют для себя те, кто приносил эту клятву, и те, кто желает быть посвященным?

Мне всегда казалось, что правы комментаторы, которые считали, что здесь запрет не на клятву вообще (несмотря на использование слова "вовсе"), а на (а) клятву данную с намерением нарушить ее, или (б) клятву не перед Господом, а перед теми вещами, которые перечислены далее. При этом Новый Завет "дополняет" Старый тем, что древние требовали только исполнения уже данной клятвы, а Новый требует чистоты во время ее дачи и отсутствие при этом "скрытого смысла", сомнения в ее исполнимости, короче, фиги в кармане, т.е. пустой клятвы. Также обратите внимание, что запрета на клятву Его именем здесь нет, а упомянут запрет на клятвы с участием ряда предметов (небо, земля, голова ваша), которые по-сути вторичны и все принадлежат Ему. На это косвенно указывает то, что говорится про "подчиненность" всех этих предметов - небо - это Его престол, земля - Его подножие, а в городе поставленный им Царь, плюс отсутствие у клянущегося возможности повлиять даже на цвет волос на своей голове (тут сама напрашивается шутка про "Лондаколор", но тема, что называется, не располагает))). Последняя строка же говорит вообще о том, что и без призыва Высшей Силы ваше слово должно быть правдивым, и Вы должны говорить каждое свое слово с тем смыслом, который данное слово имеет. А то, что говорится про "сверх этого" относятся уже не к клятвам вообще, а к тем случаям, когда клятвы даются, или слова говорятся не от чистого сердца. Так что для меня здесь никаких противоречий клятвой в Масонском Храме нет. Конечно, если она принесена с чистым сердцем :) На что, кстати, масонская ритуал посвящения прямо обращает внимание. :)

Ниже еще ссылочка для Вас на комментарии Лопухина к Новому Завету, где есть подробное перечисление мнений различных авторитетов по данному вопросу: http://www.ubrus.org/bible-pages/?part_id=151&page_id=5

0

Posted

Тут дело такое: представители тех религиозных течений, в учении которых делается упор на запрет принесения любой клятвы, в масонство не пойдут по причине своей веры.

Для иудеев тут все ясно: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. (Дал клятву - держи). ”Не изменять слову своему” (Бамидбар, гл. 30, ст. 3 )

Более того, в иудаизме допускается и клятва Именем Б-га, но это не должна быть заведомо ложная клятва.

"Не клянитесь Моим именем во лжи" (Ваикра 19:12)

Для традиционных христиан:

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; (Мы не клянемся небом)

35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; (Мы не клянемся землей)

36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. (Мы не клянемся головой)

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Если мы говорим Да - то это значит Да.)

В тексте наших клятв мы берем на себя обязательство хранить в тайне наши секреты и даем согласия поступить с нами особым образом, если мы эти обязательства нарушим. Ничто из этого не противоречит написанному в 5 гл. Евангелия от Матфея

0

Posted

Мне всегда казалось, что правы комментаторы, которые считали, что здесь запрет не на клятву вообще (несмотря на использование слова "вовсе"), а на (а) клятву данную с намерением нарушить ее, или (б) клятву не перед Господом, а перед теми вещами, которые перечислены далее. При этом Новый Завет "дополняет" Старый тем, что древние требовали только исполнения уже данной клятвы, а Новый требует чистоты во время ее дачи и отсутствие при этом "скрытого смысла", сомнения в ее исполнимости, короче, фиги в кармане, т.е. пустой клятвы.
0

Posted

Пайк хорошо сказал на тему клятвы, достаточно объемно и емко. Результаты клятвы он описывал, как "моральные истины" и так говорил о них:

«Моральные истины выделяются среди остальных истин лишь по одной характеристике: как скоро мы постигаем их, они предстают перед нами, как правила нашего поведения. Если истинно то, что залог сделан с условием его возвращения законному владельцу, то он должен быть возвращен. К необходимости верить в истину добавляется необходимость соблюдать ее».

Вот эту необходимость соблюдения истины клятва и добавляет, это важно.

0

Posted

Я такого мнения чтоб вобще не клясться, а просто держать свое слово. Сказал - сделал, пообещал - выполни. Так и спорос больше, нечего попросту языком болтать. Если человек подлец, его ни какая клятва не остановит и при желании будет клясться чем и кем угодно.

Чужая душа, конечно, потёмки. Но всё же клятва в ритуале посвящения присутствует обязательно. Во-первых, это дань традиции. Ваши аргументы, основанные на положениях Корана, понятны. Но не забываем, что символическое масонство зародилось в христианской Англии (грубо говоря; знающие-то меня поправят. Или уточнят. Не суть). Доводы, основанные на христианском учении смотрите выше в предыдущих постах.

А вот и "во-вторых". А во-вторых, клятва - это часть ритуала, который по сути своей - психодрама, и её цель - чтобы у посвящаемого что-то от "процесса" в голове отложилось. И клятва в данном случае - очень запоминающийся момент.

