Борьба некоторых масонских организаций против церкви

496 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Неужто любой? В вашей же ссылке говорится о присхождении этого понятия, зачем вы...?

Ну, хорошо, не любой. Только той, где практикуется анафема. :)

Так лучше?

Очень жаль, читая Зелота, я начал было думать по-другому.

Так я же поинтересовался, в чем заключается святость сей организации, а вместо ответа получил обвинения в антиклерикализме и угрозы "тесного" общения с прихожанами. Мне не дали шанса думать по другому. Вот Вы сами в состоянии ответить на этот вопрос?

А можно спросить, уажаемый Генрих, а что-нибудь позитивное и конструктивное Вы в христианской церкви, как институте, видите? Или совсем ничего?

Сначала мне хотелось бы выпытать ответ у нашего уважаемого провокатора, г. Дюка. А затем я непременно отвечу на Ваш вопрос. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Угу, не было. Ни нестяжателей с осифлянами и высылки старообрядцев , ни указов Ивана Грозного, ни расправ со скоморохами, ни насильственной христианизации окраин, ни Черной Сотни с хоругвями - ну вааще ничего
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну лично я регулярно смотрю новости по телевидению, и за всю жизнь ну может от силы пару раз что то подобное узрел. это не определяет статуса Церкви и никак ее не характеризует. но.... как и все я подобные новости вижу каждый день - в газетах типа "скандалы", "мир криминала"и т.п. им я не верю!!!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А про РПЦ могу сказать что начался такой финансовый проект, когда у батюшки в гараже хорошая 7 БМВ и всё у него пучком. У мусульман это тоже самое когда многие начали подаватся на учение и брать деньги в то время когда у семьи их нет а хоронить надо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

туше но такого везде хватает - ничего не попишешь. я бы конечно за Католичество родное сказал бы что то в защиту, но думаю с уверенностью то тоже не получится.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Такое было, получится только надо знать что
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

едвва ли...я конечно могу сказать как скромно живет свящество в России, но мне сразу припомнят Ватикан
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Про осифлян и нестяжателей - Вы приняли чью то сторону?
Я историк, я исследую процессы, а не участвую в них :D

Высылка - это совсем не то, что у Генриха на картинке (более того современные старообряды имеют непрерывную приемственность, в отличие от западных страдальцев")!..
Как стрельцы поджигали их в их скитах Вам напомнить? Нам повезло, у нас страна была большая и население на ее глухих окраинах редкое. Поэтому выжили и сохранили преемственность. А на западе что, протестанты, с которыми так боролись, не имеют преемственности? :)

Иван Грозный "отдыхает" по сравнению с Филлипом Красивым (замечу-у 1го цели были менее эгоистичные...)...
Я имела ввиду не опричнину, а его "борьбу с колдовством" и допросы в пытошных избах того, кто был в этом уличен.

Про христианизацию я и сам сказал (к чему Вы её ещё раз упомянули?).
Христианизация имела несколько этапов, вы упомянули только о первом. Когда "крестили" народы Урала и Сибири тоже много чего было...

А черная сотня - это ополчение Минина и Пожарского (может хотите обсудить явление начала 20го века - так и там подобной грязи нет и в помине - как бы не хотелось того нашим западникам)...
Правда в 20 веке столица и значительные территории страны не были заняты иностранными войсками.... :) Но Вы согласны, что "хоругви перед войском" ведут к усилению зверств в отношении противника?

А отстранение, истребление "инакомыслящих" существовало и будет существовать всегда, вот только масштабы отличаются...
Т.е. ксенофобия в человеке - видовое свойство Хомо Сапиенсов? Могли ли бы Вы обосновать этот свой тезис?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вообще, на мой взгляд, интересно было бы поговорить о том, что есть церковь (любая!!!!!!) как общественный институт, как и чем она сопряжена с личной верой человека и тем необходима человеку или обществу в целом, и почему при наличии разных постулатов в разных конфессиях в реале мы сталкиваемся со схожими картинами.

Если есть желающие поразмышлять на эту тему без бросания обвинений другим конфессиям....

И наверное, эта тема больше для "курилки"

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И ещё хотел бы заметить, что православие на Руси тем и отличалось от христианства в европе, что не было ни "святых инквизицй", ни "молотов ведьм"...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

L Да, уж конечно! Творилось такое, что и представить нормальному человеку сложно... я не собираюсь тут сыпать ссылками, если займетесь изучением этого вопроса, сами в шоке будете, особенно "интересно" читать всякие архипастырские послания. в которых требуют искоренить огнем и мечем. Миф, про тихую и мирную РПЦ создан грамотно

Следует учесть и то, что в России православной церкви не было необходимости создавать собственные карательные органы: тесное сотрудничество с властями позволяло ей использовать для этого государственные. Поэтому мы и не увидим здесь инквизиции "в чистом виде"

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Следует учесть и то, что в России православной церкви не было необходимости создавать собственные карательные органы: тесное сотрудничество с властями позволяло ей использовать для этого государственные. Поэтому мы и не увидим здесь инквизиции "в чистом виде"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вообще, на мой взгляд, интересно было бы поговорить о том, что есть церковь (любая!!!!!!) как общественный институт, как и чем она сопряжена с личной верой человека и тем необходима человеку или обществу в целом, и почему при наличии разных постулатов в разных конфессиях в реале мы сталкиваемся со схожими картинами.

Раз приверженцы потустороннего происхождения этого института отмалчиваются, тогда приступим :)

На мой взгляд самое важное здесь - это отделить друг от друга три различных понятия: церковь, религия и вера. Проще всего это сделать на некой абстракции, скажем на примере некой страховой компании, гарантирующей потустороннее существование.

Для успешной деятельности такой фирмы нужны:

1. договор, составленный в первую очередь в интересах этой самой компании, и предусматривающий обязанности и ответственность клиента (религия и дополнения к ней);

2. клиентура, саморасширяющаяся за счет рекламной (миссионерской) деятельности и самовоспроизводящаяся (заключающая данный договор по наследству).

Всякий не нуждающийся в её услугах (атеист) или недовольный условиями договора (еретик) подрывает основы её коммерческой деятельности, а следовательно является её злейшим врагом. Борьба с ними идёт всеми доступными средствами: инквизиция, государство, черные сотни, толпа фанатиков и т.д.

А что же такое вера? А это надежды и чаяния клиента. Это та самая причина, по которой он вообще идет на заключение выше указанного договора. Вера не может быть мусульманской, или иудейской, или Христовой. Это всё религии, а вера всегда индивидуальна: моя, твоя, его. Поэтому в интересах фирмы стереть грань между пожеланиями клиента и условиями договора. Не за свой счет это можно сделать лишь подменив понятия, обозвав веру религией и наоборот.

А является ли страховой фирмой масонство? Однозначно, нет. Оно никому ничего не обещает и никаких договоров не заключает. Хотя в этой абстракции ей тоже найдется место. Это школа самообучения и самопомощи. На услуги страховой компании не претендует, но способна помочь клиентам самим реализовать их духовные запросы, и в итоге прилежный ученик ставший Мастером не нуждается более ни в какой страховке.

Ув. Дюк, вот ответ на Ваш вопрос: церковь масонству - не конкурент и бороться с ней масонству нет никакого смысла, но сама церковь видит в масонстве опасного конкурента, собирающим вокруг себя и недовольных условиями договора и "наказанных в назидание другим".

Ув. Sty, теперь возвращаюсь к вопросу, есть ли на мой взгляд смысл в христианской церкви. Да, разумеется есть, иначе не платил бы каждый месяц по 200 евро церковного налога :) Не все ещё способны бегать по канату без страховки. Но я категорически против обожествления обслуживающего персонала. С него вполне достаточно чаевых.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не затрагивая Код да Винчи и масонов, позвольте поинтересоваться, чем же, с Вашей точки зрения, церковь заслужила такую неприкосновенность? И почему только ей дано других проклинать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На вопрос вам отвечаю так : "Для кого церковь не мать, для того Бог не отец"..

Кто бы сомневался, "матушка" даже "ключи от рая" прибрала от "батюшки" в свои воровске ручки.

Позвольте поинтересоваться, а сколько в месяц Вы отстегиваете на содержание Вашей "матушки"? Если меньше моей заблудшей подачки, то шансы у Вас на эти "ключики" увы не высоки. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Раз приверженцы потустороннего происхождения этого интитута отмалчиваются, тогда приступим :)

На мой взгляд самое важное здесь - это отделить друг от друга три различных понятия: церковь, религия и вера. Проще всего это сделать на некой абстракции, скажем на примере некой страховой компании, гарантирующей потустороннее существование....

... за свой счет это можно сделать лишь подменив понятия, обозвав веру религией и наоборот.

...

Ув. Sty, теперь возвращаюсь к вопросу, есть ли на мой взгляд смысл в христианской церкви. Да, разумеется есть, иначе не платил бы каждый месяц по 200 евро церковного налога :) Не все ещё способны бегать по канату без страховки. Но я категорически против обожествления обслуживающего персонала. С него вполне достаточно чаевых.

Ааааа.... эээээ.... А какую роль в деятельности "страховой компании" на Ваш взгляд играет Бог? Ее владелец? Где Его место в этой схеме?

Более подробно, я наверное смогу ответить Вам, ув.Генрих, только после "дополнения" схемы. :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ааааа.... эээээ.... А какую роль в деятельности "страховой компании" на Ваш взгляд играет Бог? Ее владелец? Где Его место в этой схеме?Более подробно, я наверное смогу ответить Вам, ув.Генрих, только после "дополнения" схемы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Sty. А Бог в этой схеме комитент Между Богом и Церковью договор комиссии, только его пастве (выгодоприобретателю по страх.договору) не показывают, это ведь не входит в прямые обязанности комиссионера. Только Церковь (комиссионер) об этом помалкивает и отождествляет для паствы себя с Ним Такое в практике гражданско-правовых отношений бывает отнюдь не редко.

:):):D

А почему Вы решили, что договор комиссии вааще существует, и какая от него прибыль комитенту? ( Только, Симпу, учтите плс, что я ни разу в жизни ниче не страховала, даже в энтой самой ОСЗЖ) :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А почему Вы решили, что договор комиссии вааще существует, и какая от него прибыль комитенту? ( Только, Симпу, учтите плс, что я ни разу в жизни ниче не страховала, даже в энтой самой ОСЗЖ)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кто бы сомневался, "матушка" даже "ключи от рая" прибрала от "батюшки" в свои воровске ручки.

Позвольте поинтересоваться, а сколько в месяц Вы отстегиваете на содержание Вашей "матушки"? Если меньше моей заблудшей подачки, то шансы у Вас на эти "ключики" увы не высоки.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, видите ли, страхователю (он же выгодоприобретатель в этой схеме) ничего не остается как верить комиссионеру на слово, что такой договор действительно существует, и комиссионер не толкует расширительно свои права и в свою пользу обязанности по договору комиссии. Хотя многие и вопросов то таких не задают, их вполне устраивает комиссионер в той ипостаси, которую он сам представляет страхователю :D

Вот насчет прибыли комитенту, не знаю даже. Думаю этот договор безвозмездный. Это тоже возможно. Только это не значит, что когда-нибудь Он с комиссионера не спросит, чего он тут накомиссионерил. :)

Была такая старая-престарая реклама МММ: "Обманут - думала Марина Сергеевна, поднимаясь по лестнице....."

И ведь и вправду, обманули :D:D:D

Чего-то мне это ваше ООО "Райские кущи" напоминает... :)

Впрочем, наверное тем, кому это нужно только как страхование вечной жизни, иного, чем МС, и не заслуживают. ИМХО, конечно :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Sty!

Чего-то мне это ваше ООО "Райские кущи" напоминает...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Sty!

Это вы кому говорите?

Это я просто мыслю в слух по поводу надежности страхового бизнеса, ув. Дюке :).

Я все же дождусь, что мне ответит Генрих.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это я просто мыслю в слух по поводу надежности страхового бизнеса, ув. Дюке. Я все же дождусь, что мне ответит Генрих.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

учтите плс, что я ни разу в жизни ниче не страховала, даже в энтой самой ОСЗЖ
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас