Sign in to follow this  
Followers 0

Элементы театральности в масонстве

48 posts in this topic

Posted

Идея темы родилась из /index.php?showtopic=12277&st=20#entry101718">этого разговора. Собственно, вот:

fc806e03905d.jpg

От себя могу добавить еще и это:

21521226fb8c.jpg

В источнике, откуда я почерпнул данное изображение, было сказано, что это Братья, облаченные так для работ в степенях Королевской Арки.

Давайте обсудим, откуда в американских ложах взялось это обыкновение наряжаться на работы, как на карнавальный вечер? И только ли американцы имеют эту экстравагантную традицию?

Вообще, считается, что масонство многими характерными чертами своей традиции обязано именно европейскому театру и его прямым предшественникам - средневековым праздничным мираклям и уличным мистериям. Думаю, это тоже весьма интересная тема для обсуждения...

1

Posted

Ну, костюмы положим - это ещё цветочки, а вот декорации (на фото отсутствуют) - это уже ягодки :(. Подготовка храма к проведению Королевской Арки по ЙУ занимает у 5-6 братьев часа два. А зачем? Да, чтоб впечатления остались неизгладимые. После такого ритуала уже никакой катехизис не нужен.

0

Posted

Где-то в самом далёком загашнике форума пылится тема про "кочующие" ложи, разыгрывающие театрализованные ритуалы. Вот с такими же костюмами и декорациями.

0

Posted

Где-то в самом далёком загашнике форума пылится тема про "кочующие" ложи, разыгрывающие театрализованные ритуалы. Вот с такими же костюмами и декорациями.
0

Posted

"Кочующие"? В смысле, у них нет постоянного места пребывания? Простите за неосведомленность, но это как?

Ну насколько я понял, постоянного места проведения работ у них нет, в нашем понимании (мы-то привязаны к одному своему Храму, где и проводим собрания, обычно называемые работами), а вот они разъезжают по Храмам и проводят там представления, разыгрывая перед Братьями ритуалы. Кстати, довольно старые и редкие. Вроде бы даже зарабатывают на этом.

0

Posted

Ну насколько я понял, постоянного места проведения работ у них нет, в нашем понимании (мы-то привязаны к одному своему Храму, где и проводим собрания, обычно называемые работами), а вот они разъезжают по Храмам и проводят там представления, разыгрывая перед Братьями ритуалы. Кстати, довольно старые и редкие. Вроде бы даже зарабатывают на этом.
0

Posted

В смысле, они- гастролеры? Любопытно, а каков же тогда их основной род занятий? Разъезды не согласуются с постоянной работой на одном месте. Или же они- актеры, и сочетают гастрольные туры с масонской деятельностью?

В смысле, они - масоны в первую очередь.

В каждой Великой Ложе есть такая административная ложа, как Исследовательская. В рамках проводимых ею работ есть и исследования древних ритуалов. Сейчас они не практикуются. А вот с помощью таких вот разъездных лож есть возможность погрузиться в тайны тех ритуалов, которые стояли у истоков современных. Имхо, крайне важный опыт. Я бы с удовольствием побывал на таком "представлении", поверьте.

0

Posted

В смысле, они- гастролеры? Любопытно, а каков же тогда их основной род занятий? Разъезды не согласуются с постоянной работой на одном месте. Или же они- актеры, и сочетают гастрольные туры с масонской деятельностью?

Представте себе пехотный полк (1100 человек, в развёрнутом составе, ну в Европах поменьше, а раньше бывали полки до 3 тысяч человек, во время военных действий) вот Вам гастролирующая ложа, называется она полевая ложа!

Другой вариант, например моя ложа проводит выездные работы, например у нас Брат есть, ему 90 лет и ему трудно приезжать Дом Лож, хотя для инвалидов у нас и лифты предусмотрены, вот ложа раз два в год выезжает и проводит работы у него на дому. Ну а Tafelloge это когда едят, и пьют, не знаю по русски, может и в лесу проводится на природе, практикуется.

0

Posted

В смысле, они - масоны в первую очередь.

В каждой Великой Ложе есть такая административная ложа, как Исследовательская. В рамках проводимых ею работ есть и исследования древних ритуалов. Сейчас они не практикуются. А вот с помощью таких вот разъездных лож есть возможность погрузиться в тайны тех ритуалов, которые стояли у истоков современных. Имхо, крайне важный опыт. Я бы с удовольствием побывал на таком "представлении", поверьте.

0

Posted

И все-таки: кем являются члены разъездных Лож в профанском мире? Не каждый трудящийся может позволить себе гастролировать.

Они артисты? Их деятельность как-то связана с искусством?

Это в России у нас не каждый. А за рубежом - пожалста.

Состав, я так понимаю, разношёрстный.

