Конституции Андерсона на алтаре?

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А яж откуда знаю ? По моему скромному разумению, если приняли новую редакцию - дык и вывешивать ее и надобно .

Так этож английская Конституция и писана исключительно для членов ОВЛА. Если я возьму её под козырёк, то меня быстренько из ложи попросят.

А про ландмарки я к тому, что ты упоминал выше об их исполнении и оберегании.

:huh: Тяжело сохранить и исполнить то, чего никогда не было. Поэтому-то наш регламент и базируется на Конституциях Андерсона, - вот о чём я писал.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так этож английская Конституция и писана исключительно для членов ОВЛА. Если я возьму её под козырёк, то меня быстренько из ложи попросят.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Генрих! Здравствуйте! С Новым Годом Вас!

Спасибо! И Вас с Наступающим!

Правильно ли я понимаю, что у Вас в ложе, несколько, иначе расставлены акценты: не "нас признает ОВЛА", но "мы признаем ОВЛА"?

Да, нет у нас никаких акцентов. Просто, не заморачиваемся. Делаем то, что считаем необходимым и даём право другим поступать также. Масонство определяется как система морально-этических ценнстей и именно с этих позиций оценивается уровень "масонистости" как организаций, так и их отдельных представителей. Между мировыми войнами из 13-ти немецких ВЛ не было ни одной, признаваемой ОВЛА, а после 1949-го - все поголовно были признаны. И что с того?

Правильно ли я понимаю, что assertio номер один характерно, исключительно, для России, тогда как в Европе и Америках- второе?

Не знаю как в Америке, но каждая немецкая ложа самодостаточна, как общественная орг-ция (собственное движимое и недвижимое имущество, счета в банке, целевые фонды, издания и пр.), и самостоятельна в определении собственной принадлежности к тому или иному объединению. Наличие гудстендинга и высокий ранг не гарантируют гостю допуск на заседание ложи. И даже действия ВМ в соответствии с ландмарками Маккея (см. пп. 5-8) могут быть восприняты как вмешательство во внутренние дела ложи с последующей юридической реакцией. История немецкого масонства неоднократно и наглядно демонстрировала, как ВЛ-ы приходят и уходят, а ложи остаются. Теме "регулярности" у нас уделяется на два порядка меньше внимания, чем в России.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте!

Да, нет у нас никаких акцентов. Просто, не заморачиваемся. Делаем то, что считаем необходимым и даём право другим поступать также. Масонство определяется как система морально-этических ценнстей и именно с этих позиций оценивается уровень "масонистости" как организаций, так и их отдельных представителей. Между мировыми войнами из 13-ти немецких ВЛ не было ни одной, признаваемой ОВЛА, а после 1949-го - все поголовно были признаны. И что с того?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте!

Огромное спасибо! Честная и гордая позиция.

На этом сайте в разделе Geschichte>Freimaurerei auf dem Prüfstand описана история 45-летней давности, как пример практического применения выше упомянутых принципов.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

To Maurerfreude: А что для конфуцианца может быть священной книгой? И можно ли говорить о "священности" в этом случае? Я в этом деле плаваю конкретно.

Все эти годы не прекращал думать над вопросом. И мне кажется, что наиболее логично для конфуцианца в качестве КСЗ использовать Ли Цзи (пиньин Xiǎodài Lǐjì , китайский: 禮記 или 礼记 ) — то есть, Книгу Ритуалов, Книгу Обрядов. 

Поскольку, именно данная книга регламентирует ритуалистику именно как правовой документ. А масонский ритуал находится на уровне абстракции "ритуала вообще", "ритуала как такового", "ритуала in principio". 

Как-то так. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну это интересно, конечно, но вряд ли КСЗ должна хоть как-то говорить о ритуале... 

В смысле ну совсем не должна.

:)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну это интересно, конечно, но вряд ли КСЗ должна хоть как-то говорить о ритуале... 

В смысле ну совсем не должна.

:)

Здесь, как бы, просто, по смыслу подходит. Ли Цзи-- не просто ритуальник, а ритуальник в статусе "правового документа" (у конфуцианцев вообще всё "заюридизировано"). Гораздо лучший кандидат на КСЗ, чем И Цзин, к примеру. 

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас