Как внешне проявляется масон?

185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне никто не должен и о долге не было сказано. Не путайте "привести пример" и "должен быть", ух, сложно ж было перепутать, наверняка. Пройдите на сайт mason.ru/entry и прочитайте требования)

1. Слова "религия" там нет ни в одном из пунктов. 

2. Российские ложи, как правило, более консервативны.

3. Паки и паки: публичная информация не обязана подпадать под требования частного smalltalk. Вся общественная жизнь -- не smalltalk точно так же, как "мирское" -- не монастырь. На корпоративной вечеринке, как правило, нельзя про политику-религию-доходы-здоровье. Но вебсайт в интернете-- это не корпоративная вечеринка. Вы, судя по всему, действительно, не видите разницы и, в принципе, не различаете эти ситуации. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Слова "религия" там нет ни в одном из пунктов. 

2. Российские ложи, как правило, более консервативны.

3. Паки и паки: публичная информация не обязана подпадать под требования частного smalltalk. Вся общественная жизнь -- не smalltalk точно так же, как "мирское" -- не монастырь. На корпоративной вечеринке, как правило, нельзя про политику-религию-доходы-здоровье. Но вебсайт в интернете-- это не корпоративная вечеринка. Вы, судя по всему, действительно, не видите разницы и, в принципе, не различаете эти ситуации. 

Вот я разработчик. Для меня сайт - документ, в котором каждое слово важно. К тому же я дичайший зануда, да такой, что сел бы с вами на кухне и вы с мольбами о спасении бежали от всего этого потока нудятины. Ну да, к сути сообщения. Если не религия, то значение должно быть "Вера в Высшие силы", к примеру я имею право верить в серого котика с парой десяток хвостов и называть это Высшей силой. Таки представление о Высших силах находится в абсолюте и свободно. Когда идет суждение о Боге, то это уже вопрос религиозный. Глупые люди делали сайт (хотя понятно, что текстовое оформление принадлежит заказчикам(ку)) или вы мыслите куда шире? Я вот думаю, что люди которые создают общину для общения масонов, профанов или начитавшихся всякого (не буду тыкать пальцем), знают куда больше последних двух)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот я разработчик. Для меня сайт - документ, в котором каждое слово важно. 

представление о Высших силах находится в абсолюте и свободно.

Когда идет суждение о Боге, 

люди которые создают общину для общения 

Вот я русский человек. Для меня текст - это "документ", в котором слова свидетельствуют о способности автора излагать свои мысли.
Как Вы сайты пишете, с такой хромой "лексикой"  своего родного языка? Последнее время не покидает ощущение что под разными никами тут орудует один и тот же бот_переводчик_гугл....  Жесть, господа, жесточайшая жесть...  Вы можете не разбираться в масонской тематике, в любой другой тематике, это нормально, но пишите по-русски, на своем родном, как минимум грамотно и понятно, особенно в тех случаях, когда "меряетесь размерами" с явно превосходящим Вас в образованности оппонентом. 
Вот даже не в русском дело. Не пойму Вашей психологии - неужели напрочь отключено критическое мышление и способность реально оценивать свой общеобразовательный уровень со стороны? 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот я русский человек. Для меня текст - это "документ", в котором слова свидетельствуют о способности автора излагать свои мысли.Как Вы сайты пишете, с такой хромой "лексикой"  своего родного языка? Последнее время не покидает ощущение что под разными никами тут орудует один и тот же бот_переводчик_гугл....  Жесть, господа, жесточайшая жесть...  Вы можете не разбираться в масонской тематике, в любой другой тематике, это нормально, но пишите по-русски, на своем родном, как минимум грамотно и понятно, особенно в тех случаях, когда "меряетесь размерами" с явно превосходящим Вас в образованности оппонентом. 
Вот даже не в русском дело. Не пойму Вашей психологии - неужели напрочь отключено критическое мышление и способность реально оценивать свой общеобразовательный уровень со стороны? 

Текст не может быть документом..А документ не может свидетельствовать о способности (черт..) излагать мысли. Документ может свидетельствовать о недостатках, к примеру. Тексты пишут не разработчики, разработчики их вставляют. Лексика у меня может хромать, даже имею право на пару ошибок грамматических за день. Почему? Потому что пишу в своё удовольствие, а не распинаюсь как оппонент. Он - Алла Пугачева на сцене, а я - журналист-новичок после концерта. Его роль - "Посмотрите на меня!", а моя роль - "собрать отчет". Однако он свою роль выполняет грязно, ибо фонотека - не лучший выход. Я выполняю свою роль прямо. Зачем я должен создавать иллюзию того, кем не являюсь? Да, могу нырнуть в википедию, с словарики и другие источники, но это уже не буду Я)

Он превосходит в образовании? Вряд ли. Образование - всего лишь подборка бесполезных знаний. Он превосходит меня в желании выглядеть красиво, вот это да, это не лечится. А насчет вас.. Вы его фанатка или такое ярое желание создать "новую волну"?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

А я вот - как бы в пространство - замечу, что для меня масоны пока что отличаются тремя качествами, которые я однозначно отношу к достоинствам: 

1) грамотной, развитой, насыщенной речью

2) высоким уровнем образования

3) отсутствием фобических реакций на важные темы.

Спасибо им за это! Максу МТ тоже за все вышеупомянутое спасибо, хотя он себя позиционирует как "немасон". :)

Изменено пользователем Yana Botsman
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я вот - как бы в пространство - замечу, что для меня масоны пока что отличаются двумя качествами, которые я однозначно отношу к достоинствам: 

1) грамотной, развитой, насыщенной речью

2) высоким уровнем образования

3) отсутствием фобических реакций на важные темы.

Спасибо им за это! Максу МТ тоже за все вышеупомянутое спасибо, хотя он себя позиционирует как "немасон". :)

А где затерялась духовность, дружелюбие и свобода?

1 и 2 пункт - можно объединить. 1,2,3 пункты можно объединить в позерство. А отдельно о 3 пункте - он не отвечает точно, а ходит вокруг темы, пока кто-то не найдет в уйме текста для себя что-то (а на то есть воображение) и после указывает на правильность хода мыслей. "Ага, да, это имелось ввиду"

0

Поделиться сообщением

Ну может, они только вами утерянны?

Изменено пользователем Braslavzev
2

Поделиться сообщением

А где затерялась духовность, дружелюбие и свобода?

1 и 2 пункт - можно объединить. 1,2,3 пункты можно объединить в позерство. А отдельно о 3 пункте - он не отвечает точно, а ходит вокруг темы, пока кто-то не найдет в уйме текста для себя что-то (а на то есть воображение) и после указывает на правильность хода мыслей. "Ага, да, это имелось ввиду"

Уважаемый Грис, пункты 1 и 2 нельзя объединить. Бывают люди прекрасно образованные (в пункте 2 "плюс")  и  при этом косноязыкие (в пункте 1 "минус").

Полагаю, Вам такие тоже встречались.

И, кстати, мне - с точки зрения внешней! - а ведь это топик "про внешние проявления масонов"? - масоны не кажутся такими уж "дружелюбными". Да я и сама дружелюбна... гхм... весьма избирательно. (Высокомерна и спесива, по-старинке говоря.) :) 

Слово "духовность" - оно из репертуара профессиональных педагогов, и не значит, имхо, практически ничего. Что же до "свободы", то я этого понятия никогда толком не понимала. Свобода разбрасывать окурки по подъезду? Свобода не мыть руки перед едой? Свобода не здороваться с коллегами на планерке? Для меня это слишком сложное слово. Уверена, что не все масоны его понимают. ))))))

Изменено пользователем Yana Botsman
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зачем я должен создавать иллюзию того, кем не являюсь?

Именно это с Вами и происходит. 
Вы можете быть кем угодно, но каждая площадка диктует свои правила, в т.ч. негласные. На танцполе судят по умению двигаться, в клубе по одежке, на форумах инструмент взаимодействия - слово, потому "документ" мной был взят в кавычки, которые подразумевали не буквальный, а переносный смысл, а именно: по способности "складывать слова" на форумах оценивается ментальный ценз.
В Вашем случае важно лишь то, что Ваше неумение понятно и грамотно излагать свои мысли свидетельствует против Вас, только и всего. Личности меня, Макса, отношения, эмоции - не важны, если конечно Ваша цель - найти понимание в собеседнике и приятие им Ваших аргументов.

Впрочем, не удивительно что "глас в пустыне"... Образование это не "подборка ненужных", это фундамент коммуникации в том числе, Вы же сюда общаться пришли? Или я что-то путаю? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Грис, пункты 1 и 2 нельзя объеденить. Бывают люди прекрасно образованные (в пункте 2 "плюс")  и  при этом косноязыкие (в пункте 1 "минус").

Полагаю, Вам такие тоже встречались.

И, кстати, мне - с точки зрения внешней! - а ведь это топик "про внешние проявления масонов"? - масоны не кажутся такими уж "дружелюбными". Да я и сама дружелюбна... гхм... весьма избирательно. (Высокомерна и спесива, по-старинке говоря.) :) 

Слово "духовность" - оно из репертуара профессиональных педагогов, и не значит, имхо, практически ничего. Что же до "свободы", то я этого понятия никогда толком не понимала. Свобода разбрасывать окурки по подъезду? Свобода не мыть руки перед едой? Свобода не здороваться с коллегами на планерке? Для меня это слишком сложное слово. Уверена, что не все масоны его понимают. ))))))

Здравия желаю, отныне уважаемая Яна. За правильно транслированный ник и позитивную форму общения, не освобождал бы себя от возможности поздороваться с вами на планерке)

Масоны называют друг друга братьями, говорят о готовности помочь, поддержать и имеют одну "точку соприкосновения". Так я обозначил окончательную цель, которую мне, не масону, не понять. Я тоже не дружелюбный, но наблюдательный. Очень люблю провести время в компании, даже шумной, просто посмотреть на этот цирк со стороны и оценить степень эволюции мартышек.

Когда-то думал о том, что однажды Земля будет в опасности и какими люди должны быть, чтобы спастись. Тогда пришел в голову идеал людей, которые могли бы считаться духовно идеальными. Если интересно моё мнение по этому поводу, то читайте ниже написанное, а если нет пропустите и дальше будет уже по поводу свободы.

Для элементарного спасения себя, людям придется однажды поделить планету на две части, между собой связанные разделением труда. Нужно освободить людей от денег и предоставить неплохую жизнь. Часть планеты А - инженерами, а часть планеты Р - разработчики. Это так, для примера. Для того, чтобы поделить планету на две части, нужно прийти к тотальному контролю проявления эмоций. Чтобы русские и украинцы боялись обменяться оскорблениями, как и другие нации. Снизить возрастные ограничения до 13. Образовательную систему сделать выборочной. Рождение детей ограничить до одного ребенка на семью и запреты на зачатие второго, если первый умер по вине родителей. Введя множество подобных ограничений, люди станут очень бережливыми и отпадет желание действовать необдуманно. Опишу день ребенка из такой семьи. Позавтракал плотно, пошёл на предметы интересующие самого, а после делать нечего. Семья обеспечена как ВСЕ, развлечений особо нет, уйма свободного времени, событий вокруг и эмоций тоже. Появится желание сесть и изучить что-то. Людей портят ограничения. 

Допустим у одного масона есть офис. В нем работает несколько масонов. Когда каждых из них не боясь вылететь может попросить не вонять сигаретами, исправить надоевший компьютер, отрегулировать кондиционер дующий в спину, отпустить пораньше потому что с дочь перестает чувствовать отца - свобода. А мы живем в до ужаса не свободном мире, где боимся быть для кого-то проблемой. Я привел один пример из миллиона возможных.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если все, масоны - то, не кто не масон! В этом и есть смысл ограничения . (что ты видиш, когда закрываеш глаза?):ph34r:

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот я разработчик. Для меня сайт - документ, в котором каждое слово важно. К тому же я дичайший зануда, да такой, что сел бы с вами на кухне и вы с мольбами о спасении бежали от всего этого потока нудятины. 

Вы переоцениваете себя и недооцениваете меня. 

Ну да, к сути сообщения. Если не религия, то значение должно быть "Вера в Высшие силы",

Нет, не должно. Масонство требует наличие веры как квалификационного требования к самому кандидату, но само верой не является. Вы совершаете логическую ошибку, смешивая эти понятия. Разница такая же, как между сертификатом Microsoft и требованием к его наличию. В данном случае таким сертификатом является символ веры и способность его внятно сформулировать. Это требование, кстати, осталосьи  у либеральных масонов -- только в Бога верить у них необязательно: достаточно верить в "добро", "прогресс", "здравый смысл", "светлое будущее" и т.п. и уметь грамотно сформулировать это самое credo. 

Когда идет суждение о Боге, то это уже вопрос религиозный. 

Нет. Вы делаете типичную ошибку экклезиологического монофизитства.

1. Далеко не во всех случаях, где идут рассуждения о Боге, присутствует религия: религия не узурпирует право на рассуждения о божественном и таковые рассуждения не являются ее исключительной юрисдикцией. Эти рассуждения вполне могут идти в рамках философского, а не теологического дискурса (например, при рассмотрении принципов "пана" и "теоса" в контексте их бинарной оппозиции или, наоборот, перихоресиса). 
2. Религия может существовать без концепции бога. Типичные примеры: некоторые варианты буддизма, сциентизм, агностицизм (см. "Тюремную исповедь" Оскара Уайльда). 

Сам факт наличия "суждений о боге" не является необходимым и достаточным признаком религии. Для "религии" нужны самостоятельные эсхатология, экклезиология, сотериология, патрология, гомилетика и экзегетика с герменевтикой. Всего этого в масонстве нет-- даже в масонстве "английской" сети. 

Глупые люди делали сайт (хотя понятно, что текстовое оформление принадлежит заказчикам(ку)) или вы мыслите куда шире?

Вы снова читаете не то, что написано (и на самом сайте и в моем комментарии). На главном сайте ВЛФ прямым текстом написано:

Elle n'est pas une religion et elle n'exige de personne - ni n'interdit à personne - la croyance en Dieu ou la pratique d'une religion.

Au contraire d'autres obédiences, elle ne demande en aucun cas à ses membres l'affirmation d'une croyance en Dieu et sa volonté révélée.

<...>

https://www.gldf.org/devenir-franc-macon/les-questions-que-vous-vous-posez.html

Это разъяснение раньше присутствовало в более развернутой форме в качестве комментария к декларации от 1953 года. 

https://web.archive.org/web/20120121052932/http://www.gldf.org:80/fr/les-principes-et-les-fondamentaux/déclaration-de-principes

Это прямая оппозиция к английскому стандарту:

That a belief in the G.A.O.T.U. and His revealed will shall be an essential qualification for membership

https://www.ugle.org.uk/images/files/Book_of_Constitutions_-_Craft_Rules_Sept_2017.pdf

См. пар.: http://www.ugle.org.uk/document-archive/book-of-constitutions/6-information-for-the-guidance-of-members-of-the-craft

Тем не менее:

1. У достопочтенных лож есть право и возможность придерживаться более консервативных стандартов -- близких к английским. 

2. Даже самый ультраконсервативный английский стандарт не предполагает того смысла, который Вы вменяете: наличие веры -- это essential qualification for membership, но само "членство" и сама "ложа" этой самой верой не является. 

Не понимаю, как Вы вообще кодите при таких серьезных проблемах с формальной логикой. 

Впрочем, не надеюсь на то, что Вы прочитаете ровно то, что написано, а не опять что-то своё. 

Я вот думаю, что люди которые создают общину для общения масонов, профанов или начитавшихся всякого (не буду тыкать пальцем), знают куда больше последних двух)

Я Вам объясню, что сейчас происходит. Вы беспричинно и на ровном месте идете на конфликт там, где в нем нет необходимости. Это, конечно, способ получить информацию, но испорченные в ходе этого способа отношения восстановлению, в принципе, не подлежат. Своего мнения о таких людях я не меняю. 

Мало того, что у Вас с формальной логикой проблемы (см. выше), так Вы еще выбрали наименее рациональный и наиболее "рисковый" и ресурсоемкий способ получения информации. 

Так что не надо, пожалуйста, в следующий раз бить себя пяткой в грудь, что Вы "разработчик". Ваш стиль уже продемонстрирован, спасибо. 

Разработку, видимо, точно так же организуете. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Именно это с Вами и происходит. Вы можете быть кем угодно, но каждая площадка диктует свои правила, в т.ч. негласные. На танцполе судят по умению двигаться, в клубе по одежке, на форумах инструмент взаимодействия - слово, потому "документ" мной был взят в кавычки, которые подразумевали не буквальный, а переносный смысл, а именно: по способности "складывать слова" на форумах оценивается ментальный ценз.
В Вашем случае важно лишь то, что Ваше неумение понятно и грамотно излагать свои мысли свидетельствует против Вас, только и всего. Личности меня, Макса, отношения, эмоции - не важны, если конечно Ваша цель - найти понимание в собеседнике и приятие им Ваших аргументов.

Впрочем, не удивительно что "глас в пустыне"... Образование это не "подборка ненужных", это фундамент коммуникации в том числе, Вы же сюда общаться пришли? Или я что-то путаю? 

Ну да, так и будем горячую картошку на друг друга перекладывать. Для общения тут, я не обязан "плясать" под чью-то "дудку". На танцпол я имею право выйти и просто потрясти челкой в своё удовольствие, в клуб одеться свободно и в своей жизни действовал и буду действовать свободно. Если для вас свобода - позерство, то интересно, что для вас свобода.

Свою мысль я до собеседника довел, текст читабельный. Я не имею цели на форуме, сюда заходят отвлечься, выразить своё мнение. Человек задал вопрос, я на него ответил. Никто не имеет право оспаривать мнение, потому что оно личное. Так же никто не имеет право менять это мнение, а может высказать своё, но не вмешиваясь в "умственный процесс" другого человека.

В большинстве образовательных учреждений уже берут с умением писать, читать, считать и вступление в начальную школу проводится экзаменом. В образовательных учреждениях требуют зубрежки. Приведу пример из жизни.

Первый сайт свой написал в 9 лет. В школе были двойки по информатике, ибо рассказывая темы, я говорил не книжным языком, а своими словами. Терминологию при этом не нарушал, профессиональные слова все были соблюдены, порядок и многое другое. Однако информация не с книги, а с личного опыта.

Так же и в моей "писанине". Я читаю много книг, по ним же и впитываю эту самую "лексику". Меняться не собираюсь, ещё претензии?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну может, они только вами утерянны?

Если утеряны, укажите на них.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Грис, мне приятно, что Вы видите меня в позитивном ключе! :) Я тоже вижу Вас как человека ищущего и страстного, при том, как я вижу по Вашему последнему посту, еще и увлеченному идеей "прогресса человечества", очень масонской по своему звучанию. Мне кажется, мы могли бы найти общий язык! :)

Про "Землю в опасности" - тут я ничего путного, к сожалению, сказать не могу, поскольку я человек очень приземленный, лишенный способности к мощным глобализированным утверждениям. Мне нравится вышивать французской лентой и поливать свою араукарию - это мой уровень (это не кокетство, а трезвая оценка себя).

Про пример с масонами в офисе и свободу. Наконец  я поняла, что Вы имели в виду!!! По существу понятого: мне показалось, масоны довольно тепло друг с другом общаются, что подразумевает также и взаимопомощь, и уважение к свободе (действий и слов) собеседника. Полагаю, у них с этим все в порядке куда более, чем в других местах.

Что же до "нравственного облика" местного форумного масонства, как я его вижу, то мне он представляется привлекательным и достойным. Я осознаю, что это они _нас_ терпят - с нашими глупыми вопросами и неуместными детскими комментами. А не мы терпим их. Мы - в гостях. И должны вести себя подобающе, то есть вежливо и комплементарно, может быть, разве что без заискивания. :) Вот такие у меня мысли - они очень простые, как видите. (Я здесь тоже новичок).

0

Поделиться сообщением

Вы переоцениваете себя и недооцениваете меня. 

Тут такое дело, но я даже указывал ссылку на mason.ru, но вы решили продемонстрировать другой сайт.

Попробуем иначе. Бог и Аллах - разное, божества других религий - тоже разные. Их объединяет понятие "Всевышний", "Высшая сила" и другие.

Не разумнее ли указать тогда слово объединяющее? В диалоге двух людей о вопросах веры, услышавший "Верю в Бога", отнесет его к религиозному понятию. Вот общался недавно с человеком, который сказал о вере в Высшие силы, я сразу спросил что для него Высшая сила. Бог же - религиозно описанный. Всевышний может иметь абсолютно любое описание, это уже на совести и представлении верующего в него.

Нет у меня с вами конфликтов и мне вы не интересны. Я высказался по поводу темы, а не спросил ваше мнение. Нос лучше смотрится на лице, а не в дырке какой-нибудь)

Изменено пользователем Greeceee
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Грис, мне приятно, что Вы видите меня в позитивном ключе! :) Я тоже вижу Вас как человека ищущего и страстного, при том, как я вижу по Вашему последнему посту, еще и увлеченному идеей "прогресса человечества", очень масонской по своему звучанию. Мне кажется, мы могли бы найти общий язык! :)

Про "Землю в опасности" - тут я ничего путного, к сожалению, сказать не могу, поскольку я человек очень приземленный, лишенный способности к мощным глобализированным утверждениям. Мне нравится вышивать французской лентой и поливать свою араукарию - это мой уровень (это не кокетство, а трезвая оценка себя).

Про пример с масонами в офисе и свободу. Наконец  я поняла, что Вы имели в виду!!! По существу понятого: мне показалось, масоны довольно тепло друг с другом общаются, что подразумевает также и взаимопомощь, и уважение к свободе (действий и слов) собеседника. Полагаю, у них с этим все в порядке куда более, чем в других местах.

Что же до "нравственного облика" местного форумного масонства, как я его вижу, то мне он представляется привлекательным и достойным. Я осознаю, что это они _нас_ терпят - с нашими глупыми вопросами и неуместными детскими комментами. А не мы терпим их. Мы - в гостях. И должны вести себя подобающе, то есть вежливо и комплементарно, может быть, разве что без заискивания. :) Вот такие у меня мысли - они очень простые, как видите. (Я здесь тоже новичок).

Я тут вряд ли задержусь, своя цель прибытия.

С одним не соглашусь, на вопросы вполне достойные грамотного подхода, отвечают выскочки. Те же, кто носит тут титул "Масон", кажутся весьма дружелюбными и достойными. Именно этот ряд людей и интересует, хотя пока на меня натыкаются не перспективные собеседники :)

Кажется, я сильно пошумел :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тут такое дело, но я даже указывал ссылку на mason.ru, но вы решили продемонстрировать другой сайт.

Вы снова читаете только то, что хотите прочитать, а не то, что написано на сайте и в комментарии. 

Это недиспутабельная позиция. 

Я писал про ВЛФ и дал ссылку на сайт ВЛФ -- главный и основной. 

Попробуем иначе. Бог и Аллах - разное,

(Устало) Нет. Аллах -- наименование Бога в исламе и у арабов-католиков, арабов-православных, арабов-бахаи и арабов вообще. Где контекст?

божества других религий - тоже разные. Их объединяет понятие "Всевышний"

(Устало) Нет. В деизме и открытом теизме нет понятия "всевышний". В итсизме его тоже нет. В буддизме оно, кстати, тоже отсутствует. 

Не разумнее ли указать тогда слово объединяющее? В диалоге двух людей о вопросах веры, услышавший "Верю в Бога", отнесет его к религиозному понятию,

Нет. Не разуменее. В Венецианской Республике на векселе призывались в свидетели договора займа призывались Богородица и святые, но сам этот документ не был "религиозным актом". Это была вполне "светская" долговая расписка. Просто потому, что духовный аспект проявляется и за границами религии в том числе. Для XVIII века это абсолютно естественная ситуация. 

Вот общался недавно с человеком, который сказал о вере в Высшие силы, я сразу спросил что для него Высшая сила. Бог же - религиозно описанный.

Очень хорошо. И всё это не делает само масонство -- религией. Если в одном клубе соберутся верующие, то клуб еще не будет церковью и религией. Чтобы таковой был, он должен иметь свою собственную экклезиологию, сотериологию, эсхатологию (и т.д. и далее по списку). 

Само масонство -- не религия и даже его квалификационные требования сами по себе "религией" не являются. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если все, масоны - то, не кто не масон! В этом и есть смысл ограничения . (что ты видиш, когда закрываеш глаза?):ph34r:

Все - не масоны, но и нельзя масонов по грамотности, вежливости и прочим качествам достойного человека определять. Так можно определить любого человека, который дружит с головой. Разве нет?)

0

Поделиться сообщением

Вы снова читаете только то, что хотите прочитать, а не то, что написано на сайте и в комментарии. 

Масонство я не называл ведь религией.. А вот насчет наименований - не согласен. Если это всего лишь наименование, то почему в мечети никто не называет Аллаха Богом и наоборот? Почему в Буддизме никто не скажет о Боге? 

Сложновато найти общий язык.

Изменено пользователем Greeceee
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, с мыльной водой, ребёнка выплеснули. Я даже не могу конкретизированно дать ответ.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, с мыльной водой, ребёнка выплеснули. Я даже не могу конкретизированно дать ответ.

Весело живется, однако :D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если это всего лишь наименование, то почему в мечети никто не называет Аллаха Богом и наоборот? 

То есть, шахаду мусульмане не читают? Ок. 

Русское слово "Бог" является общим термином и не обозначает какого-то конкретного "Бога". Иногда очень неудобно, что нет определенных и неопределенных артиклей в русском. Приходится конкретизировать по контексту. Слово "Бог", употребленное вне контекста, конкретного определенного божества, описанного в догматике той или иной религии, не обозначает. 

Почему в Буддизме никто не скажет о Боге? 

Потому что буддизм, в принципе, религия иного качества. Хотя в нем есть понятие "сансарных богов". 

Именно поэтому масонство, в принципе, не затрагивает вопрос догматических споров на своих собраниях. У вероучения помимо "религиозного" есть еще и правовое измерение: если человек признает над собой "высший закон", то с ним можно вступать в правовые отношения -- это стандарт социального взаимодействия вплоть до XVIII века. 

Да, тот же Кьеркегор (например) показал, что it ain't necessarily so. Но масонство возникло до Кьеркегора и прочих и сохраняет "архаичное" (как сейчас могло бы показаться) отношение к приему кандидатов. 

Ни о какой "единой религии" или "отдельной религии" здесь речи не идет: важно, признает ли человек что-либо "над" собой. Если не признает, то ошибся дверью. Если признает, но считает не совместимым с масонством, то, опять же, ошибся дверью. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То есть, шахаду мусульмане не читают? Ок. 

Русское слово "Бог" является общим термином и не обозначает какого-то конкретного "Бога". Иногда очень неудобно, что нет определенных и неопределенных артиклей в русском. Приходится конкретизировать по контексту. Слово "Бог", употребленное вне контекста, конкретного определенного божества, описанного в догматике той или иной религии, не обозначает. 

Почему в Буддизме никто не скажет о Боге? 

Потому что буддизм, в принципе, религия иного качества. Хотя в нем есть понятие "сансарных богов". 

Именно поэтому масонство, в принципе, не затрагивает вопрос догматических споров на своих собраниях. У вероучения помимо "религиозного" есть еще и правовое измерение: если человек признает над собой "высший закон", то с ним можно вступать в правовые отношения -- это стандарт социального взаимодействия вплоть до XVIII века. 

Да, тот же Кьеркегор (например) показал, что it ain't necessarily so. Но масонство возникло до Кьеркегора и прочих и сохраняет "архаичное" (как сейчас могло бы показаться) отношение к приему кандидатов. 

Ни о какой "единой религии" или "отдельной религии" здесь речи не идет: важно, признает ли человек что-либо "над" собой. Если не признает, то ошибся дверью. Если признает, но считает не совместимым с масонством, то, опять же, ошибся дверью. 

Принято. А как Вы считаете, стоило бы это конкретизировать на сайте mason.ru, ибо там это выглядит весьма не однозначно? Если нет, то почему?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Принято. А как Вы считаете, стоило бы это конкретизировать на сайте mason.ru, ибо там это выглядит весьма не однозначно? Если нет, то почему?

Нет, потому что информация изложена более чем явно и конкретно. Не понимают ее только идиоты и наркоманы. Но идиотов и наркоманов и не берут в масонство. 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас