Как внешне проявляется масон?

185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Друзья. Мне бы хотелось выслушать Ваши мысли по этому поводу.

Что может выделить масона из толпы?

например:

Правильное уравновешенное поведение, особое просвещенное мнение, манера выражать свои мысли доступно и без навязывания, правильная гармоничная речь и письмо, зрелость в суждениях о людях и т.д. Все версии принимаются. :mellow:

В общем,как внешне обязан измениться человек на пути внутреннего самосовершенствования, чтобы быть замеченным вовне?

П.С. Вчера на братской агапе ложи "Геометрия", был отмечен интересный факт. В некоей украинской газете недавно была напечатана статья, о некоем конфликте, имевшем место между общественностью и гос. органом. В данной статье был упомянут Брат нашей ложи(не как масон!, а как достойный человек), по словам журналиста, единственный, способный в этом конфликте примирить стороны, за его миротворческую и взвешенную позицию. Честно, было очень приятно слышать об этом.

П.С. Фото в запонах и их дальнейшее распространение, другую саморекламу и т.п. не обсуждаем. Ок? Или обсуждаем? :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

...например:

Правильное уравновешенное поведение, особое просвещенное мнение, манера выражать свои мысли доступно и без навязывания, правильная гармоничная речь и письмо, зрелость в суждениях о людях и т.д.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте.Мне кажется - это описание каждого, каким и должен быть вполне нормальный, взрослый человек, не смотря ни на что, масон он или нет.(ну, это в идеале).

Ну так в этом то и дело - Масонство имеет дело с идеалом "взрослого человека". Масон это Человек в идеале. имхо

Не вижу никаких противоречий, с тем лишь отличием, что Масон обязуется им стать. :)

А что такое "вполне нормальный взрослый человек", так тут надо еще подумать... Мне кажется, что характеристики нормальности в среднем очень различные.

К ним вряд-ли относится просвещенность, взвешенность, мудрость, милосердие, миротворчество, терпимость и т.п. Улавливаете разницу? :mellow:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как внешне может проявляться масон? Обыкновенный культурный человек. Не нимб же у него светиться должен? Зачем масону как-то внешне себя проявлять?

А вот внутренне, да, здесь совсем другой образ мыслей, другое мироощущение... Знание - очень тонкая и иногда даже болезненная вещь. И еще уравновешенность. Потому, что взлеты и падения, депрессии - бич многих умных и талантливых людей.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зачем масону как-то внешне себя проявлять?

Да, проявлять в смысле называться таковым- это действительно вопрос.

Я о другом немного, о том, что это неизбежно - меняться в лучшую сторону и проявляться таким образом как возможно немного "лучший" представитель "рода человеческого" среди остальных. А значит непременно быть "замеченным".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Лучших представителей много. И необязательно им быть масонами.

А проявляется "лучший" не просто как статуя "Себе - Победоносному", а в реальном деле.

Хирург во время операции, музыкант на сцене, преподаватель в аудитории, писатель в слове.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Лучших представителей много. И необязательно им быть масонами.

А проявляется "лучший" не просто как статуя "Себе - Победоносному", а в реальном деле.

Хирург во время операции, музыкант на сцене, преподаватель в аудитории, писатель в слове.

Согласен, но у меня много свидетельств, когда именно "хирурги,музыканты, преподаватели, писатели и т.п." утверждают, что благодаря масонству становятся лучшими "хирургами,музыкантами, преподавателями, писателями и т.п.". У них вдруг появляется внутреннее обязательство быть таковыми, каждому в своем деле.

Это не значит, что всем надо срочно бежать в масоны, есть и другие прекрасные традиции, просто речь то о масонстве и притом на масонском форуме. :mellow:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Друзья. Мне бы хотелось выслушать Ваши мысли по этому поводу.

например:

Правильное уравновешенное поведение, особое просвещенное мнение, манера выражать свои мысли доступно и без навязывания, правильная гармоничная речь и письмо, зрелость в суждениях о людях и т.д. Все версии принимаются. :mellow:

В общем,как внешне обязан измениться человек на пути внутреннего самосовершенствования, чтобы быть замеченным вовне?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как внешне проявляется масон

Не знаю, все, которых я видела, и братья и сестры, все - очень разные....

Но все "настояшие", если можно так выразится....

