Как внешне проявляется масон?

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Получалось? Вопрос не риторический.

Это вы мне? Я не пробовал жить вне масонства. Я в нем с 19 лет.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, есть что ответить. На этом форуме — не равны. Это не общественное место, а частное. 

Если мне не верите, спросите у самих масонов. 

И повторю еще раз написанное мной ранее: право сказать "ребята, не ссорьтесь" еще надо заслужить — это претензия на обладание очень высоким авторитетом. 

Если Вас что-то не устраивает в моем ответе, можете пожаловаться модераторам. 

Может несогласным вообще уйти? Давайте голосуйте тогда, кто за, кто против. Я не говорил фразы не ссортесь. Я про некоторого субьекта, который и не масон вовсе.

То что не устраивает, написал,   по ерунде и не только не жалуюсь.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне нечего добавить к сказанному ранее. Приятного вечера! 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне нечего добавить к сказанному ранее. Приятного вечера! 

а может вам на выход) одно из двух, раз такое неприятие

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а может вам на выход) одно из двух, раз такое неприятие

Вы с первого дня пытались устанавливать свои порядки. Но not gonna be, разумеется. 

Можете жаловаться. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы с первого дня пытались устанавливать свои порядки. Но not gonna be, разумеется. 

Можете жаловаться. 

тьфу на вас и велкком игнор

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тьфу на вас и велкком игнор

Скатертью дорога. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сегодня прочел на сайте братской ложи Астрея зодческую о братской цепи, там есть примеры проявления масона во внешнем мире. Правда с целью привлечь внимание именно масонов. Полагаю, что это может отчасти ответить на вопрос о проявлениях масонов во вне для для братства. (полагаю, что в сегодняшних реалиях это менее востребовано, но работа красивая и пример отчасти по теме.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сегодня прочел на сайте братской ложи Астрея зодческую о братской цепи, там есть примеры проявления масона во внешнем мире. Правда с целью привлечь внимание именно масонов. Полагаю, что это может отчасти ответить на вопрос о проявлениях масонов во вне для для братства. (полагаю, что в сегодняшних реалиях это менее востребовано, но работа красивая и пример отчасти по теме.

Действительно здорово. А правда, что есть специальное слово, которому обучают на 3-м градусе и которое каждый масон, независимо от географической точки, где происходит нечто, поймёт и услышит как призыв о помощи?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Действительно здорово. А правда, что есть специальное слово, которому обучают на 3-м градусе и которое каждый масон, независимо от географической точки, где происходит нечто, поймёт и услышит как призыв о помощи?

масоны используют слова, знаки и прикосновения для опознания. 

То, что знает Ученик - знает и Мастер, 

Мастер может распознать Ученика, Ученик -только если Мастер позволит ему это сделать и подаст знак\слово\прикосновение  ученика.

Что касается "поймут ли масоны по всему миру" - надеюсь, что да, но допускаю что слова\жесты в различных уставах могут варьироваться, но не утверждаю это. (нет опыта общения\опознания в иных уставах) да и не углублялся в это.  Думаю, что есть более опытные братья, кто может подсказать наверняка. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

АР, спасибо.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в тему ветки. 

пару дней назад наблюдал как внешне масоны проявлялись буквально  (т.е. символикой в одеянии (запонки\галстуки\значки на пиджаках\часы с символикой)) (Было не масонское мероприятие, но тоже посвятительное).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

...

Что может выделить масона из толпы?

...

Масона из толпы выделить достаточно просто.

При ходьбе масоны характерно попукивают.

Свободного масона выделить из толпы сложнее, он то же тихонько попукивает, но делает это на столько свободно, что окружающие не сразу замечают.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масона из толпы выделить достаточно просто.

При ходьбе масоны характерно попукивают.

Свободного масона выделить из толпы сложнее, он то же тихонько попукивает, но делает это на столько свободно, что окружающие не сразу замечают.

Ранее Вы выдавали себя за масона.

А всё свелось к уровню муладхара-чакры. 

Предсказуемо.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ранее Вы выдавали себя за масона.

А всё свелось к уровню муладхара-чакры. 

