Отличительные признаки секты.

36 posts in this topic

Posted

Э.. Того.. Этого...

0

Posted

К Дворкину можно по-разному относится, но вот этот тезис о сектах мне у него нравится. Он говорит, что православных священников, иерархов церкви, прихожане и другие священники могут открыто критиковать, свободно выражать некоторые несогласия с коллегами по вере, вступать в полемику. А если у иеговиста (и любого другого сектанта) спросить, есть ли хотя бы что-то, с чем он в своей организации не согласен, то он в обморок может упасть. Он не имеет права критики, им такое начисто запрещено. Это и есть признак тоталитарности организации.

0

Posted

К Дворкину можно по-разному относится, но вот этот тезис о сектах мне у него нравится. Он говорит, что православных священников, иерархов церкви, прихожане и другие священники могут открыто критиковать, свободно выражать некоторые несогласия с коллегами по вере, вступать в полемику. А если у иеговиста (и любого другого сектанта) спросить, есть ли хотя бы что-то, с чем он в своей организации не согласен, то он в обморок может упасть. Он не имеет права критики, им такое начисто запрещено. Это и есть признак тоталитарности организации.
0

Posted

Я понимаю это, конечно, я говорю, что, в любом случае, такая возможность перманентно есть. Все, что ты привел выше ведь действует не везде в РПЦ, это же не аксиома, а частные случаи. А в принципе критика возможна. Она часто бывает в прессе, например. Простые прихожане часто критикуют батюшек и настоятелей за тот или иной поступок. А среди сектантов это же вообще немыслимо, согласен? Православный свободен в понимании того, что такое хорошо, а что такое плохо. А пастор секты, что бы он не делал, все делает хорошо, а мыль критиковать его вообще не может существовать в природе сознания адепта. Так?

0

Posted

А среди сектантов это же вообще немыслимо, согласен? Православный свободен в понимании того, что такое хорошо, а что такое плохо. А пастор секты, что бы он не делал, все делает хорошо, а мыль критиковать его вообще не может существовать в природе сознания адепта. Так?
0

Posted

Я понимаю это, конечно, я говорю, что, в любом случае, такая возможность перманентно есть. Все, что ты привел выше ведь действует не везде в РПЦ, это же не аксиома, а частные случаи. А в принципе критика возможна. Она часто бывает в прессе, например. Простые прихожане часто критикуют батюшек и настоятелей за тот или иной поступок. А среди сектантов это же вообще немыслимо, согласен? Православный свободен в понимании того, что такое хорошо, а что такое плохо. А пастор секты, что бы он не делал, все делает хорошо, а мыль критиковать его вообще не может существовать в природе сознания адепта. Так?
0

Posted

На этом и держится кракас жесткой структуры. Тем более, если крутятся немалые деньги прихожан. А я знаю случаи, когда люди отдавали все имущество за жизнь "в пансионе иеговистов". Какя там критика! Критика расшатывает устои и может открыть глаза...многим на многое.
0

Posted

то, что Вы говорите, это правда. Но разве есть какието другие способы организации обезьян?

0

Posted

Любезные друзья,давайте тему религии не так педалировать как это уже начинается в этой теме.

Мы всё таки на нашем форуме стараемся быть терпимее в высказываниях и вообще поменьше тащить религию к нам.Поэтому прошу,поспокойнее быть в высказываниях.

0

Posted

Это кого Вы называете обезьянами? Тех, кто попал в секту в состоянии жизненной нестабильности? Что это за выражения, уважаемый? На масонском форуме будьте более разумным. В жизни хватает мест, где можно отключать голову, но не тут.

Ув. Мидас, я о том же. Но тема сектанства, это не тема религии. Эо разные вещи. Секты - это мерзкая дрянь под ногами религий.

0

Posted

Тему пока закрою,на время,чтоб немного подумалось участникам,стоит ли её убивать ради своих высказываний резких.

0