Борьба некоторых масонских организаций против церкви

496 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну там, у вас на ЗеМлЕ :lol:
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вообщем мне ваши антиклерикальные настроения понятны. К сожалению, вы всех священиков варите в одном котле..что является вашей огромнейшей ошибкой. Вы критикуйте церковь, как институт.. в чем вы заблуждайтесь.. Но вы, человек свободной воли - и это ваше право. :blink:

Анафема - это не проклятие.. и причем здесь изнасилование??? Это уже предрассутки, брата Генриха.

1. Мои настроения Вам врядь ли могут быть понятны, поскольку я сам из клана священников и, в отличие от Вас, знаю о чем говорю.

2. До сих пор ещё никакой критики не прозвучало. На Ваш провокационный вопрос был задан мой провокационный вопрос. Остальное - Ваши личные тренировки в телепатии.

3. Анафема, как средство лишения социального статуса, и связанный с этим беспредел - не мои предрассудки, а история церкви, зафиксированная документально.

Итак, Вы собираетесь отвечать на мой вопрос или он загнал Вас в тупик? :lol:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну если апостолов 12 было (ведь 12 же ? или 27...) то и Евангелий должно быть больше. Куда ваш Ватикан остальные дел? :-)))) Давно хочу почитать, а не дают...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а что, разве авторы (те, чьими именами определены) канонических Ев. были апостолами? Почему их должно быть 12 то?

Матфей и Иоанн были апостолами, как известно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Анафема, как средство лишения социального статуса, и связанный с этим беспредел - не мои предрассудки, а история церкви, зафиксированная документально.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А кого, в основном, подвергали анафеме, не напомните?

Всех, кто не желал плясать под дутку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%B5%D0%BC%D0%B0

Список, разумеется, далеко не полный. Отсутствуют ариане, катары, альбигойцы, протестанты во главе с Мартином Лютером и т.д.

Анафема - это не проклятие.

:blink: :

http://www.hrono.ru/religia/anafema.html

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всех, кто не желал плясать под дутку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%B5%D0%BC%D0%B0

Список, разумеется, далеко не полный. Отсутствуют ариане, катары, альбигойцы, протестанты во главе с Мартином Лютером и т.д.

http://www.hrono.ru/religia/anafema.html

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хотя Вы правы, я из династии лютеранских пастырей, и видимо по этому респекта перед цековью, как коммерческой организацией, у меня не больше, чем перед забегаловкой за углом. В любом случае, облизывать немытые после сартира благословенные ручки иного торгаша от религии не собираюсь. А анафема означает - более недочеловек, может быть ограблен, изнасилован и убит без суда и следствия, что в своё время весьма процветало. Это будет похуже проклятий.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Очень правильное определение "самоотлученные", насколько знаю, тот же Толстой не особо страдал по поводу своего отлучения, и уж совершенно точно, никто его после этого не насиловал.

Чтож, цинизм всегда был отличительной чертой любой церкви. Только 24.08.1572 в Париже "самоотлучились" ок. 10.000 человек, а за последующие два месяца во Франции насчитывалось уже до 100.000 "самоотлученных". Вот так это выглядело:

Massacre_saint_barthelemy.jpg

P.S.:

Азор, почитайте ford'а. Он, как истиный православный, утверждает, что нынче перед Храмом Христа Спасителя или в Казанском соборе даже анафема не потребуется. Боюсь, он прав и ваша Варфоломеевская Ночь ещё впереди. Не дай Бог попасть Вам ни впервую, ни во вторую группу.

Изменено пользователем Генрих
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Брегель что ли?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чтож, цинизм всегда был отличительной чертой любой церкви. Только 24.08.1572 в Париже "самоотлучились" ок. 10.000 человек, а за последующие два месяца во Франции насчитывалось уже до 100.000 "самоотлученных".

ИМХО, наверное стоит разделить - "самоотлученными" правильнее было бы называть тех, кто принял вообще другую веру или стал атеистом, а при анафеме вроде согласия отлучаемого не спрашивают... :blink:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Матфей и Иоанн были апостолами, как известно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Примечательно даже то, что церемония сожжения именовалась "святой" инквизицией Ауто да Фе (Акт веры!)... No coment...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А альбигойцы, по-моему, и сегодня -спустя столько лет- заслуживают презрения любого человека, верящего в то что мир сотворил Бог, а не Дьявол...
Ну, вот мы наконец и добрались до причин религиозной нетерпимости, :blink:
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, вот мы наконец и добрались до причин религиозной нетерпимости, :blink:
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

респекта перед цековью, как коммерческой организацией, у меня не больше, чем перед забегаловкой за углом.

А можно спросить, уажаемый Генрих, а что-нибудь позитивное и конструктивное Вы в христианской церкви, как институте, видите?

Или совсем ничего?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Раз вы причисляете себя к первой категории, это и ваша проблема. Или вас устроит жить в мире, набитом невеждами?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

уверен что 12 Евангелие всяко разно не могет быть. Иуда подвел и тут. а вообще конечно я бы тоже с удовольствием почитал те Писания, которые Церковь не посчитала нужным включить в НЗ.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А Вы зрите в корень, однако...
Вы как-то неожиданно самокритичны, Ford, :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Читаю... ой, не могу... :-) Как так можно? Ну откуда такая предвзятость? Генрих, Вы что, считаете, раз я упомянул ХХС ,Казанский собор с прихожанами да переадресовал Ваши упрёки католичкам - значит я христианин православный?

Я не христианин! И не раз уже об этом писал!..

Но всё же объясню ,почему я часто высказываюсь в таком духе :

я вообще интересуюсь религиозной тематикой, и не мог отказаться от предложения посетить освящение фасадной иконы Богоматери на воссозданом Леушинском подворье (Санкт-Петербург).

Присутствуя при сём действии, я наблюдал нелицеприятную картину, когда несколько лиц "определённой"(от куда-то из Сочи наверное :-) ) национальности плевались и оскорбляли всё происходящее... В ответ они получили лишь презрительный взгляд прихожан (и мой тоже, хотя я не был таковым и сам был обруган прихожанами минут за 20 до этого за "курение перед образом" - ну были вредные привычки, что поделать...)...

И ещё хотел бы заметить, что православие на Руси тем и отличалось от христианства в европе, что не было ни "святых инквизицй", ни "молотов ведьм"...

Зато нечто подобное происходило при христианизации Руси (началось всё с пьяного зачатья Владимира "Ясно? Солнышко?!" и длилось около 2х веков)...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, мне кажется, с Иудой не так все просто. А евангелий, не включенных в канон полно, найти их в сети не сложно. Или Вы тоже "бредите" "Тайным Ев. от Марка"?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:)

И ещё хотел бы заметить, что православие на Руси тем и отличалось от христианства в европе, что не было ни "святых инквизицй", ни "молотов ведьм"...

Угу, не было. Ни нестяжателей с осифлянами и высылки старообрядцев , ни указов Ивана Грозного, ни расправ со скоморохами, ни насильственной христианизации окраин, ни Черной Сотни с хоругвями - ну вааще ничего :):D:D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы как-то неожиданно самокритичны, Ford,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Угу, не было. Ни нестяжателей с осифлянами и высылки старообрядцев , ни указов Ивана Грозного, ни расправ со скоморохами, ни насильственной христианизации окраин, ни Черной Сотни с хоругвями - ну вааще ничего
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чтож, цинизм всегда был отличительной чертой любой церкви. Только 24.08.1572 в Париже "самоотлучились" ок. 10.000 человек, а за последующие два месяца во Франции насчитывалось уже до 100.000 "самоотлученных". Вот так это выглядело:
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас