Sign in to follow this  
Followers 0

Элементы театральности в масонстве

48 posts in this topic

Posted

И ещё вопросик! А молотком по голове бьют понастоящему?...Но тут есть у меня маленькое предположенице! rolleyes.gif

Сколько читал, нигде не встретил описание реального удара :D

Сие действие символическое. Ставить "печать Господа" на челе никто не будет, с силой забивания гвоздя :):)

Или же шутка это - тогда получается, что возвышаемый очень даже всем подыгрывает и знает всё наперёд!

Думаю всё серьёзно и без шуток, ведь ритуал проводится.

Ну скорее всего не подыгрывает а, точнее каждый участвующий знает свою роль.

Про знает наперёд

Вы тоже можете знать, ведь легенду читали? :)

0

Posted

Скажи, Любезный Брат Генрих, а у вас в Германии на работы 3-го градуса - обычной, старой-доброй Иоанновской Ложи - тоже бывает, что вот так же пестро и карнавально наряжаются?

В Германии практикуют около дюжины старых-добрых уставов символических степеней. Есть такие, где один запон - уже маскарад. В подавляющем большнстве немецких лож носят смокинг и цилиндр, но в некоторых в качестве обязательной униформы предусмотрен фрак. В ДПШУ (4-32) регалии в сложенном состоянии умещаются в нагрудный карман, а вот в ШУ без запонов, кордонов, кортиков, шпаг и громозкого оборудования ну никак нельзя.

0

Posted

В Германии практикуют около дюжины старых-добрых уставов символических степеней. Есть такие, где один запон - уже маскарад. В подавляющем большнстве немецких лож носят смокинг и цилиндр, но в некоторых в качестве обязательной униформы предусмотрен фрак. В ДПШУ (4-32) регалии в сложенном состоянии умещаются в нагрудный карман, а вот в ШУ без запонов, кордонов, кортиков, шпаг и громозкого оборудования ну никак нельзя.

Это ясно. Масонство вообще близко театру по определению. Об элементе театральности, присущем нашей традиции, пишут давно и много. Кортики, регалии и прочии декорации - штука понятная и, ИМХО, необходимая. Но наряжаться в третий градус так, как показывают фотографии на первой странице данной темы, - это, насколько я понимаю, свойственно только американским масонам...

0

Posted

Это ясно. Масонство вообще близко театру по определению. Об элементе театральности, присущем нашей традиции, пишут давно и много. Кортики, регалии и прочии декорации - штука понятная и, ИМХО, необходимая. Но наряжаться в третий градус так, как показывают фотографии на первой странице данной темы, - это, насколько я понимаю, свойственно только американским масонам...

А тебе уже приходилось видеть нечто подобное в американких ложах? Может бр. Зелоту доводилось сталкиваться? Мне ещё нет, хотя лож ихних у нас хватает. В сентябре буду две недели в Бостоне - схожу в "тыловую" разведку. Однако уже сейчас предполагаю, что всякое обобщение было бы далеко от действительности.

0

Posted

А тебе уже прихдилось видеть нечто подобное в американких ложах? Может бр. Зелоту приходилось сталкиваться? Мне ещё нет, но лож ихних у нас хватает. В сентябре буду две недели в Бостоне - схожу в "тыловую" разведку. Однако уже сейчас предполагаю, что всякое обобщение было бы далеко от действительности.

Не. Своими глазами я еще не видел не только американских лож, но и третьего градуса как такового :) Просто эту самую "театрализацию" я постоянно вижу на фотографиях оттуда. И даже вот в американском фильме. Ни у кого другого, кроме как в материалах из США, мне такого видеть не приходилось. Вот я и предполагаю, что это только у них практикуется...

0

Posted

Несколько фактов к обсуждению об исторических связях масонства с истоками европейского театра:

Надо сказать, что многие исследователи (в частности, А.Н.Пыпин) называют Хирамическую Легенду "пьесой". Вовсе не исключено, что в своих основных чертах она восходит к мистериям и мираклям средневековья, в которых наши оперативные Братья не только принимали активное участие, но и выступали подчас, по старому обыкновению тогдашних цеховых сообществ, их непосредственными организаторами.

Именно средневековые миракли и мистерии, как считают самые авторитетные искусствоведы, явились непосредственными предшественниками комедии и драмы как основных жанров нынешнего европейского театра. Так что масонство, еще в "оперативные" времена своей истории, стояло у самых его истоков...

И.М.Херасков пишет о соханившихся в английских архивах документах, согласно которым "в 1527 году масоны города Норвича вместе с другими братствами принимали участие в церковных мистериях и разыгрывали библейскую историю о Каине и Авеле".

Дж.Ридли также отмечает существование этого обычая в средневековых вольнокаменщических гильдиях: "Устав гильдии каменщиков Ньюкасла требовал от них каждый год в числе пьес, которые ставили на празднике Тела Христова, играть "Успение Девы Марии"; а гильдия каменщиков Честера совместно с гильдией золотых дел мастеров участвовала в "Избиении младенцев Иродом".

В "Википедии" говорится о том, что церковно-театральная средневековая мистерия как жанр народного творчества просуществовала вплоть до эпохи Реформации, а "к середине XVI века, во времена Контрреформации, была повсеместно запрещена".

Насчет "повсеместно" - это слишком громко сказано, потому что недавно, копаясь в старых газетах за 1902 год, мне удалось обнаружить интересную заметку о том, что, например, в Баварии народная религиозно-театральная мистерия практиковалась еще в начале XX века! Интересно, до сих пор ли сохранилась в Германии эта прекрасная традиция?

Поскольку представился такой случай и заметка, ИМХО, представляет некоторый познавательный интерес, беру на себя смелость опубликовать ее здесь полностью:

МИСТЕРИИ СТРАСТЕЙ ХРИСТОВЫХ В БАВАРИИ

из "Санкт-Петербургских Ведомостей" за 1902 год

«В парижском журнале «La Papaute et les pauples» помещена небезынтересная статья о знаменитых представлениях мистерий Страстей Христовых в Обераммергау.

Обераммергау – скромная деревушка, расположенная на северной стороне баварских Альп, жители которой почти все занимаются вырезыванием из дерева различных религиозных изображений. В 1633 году в этой местности свирепствовала чума и унесла в могилу страшное количество жертв. Оставшиеся в живых произнесли обет для того, чтобы умилостивить разгневанное небо, через каждые десять лет давать представление мистерий Страстей Господних. Это обещание исполняется строго до наших дней и, несмотря на всевозможные препятствия, никогда жители долины не нарушали своего обета. Вначале Passionspiel было очень скромно, зрителями были немногие крестьяне окрестных деревень, очень слабо населенных. Однако, начиная с 1850 года, печать обратила внимание на Обераммергау, и с этого момента пилигримы стали стекаться со всех концов на представления мистерий. В последний раз мистерии давались в 1900 году; более 20000 человек, явившихся со всех концов мира, находились в маленьком селении; в этот момент селение превратилось в космополитический город, где можно было услышать все языки, среди которых преобладали английский и французский. В Обераммергау приезжали коронованные особы и высшие представители церкви.

Никогда, конечно, не думали пораженные паникой жители Обераммергау, произнося свой обет, что на их скромных религиозных представлениях будет присутствовать весь мир.

«Passionspiel» стало громадным и сложным делом для маленького селения. В 1900 году различные приготовления к мистерии потребовали сумму более 400000 франков, и нужно было выбрать 800 лиц для различных ролей и приготовить им костюмы.

В начале представление мистерий давалось в церкви, но все увеличивающееся количество зрителей заставило перенести представления на открытую площадь на севере селения, где в конце концов было выстроено громадное помещение из железа и камня со сценой для 500-600 актеров и залом для 4500 зрителей.

Это здание стоило миллион франков. Текст мистерий сохранил всю наивность средних веков. Оригинальность его заключается в параллельности между различными эпизодами Страстей Христовых и некоторыми событиями Ветхого Завета. В картинах проходит перед зрителем вся иудейская история и таким образом становится понятнее таинственный смысл евангельских сцен. В торжественный день начала представлений мистерии после мессы три выстрела из пушки сообщают о начале мистерии и поднятии занавеса. Представление длится с восьми часов утра до пяти с половиной часов вечера, с одним антрактом в полтора часа, и никто из зрителей за все это время не выказывает признаков утомления. Представления длятся несколько недель, и напряженное внимание зрителей не слабеет. Не менее напряженно, благоговейно и внимательно относятся к представлению и исполнители.

Небезынтересно отметить материальный успех представлений. Доходы театра в 1900 году принесли 1335610 франков.

Расходы по представлениям были 401043 франка. Исполнители получили в общем 512571 франк. На общины отдано 427996 франков. Кроме того, отдача внаем помещений иностранцам и их содержание доставили жителям немалые выгоды, и вся Бавария извлекла также совершенно необычайные выгоды, так как администрация железных дорог получила за время представлений на Обераммергау более четырех миллионов франков».

Вот так. Средневековая мистерия, как и средневековое франкмасонство, пусть и в несколько измененном виде, но все-таки сохранилась, как минимум, до начала XX столетия. Такие мистерии разыгрываются и сегодня в Валенсии, где они признаны ЮНЕСКО в качестве объекта всемирного культурного наследия (см. выше ссылку о мистериях "Успения Святой Девы"). Феномен "средневековой мистерии" крайне интересен - начиная с самого этого названия и заканчивая ее сущностью, которая вполне могла быть если не историческим первообразом нашего Ритуала, то культурным явлением, безусловно, ему родственным, а потому и интересным для нас вдвойне.

P.S. Нашел в сети совершенно роскошную статью С.К.Боянуса, посвященную средневековой мистерии.

0

Posted

Предлегаю вашему вниманию несколько стоп-кадров из документального фильма "Тайны масонства", созданного телеканалом National Geographic Channel. Это реконструкция работ 3-го градуса, осуществленная в одной из американских масонских лож. Как раз с костюмами:
0

Posted

А тебе уже приходилось видеть нечто подобное в американких ложах? Может бр. Зелоту доводилось сталкиваться? Мне ещё нет, хотя лож ихних у нас хватает. В сентябре буду две недели в Бостоне - схожу в "тыловую" разведку. Однако уже сейчас предполагаю, что всякое обобщение было бы далеко от действительности.

Бр. Зелот посвящался во все шотландские степени во время Полугодичного съезда ДПШУ в его долине. Там был огромный полный амфитеатр масонов, которые 3 дня гнали "класс", в котором состоял бр. Зелот, через все степени с 4 по 32. Это для пояснения.

Таки да, при проведении посвящения в этих условиях и с такой помпой - все ритуалы проводились костюмированными братьями, с накладными бородами, в златотканых халатах и коронах. Ну или в черной военной форме с треуголками (в Северной юрисдикции так ходят и тамплиеры ДПШУ, а не только ЙУ).

При посвящении в Мастера символической ложи Хирамическая легенда разыгрывалась в полном объеме, но братьями, одетыми как обычно. Хотя я тоже наслышан про костюмированные посвящения в 3 градус в США. Братья по американской ложе мне рассказывали, что это делали и у них иногда. Причем, с шутками и прибаутками. Например, назначенный на роль корабельщика мог придти с чучелом попугая на плече и с повязкой на глазу, а в сцене, где он требует (и не получает) разрешение покинуть страну, исполнители других ролей заранее заказывали в полиграфическом салоне и тихонько подсовывали ему выглядевшие совершенно официально книжечки: "Пропуск. Подателю сего разрешается покинуть страну. Царь Соломон, подпись, печать". Ну и т.д.

0

Posted

У нас в старших степенях Королевской Арки такой реквизит! И братья так играют! Причем все - даже сидящие в зале подыгрывают!

К сожалению, подробности рассказать не могу, но ощущения - незабываемые!

А кроме того советую вспомнить, то театр - тоже некоторым образом элемент мистерии.

0

Posted

а где можно посмотреть? Фильм полностью?

Здравствуйте :mellow: Честно говоря, не знаю, поскольку видео в интернете - не моя сильная сторона. Я его в тырнете вообще не смотрю. Может быть, где-то в сети и лежит.... Просто без понятия.

Лично я купил этот фильм в одной добротной православной лавке. Вернее, это был сборник под общим заглавием "Тайные правители мира". Помимо фильма "Тайны масонства" от National Geographic на этом сборнике есть еще фильм "Масоны. Мировая закулиса" из цикла "Русские сенсации", что демонстрировался некогда по телеканалу НТВ. В принципе, как оказалось, диск этот можно заказать прямо в сети через сайт интернет-магазина православной мультимедийной продукции "Воскресение". Цена пластинке - 120 рублей. Можете заказать ее там и наслаждаться, потому что фильм "Тайны масонства" от National Geographic действительно очень достойный. Его, безусловно, стоит посмотреть :)

0

Posted

Пацан сказал - пацан ответил :) Ну не книжечки оказались - а визитки, но уж какие отрыл в старых папках :mellow:

8c3b5dbe86fa.jpg

0

Posted

У нас в старших степенях Королевской Арки такой реквизит! И братья так играют! Причем все - даже сидящие в зале подыгрывают!

Ага. Значит, не только в США, но еще и в Израиле. Любопытно. Спасибо, Любезный Брат, за информацию. А эта практика внешней декорированной театрализации обряда касается у вас только Королевской Арки, или в 3-ей символической степени она также имеет место?

А кроме того советую вспомнить, то театр - тоже некоторым образом элемент мистерии.

Ну, да. В среде искусствоведов общим местом является представление о том, что античный театр был производной от Мистерий Диониса. И тут опять же всплывает некая связь! Если вспомнить Дионисийских Архитекторов как одну из ветвей громадного древа легендарных предшественников франкмасонства...

0

Posted

а где можно посмотреть? Фильм полностью?
0

Posted

Пацан сказал - пацан ответил :mellow: Ну не книжечки оказались - а визитки, но уж какие отрыл в старых папках :huh:

Очаровательно. Экие они, американцы эти, все-таки затейники :)

0

Posted

Таки да, при проведении посвящения в этих условиях и с такой помпой - все ритуалы проводились костюмированными братьями, с накладными бородами, в златотканых халатах и коронах.

:) До накладных бород у нас ещё не дошли, но вот на днях при проведении очередной инвентаризации раскопал в запасниках златотканые халаты. Надевать их почему-то стесняются, а потому напяливают наперстник (без него ну никак низя) прямо на смокинг. Даже и не знаю, что хуже.

В следующую субботу работаем в 12-м ЙУ, для чего с пятницы готовим лабиринт, крипту, рыцарский зал и капеллу по высшему разряду. Ждём-с гостей из Коммандорств Австрии, Португалии и Италии, ну и традиционно из местных ВС ДПШУ и ОК ШУ.

0

Posted

Да, театральности хватает, скажите а как обстоят дела с ложей в Воронеже, пока нет возможности, неужели из "Гамаюн" никто не примкнул к ОВЛР?

0

Posted

Надевать их почему-то стесняются...

Завидую и поздравляю - ужо наработаетесь с такой программой :)

Но я даже не знаю, что сказать по поводу халатов - чего стесняться-то? По-моему, вот уж мантии-то вполне широко распространены по миру в разных послушаниях и степенях:

http://www.pgrac-lmw.co.uk/2009/143.JPG

http://www.portsmouthaasr.com/images/GC.jpg

http://www2.srmason.net/images/uploads/br-0310-macdonald.jpg

http://www.gademolay.org/news/images/070424.jpg

http://www.pglel.co.uk/RA/RA_News/2529Chap...2529Chapter.JPG

0

Posted

Ага. Значит, не только в США, но еще и в Израиле. Любопытно. Спасибо, Любезный Брат, за информацию. А эта практика внешней декорированной театрализации обряда касается у вас только Королевской Арки, или в 3-ей символической степени она также имеет место?

В символическом масонстве все довольно условно. Однако при переходе к Королевской Арке уже и декорации настоящие, и игра настоящая. А еще выше - МХАТ натуральный! Все настоящее, даже блоки, из которых складывается алтарь (из бетона, правда, не из камня), а уж участники играют!

Правда, мечи тоже ненастоящие - пластиковые имитации. Я уже сколько говорю, что надо купить настоящие мечи!

0

Posted

Да, театральности хватает, скажите а как обстоят дела с ложей в Воронеже, пока нет возможности, неужели из "Гамаюн" никто не примкнул к ОВЛР?

Данный вопрос, многоуважаемый Dr_virus, является, так сказать, информацией для внутреннего пользования. Список же названий и местоположения масонских мастерских, работающих под сенью Объединенной Великой Ложи России, не представляет ни для кого никакого секрета. Из него можно заключить, что в настоящее время в Воронеже нет мастерских, работающих под юрисдикцией ОВЛР. Есть ли в городе Братья, признающие над собою власть ОВЛР, - этого Вам уже никто не скажет. Только сами эти Братья, если они: 1) существуют как таковые; 2) заходят на этот Форум; 2) хотят сами говорить открыто о месте своего постоянного проживания.

Заявлять открыто о планах Объединенной Великой Ложи России по созданию мастерских в тех или иных городах, равно как и оглашать любую иную официальную информацию могут только Великие Офицеры ОВЛР. Так что если Вас вопрос сей действительно очень волнует, Вам лучше адресовать Ваш вопрос на имя Великого Мастера ОВЛР по соответствующему электронному адресу, находящемуся на сайте www.mason.ru. Братья, которые часто пишут на данном Форуме, подобных комментариев, как правило, не дают :D

0

Posted

Данный вопрос, многоуважаемый Dr_virus, является, так сказать, информацией для внутреннего пользования. Список же названий и местоположения масонских мастерских, работающих под сенью Объединенной Великой Ложи России, не представляет ни для кого никакого секрета. Из него можно заключить, что в настоящее время в Воронеже нет мастерских, работающих под юрисдикцией ОВЛР. Есть ли в городе Братья, признающие над собою власть ОВЛР, - этого Вам уже никто не скажет. Только сами эти Братья, если они: 1) существуют как таковые; 2) заходят на этот Форум; 2) хотят сами говорить открыто о месте своего постоянного проживания.

Заявлять открыто о планах Объединенной Великой Ложи России по созданию мастерских в тех или иных городах, равно как и оглашать любую иную официальную информацию могут только Великие Офицеры ОВЛР. Так что если Вас вопрос сей действительно очень волнует, Вам лучше адресовать Ваш вопрос на имя Великого Мастера ОВЛР по соответствующему электронному адресу, находящемуся на сайте www.mason.ru. Братья, которые часто пишут на данном Форуме, подобных комментариев, как правило, не дают :D

0

Posted

Спасибо за ответ, весьма прискорбно :D

Ну, не расстраивайтесь так :D "Весь мир театр. Люди в нем актеры, и каждый не одну играет роль..." (с).

0

Posted

Да ладно, все равно лично мне путь в масонство закрыт :D

0

Posted

Даааа, прям напомнила мне эта тема произведения Германа Гессе " игра в бисер "! Мне кажется, некая театральность дает участнику возможность особого вовлечения в действие и это, может дать прекрасные результаты.

0