Чем занимаются масоны.

109 posts in this topic

Posted

Собственно, возник интерес к вашему Ордену. Почитал историческую литературу, немного посмеялся над неким Брауном, над теориями заговора и даже передачу посмотрел *нтв-шную* (извините за ругательство, *нтв* - само по себе нецензурное слово в моём понимании) *Сенсации, интриги, преследования приведений*. Вообщем-то, стало любопытно, а чем же вы, Братья, занимаетесь? Только не надо повторять историческую фразу, что хороших людей мы, мол, делаем ещё лучше и прочую белетристику. Она меня не интересует. Хотелось бы узнать (в пределах допустимого Орденом разглашения ):

1. Чем конкретно (что делается для Ордена, какие вопросы решаются, какие физические действия, как сильно проявляется *подчинённое положение* и в чём именно выражается позиция *Ученик-Мастер* - не дедовщина ли это? и т.п.) занимаются члены общества Масонов?

2. Каковы взносы и для чего они служат? (Опять же прошу конкретные цифры и факты, если это возможно, потому что ответ на форуме - *взносы у нас символические* - ответ-ни-о-чём, как сказал бы Дуглас Коупленд. Для Чубайса 100 000 рублей - это символический взнос, для бизнесмена-средней-руки - вовсе даже хорошие деньги, а для многих и 10 000 - ого-го!)

3. Если я правильно понял из доступных мне источников, Орден приветствует людей старше 30-35 лет, но при этом где-то почитал интервью одного из братьев (Мастера, если я правильно понял) на радио Свобода... Мастер сожалел, что в Орден *стареет*, нет вливаний молодых людей... Почему такая несостыковка?

Чтобы предотвратить *предвзятость* в ответах, пока, если позволите, останусь просто Владимиром из СПб. Был бы искренне вам признателен, Братья, если бы хоть кто-нибудь из вас ответил бы на мои вопросы, можно здесь в форуме (я думаю, что это многим будет интересно), а можно в *личку* по интернет-почте, которая зарегестрирована на меня - b210480@yandex.ru

Заранее благодарю. С уважением, Владимир.

0

Posted

Забыл добавить... мой интерес вовсе не праздный, я помогаю всем и всегда (бабушке - перейти дорогу, бездомной собаке/кошке - едой, покупая ей вискас/чаппи в магазине, автомобилистам - бензином, друзьям - советом и помощью в ремонте-чего-бы-то-ни-было (это моя специальность, как я её называю : "Ремонт всего. Ремонт вещественного. Ремонт духовного."), взамен, спешу заметить, тоже принимаю помощь от посторонних, иногда кажется, что люди и животные словно чувствуют во мне спокойствие, уверенность и доброту.), НО я хотел бы чувствовать свою полезность Ордену, поэтому интересуюсь, чем именно вы занимаетесь. Без ощущения *нужности* я не буду чувствовать себя одним из Братьев.

Предрекая ваши мысленные вопросы - да, я, возможно, хотел бы вступить в Орден масонов, но не уверен в правильности этого выбора из-за отсутствия достаточной информации.

Опять же, вполне естественно, если вы скажете: "А с чего это ты решил, что Орден захочет тебя принять?". Отвечу. Я не решал, я предположил: " А что будет, если...". Если же Орден не захочет меня принять, то это будет естесственно и ничуть меня не обидит. ;)

С уважением, Владимир.

1

Posted

1. Чем конкретно занимаются члены общества Масонов?
0

Posted

1. Чем конкретно (что делается для Ордена, какие вопросы решаются, какие физические действия, как сильно проявляется *подчинённое положение* и в чём именно выражается позиция *Ученик-Мастер* - не дедовщина ли это? и т.п.) занимаются члены общества Масонов?

2. Каковы взносы и для чего они служат?

3. Если я правильно понял из доступных мне источников, Орден приветствует людей старше 30-35 лет

0

Posted

2. 300-400$ в год(плюс дополнительные взносы на благотворительность).
0

Posted

Уважаемый Владимир, я не совсем понял Ваш вопрос. Но попытаюсь ответить. Как Вам уже написал мой Брат, нет дедовщины в Ордене. Подчиненность есть только по системе должностей, при этом идет постоянная ротация занимающих эти должности. Проще говоря, обладатель 33 гр. подчиняется обладателю 3 го градуса по должности, которую они занимают в этот период.

Позиция ученик-мастер выражается в теплой дружбе и братских наставлениях.