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну так в этом то и дело - Масонство имеет дело с идеалом "взрослого человека". Масон это Человек в идеале. имхо

Не вижу никаких противоречий, с тем лишь отличием, что Масон обязуется им стать. :D

А что такое "вполне нормальный взрослый человек", так тут надо еще подумать... Мне кажется, что характеристики нормальности в среднем очень различные.

К ним вряд-ли относится просвещенность, взвешенность, мудрость, милосердие, миротворчество, терпимость и т.п. Улавливаете разницу? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

- "...Не вижу никаких противоречий, с тем лишь отличием, что Масон обязуется им стать..."

Вам, оно конечно виднее. А по мне, так я , слово "обязуется" заменил бы словом "желает".Это как в притчи, про мудреца и юношу, у Макса Генделя.

Ну желает и обязуется ягодки то с разным вкусом...

Давайте еще сократим различия такой формулировкой: "Обязуется стремиться соответствовать Идеалу Человека" :rolleyes:

Или так(из моей зодческой): Масон основой своего пути полагает прямоту(обязательство), а сутью Истину.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну желает и обязуется ягодки то с разным вкусом...

Давайте еще сократим различия такой формулировкой: "Обязуется стремиться соответствовать Идеалу Человека" :rolleyes:

Или так(из моей зодческой): Масон основой своего пути полагает прямоту(обязательство), а сутью Истину.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А не сужает слово "обязуюсь" критерии внутренней свободы?

Добровольное обязательство "следовать путями Истины" эти самые критерии только расширяет и утверждает. имхо.

Мне кажется мы крутимся с Вами на месте? Я уже 5-й пост пишу об одном и том-же разными словами. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется, невозможно внешне отличить. Как сказала лб. сестра Сти, все люди разные.

Если по себе, то чувствую некую оторванность от круга друзей и приятельствующих профанов. Или даже одиночество - когда внешне ты со всеми, а внутри один, и все то же самое (есть шашлыки, обсуждать спектакдь и т.д.) казалось бы, мог и один. И равнодушие к внешнему образу своему. А касаемо братьев и сестер, такой оторванности и одиночества и равнодушия нет.

То есть у меня больше внутреннего различия в самоощущении. Так что офф по сути.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я то же думаю, что внешне масоны не отличаются от простых людей, но почему-то кажется, что у каждого из них (вас) есть свой мирок.

Но в мире таких людей много - поэтому так кажется, что это одна из множества - характерная черта масона.4c98ad05e65d.jpg

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в тему, Байка Григория Сковороды

Два ценных камушка: Алмаз и Смарагд

Высоких качеств Смарагд, находясь при королевском дворе в славе, пишет к своему другу Адамантию следующее:

— Любезный друг!

Жалею, что не радишь о своей чести и погребен в пепле живешь. Твои дарования мне известны. Они достойны честного и видного места, а теперь ты подобен светящему свечнику, под спудом сокровенному. К чему наше сияние, если оно не приносит удивления и веселья народному взору? Сего тебе желая, пребуду — друг твой Смарагд.

— Дражайший друг! — ответствует Алмаз.— Наше с видного места сияние питает народную пустославу. Да взирают на блестящие небеса, не на нас. Мы слабый небес список. А цена наша, или честь, всегда при нас и внутри нас. Грановщики не дают нам, а открывают в нас оную. Она видным местом и людскою хвалою не умножается, а презрением, забвением и хулою не уменьшится, В сих мыслях пребуду— друг твой Адамантий.

Сила. Цена и честь есть то же. Сей, кто не имеет внутри себя, приемля лживое свидетельство снаружи, тот надевает вид ложного алмаза и воровской монеты. Превратно в народе говорят так: «Сделали Абрама честным человеком». А должно было говорить так: «Засвидетельствовано перед народом о чести Абрама». Просвещение или вера божия, милосердие, великодушие, справедливость, постоянность, целомудрие... Вот цена наша и честь! Старинная пословица: «Глупый ищет места, а разумного и в углу видно».

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Грандиозная тема! Спасибо, любезный брат :)

например:

Правильное уравновешенное поведение, особое просвещенное мнение, манера выражать свои мысли доступно и без навязывания, правильная гармоничная речь и письмо, зрелость в суждениях о людях и т.д.

Я не то, чтобы порассуждать, а повспоминать хочу. В той, еще профанской жизни я обратил внимание на странную особенность моих знакомых масонов: что-то вельми неуловимое, но чрезвычайно характерное в голосе :) Этим своим парадоксальным наблюдением я, помнится, с кем-то тут даже делился. Меня тогда поразил этот самый феномен какого-то особенного "масонского голоса". Особенно по телефону это было заметно. Потом я узнал, что Фрэнк Синатра тоже был масоном, что заинтриговало меня еще больше. Ну, а после не до того стало. Всякие дела пошли. Голос и голос. Есть, в конце-то концов, темы для размышления и поважнее. Мало ли, думаю, глупостей в голову может прийти...

И вот недавно читаю я, значит, никого не трогаю, книгу У.Л. Уилмхерста /index.php?showtopic=11731">"Масонское Посвящение". А там, представьте себе на минуточку мое несказанное удивление, вот такое прям раз и написано:

Претендент должен обладать доброю славою. Это означает не столько безупречную репутацию, сколько то, что посвященные подвергают его предварительной проверке, дабы убедиться, что он духовно восприимчив к предлагаемым ему новым идеалам и обладает «правильным звуком» — то есть отражает звук надлежащим образом, подобно монете, которую проверяют на подлинность, постукивая по ней. В древнеегипетских ритуалах, замечательно описанных в «Книге мертвых», часто встречается эпитет посвященного — «обладающий правильным голосом». Это то же самое, что и наше масонское определение «обладатель хорошего отзыва». Не следует воспринимать это качество просто как неспособность кандидата к вероломству и лицемерию, тем более что сии пороки не нуждаются в словах и голос здесь совершенно ни при чем. Дело здесь в другом: голос человека должен отражать присущую его обладателю духовность, ибо Божественное Слово неизменно окрашивает речь в определенные неподражаемые тона. Голосовой и сердечный нервные центры (или «горловой» и «грудной», как мы их называем) физиологически тесно связаны друг с другом. Чистота сердца или отсутствие оной влияют не только на моральную силу речи, но и на самую ее тональность. Голос истинно посвященного или святого всегда отмечен особым очарованием, музыкальностью, выразительностью и искренностью, которых не встретишь у других людей, ибо только посвященный обладает «правильным голосом» и «доброю славою».

:) Фигасе, думаю! Значит, вовсе и не глупости. А интуиции своей надобно уметь доверять. Такой вот удивительный был у меня в профанской жизни опыт по выявлению масонов в фоновом режиме :)

А еще при посвящении, когда я впервые увидел Ложу и лица Братьев, меня тоже несказанно поразила эта картина. В голове пронеслась мысль: "До чего же красивые и одухотворенные люди. С какой грацией и каким достоинством они держат себя при выполнении ритуала". И захотелось быть похожим на них. Ну, хоть когда-нибудь, хоть немного... Переступив порог Ложи и осмотревшись, я поймал себя на мысли о том, что моя мотивация стать масоном усилилась многократно. И визуальное восприятие Братьев сыграло в этом далеко не последнюю роль... В моей первой зодческой (о впечатлениях от посвящения) я не удержался от, может быть, пафосного (но я на самом деле так чувствую) сравнения Досточтимого Мастера с Солнцем, а Братьев Любезных со Звездами Небесными. Вот именно такими блистательными и великолепными Братья-Масоны мне впервые и увиделись. Сложно передать словами, но это действительно мощное и ни с чем не сравнимое переживание. "Красив масон какою-то нездешнею, не внешней красотой..."

А еще в сентябре мы с Братьями и Сестрами ходили группой на прогулку в Царицыно. День был выходной, людей было много. Буквально толпы. Но я заметил, что большинство прохожих смотрит на нас с каким-то неподдельным интересом. Я еще спросил кого-то из наших, чё это на нас все так пялятся и получил ответ: "Мы же масоны!" "А что, - спрашиваю, - так заметно?" "Наверное", - отвечают мне. Отошел в сторонку, посомтрел и понял, что действительно заметно, хотя по каким точно признакам сказать трудно. Заметно и всё тут :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Грандиозная тема! Спасибо, любезный брат :D

Я не то, чтобы порассуждать, а повспоминать хочу. В той, еще профанской жизни я обратил внимание на странную особенность моих знакомых масонов: что-то вельми неуловимое, но чрезвычайно характерное в голосе :) Этим своим парадоксальным наблюдением я, помнится, с кем-то тут даже делился. Меня тогда поразил этот самый феномен какого-то особенного "масонского голоса". Особенно по телефону это было заметно. Потом я узнал, что Фрэнк Синатра тоже был масоном, что заинтриговало меня еще больше. Ну, а после не до того стало. Всякие дела пошли. Голос и голос. Есть, в конце-то концов, темы для размышления и поважнее. Мало ли, думаю, глупостей в голову может прийти...

