Конституции Андерсона на алтаре?

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Здравствуйте! Вот здесь вот и вот здесь вот пишут, что до 1760 года в ВЛА Книга Конституций была на алтаре. У соседей мне объяснили, что в регулярной сети ОВЛА это больше не практикуется. А как в Континентальном не признанном ОВЛА масонстве дела обстоят?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У соседей мне объяснили, что в регулярной сети ОВЛА это больше не практикуется.

Враньё или скорее отсутствие компетентности. На алтаре моей ложи, в соответствии с ритуалом, рядом с Библией лежат Конституции Андерсона и Устав ложи, подчёркивая тем самым, что именно на Конституциях, а не на Ландмарках базируется деятельность данной ложи. Сие положение закреплено в Регламенте GL AFuAMvD. Чего у нас не выставляют, так это патент ВЛ. Ему в Храме делать точно нечего.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Большое спасибо за ответ!

Чего у нас не выставляют, так это патент ВЛ. Ему в Храме делать точно нечего.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Враньё или скорее отсутствие компетентности.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На алтаре моей ложи, в соответствии с ритуалом, рядом с Библией лежат Конституции Андерсона и Устав ложи, подчёркивая тем самым, что именно на Конституциях, а не на Ландмарках базируется деятельность данной ложи.

Так получилось, что как раз это место читаю:

Перед дверью каждой ложи располагается Привратник с обнаженным мечом в руке... Книга Конституций, охраняемая мечом Привратника – сравнительно современный символ, введенный в ритуал Уэббом около 1800 г.

Он напоминает нам о необходимости «всегда быть осмотрительными и осторожными в словах своих и делах, особенно перед лицом врагов масонства, всегда помнить об истинных масонских добродетелях – Молчании и Осмотрительности». Однако Книга Конституций – не тайный свод законов. Она впервые была опубликована Великой Материнской Ложей, и несколько сохранившихся экземпляров первого ее издания, равно как и бесчисленные перепечатки Древних Законов и Генерального Регламента 1723 г. доступны в равной степени для масонов и профанов. В действительности, в отношении этого масонского труда нет необходимости соблюдать ни осторожность, ни молчание. Некоторые видят в символе Уэбба воплощение той идеи, что масонское Братство всегда стоит на страже конституционного строя, однако такое предположение кажется несколько «притянутым за уши». Скорее, меч символизирует необходимость блюсти наши древние ландмарки в их неизменности, блюсти их так, чтобы ни слова наши, ни дела не могли очернить основополагающий труд масонства в глазах врагов Братства, подходя к нему, равно как и к прочим таинствам масонства с позиций добродетелей Молчания и Осторожности.

Расхождение с Вашим взглядом на Ландмарки. Но не это главное. Если у Вас "На алтаре... ложи, в соответствии с ритуалом, рядом с Библией лежат Конституции Андерсона и Устав ложи", то как может охранять привратник, ведь его место не у Алтаря?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так получилось, что как раз это место читаю:

Расхождение с Вашим взглядом на Ландмарки. Но не это главное. Если у Вас "На алтаре... ложи, в соответствии с ритуалом, рядом с Библией лежат Конституции Андерсона и Устав ложи", то как может охранять привратник, ведь его место не у Алтаря?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Слово "скорее" тебе ничего не говорит?

Потом, тебе ли не знать, что символы многогранны, и толковать их может каждый по-своему. Однако все толкования - лишь девиация, отклонение от основной линии функции.

Я больше доверяю строкам древнего ритуала. Вот слова Древнего Ритуала Йорк, изложенного Дунканом:

THE BOOK OF CONSTITUTIONS, GUARDED BY THE TYLER'S SWORD,

Reminds us that we should be ever watchful and guarded in our thoughts, words, and actions, particularly when before the enemies of Masonry; ever bearing in remembrance those truly masonic virtues, silence and circumspection.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

символы многогранны, и толковать их может каждый по-своему. Однако все толкования - лишь девиация, отклонение от основной линии функции.

Я больше доверяю строкам древнего ритуала. Вот слова Древнего Ритуала Йорк, изложенного Дунканом:

А что я-то?!. :) Я хотел у Генриха спросить, почему, а вы с Maurerfreude меня сразу и забили...

dolf_ru_449.gif

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что я-то?!. :) Я хотел у Генриха спросить, почему, а вы с Maurerfreude меня сразу и забили...

dolf_ru_449.gif

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот здесь вот и вот здесь вот пишут, что до 1760 года в ВЛА Книга Конституций была на алтаре. У соседей мне объяснили, что в регулярной сети ОВЛА это больше не практикуется.

Может у меня не очень хороший англиский, но фразу о Конституциях на алтаре я понимаю как : до 1760 Конституции не просто были на алтаре, но и были там в гордом одиночестве, без Библии . Помнится, Генрих упоминал, что в тот период Библию доставали только для клятвы ( очевидно, лишь при ритуалах посвящения итп) . Если что - поправьте .

Враньё или скорее отсутствие компетентности. На алтаре моей ложи, в соответствии с ритуалом, рядом с Библией лежат Конституции Андерсона и Устав ложи, подчёркивая тем самым, что именно на Конституциях, а не на Ландмарках базируется деятельность данной ложи. Сие положение закреплено в Регламенте GL AFuAMvD. Чего у нас не выставляют, так это патент ВЛ. Ему в Храме делать точно нечего.

Может, и не вранье или отсутствие чего бы там ни было, а порядки такие ?

У нас Конституции не лежат, а вот патент стоит - и что ?

Библия в ваших ложах вообще, как я понял из твоих комментариев, лежит все еще потому как терпят, ну и не совсем впадлу требования регулярности исполнять . А так, наверное, убрали бы уже . Разве нет ? Это не критика . :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вы с Maurerfreude меня сразу и забили...

Да что ж я, зверюга, что ли? :) И не собирался даже.

Кстати, да, как и у брата иванбсн, у нас в ложах согласно ритуала (и нового в том числе) и согласно Регламента на престоле ДМа обязательно должна находиться Конституция и Ген Регламент, а также и Патент ложи.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Многоуважаемый Son! И в мыслях не было!

Это шутка была :)

может ли в случае принятия в ложу буддиста или конфуцианина роль Книги Священного Закона исполнять Книга Конституций: клятва на ней, она на алтаре и т.п.

Что касается меня, то моё мнение может быть подвергнуто сомнению. Но, лично по моему мнению, можно и на Библии человеку любого вероисповедания клясться. Ведь Библия в наших Храмах - это символ не только христианства:

Библия на алтаре – это нечто гораздо большее, нежели просто спутник и руководство в нашей вере. Это один из величайших символов франкмасонства, ибо Библия здесь служит символом всех святых книг всех вер. Это масонский метод утверждения самой простой и самой глубокой истины, которую масонство сделало так странно и так неразрывно своей: существует некая дорога, где-то пролегает некая тропинка, по которой люди "всех вер и всех народов" могут счастливо идти вместе, несмотря на все различия в своих убеждениях. В глубине своего сердца человек может воссылать молитвы Господу или Иегове, Аллаху или Будде, Магомету или Иисусу; он может призывать Бога Израиля или Великую Первопричину. В масонской ложе он слышит лишь смиренные обращения к Великому Строителю Вселенной, находя свое Божество под этим именем.

Сотня тропинок может вести вверх, извиваясь по склонам горы, но на-верху все они встречаются. Масонство открывает Великий Светоч на своем алтаре не как одну книгу одной веры, но как все книги всех вер, книгу Повелений Великого Архитектора, которую мы читаем, на том языке, в той форме, в том виде, в каких мы желаем.

По идее не обязательно искать специально для кого-то именно его Священную книгу. Ведь Библия в Храме такой же символ, как и другие.

То есть, человек, положивший руку на Великую Светочь клянётся не на конкретном типографском документе, а на собственной, Святой для него, Книге.

Тогда, предвижу Ваше замечание, можно и на любой тетрадке приносить клятву, если человек свободен от предубеждений и видит в тетради свою Священную книгу. В принципе, в полевой ложе это, может быть, и возможно. Но я склонен придерживаться тому, чему учили на первых шагах в масонстве, а именно руководствоваться, в том числе, Ландмарками:

XXI. Книга Священного Закона является неизменной, незаменимой и неотъемлемой частью убранства любой Ложи
.

Поэтому не вижу смысла заменять её на конституцию Андерсона или на чистую тетрадку. Если возможно найти для работ в Ложе ту Священную Книгу, подходящую для приносящего клятву, то надо её иметь в Ложе. Если нет такой книги - возможна клятва на Библии.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это шутка была :)

"Предупреждать надо!.." ® Граф, "Обыкновенное чудо"

Докажи это нехристианину :)

Таким же символом может служить любая другая священная книга. Мне вообще удивительно, как братья из нехристианских конфессий "терпят" то, что ДПШУ (и не только) весь пропитан пусть и "развитыми", но таки библейскими сказаниями :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

фразу о Конституциях на алтаре я понимаю как : до 1760 Конституции не просто были на алтаре, но и были там в гордом одиночестве, без Библии . Помнится, Генрих упоминал, что в тот период Библию доставали только для клятвы ( очевидно, лишь при ритуалах посвящения итп) . Если что - поправьте .

Вот, что пишет Карл Х. Клауди:

Библия впервые была упомянута в качестве Великого Светоча Масонства приблизительно в 1760 г., в то время как первое издание Древних Заповедей (одно из оснований фундаментальных законов Масонства, впервые опуб-ликованное в 1723 г., но предположительно принятое Материнской Великой Ложей уже при ее образовании в 1717 г.)

Докажи это нехристианину :)

Тогда остаётся тетрадка!.. :)

Этот вопрос, рано или поздно, всё равно возник бы. Постольку поскольку масонство не ограничилось Европой. Поэтому, как я думаю, этот вопрос должен решаться конкретной Великой Ложей конкретной страны. И даже, может быть, конкретной Достопочтенной Ложей. А у кандидата изначально есть выбор - посвящаться ли в конкретную ложу, всё равно в мире у всех организаций, масонских или профанских, есть свои правила.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Этот вопрос, рано или поздно, всё равно возник бы. Постольку поскольку масонство не ограничилось Европой. Поэтому, как я думаю, этот вопрос должен решаться конкретной Великой Ложей конкретной страны. И даже, может быть, конкретной Достопочтенной Ложей. А у кандидата изначально есть выбор - посвящаться ли в конкретную ложу, всё равно в мире у всех организаций, масонских или профанских, есть свои правила.

Заметь, ты сам сделал этот вывод! :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Таким же символом может служить любая другая священная книга. Мне вообще удивительно, как братья из нехристианских конфессий "терпят" то, что ДПШУ (и не только) весь пропитан пусть и "развитыми", но таки библейскими сказаниями :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А разве для мусульман, например, там ритуалы не переписываются более... ЭЭ.... "В шиитском" духе? Что-то такое слышал, что в исламских регионах там это увязывается с легендой о Сокрытом Имаме и иными пророчествами из Корана... :)

"Я в Англии не была... Может, там и собака - друг человека... А у нас..." :)

А у нас в России работают по однажды выданному и утверждённому ритуалу :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может у меня не очень хороший англиский, но фразу о Конституциях на алтаре я понимаю как : до 1760 Конституции не просто были на алтаре, но и были там в гордом одиночестве, без Библии .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То есть типо: "Библия и для не-христиан тоже священная книга" - это в одни ворота, а "все то, что не-Библия не может быть для христиан священной книгой" - это - "в другие ворота"? :)

Я думаю, именно из этого и родилась Белая Книга, как символ всех КСЗ в одинаковой мере.

Мне вообще удивительно, как братья из нехристианских конфессий "терпят" то, что ДПШУ (и не только) весь пропитан пусть и "развитыми", но таки библейскими сказаниями :)

Я б сказала так, что мы отчасти сочувствуем нашим братьям и сестрам - христианам, которые лишены той полноты и того многообразия проявлений Божественного, которое могут постигнуть те, кто знает сразу несколько земных систем символического проявления. :):) (Если что - это щутко!!!!!!) :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Заметь, ты сам сделал этот вывод! :)

Дык, нет. Это не то, чтобы я вывод такой сделал. Это сама жизнь такой вывод сделала.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Итак, подытожим:

1. Нехристиане при вступлении клянутся на Библии, если считают это приемлемым, или на Священной Книге своей религии

2. Для клятв сама Книга Конституций нигде и никогда не использовалась

Так?

Нет. В ВВФ клянуться на Конституции, есть уставы, где на алтаре вообще никаких книг не лежит, и клянутся не на них.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вот Вы всё загадками да притчами отвечаете- прям как масон какой-то! :)

Да вот, с некоторых пор следую словам Освальда Вирта:

Не указывайте другим дороги, по которой Вы следовали в искании Истины, - укажите только то, что Вы нашли, и каждый к тому же придёт своим путём.

Думайте сами и поощряйте других к размышлению.

Масонство не предлагает никаких догм и проторенных дорог, оно поощряет полную свободу исканий, которые всех приведут к одному.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет. В ВВФ клянуться на Конституции,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ага. На Конституции ВВФ?

Естественно. Но ведь Конституция ВВФ "выросла" из андерсоновской B)

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас