Sign in to follow this  
Followers 0

Эдинбургский манускрипт

28 posts in this topic

Posted

Манускрипт из Эдинбургской регистрационной палаты

The Edinburgh Register House M.S.

1696

Некоторые вопросы, которые каменщики задают тем, кто имеет слово, прежде чем их признать

Вопр. 1: Каменщик ли ты? - Отвечать: Да.

Вопр. 2: Как мне увериться в этом? - Отвечать: В том тебе дам заверение в должное время и в должном месте.

Примечание: так говорить, только если находятся в месте, где собрались не только каменщики. А если стоят вдвоем, отвечать надлежит знаками, пожатиями и прочими точками приема.

В.3: Какая у тебя первая точка?

О.: Скажи мне свою первую точку, а я скажу тебе вторую.

Первая есть скрывать и прятать под не меньшим страхом , чем если бы тебе перерезали горло. И надо сделать знак, говоря это.

В.4: Где тебя приняли?

О.: В достойной ложе.

В.5: Что делает ложу верной и совершенной?

О.: Семеро Мастеров, пятеро Учеников. Путь длиной в день из подземного города, где ни одна собака не лает и не кричит ни один петух.

В.6: А меньшее число не сделает ложу верной и совершенной?

О.: Сделает — пятеро Каменщиков и трое Учеников.

В.7: А еще меньшее число?

О.: Чем больше — тем веселее (merrier), но чем меньше — тем лучше (better chear).

В.8: Как называется твоя ложа?

О.: Ложа Килвиннинга.

В.9: Как расположена твоя ложа?

О.: С Востока на Запад, подобно Храму Иерусалимскому.

В.10: Где была первая ложа?

О.: В притворе Храма Соломонова.

В.11: Есть ли в твоей ложе светочи?

О.: Да, три — на северо-востоке, юго-западе и в восточном проходе. Один соответствует Мастеру Каменщику, другой — Стражу, третий — каменщическому цеху.

В.12: Есть ли в твоей ложе сокровища?

О.: Да, три — Спрямленный (perpend) Камень, Квадратный пол и широкий овал*.

В.13: Где находится ключ от твоей ложи?

О.: В трех с половиною футах от двери ложи, под Спрямленным Камнем, под зеленым дерном. Его храню я под сводом печени, где хранятся все тайны сердца моего.

В.14: Что же такое — ключ от твоей ложи?

О.: Это хорошо подвешенный язык.

В.15: Где же лежит сей ключ?

О.: В костяном ларце.

После того, как каменщики задали тебе все эти вопросы, или некоторые из них, и получили должные ответы, и ты им дал знаки, они признают тебя, но не как Мастера Каменщика или как Подмастерье, а лишь как Ученика, и при этом скажут: «Ну что же, мы видим, что ты был допущен в кухню, но не знаем, бывал ли ты в прихожей».

И тогда тебе следует сказать: «Я бывал и в прихожей, а не только в кухне».

Тогда тебя спросят В.1: «Не Подмастерье ли ты в таком случае?». Отвечать: «Да».

В.2: А сколько у тебя точек товарищества?

О.: Пять — стопа к стопе, колено к колену, сердце к сердцу, рука к руке и ухо к уху.

Потом надо сделать знаки товарищества, взяться за руки, и тогда тебя признают как истинного и верного каменщика. А слова нужно искать в III Книге Царств (гл. 7, стих 21) и II Книге Паралипоменон (гл. 3, последний стих).

Как сообщать Слово Каменщика

Сначала тебе надлежит приказать человеку принять от тебя слово, стоя на коленях, и только по совершении многих церемоний, дабы внушить ему должный страх, чтобы он при этом взял Библию и положил на нее правую руку, чтобы ты привел его к присяге и клятве хранить тайну, пригрозив тем, что ежели он нарушит эту клятву, да станет Солнце на Небесах против него свидетелем, а также станут свидетелями все, кто будет тогда с тобою вместе там присутствовать, и они его также проклянут, а кроме этого, все каменщики в мире тогда сговорятся убить его. И только потом, когда принесет он клятву хранить тайну, приведи его к присяге как указано ниже:

Именем Самого Господа Бога, - и отвечать ты станешь пред Самим Господом Богом, когда встанешь пред Ним нагой в Великий День, - клянись никогда не раскрывать ни единой части из того, что увидишь или услышишь сейчас, никогда ни словом, ни письмом, ни печатным текстом, ни рисунком острием шпаги, или еще каким-либо орудием, на земле, песке или снегу, и ни с кем ни о чем подобном не вести никаких разговоров, если только это не должным образом посвященный каменщик. И да поможет тебе Бог.

После того, как он принесет присягу, самому молодому из каменщиков надлежит вывести его из этого места, где все собрались, и там после того, как внушат ему немалый страх тысячью смехотворных поз и гримас, тому каменщику надлежит сообщить ему, как нужно делать знак к порядку (due guard), то есть знаки, и позы, и слова для входа, которые да будут как указано ниже.

Сначала, когда вернется он в ту комнату, где все собрались, он должен сделать смешной поклон, потом знак, а потом сказать: «Господи, благослови сие достойное собрание». Потом же, сняв шляпу также весьма забавным манером (который можно только показать, как и все прочие похожие знаки), он скажет слова для входа, которые да будут как указано ниже.

- Вот я явился, младший и последний из принятых Учеников. Я поклялся Именем Господа Бога и Святого Иоанна при Циркуле и Наугольнике, а также шаблоне (common Judge), верой и правдой служить своему Мастеру в сей почтенной ложе, с утра понедельника по вечер субботы, и хранить от сей ложи ключи, и ежели я нарушу сию мою клятву, да будет кара моя не менее страшна, чем если бы вырезали мне язык и вынули из подбородка, и чтобы погребли меня за линией отлива, чтобы никому не ведомо было место погребения моего.

Потом он должен снова сделать знак, проведя рукой под подбородком через горло, что значит, что ему его перережут в случае нарушения клятвы.

Затем все каменщики начинают шепотом говорить друг другу Слово, начиная с самого младшего из них, пока оно не дойдет до Мастера Каменщика, который сообщает Слово новому Ученику.

Теперь нужно заметить, что все знаки и слова, о которых было выше сказано, принадлежат только званию Ученика. А чтобы стать Мастером Каменщиком или Подмастерьем, нужно еще многое претерпеть, и это следует далее.

Сначала все Ученики удаляются из места, где все собрались, и там не остается никого, кроме Мастеров.

Потом того, кого собрались принять в товарищество, снова ставят на колени и приводят к новой присяге, после чего его снова удаляют вместе с самым молодым из каменщиков, который в другой комнате учит его позам и знакам товарищества, а потом снова приводит назад. Новопосвященный там делает знак Мастера и говорит те же слова входа, что и в звании Ученика, только не упоминая про шаблон, потом все каменщики начинают шепотом говорить друг другу Слово, начиная с самого молодого, как раньше. А затем самый молодой каменщик выходит вперед и встает в позу, как если бы хотел получить Слово, и так он принимает его у самого старшего каменщика, тоже шепотом.

Достойные Мастера и все почтенное собрание приветствуют его трижды словами «Сердечный тебе привет» (greet you weel).

Потом Мастер сообщает ему Слово и берет его за руку по-каменщически, и это всё, что надлежит совершить, чтобы сделать его совершенным каменщиком.

*"Broad oval". По во всем прочем аналогичному Манускрипту Кивалла, это результат неверной записи на слух. Следует читать "broked mall", т.е. трамбовочная киянка, часто используемая Мастером в английских и шотландских ложах и в наше время вместо молотка.

0

Posted

знак к порядку (due guard)

Как переводится правильно эта фраза? Господи сохрани?

0

Posted

А там всё переведено :wub:. Знак "к порядку" - due guard. Due guard - это знак "к порядку" ;)

0

Posted

Некоторые исследователи производят это словосочетание от франц. "Боже, сохрани" (Dieu guarde). Но в современной англизированной версии оно это и значит - "должная стойка", в нашем понимании действительно знак "к порядку", обычное ритуальное положение тела и конечностей во время ритуала в ложе.

0

Posted

Некоторые исследователи производят это словосочетание от франц. "Боже, сохрани". Но в современной англизированной версии оно это и значит - "должная стойка", в нашем понимании действительно знак "к порядку", обычное ритуальное положение тела и конечностей во время ритуала в ложе

Спасибо ув.Зелот, я поэтому и спросил, потому что слышал, что это словосочетание от франц. "Боже, сохрани", как бы.

0

Posted

слышал, что это словосочетание от франц. "Боже, сохрани", как бы.

Вот и я тоже это слышал, хотя не вполне понял, при чем тут "Б-же, сохрани"? Типа, как в детской игре в dogonyalki - "я в домике" что ли? :)

0

Posted

Манускрипт из Эдинбургской регистрационной палаты

The Edinburgh Register House M.S.

1696

Некоторые вопросы, которые каменщики задают тем, кто имеет слово, прежде чем их признать

О.: Семеро Мастеров, пятеро Учеников. Путь длиной в день из подземного города, где ни одна собака не лает и не кричит ни один петух.

ВВ.2: А сколько у тебя точек товарищества?

О.: Пять — стопа к стопе, колено к колену, сердце к сердцу, рука к руке и ухо к уху.

Потом надо сделать знаки товарищества, взяться за руки, и тогда тебя признают как истинного и верного каменщика. А слова нужно искать в III Книге Царств (гл. 7, стих 21) и II Книге Паралипоменон (гл. 3, последний стих).

Прошу прощения, может я, что-то недопонимаю, но мастерская степень появилась позже 1696 года. Или как?

0

Posted

Прошу прощения, может я, что-то недопонимаю, но мастерская степень появилась позже 1696 года. Или как?

А вы про оперативное масонство как, слышали? Я вам еще манускрипт Кука могу процитировать например, 1430 г., не поверите - мастер на мастере :unsure:

0

Posted

А вы про оперативное масонство как, слышали? Я вам еще манускрипт Кука могу процитировать например, 1430 г., не поверите - мастер на мастере :unsure:

Представте себе, да. Но вот, это- Финдель пишет

«Относительно степеней можно, по видимому заключить, что вначале 1717 года, существовала только одна степень, и что степени подмастерья и мастера были введены незадолго до 1720 года.
",
К сожалению, мы знаем точно дату, когда была введена третья степень. Но есть данные что, «It was in 1726 in London in the Society for Music and Architecture.»
,
«Первое же масонское упоминание относится к 1725, речь идет о ложе, работавшей при Philo-Musicae et Architecturae Societas . В ее архивах от 12 мая 1725 года констатируется посвящение 4-х братьев, один в Подмастерья, 2 в Мастера, и один в Подмастерья и Мастера . Кстати, Великой Ложей были выставлены санкции за нерегулярность процедур, но дело дальше не зашло, и Ложа сама мирно почила в бозе спустя пару лет . Последний факт, кстати, говорит о том, что 3-й градус не был введен единовременно в практику всеми Ложами, что можно проследить также, сравнив редакции Конституций от 1723 и 1738 .

И как это вяжется? Я имею ввиду спекулятивную составляющую (ритуалы и пр.). Ясно, что у камнщиков (т.е не масонов) был мастер.

0

Posted

Представте себе, да. Но вот, это- Финдель пишет ", ,

И как это вяжется? Я имею ввиду спекулятивную составляющую (ритуалы и пр.). Ясно, что у камнщиков (т.е не масонов) был мастер.

Ну Финдель про степень Мастера в спекулятивном пишет, все просто.

0

Posted

Ну Финдель про степень Мастера в спекулятивном пишет, все просто.

О том и речь. Спекулятивное масонство Эшмоловского периода, крайне интересно.

0

Posted

О том и речь. Спекулятивное масонство Эшмоловского периода, крайне интересно.

Эшмол в 1692-м умер, на минуточку. А в ложу его приняли за 50 лет до написания этого манускрипта.

И изъясняйтесь чуть понятнее, в чем-вопрос-то, я не уловлю никак. А то я и отвечать буду соответственно :) Аллегорически :unsure:

0

Posted

Да уж, мысли у меня бегут вперёд. Бывает.

Вопрос всё тот же, о дате появления степени мастера в спекулятивном масонстве (согласно манускрипту получается в легендарном масонстве эта степень уже была ритуально).

0

Posted

Да уж, мысли у меня бегут вперёд. Бывает.

Вопрос всё тот же, о дате появления степени мастера в спекулятивном масонстве (согласно манускрипту получается в легендарном масонстве эта степень уже была ритуально).

А, уловил мысль. C другой стороны, степень ученика и подмастерья уже вроде бы были, значит кто-то их посвящал/возвышал, и ложей, получается, кто-то управлял. Логика подсказывает, что Мастер(а). С другой стороны, действительно, первое упоминание степени мастера исследователи почему-то относят к более позднему периоду. Странно все это, слишком много неизвестных. Надо бы поструктурировать информацию.

*Если только манускрипт не был написан оперативными каменщиками* :unsure:

0

Posted

Вот Маккей, к слову, утверждает, что инициация в Ложи была одна, а три степени существовали, как три разные должности. Может быть здесь и лежит ответ на вопрос :unsure:

0

Posted

*Если только манускрипт не был написан оперативными каменщиками* :unsure:

Какой манускрипт? Эдинбургский? Ну, да ведь так и есть. Это Конституция оперативных каменщиков Шотландии. Ни о каких спекулятивных масонских ложах до 1717 года мы с вами говорить не можем, потому что их попросту не было. До 1717 года существовали исключительно оперативные ложи, но с некоторого времени некоторые из них приобрели "спекулятивный элемент" (в виде т.н. "принятых" масонов вкупе с привнесенными ими идеями), оставаясь при этом все-таки оперативными ложами вплоть до 1717 года. Возможность проникновения "спекулятивного элемента" была обусловлена историческими метаморфозами оперативного ремесла, но никто, насколько я понимаю, даже и не думал создавать какие-то спекулятивные ложи, покамест оперативные не "загнулись" в силу ествественных причин. Тогда-то кое-кому и пришла в голову идея сохранить традицию столь оригинальным образом. Пока же существовала цеховая структура организации оперативного ремесла, никто даже и думать не помышлял о создании каких-либо "спекулятивных структур". По-моему так...

0

Posted

А вот смотри, цитата из "Косы и Камня" кстати.

"В результате произошло совершенно закономерное разделение масонства на оперативное (деятельное) и спекулятивное (умозрительное), в которое выделились "ложи джентльменов", отныне именовавших себя "Древним и Достопочтенным Сообществом Вольных и Принятых Каменщиков" - то есть тем, что мы с тех пор и поныне понимаем под словом "масонство". ... История свидетельствует, что первая ложа джентльменов была основана в шотландском селении Килвиннинг, в котором благополучно существует и по сей день под названием "Ройал Килвиннинг" №1. К 1680 г. разделение завершилось, ложи джентльменов росли, как грибы после дождя, в том числе и в столице империи..."

То есть ложи джентльменов в 1696 г. уже были и вполне могли что-то такое написать. Происхождение документа установить бы, и стало бы понятнее. Дилеммка :unsure:

0

Posted

Занимаясь данной темой, у меня возник вывод, что за всем этим, стоял кто то весьма "мудрый". Конечно на ум лезут всякие там "тайные неизвестные" или как там их.

Это из моей старой зодческой.

На континенте первым историческим документом, свидетельствующим об организации, которая может рассматриваться как прототип Братства Каменщиков, может считаться Ратисбонский Устав 1459 года. Этот документ является еще более «оперативным», чем Древние Правила, и определяет исключительно основы практической деятельности строительных артелей. При этом философские элементы отнюдь не чужды континентальной архитектурной мысли – достаточно упомянуть работы Филибера Делорма, где в контексте послания к строителям 1567 года упоминаются даже египетские мистерии.
0

Posted

Финдель пишет

А где он это пишет, какой источник?

Есть вот такой перевод из книги А.Пятигорского "мы всё ещё не обладаем точным представлением о том, как возникла и продолжала существовать третья степень- Мастера Масона, который необязательно является мастером какой-либо определённой ложи. Степень Мастера впервые упоминается около 1725г., и далее в этом случае остаётся неясным, проводился ли специальный ритуал "повышения" и было ли это производством в чин или "наградой за масонские заслуги...".

Далее

А.Пятигорский, пишет.

"С другой стороны, даже если эта дата является точной, нет никаких свидететельств, что степень Мастера Масона присваивалась или фигурировала в какой-либо партикулярной ложе ранее начала 1730х годов. После 1725г. Все ложи были наделены правом возводить в Мастера по собственному разумению.....но подавляющее большинство их либо не могло, либо не делало этого(не могло просто потому, что не могло собрать кворума). Так что "использование" этой степени как регулярная практика лож на самом деле началось только после смерти Андерсона в 1739г. Практически до 1733г. Ложи....не могли принимать в Третью степень."

0

Posted

А вот смотри, цитата из "Косы и Камня" кстати.

"В результате произошло совершенно закономерное разделение масонства на оперативное (деятельное) и спекулятивное (умозрительное), в которое выделились "ложи джентльменов", отныне именовавших себя "Древним и Достопочтенным Сообществом Вольных и Принятых Каменщиков" - то есть тем, что мы с тех пор и поныне понимаем под словом "масонство". ... История свидетельствует, что первая ложа джентльменов была основана в шотландском селении Килвиннинг, в котором благополучно существует и по сей день под названием "Ройал Килвиннинг" №1. К 1680 г. разделение завершилось, ложи джентльменов росли, как грибы после дождя, в том числе и в столице империи..."

О, кстати... Этот момент в книге у меня тоже вызвал большой вопрос, но потом я совершенно об этом забыл((( Почему №1? Насколько я знаю, долгое время Ложа Килвиннинга значилась в реестрах под №0 - в знак признания ее безусловного первенства в древности, которое на протяжении долгого времени оспаривалось у Килвиннинга каменщиками Эдинбурга. С каких же пор Ложа Килвиннинга вновь оказалась под №1?

Впрочем, не это главное. На чем основано утверждение, будто Ложа Килвиннинга была чистой "ложей джентльменов", а не традиционной "оперативной мастерской" с сопутствующим ей с некоторого времени "спекулятивным элементом"?

Чем подтверждается, что "к 1680 г. разделение завершилось"? Что именно с этого периода стали существовать ложи, подавляющее большинство членов в которых относилось к нестроительным профессиям?

Быть может, это пробел в моем образовании, однако я никак не могу взять в толк, какими фактами и документами подтверждаются данные утверждения?

Я ведь, это, почему столь скептичен. Первое письменное упоминание о Ложе Килвиннинга содержится в Статутах Шоу 1598-1599 года. Сам Уильям Шоу был, как известно, Королевским Мастером Работ - то есть находился в должности, предполагавшей координацию именно оперативного каменщичества в государстве, но никак не "работ" философских. В Статутах Шоу, что совершенно очевидно явствует из самого текста (см. пп.3-6 статута 1598 года), речь идет исключительно об оперативных ложах практикующих мастеровых, к числу коих в данном документе относится и Ложа Килвиннинга. Отчего же Зелот определяет ее как основанную в виде чистой "ложи джентльменов"? :unsure:

Занимаясь данной темой, у меня возник вывод, что за всем этим, стоял кто то весьма "мудрый". Конечно на ум лезут всякие там "тайные неизвестные" или как там их.

А на основании чего, ежели не секрет, делается такой вывод? Какова цепочка логических умозаключений, к этому выводу приведшая? Быть может, есть в истории перехода от оперативного цеха к спекулятивным ложам некие факты, которые по каким-либо причинам невозможно объяснить без вмешательства "великих неизвестных"?

0

Posted

С каких же пор Ложа Килвиннинга вновь оказалась под №1?

Я думаю, что это опечатка, ложа официально называется Lodge Mother Kilwinning No.0, она уже точно была спекулятивной до 1717 года.

То что эта ложа была спекулятивной вытекает из списков членов ложи, насколько я помню. А нулевой номер не в знак заслуг, а потому что до образования Великой Ложи Шотландии в 1736 году, она выполняла функции таковой!

0

Posted

Я думаю, что это опечатка, ложа официально называется Lodge Mother Kilwinning No.0, она уже точно была спекулятивной до 1717 года.

То что эта ложа была спекулятивной вытекает из списков членов ложи, насколько я помню.

Таки что вытекает из этих списков и где их можно посмотреть или о них почитать? Неужели из списков следует, что до 1717 года в Ложе Килвиннинга (тогда еще №2, согласно Статутам Шоу) состояли одни "джентльмены" и совсем не было практикующих мастеровых? Очень было бы интересно об этом почитать...

0

Posted

Неужели из списков следует, что до 1717 года в Ложе Килвиннинга (тогда еще №2, согласно Статутам Шоу) состояли одни "джентльмены" и совсем не было практикующих мастеровых? Очень было бы интересно об этом почитать...

Я позабыл, где то я об этом читал, но вот где? Вспомню сообщу! Ну а практикующие и сейчас есть, у меня есть каменщик один в ложе!

0

Posted

Господа!

Советую побывать в Лондоне, сходить на масонскую экскурсию брата Яши Б. и вы узнаете, что

ОПЕРАТИВНЫХ МАСОНСКИХ ЛОЖ В ЛОНДОНЕ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ

То есть никогда. Была гильдия каменщиков, существующая до сих пор. С ложами спекулятивных масонов она никак не соприкасалась.

0

Posted

Господа!

Советую побывать в Лондоне, сходить на масонскую экскурсию брата Яши Б. и вы узнаете, что

ОПЕРАТИВНЫХ МАСОНСКИХ ЛОЖ В ЛОНДОНЕ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ

То есть никогда. Была гильдия каменщиков, существующая до сих пор. С ложами спекулятивных масонов она никак не соприкасалась.

Любезный Брат, ну мы тут вообще то о Шотландии толкуем, а Лондон тут причём? Вроде бы он был в Англии до сих пор :)

Потом вот это слово "никогда" , мне оно как то не очень нравится ... а вдруг была, но материалы не сохранились, ну ооочень давно и ооочень маленькая, не то что сегодня! ;)

Хотя тема тоже интересная, значит строили тогда каменщики не объединяясь в ложи, а как тогда они работали?

0