Конкретно масоны занимаются тем, что точат свой камень, шлифуют неровности и углы своей натуры, работают над собой и развиваются.

В профанском мире братья занимаются очень разными вопросами, всего даже и не перечислишь.

2. Каковы взносы и для чего они служат? (Опять же прошу конкретные цифры и факты, если это возможно, потому что ответ на форуме - *взносы у нас символические* - ответ-ни-о-чём, как сказал бы Дуглас Коупленд. Для Чубайса 100 000 рублей - это символический взнос, для бизнесмена-средней-руки - вовсе даже хорошие деньги, а для многих и 10 000 - ого-го!)

На этот вопрос ответ уже получен.

3. Если я правильно понял из доступных мне источников, Орден приветствует людей старше 30-35 лет, но при этом где-то почитал интервью одного из братьев (Мастера, если я правильно понял) на радио Свобода... Мастер сожалел, что в Орден *стареет*, нет вливаний молодых людей... Почему такая несостыковка?

Все, что написано выше, правильно. Добавлю лишь, что есть ложи, где в целом братья более молодые, есть ложи, где братья более пожилого возраста и т.д. Сейчас вливание молодых людей идет активно.

0

Posted

Принимают в Орден с 18 лет
0

Posted

Хотелось бы уточнить, ув. Midas, Вы здесь имеете ввиду сыновей масонов или любого кандидата?
0

Posted

На этот вопрос Владимир вы найдёте ответы на форуме,они здесь есть,поверьте.Попробуйте поиском воспользоваться.

Первая часть вашего вопроса не очень логически связывается с второй частью его.Поэтому отвечу на вторую часть вопроса,первую вы попробуйте переформултровать,а то не понятно о каких "физических действиях" речь идёт.

Вот опять же,вы не читали форум.На этот вопрос уже отвечали.

Вы не пробовали просто искать ответы на ваши вопросы на форуме?

0

Posted

Поробую ответить, а уж будет понятно или нет....

1. Зачем нужно *повышение* ?

Если Вы начнете осваивать нечто новое для Вас, то скорее всего столкнетесь с тем, что процесс обучения разбит на некие этапы. За арифметикой идет алгебра, а за ней высшая математика. Это и есть "повышение" :). Одновременно с освоением нового "в теории" проходят и более сложные этапы практики.

2. Что касается отношений ученик-мастер: *Опыт и познание, уровень "взросления"*... а что если Мастер ошибается в каких-то вещах? или что, если Ученик выше Мастера по собственному внтуреннему *Я* ? Ведь даже Эйнштейн, после подсказки своего ученика согласился с тем, что введение в уравнения общей теории относительности космологической постоянной было самой большой ошибкой в его жизни?

В масонстве нет "гуру". "Мастера" просто помогает "ученику" освоить традицию, в какой-то мере они - "инструкторы". Вряд ли, например, новичку придет в голову спорить с инструктором по дайвингу. Только вот "подводный мир" в масонстве несколько особенный ;)

3. то есть, масоны встречаются, проводят обряды, после чего происходит агапа (не уверен, что правильно запомнил слово), а после начинается *самосовершенствование*? И в чём оно выражается? В чтении мантр?

Нет, в применении в обыденной жизни того, чему научился :)

А благотворительность?
Это решает конкретная ложа или Великая ложа - на что направить свои усилия в этом направлении. Может быть в городе есть детский дом, нуждающийся в помощи, а может быть надо помочь в чем-то другом... Дел то ведь много, если оглянуться вокруг.
0

Posted

Впервые увидел ваши конкретные ответы: 5000 - годовой взнос (кстати, это в евро?)
0

Posted

Поробую ответить, а уж будет понятно или нет....

Если Вы начнете осваивать нечто новое для Вас, то скорее всего столкнетесь с тем, что процесс обучения разбит на некие этапы. За арифметикой идет алгебра, а за ней высшая математика. Это и есть "повышение" :). Одновременно с освоением нового "в теории" проходят и более сложные этапы практики.

В масонстве нет "гуру". "Мастера" просто помогает "ученику" освоить традицию, в какой-то мере они - "инструкторы". Вряд ли, например, новичку придет в голову спорить с инструктором по дайвингу. Только вот "подводный мир" в масонстве несколько особенный ;)

Это решает конкретная ложа или Великая ложа - на что направить свои усилия в этом направлении. Может быть в городе есть детский дом, нуждающийся в помощи, а может быть надо помочь в чем-то другом... Дел то ведь много, если оглянуться вокруг.

0

Posted

Владимир, я, судя по всему, тот мастер, который выступал на "Свободе" (я просто не знаю других мастеров, выступавших на "Свободе").

Я там так и говорил, и сейчас повторю, что да, "приемный" возраст - 21 год, но именно эти люди (а не более молодые) и ожидаются в Ордене в качестве "молодой крови". Подростков мы не принимаем и считаем, что человек должен вообще-то сначала состояться как взрослая самостоятельная личность, а только потом просить о приеме, потому что иначе выбор его будет не совершенно свободен - а это противоречит нашим правилам.

Вы уже выслушали братьев, сообщивших о "конкретике" наших действий. Мы вступили в Братство, чтобы

- собираться для проведения ритуалов,

- писать рефераты,

- читать рефераты вслух и обсуждать их с братьями,

- читать книжки самостоятельно,

- собирать деньги и тратить на благотворительность,

- выпускать книжки и журналы по своей тематике,

- проводить совместный досуг так, как положено друзьям, не обязательно состоящим в масонстве.

И фактически больше ничего. Серьезно.

Внешне это выглядит скучно, но нам нравится. Поэтому мы этим и занимаемся.

1

Posted

Владимир, я, судя по всему, тот мастер, который выступал на "Свободе" (я просто не знаю других мастеров, выступавших на "Свободе").

Я там так и говорил, и сейчас повторю, что да, "приемный" возраст - 21 год, но именно эти люди (а не более молодые) и ожидаются в Ордене в качестве "молодой крови". Подростков мы не принимаем и считаем, что человек должен вообще-то сначала состояться как взрослая самостоятельная личность, а только потом просить о приеме, потому что иначе выбор его будет не совершенно свободен - а это противоречит нашим правилам.

Вы уже выслушали братьев, сообщивших о "конкретике" наших действий. Мы вступили в Братство, чтобы

- собираться для проведения ритуалов,

- писать рефераты,

- читать рефераты вслух и обсуждать их с братьями,

- читать книжки самостоятельно,

- собирать деньги и тратить на благотворительность,

- выпускать книжки и журналы по своей тематике,

- проводить совместный досуг так, как положено друзьям, не обязательно состоящим в масонстве.

И фактически больше ничего. Серьезно.

Внешне это выглядит скучно, но нам нравится. Поэтому мы этим и занимаемся.

0

Posted

И простите, Герольд, что я Вас обидел... я уже догадался, чем, но не будем об этом вслух... просто приношу Вам свои извинения.
0

Posted

Думаю, есть ложи со взносами и в 5000 евро, но это для хорошо обеспеченных людей.

В Европе точно нету, по максимуму, если ещё состоять в двух ложах, ну с трудом 1000 евро можно набрать.

проводить совместный досуг

Вот кстати, это одно из главных занятий, подумайте сколько длятся ритуальные работы, а сколько потом принято сидеть в ресторане ложи, а до работ, тоже сидим. А праздники, на каждые встречи, а летом гриль и прочие поездки по миру.

0

Posted

Хотя Вы и не учли тот факт, что такому новичку, как я, например, захочется не только поспорить с Инструктором, но и превзойти его! :)

Для этого есть возможность - написание зодческих. Масону не только позволено, но и рекомендовано писать зодческие, излагать в них свои мысли, зачитывать и обсуждать их на работах. А для ученика есть сдерживающий фактор - обязанность молчания в 1 гр.

Что касается того же *дайвинга* - многие инструктора по подобным видам спорта совершенно неквалифицированы.

Многие не квалифицированы, а многие квалифицированы - это разговор не о чем.

Простейший пример на моём личном опыте: я прыгал с 3-х метровой вышки без подготовки (прыжки в воду), захотел с 5-и и попросил инструктора показать правильное положение тела, разъяснить различия между 3 и 5 метрами высоты... он ответил, что 5-метровая вышка закрыта.

Вам не повезло. В масонстве при том, что отсутствуют догмы, имеется некий "коллективный разум" - ложа, и принцип равенства. На любой не разрешимый вопрос (по теме масонства) всегда найдется ответ.

Возникает вопрос: смогу ли я чему-нибудь НАУЧИТЬСЯ???

На этот вопрос себе, можете ответить только Вы сами. Если ответ будет отрицательный то зачем Вам масонство ?

0

Posted

В масонстве при том, что отсутствуют догмы, имеется некий "коллективный разум" - ложа, и принцип равенства. На любой не разрешимый вопрос (по теме масонства) всегда найдется ответ.
0

Posted

Отсутствуют догмы? А как же непримиримое *Соискатель должен верить в Единого Творца, Высшего Архитектора Вселенной* ?
0

Posted

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. Огромное спасибо тем, кто отвечал конкретикой, а не рассуждениями.

Исходя из предоставленной мне информации, я делаю печальные (печальные для меня) выводы. Масоны в России - некая группа мужчин, которые собираются вместе, проводят вообщем-то бесцельные ритуалы, вместе принимают пищу (агапа), празднуют, обсуждают различные проблемы общества... Если выражаться более жёстко: масоны - этакий *кружок-по-интересам*, в котором состоят взрослые разумные люди, не наигравшиеся в детстве в *тайные сообщества* наподобие "ты - не наш, мы тебе не скажем, а ещё мы знаем то, чего не знаешь ты и никогда не узнаешь!". Умилительно, если честно.

С искренним сожалением признаю, что масонство - не для меня. Я - человек действия, а не философ, рассуждающий о несправедливости жизни. Я хотел бы изменить мир к лучшему, сделать мир добрее, и доказываю это каждый день, помогая тем или иным людям, кто нуждается в помощи. Я не разглагольствую на тему благотворительности, я ею просто занимаюсь (перечисляю деньги в фонд Приюта для животных, например). Тратить время на различные обряды и ритуалы, поклоняться *святой лопатке, кирке, чаше, кресту, да хоть самому Граалю!* - не вижу в этом смысла. Ритуалы - своеобразная игра для тех, кто снова впадает в детство (кстати, с точки зрения психологии этим вполне объясняется, почему в масоны идут люди старшего возраста, слышали поговорку *что стар, что млад* ?).

Орг. вывод: масоны - некие политики-военочальники Добра, тогда как я - всего лишь рабочий инструмент в руках Света, исполнитель-рабочий, а не теоретик.

Тем не менее, искренне благодарю вас, Братья, за подробные ответы. И уж ни в коем случае не перестану испытывать к масонам уважения, ибо уважения достоин Человек, ищущий Свет.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Владимир.

0

Posted

Уважаемый Владимир Спб,

я считаю, в Вашем случае, имеет смысл посетить вечер для приглашенных. В случае, если Вас пригласят на данный вечер, Вы сможете задать интересующие Вас вопросы. Кроме этого, Вы сделаете для себя некоторое представление непосредственно пообщавшись с Вольными Каменщиками.

С уважением

Вадим

0

Posted

Уважаемый Владимир Спб,

я считаю, в Вашем случае, имеет смысл посетить вечер для приглашенных. В случае, если Вас пригласят на данный вечер, Вы сможете задать интересующие Вас вопросы. Кроме этого, Вы сделаете для себя некоторое представление непосредственно пообщавшись с Вольными Каменщиками.

С уважением

Вадим

0

Posted

Вадим! Неужели вы думаете, что меня пригласят? :)

А в масонство вообще никого не приглашают - если самому человеку это нужно и интересно, то инициативу проявляет он. Логично, не так ли? :)

Просто имеются разумные критикующие масонство замечания.

Вы критикуете не масонство, а собственные представления о нем. И не более.

Что можно заметить в Вас, ув.Владимир, так это то, что даже не попытавшись понять, Вы сразу начали выражать презрение к своим собеседникам и хвастаться своей недюжинной состоявшейся личностью. Не зная, что за стенами храма, сразу понавешали "ярлычков" :):D:D . Вроде как действительно "состоявшимся" такое не нужно, а вот поди ж ты - оказывается бывает.

Не сочтите переходом на личности, просто уж как-то сильно в глаза бросается....

0

Posted

Вы критикуете не масонство, а собственные представления о нем. И не более.

Что можно заметить в Вас, ув.Владимир, так это то, что даже не попытавшись понять, Вы сразу начали выражать презрение к своим собеседникам и хвастаться своей недюжинной состоявшейся личностью. Не зная, что за стенами храма, сразу понавешали "ярлычков" :):D:D . Вроде как действительно "состоявшимся" такое не нужно, а вот поди ж ты - оказывается бывает.

Не сочтите переходом на личности, просто уж как-то сильно в глаза бросается....

0

Posted

Уважаемый Владимир Спб,

нет, думаю, Вас специально приглашать не будут, но, возможно, Вам не откажут в Вашей просьбе посетить вечер для приглашенных.

С уважением

Вадим

0