Ну а насчёт деятельности... В некоторых уставах, когда разыгрывают в 3 градусе драматический момент убийства Хирама, тоже в некоторых ложах облачаются соответственным образом. И разыгрывают легенду так, что у возвышаемого, похоже, душа в пятки уходит денька этак на три :)

Я, кстати, всеми конечностями "за" - и за "искусство" в 3-м градусе, и за облачение, в нём же :(

0

Posted

"Кочующие"

кем являются члены разъездных Лож в профанском мире? Не каждый трудящийся может позволить себе гастролировать.

Странствующие ложи.

пост бр.Зелота

Странствующий патент выдавался военным ложам. Нам для этого необходимо иметь военные ложи - только и всего smile.gif Процент кадровых (не отставных) военных у нас ниже плинтуса. Да даже если не военным. Есть прецедент выдачи странствующего патента ложе "Братская любовь". Однако за годы ее существования она не превысила средние показатели по сальдо smile.gifдействующих братьев (приток-отток). Изначально странствующая, по своему статусу, ложа "Треугольник Хирама" (3 уставных собрания в год - в Москве, Риме и Вашингтоне) вообще ни разу не собиралась после основания.

/index.php?showtopic=5420&hl=%D1%F2%F0%E0%ED%F1%F2%E2%F3%FE%F9%E8%E5">http://mason.ru/newforum/index.php?showtop...%F3%FE%F9%E8%E5

Я бы вообще с удовольствием посетил собрание масонской Ложи.

Хе хе :(

0

Posted

:D Я бы вообще с удовольствием посетил собрание масонской Ложи.

И все-таки: кем являются члены разъездных Лож в профанском мире? Не каждый трудящийся может позволить себе гастролировать.

0

Posted

Вот эт попробуйте :). Хотя,может статься мил душа, вам не светит не шиша. :)

Добрый ты сегодня, дорогой мой Братик. Просто слов нет :) А мне вот кажется, что светит. Интуиция :D

0

Posted

Добрый ты сегодня, дорогой мой Братик. Просто слов нет :) А мне вот кажется, что светит. Интуиция :D
0

Posted

Предлегаю вашему вниманию несколько стоп-кадров из документального фильма "Тайны масонства", созданного телеканалом National Geographic Channel. Это реконструкция работ 3-го градуса, осуществленная в одной из американских масонских лож. Как раз с костюмами:

f7f9516d6525.jpg

1e069bcdb989.jpg

bb252d505bb4.jpg

9e91b599dbd8.jpg

7b01b0c09628.jpg

973cefc0a836.jpg

Я, кстати, всеми конечностями "за" - и за "искусство" в 3-м градусе, и за облачение, в нём же :)

Не. Ну, дык и я ж не против искусства. Но, согласись, наряжаться на масонских работах Дедом Морозом - это уже некоторый перебор. Наверное, только американцам такое в голову и могло прийти. Они вообще веселые ребята :) Пы.Сы.: Не говоря уже о том, что во всем этом усматривается еще и скрытая реклама Coca-Col'ы :D

26291b65aecd.jpg

69d931000936.jpg

c7a2d5c418ef.jpg

0

Posted

Ну, костюмы положим - это ещё цветочки, а вот декорации (на фото отсутствуют) - это уже ягодки :). Подготовка храма к проведению Королевской Арки по ЙУ занимает у 5-6 братьев часа два. А зачем? Да, чтоб впечатления остались неизгладимые. После такого ритуала уже никакой катехизис не нужен.

Представляю себе. Должно быть, сущая красота :D

Скажи, Любезный Брат Генрих, а у вас в Германии на работы 3-го градуса - обычной, старой-доброй Иоанновской Ложи - тоже бывает, что вот так же пестро и карнавально наряжаются?

0

Posted

Ну, дык и я ж не против искусства. Но, согласись, наряжаться на масонских работах Дедом Морозом - это уже некоторый перебор. Наверное, только американцам такое в голову и могло прийти. Они вообще веселые ребята :) Пы.Сы.: Не говоря уже о том, что во всем этом усматривается еще и скрытая реклама Coca-Col'ы :)

Ты совершенно зря так думаешь. И поменяешь ты свое мнение (я надеюсь, что поменяешь) ровнёхонько через месяц.

Это ж не деды морозы, это - Соломон и царь Хирам, плюс другие мастера. И при том накале драматизма, который случается в возвышении в третий градус, ни одному кандидату и в голову не придёт над чем-то посмеяться.

Хотя, бывает, создают такууую ситуацию... :D:) Невольно захихикаешь. Тоже - по собссному опыту знаю

0

Posted

Это ж не деды морозы, это - Соломон и царь Хирам, плюс другие мастера.

Не, не, не... Ко всем остальным костюмам у меня абсолютно никаких претензий. Но вот на последних трех фотках - тот, который в красном - ну, явный же Дед Мороз :D

0

Posted

тот, который в красном - ну, явный же Дед Мороз :D

Надо бы пересмотреть передачку, но что-то подсказывает мне, что ДедМорозом ты назвал ажно самого Соломона :)

0

Posted

Предлегаю вашему вниманию несколько стоп-кадров из документального фильма "Тайны масонства", созданного телеканалом National Geographic Channel. Это реконструкция работ 3-го градуса, осуществленная в одной из американских масонских лож.

bb252d505bb4.jpg

9e91b599dbd8.jpg

0

Posted

Надо бы пересмотреть передачку, но что-то подсказывает мне, что ДедМорозом ты назвал ажно самого Соломона :)

Думаю, Шломо меня простит, потому что не я виноват в том, что американцы его так нарядили :D

0

Posted

Вот, на одной картинке, возвышаемый в обычном костюме.

На второй, там где упал поражённый ударом молотка, сразу же театрализованное шоу, с яркими одеждами. Так оно и в фильме идёт.

Вот я и думал всё время, что в фильме эта самая нарезка вовсе не случайна!

Ну тут-то всё, похоже, прозаично: скорее всего, было несколько дублей, в одном возвышаемый облачен в театрализованный костюм Хирама, в другом - нет, а потом собрали нарезку из наиболее удачных кадров. Хотя - не видел, врать не буду, как там всё на самом деле. У нас - по-другому :)

И ещё вопросик! А молотком по голове бьют понастоящему? :D

Ну да, и поэтому мастеров у нас так мало - выживают самые крепкие :D

А брат Зелот шутил, конечно, про шрам от кастета - это ему наугольником промахнулись :)

Не, ну конечно - не по-настоящему. Иначе бы масонство не протянуло свои почти что 300 лет

получается, что возвышаемый очень даже всем подыгрывает и знает всё наперёд!...Но тут есть у меня маленькое предположенице! :D

А кто-то ж был на последней встрече :)

И сидел рядом с Зелотом, когда тот рассказывал, что в Эмулейшн, к примеру, Дьяконы так ставят возвышаемого (да ещё говорят ему как встать), что тот оказывается в таком положении, что не упасть навзничь не получится :)

0

Posted

Вот у меня ой давно вопрос сидит! :)

Объясните кто пожалуйста!

Вот, на одной картинке, возвышаемый в обычном костюме.

На второй, там где упал поражённый ударом молотка, сразу же театрализованное шоу, с яркими одеждами. Так оно и в фильме идёт.

Вот я и думал всё время, что в фильме эта самая нарезка вовсе не случайна!

И ещё вопросик! А молотком по голове бьют понастоящему? :) Или же шутка это - тогда получается, что возвышаемый очень даже всем подыгрывает и знает всё наперёд!...Но тут есть у меня маленькое предположенице! :D

Ну... Э-э-э... Вот ты чего хочешь, чтобы мы тебе сейчас сказали? Ритуал есть ритуал, и его подробности, как ты понимаешь, нами не разглашаются. Единственное, что могу сказать тебе с уверенностью: никакого членовредительства и садизма в масонских ложах нет. Естественно, посвящаемого никто не имеет намерения садануть молотком по башке так, чтобы он и в самом деле на пол повалился. Все делается чисто символически и понарошку. Без фанатизма и каких-либо увечий. И потом, в этом фильме, я уверен, не настоящий ритуал посвящения в 3-й градус показан, а его реконструкция. К настоящему едва ли допустили бы профанов и камеры. Так что в данном случае "посвящаемый" - это уже, я думаю, давно состоявшийся Мастер-Масон, которого просто попросили поучаствовать в инсценировке для TV. Он, конечно, заранее знал, что делать. Да и все Братья Ложи, безусловно, перед приездом телевидения отрепитировали "презентационную версию" ритуала раз несколько. Это ж всё вообще как бы бутофорски было. Для TV. Ритуал, должно быть, приблизительно так и происходит, но в данном случае необходимо помнить, что он не настоящий, а образцово-показательный :)

0

Posted

Да я то, как бы всё понимаю! :D

И помню по возможности тоже... :)

А спросил потому, что мне так показалось, что молоток этот сделан из кожи! ( ну мне так казалось ) вот и спросил!

P.S. Теперь сижу - и смешно и стыдно. Особено про кастет здорово получилось.

P.S.S. А всё равно мне так кажется, что с сознанием и мыслями, что-то всё ж таки творится во время ритуала! Вот!

0

Posted

P.S.S. А всё равно мне так кажется, что с сознанием и мыслями, что-то всё ж таки творится во время ритуала! Вот!

А мне вот всегда самому казалось, что ритуалы наши придуманы как раз для того, чтобы там что-то творилось. :D

Не случайно, наверное, многих после принятия в 1 градус и возвышения в 3 "не отпускает" дня этак по 3 как минимум

0