Предсказуемо.

Как погода в России?
Говорят так дождливо, что чуть ли не тропические ливни идут.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как погода в России?
Говорят так дождливо, что чуть ли не тропические ливни идут.

1. Я не в России. 

2. Слов-то каких поднабрались. Хорошая попытка (на самом деле, нет). 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересная тема (нет). Описанные в ней черты обязаны присутствовать у человека разумного, по дефолту. Масон может быть и обычным парнем, не выделяющимся из толпы. Может быть и агрессивным зрелым мужчиной, которого уж больно раздражает глупое общество. А может быть тем самым любимчиком публики. Главное не терять принципы и честь, осознавать кто ты и зачем тебе это. Если учесть фримасонство без грамотного подбора участников, которые после одобрения на внешний форум по секрету, да по свету, рассказывают о своей причастности к ложе, то масон может быть и быдлом которое без алкогольного опьянения человеком назвать сложно.

Итог: не нужно быть масоном в образе, как и не нужно вовсе. Право выбора каждого помогать или нет обществу с великой историей.

На своём примере скажу. Я молодой парень который многого добивается в сфере разработок. Восхищаясь многими исторически-запечатленными людьми гордо зовущимися масонами, желаю попасть в историю и поддержать общество. Лежа на кровати и размышляя о великом, можно и не искать дорогу в этот путь. Если вы - посредственность, но хотите приобрести образ масона, то это скорее попытка выехать за счет чужих достижений, а-ля "Я масон, смотрите на меня, масоны достигли...". Другое же дело, у тебя свободная жизнь, свободная внешность, свободная жизнь. Ты не светишься от имени масонов, нет фразы "масоны достигли", а есть фраза "я достиг". Мне по душе этот путь именно из-за достижений, именно из-за кумиров которых хочется назвать братьями.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Итог: не нужно быть масоном в образе, как и не нужно вовсе. Право выбора каждого помогать или нет обществу с великой историей.

А нету здесь объективного итога. 

Кто-то идет в масонство "ради цацек", кто-то ради интереса, кто-то за благотворительностью, кто-то за написанием зодческих работ, а кто-то, исключительно, ради агап и банкетов. И это тоже позиция, кстати. В некоторых ложах можно очень вкусно отужинать -- лучше, чем в иных ресторанах. 

Ничто из вышеперечисленного заведомо предосудительным не является: "предосудительное" указано в Уголовном Кодексе и КоАП. 

Человек, вообще, во многом, состоит из животного начала и "деть" его никуда из нашей природы нельзя: пока существует материальный мир, оно будет в человеке присутствовать. Можно лишь направить эти силы в нужное русло. 

У меня был знакомый, часто менявший машины, дорогие костюмы и отдыхавший, исключительно, в элитных номерах. Причем, делал всё напоказ. После его трагической гибели стало известно, что он тайно финансировал (причем, в очень серьезных объемах) несколько онкологических центров. Возможно, всё это было ради собственнного тщеславия. Но что плохого в таком тщеславии, которое помогло спасти несколько жизней? По-моему, ничего. 

Сердце каждого видит Судия Всяческих и только Он. А попытка примерить на себя мантию инквизитора и мундир прокурора -- это грех гордыни. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А нету здесь объективного итога. 

"Нету" слова нет, как и разъяснения вашей мысли/возражения. Итог для каждого свой, таки мы с вами разные люди. Я хладнокровный, а вы требовательный. Однако при вашей требовательности теряется умение соответствовать требованиям. Вы сильно отходите от темы, тому любовь к длинному и обширному тексту. В количестве букв потерялась истина, увы :) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Нету" слова нет, как и разъяснения вашей мысли/возражения. 

В литературной речи нет. В арготизмах и просторечии есть. Вы меня не подловите. Я намеренно употребил здесь этот литературный прием. Жаль, что не удалось разрядить обстановку. По крайней мере, я постарался. 

Констатация несуществования аргумента -- это очень известный прием ("такого толкования не существует"), встречавшийся мне неоднократно. Так что, скажем так, не впечатлили. 

Я хладнокровный, 

Увы-с. Декларация не соответствует фактическому поведению. 

Вы сильно отходите от темы,

Нет, я ей следую строго и неукоснительно. 

тому любовь к длинному и обширному тексту. 

Если такой объем текста стал считаться "длинным и обширным", то с образованием, к сожалению, действительно, беда. 

В количестве букв потерялась истина

Истина в том, что Ваши претензии нерелевантны. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Истина в том, что Ваши претензии нерелевантны. 

Никаких претензий нет, ведь мы рассуждаем. Две разные личности нейтрально проводят время.

Претензия рождает агрессию, а ведь между нами её быть не может. За словарный запас, вам хочется пожать руку, мне есть чему поучиться от вас.

Разве вы можете судить о хладнокровности? Вряд ли. Повторюсь, мы очень разные люди.

Опять приведу пример. Человек на улице кричит о том, что хочет быть похож на модель из обложки журнала. Я проявил интерес и подошёл с ним пообщаться. Однако подходит третий человек и начинает диалог со мной. Я же обязан проявить уважение к обоим и не встать ни к одному спиной.

В данном проявлении, вы встали спиной к ТС и общаетесь со мной, забывая о теме. Это говорит о тщеславии. Вам смели ответить "О Ужас!". Однако, мы могли это обсудить и в личных сообщениях, ведь наши личные рассуждения относительно друг друга не стоят ничего в глазах читателей. Публичность не всегда хороша, о чем я говорил ранее ТС. Стоит иметь приватность, дабы никто не знал о вашей склонности к религии, выбору стороны между религиями, вашем мнении о Всевышних силах, вашем отношении к темам уже имеющим определение в общественности и так далее. Это всё личное, прям как нижним бельем размахивать..

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Человек на улице кричит о том, что хочет быть похож на модель из обложки журнала. Я проявил интерес и подошёл с ним пообщаться. Однако подходит третий человек и начинает диалог со мной. Я же обязан проявить уважение к обоим и не встать ни к одному спиной.

В данном проявлении, вы встали спиной к ТС 

Я не обязан оправдываться за то, какие образы рисует Вам Ваше же воображение. Увы, это проблема любого текста: человек всегда читает только то, что хочет прочитать, а не то, что там написано. Вы не оказались исключением из правила. Жаль.

Однако, мы могли это обсудить и в личных сообщениях

Если это рекомендация, то я ее игнорирую. 

Стоит иметь приватность, дабы никто не знал о вашей склонности к религии, выбору стороны между религиями, вашем мнении о Всевышних силах,

Это в том случае, если мы говорим о smalltalk, который сам себя явно обозначил в качестве такового. Но у меня где-то в переписке с Вами было о религии? Вы упомянули ее первым. К чему? Масонство, кстати, не религия и ложа не церковь. Характеристическими признаками религии масонство не обладает, так как не имеет своей эсхатологии, сотериологии, экклезиологии, патрологии и гомилетики, догматического богословия и права в его церковном выражении (в ипостаси "церковно-канонического права"). Это во-первых. Во-вторых, раз уж мы о религии, то правила частного smalltalk не распорстраняются на всякое общественное пространство вообще: и вот там человек имеет полное право самоидентифицировать себя, как угодно. Мусульманин имеет право сказать "я мусульманин" или "как мусульманин, я считаю..." -- то же самое имеют право сделать христианин, деист, открытый теист, атеист и пр. 

Это ошибка ровно той же категории, когда неофиты начинают пытаться держать молитвенное правило монастыря, сами будучи мирянами -- вот так, прямо, за рулем по четкам правило и читают, и на рабочем совещании тоже. Перенос частных правил smalltalk на всё общественное пространство -- ровно из той же серии. 

Да и потом, много ли Вы видели "активно самоидентифицирующихся" масонов? Количество ничтожно мало и уровень "выпендрежа" значительно ниже, чем у любой другой социальной группы. Но если претензии возникают именно к масонам, то проблема, всё-таки, не в этих самых масонах, а к тому, кто "возбудился", "оскорбился" и далее по списку. 

