В Севастополе ложа есть?

28 posts in this topic

Posted

Есть ли в Севастополе ложа?

0

Posted

Нет. Но есть посвященные в Крыму.

0

Posted

0

Posted

как связатся с посвящёнными?

пишите в личку.

0

Posted

И, полагаю, летом их прибавляется там в разы :D Эх, была бы Ложа в Крыму, можно было бы работать с братьями отовсюду, находящимися там на отдыхе. Тем более, что история масонства в Крыму довольно давняя...

1

Posted

И, полагаю, летом их прибавляется там в разы ;) Эх, была бы Ложа в Крыму, можно было бы работать с братьями отовсюду, находящимися там на отдыхе. Тем более, что история масонства в Крыму довольно давняя...
0

Posted

Да , да, да!!! Очень интерестно! Буду в Крыму в начале июля, под Евпаторией. Можно встретиться с братьями, посетить места, было б интерестно и познавательно! :lol:

0

Posted

Да , да, да!!! Очень интерестно! Буду в Крыму в начале июля, под Евпаторией. Можно встретиться с братьями, посетить места, было б интерестно и познавательно! :lol:

Чувствуется что лето наступило. ;) Читай личку любезный Брат. :)

0

Posted

Это да :) Сам вот собираюсь в Крым уже в конце июня... Лб. Бр., а интересно, есть ли в Крыму какие-либо примечательные объекты, связанные с его масонской историей? И вообще, буду признателен, если укажешь ли на какие-либо источники по истории масонства в Крыму.

Мы вот тоже с одним Братом этим летом в Крым собираемся. Но будет это, увы, не раньше августа. Что же до примечательных объектов, то это, безусловно, Воронцовский дворец в Алупке, который некоторые исследователи-альтернативщики называют "масонским дворцом" и даже "масонским храмом". О масонской истории Крыма, к сожалению, ничего отдельного выпущено так и не было (насколько я знаю), хотя в XIX веке, как минимум, одна масонская "мастерская" в Крыму все-таки была - Ложа Иордана в Феодосии. Ее история прекрасно освещена в работах А.И.Серкова и других книгах, в коих фрагментарно - в контексте тех или иных общих тем - затрагивается история этой Ложи. Что же касается литературы по общей эзотерической истории Крыма (которая нам тоже, безусловно, интересна), то я бы тебе очень порекомендовал книгу Татьяны Михайловны Фадеевой "Крым в сакральном пространстве". Книга редкая. В интернете есть только фрагментами. Но ее уникальность, поверь, стоит усилий, затраченных на ее поиски. Я бы очень рекомендовал тебе посетить Бахчисарай, в котором помимо ханского дворца есть караимский город Чуфут-кале, вырубленный в скалах, прекрасный пещерный монастырь и древнее еврейское кладбище, на котором, надо полагать, лежит не один просвещенный каббалист средневековья. Надписи на иврите по старинным замшелым камням действительно впечатляют...

0

Posted

караимский город Чуфут-кале, вырубленный в скалах, прекрасный пещерный монастырь и древнее еврейское кладбище, на котором, надо полагать, лежит не один просвещенный каббалист средневековья. Надписи на иврите по старинным замшелым камням действительно впечатляют...
0

Posted

Спасибо большое, Лб. Бр.! На Воронцовский дворец теперь можно посмотреть другими глазами! Также про книги очень кстати, постараюсь найти и прочитать. А что до караимского кладбища, то эти надписи волновали еще когда подростком посещал это место.

Если интересуют караимы, то в Евпатории очень большая диаспора караимская проживает. Там даже есть их район. Проводятся экскурсии, музей, ресторан(типа караимсая кухня, беляши жарят :)), кладбище , синагога(там тоже можно побродить), восстановленный памятник Александру 1, масса интересных мелочей(нашему глазу понятных и близких), иудейских символов и т.п.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%...%80%D0%B8%D0%B8

0

Posted

0

Posted

Лично я на этот счет не в курсе.

Извините уважаемый. А вопрос конкретно к вам???

0

Posted

Извините уважаемый. А вопрос конкретно к вам???

Это мэр города :) Его народ назначил, вот и вынужден теперь за весь Севастополь отвечать :lol::):)

0

Posted

Спасибо большое, Лб. Бр.! На Воронцовский дворец теперь можно посмотреть другими глазами! Также про книги очень кстати, постараюсь найти и прочитать. А что до караимского кладбища, то эти надписи волновали еще когда подростком посещал это место.

Ах, так ты, Брат, бывалый "крымчанин"? Чего же сразу не сказал? А я тут про попсовые места распинаюсь, которые надо посетить всякому, кто впервые приезжает в Крым. Ну, из более необычных и эзотерических я бы посоветовал тебе дачу Любезного Брата Максимилиана Волошина в Коктебеле. Однако, чтобы ощутить весь "герметический кайф" этого благословенного места, надо бы предварительно хорошенько изучить "масонскую биографию" этого поэта и почитать о событиях его творческой жизни, связанных непосредственно с Коктебелем. Еще очень рекомендую Храм Иоанна Предтечи в Керчи. Когда-то он был старейшим действующим православным храмом на территории Советского Союза. Древнейшие фрагменты церкви относятся к IV веку н.э., то есть к эпохе I Вселенского Собора. В этом храме обрщает на себя внимание не только восхитительная зодческая работа наших античных оперативных Братьев, но и посвящение сего храма небесному патрону нашего Древнего Ордена - Святому Иоанну Крестителю, праздник коего приходится как раз на летнее солнцестояние. О сакрально-астрономических канонах этой древней церкви можно говорить очень долго. Но лучше просто там побывать и ощутить все на себе - что называется, "шестым чувством". Думаю, что не открою большого секрета, если скажу, что это место особенно дорого моему сердцу, ибо много лет назад именно там я узнал, что такое инициация...

0

Posted

Ну, и? Чего молчим? Кого ждем? Кто как в Крым в этом году съездил-то? Какие впечатления? :rolleyes:

0

Posted

Ну, и? Чего молчим? Кого ждем? Кто как в Крым в этом году съездил-то? Какие впечатления? smile.gif

В самом деле :) Никого не ждём! Начинай рассказывать. где был, что видел :):)

0

Posted

В самом деле :) Никого не ждём! Начинай рассказывать. где был, что видел :):)

Обязательно. Но только как с делами разгребусь. Есть интересные фотки, но их надо форматировать в шопе на другом компе, на что сейчас совершенно нет времени(((

0

Posted

Еще очень рекомендую Храм Иоанна Предтечи в Керчи. Когда-то он был старейшим действующим православным храмом на территории Советского Союза. Древнейшие фрагменты церкви относятся к IV веку н.э., то есть к эпохе I Вселенского Собора. В этом храме обрщает на себя внимание не только восхитительная зодческая работа наших античных оперативных Братьев, но и посвящение сего храма небесному патрону нашего Древнего Ордена - Святому Иоанну Крестителю, праздник коего приходится как раз на летнее солнцестояние. О сакрально-астрономических канонах этой древней церкви можно говорить очень долго. Но лучше просто там побывать и ощутить все на себе - что называется, "шестым чувством".
0

Posted

Здравствуйте!Есть ли представители масонов(или члены общества)на ЮБК?Кто либо приезжает в Крым и проводит семинары(лекции)?

0

Posted

Mariel, Вас интересует женское масонство?

В Украине есть посвящённые женщины.

Попытаться связаться с ними можно здесь.

0

Posted

Благодарю за ответ.

0

Posted

всем привет! Только что впервые за 3 года зашел на сайт и сразу увидел актуальную для себя тему. Я живу в Севастополе, состою в братстве. Ложи в городе нет (насколько знаю). Но было бы неплохо организовать !

0

Posted

Я живу в Севастополе, состою в братстве. Ложи в городе нет (насколько знаю). Но было бы неплохо организовать !

А в какой великой ложе ты состоишь?

0

Posted

Очень интересна эта тема в том плане, что вот продаю кв с целью переехать в Севастополь. ) 

Отдыхала этим летом и решила что лучше так, а от туда и вступление проще будет, например, в Красноярске?

Но была бы ложа в Севастополе, я бы уже в нее вступила, пока была там... Ну хотя бы зашла для интереса, если бы мне ни чего в ней не светило. ) 

0