Sign in to follow this  
Followers 0

Каталог масонской коллекции Д.Г. Бурылина

6 posts in this topic

Posted

Довольная известная среди библиографов-масоноведов вещь. На эту небольшую по объему книжку много ссылаются. Ценность ее трудно преувеличить, поскольку само собрание масонского антиквариата, принадлежавшее некогда великому ивановскому меценату - купцу Д.Г. Бурылину - дошло до нас далеко не полностью... Много картинок!

КАТАЛОГ... С-Пб.: Товарищество Голике и Вильборг, 1912 г. (12 Мб)

О самом Бурылине и судьбе его уникальной коллекции была попытка написать /index.php?showtopic=3108&st=840#entry76482">здесь. К этому мне больше добавить нечего... Пользуйтесь на здоровье :D

0

Posted

Спасибо большое, Уважаемый Bartlbe!

Замечательная вещь, просто и кратенько для начинающих по символогии как я. С ятями у нас даже перемирие по этому поводу. :)

Жаль, не хвататет иллюстраций ко всем описаниям. Но в основном описания знакомы, где-то в других значит местах видела изображения.

0

Posted

Спасибо большое, Уважаемый Bartlbe!

Замечательная вещь, просто и кратенько для начинающих по символогии как я. С ятями у нас даже перемирие по этому поводу. :)

Большое пожалуйста, любезная Хесед! Пожалуй, не стоит благодарить меня в каждой теме, потому как наполнение библиотеки - это моя работа как модератора данного раздела. Лучшей благодарностью для меня является то, что любезные братья, сестры и форумчане скачивают и читают эти книги, развивая свой интеллектуальный багаж, связанный с масонством. Одно ж дело делаем. Я думаю, что внимание к этим редким и ценным книгам, их чтение и изучение представляет собою куда более сложный и полезный труд, чем просто их добыча, сканирование и выкладывание на форуме. Так что не тебе меня, а мне тебя и всех Вас, дорогие мои собратья по форуму, надобно благодарить за тот Свет Знания и Труда, коим потихоньку начинает блистать Рунету наша скромная форумная Библиотека :)

Жаль, не хвататет иллюстраций ко всем описаниям. Но в основном описания знакомы, где-то в других значит местах видела изображения.

Ну, да же... Что тут странного? Запон он и есть запон, да и обязательные подвески тоже везде одинаковые по содержанию, хотя могут разниться по внешней форме. Некоторые иллюстрации из этого каталога повторяют иллюстрации к знаменитому мельгуновскому двухтомнику /index.php?showtopic=11724">"Масонство в его прошлом и настоящем". Это потому, что Т.О.Соколовская входила в его редколлегию и, судя по всему, использовала фото предметов из коллекции Д.Г.Бурылина для расширения иллюстративного материала...

0

Posted

О самом Бурылине и судьбе его уникальной коллекции была попытка написать здесь

На самом деле человек был неординарный, а его коллекция просто великолепна :) Очень очень жаль, что его наследники ничего не сохранили :) И она разошлась на лево и на право :) Спасибо тебе за сей КАТАЛОГ. :)

вот интересная страничка http://www.museum.ru/museum/ivanovo/ist_muz.htm

0

Posted

На самом деле человек был неординарный, а его коллекция просто великолепна :) Очень очень жаль, что его наследники ничего не сохранили :) И она разошлась на лево и на право :) Спасибо тебе за сей КАТАЛОГ. :)

Это тебе спасибо за внимание к здешним публикациям! Для форума ведь ценны не столько публикации, сколько сами читатели и ценители оных. Низкий поклон :P

Да, превратности судьбы масонской коллекции Д.Г. Бурылина столь драматичны, что вполне заслуживают написания отдельной книги. Я, ты знаешь, думаю, что наследники и не могли ничего сохранить, так как вообще были тут вовсе и не при чем. Бурылин завещал свое собрание не наследникам, а городу. Он создал именно музей, который после революции перешел к государству. Коллекция никогда и не подразумевалась, как частная. Купец-меценат работал во имя общей пользы. И это не с наследников, а с бюракратов-большевиков надо спрашивать, почему они разбазарили эти фонды, которые должны были хранить, между прочим, как "достояние республики".

Кстати, на титульном листе каталога есть занимательная такая приписка: "Русский отдел". Что бы это значило? Может быть, Т.О. готовила публикацию второй части каталога "Отдел иностранный"? Мне, по крайней мере, ничего о продолжении неизвестно. Если у кого-то есть об этом информация, дайте, пожалуйста, знать.

0

Posted

Почему то не скачивается каталог по ссылке из первого поста. Еще одна масонская, как я полагаю, вещь из коллекции Бурылина. Не "ушла" в числе прочих потому, что помещена в отдел сфрагистики. Достоверно установлено, что печать принадлежала масону Ивану Гавриловичу Колокольцеву (1790-1858)_zDT7HVg_iI.jpg

0