Далее хотел долго поворчать про поколение, которое не выносит вообще никаких "острых углов", как огня боится любой самоидентификации и пр., но понял, что мне за художественное изложение этой мысли не заплатят, так что ограничимся изложением описательным. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы не оказались исключением из правила. Жаль.

Стоит иметь приватность, дабы никто не знал о вашей склонности к религии, выбору стороны между религиями, вашем мнении о Всевышних силах

Не хочу повторять вашу фразу про исключения)

Я привел пример того, каким я вижу грамотного человека и масона в частности. Религия - одна из важнейших частей масонства или поправите?

По этой причине, дабы не отходить от темы нашего ТС, стараюсь придерживаться и его вопроса в диалоге с вами. А вот насчет диалога..Именно из-за вашей нацеленности на диалог со мной, позвал вас в личные сообщения. Ну публика так публика, не возражаю :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я привел пример того, каким я вижу грамотного человека и масона в частности. 

То есть, все должны следовать единолично Вами установленным требованиям? Ex Cathedra Ex Sese? Как мило. 

На самом деле, нет. Не должны. 

Религия - одна из важнейших частей масонства или поправите?

1. Нет. Религия не часть масонства. А с системе Великой Ложи Франции -- даже не квалификационное требование. Религия -- отдельно, масонство -- отдельно. Считая всякий духовный поиск частью религии, Вы встаете на позиции описанного у В.Н. Лосского "экклезиологического монофизитства". 
2. Членом Великой Ложи Франции может быть и деист и атеист. ВЛФ открытым текстом на своем сайте писала, что требование веры "в проявленного Бога и Его волю" не является для нее обязательным. 

В системе регулярных по стандартам ОВЛА и признанных ОВЛА ( recognized and acknowledged) лож требование "религии" тоже не является обязательным, но есть требование веры в Великого Архитектора, понимаемое в консервативных направлениях в смысле, близком к религиозному, а в гуманитарных направлениях -- близком к либеральным стандартам. Например, Великий Мастер регулярной и признанной ОВЛА Великой Ложи Чешской Республики Гинек Беран в своём публичном интервью прямым текстом сказал, что под "Великим Архитектором" может пониматься "сила природы" -- так прямо и сказал, хорошим литературным чешским языком. 

Неотъемлемой части религия является в случае, например, с "Рыцарями Колумба", но даже в этом случае общие правила smalltalk исключают лишь миссионерство, прозелитизм и "впаривание" житий святых (например) или толкований "религиозных ученых", а не упоминание о последних собраниях общества рыцарей Колумба (хотя, казалось бы, более "религиозную" инициатическую организацию найти трудно). Исключение одно -- если таковое гласно оговорено правилами конкретного smalltalk. 

И паки и паки, правила частного smalltalk некорректно экстраполировать на всё общественное пространство вообще: католик имеет право вещать по ТВ с проповедью, а мусульманин возглашать, что нет Бога, кроме Аллаха. Свобода миссии и проповеди явно закреплена действующим законодательством о свободе совести и вероисповедания. Но к масонству всё это не имеет отношения: масонство не ведет проповеди и никого не приглашает в свои ряды. Масоном человек может стать только самостоятельно, самостоятельно приняв такое решение. 

Если сам не постучался -- силком никто не тянет. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То есть, все должны следовать единолично Вами установленным требованиям? Ex Cathedra Ex Sese? Как мило. 

На самом деле, нет. Не должны. 

Религия - одна из важнейших частей масонства или поправите?

1. Нет. Религия не часть масонства. А с системе Великой Ложи Франции -- даже не квалификационное требование. Религия -- отдельно, масонство -- отдельно. Считая всякий духовный поиск частью религии, Вы встаете на позиции описанного у В.Н. Лосского "экклезиологического монофизитства". 
2. Членом Великой Ложи Франции может быть и деист и атеист. ВЛФ открытым текстом на своем сайте писала, что требование веры "в проявленного Бога и Его волю" не является для нее обязательным.

Мне никто не должен и о долге не было сказано. Не путайте "привести пример" и "должен быть", ух, сложно ж было перепутать, наверняка. Пройдите на сайт mason.ru/entry и прочитайте требования)

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас