Sign in to follow this  
Followers 0

"Ключ к таинствам Натуры"

8 posts in this topic

Posted

Самое знаменитое из сочинений всемирно известного философа-мистика Карла фон Эккартсгаузена.

2a8f7743b2a7.jpg

Русское издание 1804 года. Книга пользовалась огромной популярностью среди наших масонов того времени. Ими же переведена и опубликована. В общем, очередные наши "пять копеек" в общее дело архивирования на скрижалях рунета "золотого фонда" русской околомасонской эзотерики...

Часть первая (134 Мб)

Часть вторая (126 Мб)

Часть третья (125 Мб)

Часть четвертая (112 Мб)

0

Posted

Мне интересно что значит околомасонская эзотерика ?

Пользующаяся у масон того времени популярностью, но не являющаяся по сути масонской эзотерикой...

Какова тогда она та самая, масонская эзотерика ?

И как масоны вообще относятся к эзотерике ?

0

Posted

Мне интересно что значит околомасонская эзотерика ?

Пользующаяся у масон того времени популярностью, но не являющаяся по сути масонской эзотерикой...

Здравствуйте, уважаемый Yakov! Да, именно так это мое выражение и следует понимать. Конечно, "околомасонская эзотерика" - это не официальный термин. Я его вызвал к жизни в данной теме, что называется "из собственной головы", ибо считаю, что он лучше всего передает суть такого, несомненно, значимого культурного явления, как труды Карла фон Эккартсгаузена.

Что же такое труды Карла фон Эккартсгаузена как "околомасонская эзотерика"? Попробую объяснить свое видение данного вопроса, нисколько не претендуя на знание истины в последней инстанции. "Ключ к таинствам Натуры" - книга не о масонстве, поэтому собственно "масонской эзотерикой" назвать оную едва ли можно. Однако этот и другие трактаты Эккартсгаузена некогда пользовались большой популярностью в масонских кругах. Масоны переводили его тексты на русский язык, делали к ним оригинальные иллюстрации, издавали их в России, читали отрывки из них в Ложах и в частном порядке для личного духовного самосовершенствования. Например, выложенный здесь скан "Ключа к таинствам Натуры" сделан именно с масонского издания XIX века. Эккартсгаузен был в чести у масонов, и поэтому его творчество вполне можно назвать "околомасонской эзотерикой". Определенно...

Так почему же франкмасоны столь интересовались творчеством Карла фон Эккартсгаузена, если он не писал ничего о масонстве напрямую? Да, потому что его труды затрагивают широкий спектр западной эзотерической проблематики, которая не является собственно масонской, но вполне применима в том числе и к масонству. Эзотерические свойства чисел и философия познания, сокровенный смысл молитвы и медитации, скрытые силы Природы и Человек как Микрокосм - то есть символическая модель всего сущего... Вот основные вопросы, которые Эккартсгаузен затрагивает в своих трудах. Было неверно утверждать, что это специфически масонская проблематика, но надо признать и тот неоспоримый факт, что масоны во все времена живо интересовались этими высокими материями.

Какова тогда она та самая, масонская эзотерика ?

И как масоны вообще относятся к эзотерике ?

Что до отношения масонов к эзотерике как такового, то отношение, безусловно, весьма разное. Это зависит от каждого конкретного Брата. Его интеллектуальных наклонностей и личных предпочтений. Кому-то интересно изучать западные оккультные теории и практики. Это не возбраняется до той степени, покуда не вступает в противоречие с добрыми нравами. Кого-то больше интересует восточная философия - адвайта, йога, тантра и всё такое. Все очень индивидуально. Собственно, масонская эзотерика - это Символика Братства и его Ритуал. В особом пространстве их осуществления и осмысления многими поколениями наших Братьев, что находит свое воплощение в целом ряде специфических масонских сочинений на эту тему. Вот, что такое, на мой взгляд, собственно масонская эзотерика. Вернее та форма, в которую она заключена, потому что иначе эзотерику словами и не выразишь. Символ - язык традиции, Ритуал - ее плоть. Но, с Вашего позволения, "одежды" и "аксессуары", в кои плоть сия облачается, могут варьироваться в зависимости от индивидуальных склонностей того или иного франкмасона, который, как правило, сам выбирает стиль и ритм своего духовного саморазвития. Масонская традиция задает лишь направление и снабжает его сообразным и потребным к тому методом.

Некоторые Братья в большей степени интересуются масонской эзотерикой, некоторые в меньшей, но никто, я думаю, не отрицает наличия эзотерической составляющей во франкмасонстве. Другое дело, что выразить это простыми словами очень трудно, да, наверное, и незачем... Sapienti sat. Имеющий уши слышать, да услышит... Если Вас очень интересует этот вопрос, я бы порекомендовал Вам прочесть книгу У.Л.Уилмхерста /index.php?showtopic=11731">"Масонское Посвящение". Книга именно о масонской эзотерике как она есть. Альберт Пайк в своей "Морали и Догме" пишет о происхождении франкмасонства от античных Мистерий. Это ключевой момент для понимания того, что же есть на самом деле "масонская эзотерика". Именно в аутентичном, то есть первоначальном, антично-мистериальном смысле этого термина.

Масоны, в отличие от всевозможных активистов движения New Age, девальвации стиля западных "эзотерических стандартов" в угоду веяниям эпохи не допускают. В этом смысле мы, я думаю, достаточно консервативны. Инопланетян для "контакта третьего рода" не ищем. Пейотля и других удивительных растений для "расширения сознания" в Ложах своих не употребляем. В гуру и чела не играем. Боем в шаманский бубен мозгов соседям по лестничной площадке не выносим. В поисках Истины мы обращаемся, прежде всего, в сокровенные тайники собственных душ, в заповедные и неизведанные уголки собственных сердец, освещая их в Ложах Светом Знания и Любви к ближнему. Молодым тусовщикам от New Age это может показаться, на первый взгляд, скучным, но, поверьте, именно в этом и заключается истинный путь аутентичного западного эзотеризма. Путь, проверенный временем и принесший многие добрые плоды за века неспешной и тщательной его проработки в лоне духовной традиции Ордена Вольных Каменщиков :lol:

1

Posted

Здравствуйте, уважаемый Bartlbe ! Огромное спасибо вам за такой потрясающий ответ..... !!!!!

Я потрясен вашими размышлениями, их глубиной и откровенностью !

0

Posted

Здравствуйте, уважаемый Bartlbe ! Огромное спасибо вам за такой потрясающий ответ..... !!!!!

Я потрясен вашими размышлениями, их глубиной и откровенностью !

Да, ладно. Вы мне льстите, проказник B) Впрочем, всегда рад быть полезным. Правда, в этой теме мне хотелось бы ограничиться размышлениями об Эккартсгаузене и его трактатах. Если у Вас есть желание поговорить более подробно о масонской и околомасонской эзотерике в целом, я бы посоветовал создать для этого отдельную тему :D

0

Posted

Я прочел книги! Что ж, мое мнение, что данная литература обходима каждому кто идет по пути просветления, так как в ней очень хорошо поставлены акценты пути.

0

Posted

Я прочел книги! Что ж, мое мнение, что данная литература обходима каждому кто идет по пути просветления, так как в ней очень хорошо поставлены акценты пути.

Все четыре? :unsure: Ну, Вы, батенька, и гигант... Эдак на Вас и не напасешься! У меня, конечно, тут образовались уже некоторые очередные старинные трактаты по масонской и околомасонской эзотерике для выкладывания в нашей Библиотеке, но за такой скоростью поглащения оных мы, конечно, никогда не поспеем :)

0

Posted

Спасибо уважаемый Bartlbe! Буду признателен Вам. :unsure:

0