Французская тема

321 posts in this topic

Posted

Очевидно это не очень удачный перевод с французского слова Consecration - освящение.

Сама статья здесь:

http://www.gltf.fr/2012/11/22/consecration-de-la-gltf-le-19-janvier-a-avignon/

0

Posted

Очевидно это не очень удачный перевод с французского слова Consecration - освящение.

Сама статья здесь:

http://www.gltf.fr/2...vier-a-avignon/

0

Posted

Тогда все правильно.

0

Posted

Это я Вконтакте в группе Астрея нашел.

Первоначально эта новость была размещена на новом масонском форуме (я оттуда скопировал ее в группу "Астреи")

http://co-masonry.ru/forum/

Кстати, всем его рекомендую - там ежедневно появляются новые интересные материалы.

0

Posted

Во Франции готовится освящение Великой Традиционной Ложи Франции. Послушание составляют около 300 братьев из ВНЛФ. Это я Вконтакте в группе Астрея нашел. А можно чуть больше узнать:)? Какого направления будет эта ВЛ? Кто основывал ВТЛФ, я слышал, что вроде Великая Ложа Украины приложила усилия к этому, так как ВНЛФ их материнская ложа, так ли это?

Выдержка из официального сайта ВТЛФ :

"Внутренний кризис Великой Национальной Ложи Франции вывел из терпения многих Братьев, которые больше ничего не ожидая от Послушания, в котором материальность победила на всех уровнях, решили шагнуть вперёд и создать новое Послушание.

Мы, как масоны, имеем абсолютное право: возможность выбирать наше будущее. Во главе с Бывшим Великим Провинциальным Мастером Массилии и его верными офицерами, были созданы рабочие группы, которым было поручено заложить основы новой Великой Ложи, соответствующей общим стремлениям, выраженным в различных провинциях Франции, отколовшихся в 2011 от ВНЛФ.

Таким образом, 23 июня 2012 в Экс-ан-Прованс, в присутствии 300 братьев-основателей, родилась Великая Традиционная Ложа Франции.

Мы желаем, чтобы наша Великая Ложа была, прежде всего, в полном соответствии с критериями масонской Регулярности. Она работает в соответствии с принципами Регулярности и в абсолютном уважении Традиции.

Великий Архитектор Вселенной, Бог, возглавляет наши работы. Великая Традиционная Ложа скрупулёзно соблюдает Landmarks и "Древние Обязанности" освещают наш путь. Обычаи и традиции нашего Ордена являются нашими путеводителями и правило "12 пунктов" выгравировано на фронтоне наших конституций. И если наши "регулярные" практики заслужат коих международных признаний, то мы будем счастливы, но мы не превращаем эти признания в наш приоритет..."

0

Posted

Первоначально эта новость была размещена на новом масонском форуме (я оттуда скопировал ее в группу "Астреи")

http://co-masonry.ru/forum/

Кстати, всем его рекомендую - там ежедневно появляются новые интересные материалы.

А меня там можно как-нибудь перевести в соответствующую группу? А то не знаю, к кому там обращаться

Мы желаем, чтобы наша Великая Ложа была, прежде всего, в полном соответствии с критериями масонской Регулярности. Она работает в соответствии с принципами Регулярности и в абсолютном уважении Традиции.

Ты выделила специально?

Не знаю пока, что ты хотела подчеркнуть или на что намекнуть, но как бы мы снова не поставили знак "равно" между регулярностью и признанием (в т.ч. англичанами). Просто, как я посмотрю, в тексте упомянуты 12 пунктов (регулярности), а под них подпадают многие ВВЛЛ. И ОВЛР, как бы ВЛР ни пыталась в своё время убедить всех в обратном. Так что стремление к регулярности - это стремление к правильности, соответствию давно установленным традициям. А вовсе не (совсем не обязательно) крен в сторону ОВЛА

0

Posted

А меня там можно как-нибудь перевести в соответствующую группу? А то не знаю, к кому там обращаться

Напиши в личную почту Брата Edge, он администратор...

Ты выделила специально?

Не знаю пока, что ты хотела подчеркнуть или на что намекнуть, но как бы мы снова не поставили знак "равно" между регулярностью и признанием (в т.ч. англичанами). Просто, как я посмотрю, в тексте упомянуты 12 пунктов (регулярности), а под них подпадают многие ВВЛЛ. И ОВЛР, как бы ВЛР ни пыталась в своё время убедить всех в обратном. Так что стремление к регулярности - это стремление к правильности, соответствию давно установленным традициям. А вовсе не (совсем не обязательно) крен в сторону ОВЛА

Да выделила специально... Было бы отлично, если бы я ошиблась... но думаю именно об этой Регулярности.... (ОВЛА)... И вот еще фраза: Великий Архитектор Вселенной, (который есть) Бог, возглавляет наши работы.

Всё на это очень похоже !!! :(

А Ландмарки, 12 пунктов и т.д. это вечный камень преткновения между Регулярными и иными Послушаниями, считающие себя регулярными, но не признанные ОВЛА... Это действительно очень спорный вопрос... Ну, мы, смешанные, сразу отпадаем... а вот с чисто мужскими, как ВЛФ, Опера, ОВЛР, и т.д., надеюсь История разберётся... хотя я думаю, что кое-какие "не регулярные" Послушания и без ОВЛА прекрасно живут !!! А мы, так уж точно !!! :rolleyes:

0

Posted

Наконец-то новости из Франции. 1-е Стифани с треском убрали. Новый ВМ пытается вернуть "заблудших овец". Численность ВНЛФ сократилась до 25 тысяч.

2-е. ВЛФ создает вместе с отколовшимися частями бывшей ВНЛФ новую конфедерацию (уже теперь 50 тысяч), которая, как надеется ВМ ВЛФ через несколько лет будет признана первоначально великими европейскими ложами, а затем и ОВЛА. При этом пока нет запретов на общение с "либералами". См. в частности: http://blogs.lexpress.fr/lumiere-franc-macon.

15 января была обширная пресс-конференция и статей масса во французских медиа.    

0

Posted

Наконец-то новости из Франции. 1-е Стифани с треском убрали. Новый ВМ пытается вернуть "заблудших овец". Численность ВНЛФ сократилась до 25 тысяч.

2-е. ВЛФ создает вместе с отколовшимися частями бывшей ВНЛФ новую конфедерацию (уже теперь 50 тысяч), которая, как надеется ВМ ВЛФ через несколько лет будет признана первоначально великими европейскими ложами, а затем и ОВЛА. При этом пока нет запретов на общение с "либералами". См. в частности: http://blogs.lexpress.fr/lumiere-franc-macon.

15 января была обширная пресс-конференция и статей масса во французских медиа.    

2-е не является новостью, про эту конфедерацию разговоры идут аж с весны.

0

Posted

2-е не является новостью, про эту конфедерацию разговоры идут аж с весны.

Теперь от разговоров перешли к делу.

0

Posted

Теперь от разговоров перешли к делу.

0

Posted

Если они....

Сколько много "если":rolleyes:

0

Posted

Если они не перессорятся раньше...

Соглашусь. Французское масонство всегда было таким, что хоть кто-то, но с кем-то поссорится. При том, что оно несло в себе некий идеал единения. Идеи всемирности, универсальности, и ВЛФ была где-то близко к их центру. Читаешь Осоргина, русских эмигрантов из ВЛФ, так просто душа радуется. Но, опять же, одно дело идеалы, образцы для устремлений, а другое реальная жизнь. Сочетание идеалов всемирного братства с не очень приглядными элементами орденского авторитаризма.

Эта волна обновления, либерализации просто так не закончится. Ее хотят в мире регулярных лож, и у ее эпицентра была в том числе и Англия. Англичане сейчас озабочены оживлением и омоложением их Крафта. Активность Германии в континентальной Европе, пул из 5 европейских лож ... Хотя и говорят о какой-то напряженности между руководством Германии и Англии. Часть пара уйдет в свисток, наверное, но что-то и изменится. И ВЛФ вряд ли будет в стороне от этих процессов.

0

Posted

Сколько много "если":rolleyes:

0

Posted

Но всё равно интересно чем кончится, кто выйдет в лидеры и какие привнесёт изменения в расклад как во Франции, так и в Европе, да и в Африке тоже.

А мне лично мало интересно, и вообще зачем нам в масонстве лидеры? Надо просто и спокойно работать в атмосфере Братской любви и взаимопонимания. Остальное профанство ...

Я желаю, чтобы все Братья Франции объединились, ну или их некоторая часть и чтобы можно было восстановить регулярное( в смысле не спорадическое) Братское общение. А либеральное масонство тоже пусть будет, паралельно, никому ни разу не мешает.

0

Posted

Пишут, что все объединяются и все всех поддерживают, и что скоро всё приведут в порядок, к НГ :rolleyes: : http://blogs.lexpress.fr/lumiere-franc-macon/2013/07/08/confederation-lepineuse-question-des-visites/

А ещё пишут, что 5ВЛ поддерживают и ждут скорейшего формирования институтов конфедерации, что-бы признать новую  структуру взамен ВНЛФ: http://blogs.lexpress.fr/lumiere-franc-macon/2013/07/10/les-5-gl-deurope-pan-sur-le-bec-de-la-glnf/

В общем, всё сладко, да гладко, и скоро все сольются в единый англо-саксонский орден. :rolleyes:

Кстати, Либеральная конфедерация побольше будет, раза в два. :)

0

Posted

Насколько я понял из последних 4 статей в блоге Франсуа Коха, то к октябрю планируется окончание написания юридических документов Конфедерации масонов Франции (ВЛФ, ВТСЛОпера, ВТЛФ и ВЛАМФ), ну а там и признания пойдут, судя по всему. В связи с этим, как я понял, нарастает напряжение между ВВФ и членами Конфедерации (ВЛАМФ и ВТЛФ), которым отказано с сентября собираться в Храмах ВВФ. Достаточно широко обсуждается вопрос взаимовизитации, которая должна прекратиться, или которая яко-бы может быть после признания визитёром 7 регулярных принципов регулярного масонства.

С одной стороны, печально смотреть на вот это разделение некогда дружных братьев разных послушаний Франции, с другой стороны, идёт окончательное разделение на англо-саксонское масонство и либерально-адогматическое. Видимо это разделение вызовет новые перетекания из одних послушаний в другие. Но в целом для либеральных послушаний это ничего не изменит, ибо во Франции их 75%, а англосаксов может быть будет 25%.

Думаю, что либеральным послушаниям от такого разделения будет только польза.

0

Posted

Но в целом для либеральных послушаний это ничего не изменит, ибо во Франции их 75%, а англосаксов может быть будет 25%.

Осталось ли в принципе англосаксонское масонство во Франции? Или под 25% вы подразумеваете регулярное, но не признанное ОВЛА?

Насколько я понимаю, Великой ложи во Франции, имеющей признание ОВЛА, сейчас вообще нет, у ВНЛФ же отозвали признание не так давно.

0

Posted

Осталось ли в принципе англосаксонское масонство во Франции? Или под 25% вы подразумеваете регулярное, но не признанное ОВЛА?

0

Posted

Не думаю, что можно говорить уже о 100%-й определенности. Островная Троица не признает никого, кроме законных потомков ВНЛФ. У ВЛАМФ с этим проблемы, и в любом случае англо-американского признания не следует ждать, пока во Франции пейзаж более-менее не утрясется и не пройдет какое-то время, доказывающее, что он стабилен. Все шаги 5 великих лож континентальной Европы носят характер пробного шара, они показывают желание участвовать в процессе, не рвать связей, но ничего определяющего в себе не несут. У того же Франсуа Коха это мелькает, кстати. И в блоге Незабудки тоже.

А насчет деления на англо-саксонские и регулярные я б тоже не был так решителен. На ассамблее моего послушания, например, в июне были представители вообще всех великих лож какие можно себе представить (и ВЖЛФ, и Опера, и ВЛФ и т.п.), НО не было англо-саксонских послушаний и не было ВВФ. НА мои вопросы мне ответили (представители моего и других послушаний), что англо-саксонцы - мировые гегемонисты, считающие, что они самые главные и правильные, а ВВФ - точно такие же гегемонисты внутри Франции :)

С другой стороны, на собрании моей директории в ИШУ были представители приоратов при ВВФ, ВЛФ и Опера, ВНЛФ.

поэтому можно говорить о дружбе либеральных послушаний, можно, но с учетом внутрифранцузских разборок, которые нам не обязательно воспроизводить буквально :)

1

Posted

Ну я как понял, так примерно и высказался. Мне кажется, что признание таки будет к январю. Не знаю почему, но просто предполагаю, что вполне оно может быть, ибо затягивать процесс не интересно никому, а все переговоры и договоры тянутся 2 года. Пора бы уже выходить на что-то ощутимое. Но это моё соображение, которое я по своим ощущениям выстраиваю...

Насчёт ВВФ и ВСЛФ. Они почему-то не контачат между собой, о чём я узнал ещё ранней весной этого года. В чём причина отсутствия контактов, я не знаю. Думаю, что  причина есть, иначе трудно понять, почему у этих послушаний нет общения. :huh:

0