С другой стороны, это очень важный момент возложения на себя неких обязательств перед братьями в частности и Братством в целом. В результате братья доверяют (посвящают в) посвящаемому самое сокровенное. В случае невыполнения упомянутых обязательств (как минимум одного из пунктов клятвы) "нерадивого" брата можно этого сокровенного и лишить. Основываясь на факт принесения им клятвы :D

Кстати, в зарубежных ритуалах слово "клятва" (oath) вcтречается редко. Я встречал вариант "obligation" - обязательство :) Может быть, "клятва" - это русская адаптация, нагнетание?

0

Posted

Кстати, в зарубежных ритуалах слово "клятва" (oath) вcтречается редко. Я встречал вариант "obligation" - обязательство :) Может быть, "клятва" - это русская адаптация, нагнетание?

Совершенно верно. В современных немецких ритуалах речь идёт именно о "торжественном обязательстве" (feierliche Verpflichtung, Gelöbnis), начинающееся словами "я обещаю ..." ("Ich gelobe ..."), в отличии, скажем, от клятвы Строгого Послушания 18-го века (Eid, Forma professionis) со словами "я клянусь ..." ("Ich schwöre ..."). Под этим подразумевают добровольно взятый на себя обет.

0

Posted

У нас - "клятва".

0

Posted

Добрый вечер !

У нас в Droit Humain при посвещении дают именно Клятву (Serment), начинающуюся словами "Я клянусь своей Честью ..." (je jure sur mon Honneur...), а на 2 и 3 градусе Обещание (Obligation).

Так же дают Клятву все Оff.Off. и V.M. при инсталяции...

0

Posted

Доводы, основанные на христианском учении смотрите выше в предыдущих постах.

А вот и "во-вторых". А во-вторых, клятва - это часть ритуала, который по сути своей - психодрама, и её цель - чтобы у посвящаемого что-то от "процесса" в голове отложилось. И клятва в данном случае - очень запоминающийся момент.

0

Posted

Для традиционных христиан:

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; (Мы не клянемся небом)

35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; (Мы не клянемся землей)

36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. (Мы не клянемся головой)

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Если мы говорим Да - то это значит Да.)

В тексте наших клятв мы берем на себя обязательство хранить в тайне наши секреты и даем согласия поступить с нами особым образом, если мы эти обязательства нарушим. Ничто из этого не противоречит написанному в 5 гл. Евангелия от Матфея

0

Posted

Думаю, головой все-таки клянетесь, потому, как за предательство все-таки предусмотрено наказание...

Это ваше или бред?

0

Posted

"Клянусь, во имя

Верховного Строителя всех миров, никогда и никому не открывать без

приказания от ордена тайны знаков, ......"

0

Posted

Думаю, головой все-таки клянетесь, потому, как за предательство все-таки предусмотрено наказание...

Это ваше или бред?

"Клянусь, во имя

Верховного Строителя всех миров, никогда и никому не открывать без

приказания от ордена тайны знаков, прикосновений, слов доктрины и обычаев

франк-масонства и хранить о них вечное молчание, обещаю и клянусь ни в чем

не изменять ему ни пером, ни знаком, ни словом, ни телодвижением, а также

никому не передавать о нем, ни для рассказа, ни для письма, ни для печати

или всякого другого изображения и никогда не разглашать того, что мне

теперь уже известно и что может быть вверено впоследствии. Если я не сдержу

этой клятвы, то обязываюсь подвергнуться следующему наказанию: да сожгут и

испепелят мне уста раскаленным железом, да отсекут мне руку, да вырвут у

меня изо рта язык, да перережут мне горло, да будет повешен мой труп

посреди ложи при посвящении нового брата, как предмет проклятия и ужаса, да

сожгут его потом и да рассеют пепел по воздуху, чтобы на земле не осталась

ни следа, ни памяти изменника".

0

Posted

то обязываюсь подвергнуться следующему наказанию: да сожгут и

испепелят мне уста раскаленным железом, да отсекут мне руку, да вырвут у

меня изо рта язык, да перережут мне горло, да будет повешен мой труп

посреди ложи при посвящении нового брата, как предмет проклятия и ужаса, да

сожгут его потом и да рассеют пепел по воздуху, чтобы на земле не осталась

ни следа, ни памяти изменника

0

Posted

Да казнь обычная. Чего ту не понятно :rolleyes:

А если честно, то ритуальная ситуация в 3 градусе, о чем разглашать ни, ни.

0

Posted

Смотрю я на вот эту вот картинку, и страшненько так мне стало! :unsure:

А если серьёзно? То что за картинка такая интересная? :rolleyes:

0

Posted

Да казнь обычная. Чего ту не понятно :rolleyes:

А если честно, то ритуальная ситуация в 3 градусе, о чем разглашать ни, ни.

0

Posted

Только один из всех искоса поглядывает, видать тоже чего взболтнул лишнего! :unsure:

Да не, смотрит - добили или нет :rolleyes:

0

Posted

Это ваше или бред?

Не наше - точно.

0

Posted

Вы пожалуйста выбирайте слова при обращении на нашем форуме.

Это вы текст "клятвы" из кино "Тайна Виллы Грета" взяли,из первых вступительных кадров? :rolleyes:;)

0