Американские масоны

66 posts in this topic

Posted

Как следует воспринимать, что ложи в США себя рекламируют, активно набирая новых членов? От рекламы в газетах и журналах до роликов на телевидении.

Возможно, вследствие этого в Штатах четыре миллиона масонов на 200 миллионов населения.

Как это соотносится с тем, что человек должен прийти сам? У них другое видение вопроса?

Или это просто следствие того, что там ложи могут работать более открыто?

0

Posted

Как следует воспринимать, что ложи в США себя рекламируют, активно набирая новых членов? От рекламы в газетах и журналах до роликов на телевидении.
0

Posted

Возможно, вследствие этого в Штатах четыре миллиона масонов на 200 миллионов населения.

Как это соотносится с тем, что человек должен прийти сам? У них другое видение вопроса?

Или это просто следствие того, что там ложи могут работать более открыто?

А это все по разному. Вот например, мой друг, бывший харьковчанин в США встретил "большие трудности".

Я ему тоже тогда сказал, ты мол поищи в телефонном справочнике ближайшую ложу и попробуй туда сходить, присмотрись, пообщайся и т.д.

Да, адрес он нашел сразу, но то как его приняли, совсем нельзя было назвать радушным приемом(вроде того, а что это ты пришел, на кой ты нам нужен?). Далее все было очень строго. Как у нас.

Короче, подход к этому делу в США варьируется от одной Великой Ложи к другой и более того, от одной конкретной ложи к другой и в том числе зависит напрямую от личности руководителя (ВМ, ДМ и т.п.)..

0

Posted

Да, адрес он нашел сразу, но то как его приняли, совсем нельзя было назвать радушным приемом(вроде того, а что это ты пришел, на кой ты нам нужен?).
0

Posted

Здравствуйте.

Разве такое отношение приемлемо? Это нормально?

Что Вы имеете ввиду? Что его приняли прохладно или что он адрес нашел сразу?

0

Posted

Я бы не назвал это рекламой,скорее можно говорить о информировании интересующихся о целях масонства,истории,и месте нахождения ложи.Можно это даже назвать просвещением. :o
0

Posted

Да, я неверно выразился.

Может ли такой большой процент членов Братства среди населения объясняться большей готовностью граждан принять его ценности?

Прекрасный вопрос...

0

Posted

Может ли такой большой процент членов Братства среди населения объясняться большей готовностью граждан принять его ценности?
0

Posted

Что Вы имеете ввиду? Что его приняли прохладно или что он адрес нашел сразу?
0

Posted

Извините, за не конкретность :o Конечно же я о приеме.

Я не вижу проблемы в том, как его приняли. А как надо принимать незнакомца, который решил стать масоном? Критически конечно и это правильно. имхо.

0

Posted

Я не вижу проблемы в том, как его приняли. А как надо принимать незнакомца, который решил стать масоном? Критически конечно и это правильно. имхо.
0

Posted

Вот теперь ясно и понятно. И правильно всё.

От меня ускользнуло то обстоятельство, что Ваш друг не был масоном.

Мне надо быть внимательней.

Многое, что видно изнутри совершенно ускользает при взгляде извне. :)

0

Posted

А это все по разному. Вот например, мой друг, бывший харьковчанин в США встретил "большие трудности".

Я ему тоже тогда сказал, ты мол поищи в телефонном справочнике ближайшую ложу и попробуй туда сходить, присмотрись, пообщайся и т.д.

Да, адрес он нашел сразу, но то как его приняли, совсем нельзя было назвать радушным приемом(вроде того, а что это ты пришел, на кой ты нам нужен?). Далее все было очень строго. Как у нас.

Короче, подход к этому делу в США варьируется от одной Великой Ложи к другой и более того, от одной конкретной ложи к другой и в том числе зависит напрямую от личности руководителя (ВМ, ДМ и т.п.)..

0

Posted

то есть, нужно проводить маркетинг лож? Искать ту, которая более тебе комфортна? Так это здорово, в США их наверное тысячи.

Да, в США есть где "приткнуться" любому, это верно. Но вот мест где "масонят" по настоящему, рискну предположить, что как и везде ограниченное количество. Надо искать(хотя подобный поиск доступен, когда человек уже В, извне понять что к чему - почти невозможно :) ). имхо. В той ложе, куда впервые обратился мой друг, кроме того, что она древняя, регулярная и т.п., есть еще один нюанс например. Она объединяет людей преимущественно одной профессии. Выводы делайте сами. Масонский мир очень разнообразен.

0

Posted

Она объединяет людей преимущественно одной профессии. Выводы делайте сами. Масонский мир очень разнообразен.
0

Posted

тем более хуже, так как нужно обладать именно этой профессией, и труднее будет найти братьев в других областях, скажем для создания мелкого бизнеса.

Вы сделали неправильный вывод. Масонство не место где делают бизнес и ищут партнеров для его создания. Читайте форум внимательнее.

0

Posted

Вы сделали неправильный вывод. Масонство не место где делают бизнес и ищут партнеров для его создания. Читайте форум внимательнее.
0

Posted

не понимаю, разве масонство исключает деловые связи? Я как то о таких запретительных мерах никогда не слышал! Если это есть, то дайте какую нибудь ссылочку! Мне казалось масонство не исключает этого, а наоборот, призвано укреплять экономические позиции братьев. В том числе.
0

Posted

Масонство ничего об укреплении "экономических позиций братьев" никогда не заявляло.Да,всяческие контакты возможны в профанском мире,в том числе и деловые,но не внутри масонства, об этом никогда речи не шло.Вы что-то явно не так поняли или прочли.
0

Posted

то есть, есть запреты на деловые разговоры в Храме?
0

Posted

Конечно в Храме никто никогда ни о каких металлах не говорит,также как и о политике и религии. А откуда такое предположение о таких разговорах?
0

Posted

я просто никогда в гостях не был. Тогда наверное церемонии очень скучные.
0

Posted

Т.е. если бы ритуал(церемония) проходил с использованием дискуссий о создании и развитии какого-нибудь бизнеса,написание бизнес планов,взятии кредитов,продлении траншей и пр. и пр. и пр., то так по вашему было бы веселее? :):D
0

Posted

по моему да! Не во время работ, а в перекурах между ними, в баре за рюмочкой виски или бокалом шампанского. Может просто российское масонство менее прогрессивно, чем американское? Потом, ведь средневековые цеховики-каменщики наверняка собирались тайком на секретные совещания именно для этого, скорректировать свои стратегические планы.

Счас я Вам расскажу про таких "моссонов прогрессивных", зачем далеко ходить?. Есть в нашей дремучей деревне, новый гольф-клуб. Так вот они утверждают, что получают оленину лично от Абрамовича, пьют сок из одуванчиков(морщины разглаживает нереально) и т.п., президент клуба за взнос обеспечивает доступ к телу первых лиц(ну там стратегические планы обсудить, откорректировать), которые также есть члены этого клуба(!). Ну а если Вы хотите решать вопросы на глобальном, международном уровне, то и к английской королеве отведут,в подтверждение чего имеется фото.

0

Posted

ну хорошо, допустим в Храме антрактов нет на деловой фуршет, но почему масонство должно препятствовать деловым связям? Мне кажется наоборот, что единомышленникам проще понять друг друга и договориться, тем более что подвести означает опозориться перед всем клубом. И кстати, может у американцев по другому?

0