И вот недавно читаю я, значит, никого не трогаю, книгу У.Л. Уилмхерста /index.php?showtopic=11731">"Масонское Посвящение". А там, представьте себе на минуточку мое несказанное удивление, вот такое прям раз и написано:

:) Фигасе, думаю! Значит, вовсе и не глупости. А интуиции своей надобно уметь доверять/ Такой вот удивительный был у меня в профанской жизни опыт по выявлению масонов в фоновом режиме :)

А еще при посвящении, когда я впервые увидел Ложу и лица Братьев, меня тоже несказанно поразила эта картина. В голове пронеслась мысль: "До чего же красивые и одухотворенные люди. С какой грацией и каким достоинством они держат себя при выполнении ритуала". И захотелось быть похожим на них. Ну, хоть когда-нибудь, хоть немного... Переступив порог Ложи и осмотревшись, я поймал себя на мысли о том, что моя мотивация стать масоном усилилась многократно. И визуальное восприятие Братьев сыграло в этом далеко не последнюю роль... В моей первой зодческой (о впечатлениях от посвящения) я не удержался от, может быть, пафосного (но я на самом деле так чувствую) сравнения Досточтимого Мастера с Солнцем, а Братьев Любезных со Звездами Небесными. Вот именно такими блистательными и великолепными Братья-Масоны мне впервые и увиделись. Сложно передать словами, но это действительно мощное и ни с чем не сравнимое переживание. "Красив масон какою-то нездешнею, не внешней красотой..."

А еще в сентябре мы с Братьями и Сестрами ходили группой на прогулку в Царицыно. День был выходной, людей было много. Буквально толпы. Но я заметил, что большинство прохожих смотрит на нас с каким-то неподдельным интересом. Я еще спросил кого-то из наших, чё это на нас все так пялятся и получил ответ: "Мы же масоны!" "А что, - спрашиваю, - так заметно?" "Наверное", - отвечают мне. Отошел в сторонку, посомтрел и понял, что действительно заметно, хотя по каким точно признакам сказать трудно. Заметно и всё тут :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вы прям, даёте :):D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я всегда поражался вот какому факту. Часто, когда мы с Братьями стоим на улице и беседуем, к нам подходят люди, по разным поводам.

Обычный вопрос:

- А подскажите пожалуйста как пройти в "библиотеку"? (причем человек специально направляется именно к нам!, хотя рядом много других людей)

:D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я всегда поражался вот какому факту. Часто, когда мы с Братьями стоим на улице и беседуем, к нам подходят люди, по разным поводам.

Обычный вопрос:

- А подскажите пожалуйста как пройти в "библиотеку"? (причем человек специально направляется именно к нам!, хотя рядом много других людей)

:D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не знаю. Я не масон. Но на меня тоже люди оборачиваются.

Даже неудобно как-то.

А еще могут яблоко подарить, цветок. Чувствуешь себя какой - то инопланетянкой.

Может дело в том, что этот мир воспринимаешь как-то по-иному... Даже не знаю как это объяснить. Словно на один энерго-оборот выше.

Уважаемая Шаббатис, не знаю, что такое "энерго-оборот" , но точно штука полезная, ведь от голода и отсутствия внимания, Вы точно не "умрете" :):D

Впрочем как и мы :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сила. Цена и честь есть то же. Сей, кто не имеет внутри себя, приемля лживое свидетельство снаружи, тот надевает вид ложного алмаза и воровской монеты. Превратно в народе говорят так: «Сделали Абрама честным человеком». А должно было говорить так: «Засвидетельствовано перед народом о чести Абрама». Просвещение или вера божия, милосердие, великодушие, справедливость, постоянность, целомудрие... Вот цена наша и честь! Старинная пословица: «Глупый ищет места, а разумного и в углу видно».
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Позвольте выделить также и вот этот вывод из Вашей цитаты Христиана Розенкрейца.

....а в целом наиболее жалкие идиоты шумели громче всех.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Позвольте выделить также и вот этот вывод из Вашей цитаты Христиана Розенкрейца.
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас