МАСОНСКОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Перенеси в подходящее по смыслу обсуждение. ;)

Да, уже объяснили и очень популярно)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

ВСЕМ ТРУЖЕНИКАМ ДУХА

ИЗ ТЬМЫ К СВЕТУ

СВЕТ НА ПУТИ

СВЕТ, СИЯЮЩИЙ В ПОЛНУЮ СИЛУ

ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ МАСОНСКОГО ОРДЕНА

Простите за вопрос, если он не корректен..а работа над духом, подразумевает социальную активность в работе над такими банальными понятиями как например экономическая справедливость?

Изменено пользователем Чес
0

Поделиться сообщением

Простите за вопрос, если он не корректен..а работа над духом, подразумевает социальную активность в работе над такими банальными понятиями как например экономическая справедливость?

А на это, в свое время, хорошо  ответил сын одного плотника. Он сказал: " Quae sunt Caesaris Caesari et quae sunt Dei Deo"   Матф. 22:21

Изменено пользователем Ami
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сами-то поняли что написали? Утрируя написанное: работа подразумевает активность в работе над понятием. На всякий случай украсим это бестолковым словесным мусором. Кажется, мы с Вами скоро распрощаемся

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

факт в том, что массоны знают больше, чем обычный люд, и кооперируясь на базе высокой нравственной зрелости, могут двигать большие проекты, таким образом влияя на жизнь общества.  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

факт в том, что массоны знают больше, чем обычный люд, и кооперируясь на базе высокой нравственной зрелости, могут двигать большие проекты, таким образом влияя на жизнь общества.  

Согласен отчасти. Отчасти - потому, что масоны знают больше, чем "не-масоны" ровно настолько, насколько, к примеру, кадровые офицеры знают больше гражданских лиц. По роду службы офицеру может быть доступна секретная информация, например, об устройстве и порядке работы какого-нибудь шифрующего блока. Я сам офицер запаса, был к подобному допущен, знаю о чём говорю. И мы, военные, кооперировались на базе государственного устройства, а также своей нравственной незрелости (уж поверьте: более склонного к аморальному поведению, чем я и мои сослуживцы, в радиусе нескольких километров найти было трудно :) А через несколько километров была другая военная часть). И мы вполне могли бы что-нибудь этакое провернуть. Про влияние на жизнь общества (в особенности женского) я, пожалуй, здесь не буду :)

Я к чему? Вот это вот Ваше можно отнести к любому слою общества. Идея про "всезнайство" масонов сильно надумана. Не занимаются масоны мироустройством, нет у нас таких сокровенных знаний и тайн, позволяющих владеть и управлять миром. Мы в ложах занимаемся просто интересным нам делом - философией с налётом мистики и религии. И всё :)

Надеюсь, я Вас не очень огорчил

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте!

Пару лет назад, переписываясь с человеком в скайпе, он мне сбросил стих. Стих был приглашением к чему-то или к кому-то, посмотрев информацию о стихе, я пришел к выводу, что мне сбросили приглашение на вступление  в  Масоны. Через некоторое время этот человек задал мне вопрос, понял я смысл стиха или нет.  Могу сразу не отвечать, хорошо подумать и написать ему ответ в течение двух лет.  Этот человек исчез из контактов в скайпе. Я готов. Мои дальнейшие действия. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне сбросили приглашение на вступление  в  Масоны.

Насколько я знаю в Масоны не приглашают.

Я готов. Мои дальнейшие действия. 

Может быть сначала выяснить куда приглашали и "масонство" ли это. Ну и определиться самому, что вас интересует, узнать о своём интересе побольше, испытать его временем и сомнениями размышлениями.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемые форумчане! Я не имею багажа ваших знаний и тем более понимания символизма и аллегорий но меня интересует такой вопрос, данная тема называется посвящение и я надеюсь вопрос будет в тему. Возможно ли отнести книгу "Химическая свадьба  Христиана Розенкрейца" к теме посвящения? Причина моего интереса проста и я этого не скрываю мне интересно масонское братство, его философия (сделать человека лучше и светлее). Так вот я бы хотел описать кратко свое видение . что бы оценить правильность понимания. Начало произведения по моему мнению напоминает об арканах таро (дьявол, победа, башня, железные цепи и пр) Далее идет выбор пути, напоминает ожидание приема и взвешивание профаном его за и против (длинный окольный путь).,диалоги со стражами и наконец опрос под повязкой, где в данном случае это взвешивание с семью добродетелями и тремя офицерами. Далее происходит отсев, где каждый получает по заслугам. Кого то принимают в братство и приглашают на ступени, а кого то с забвением провожают. Это субъективное понимание и возможно оно совсем не верно. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Смею внести немного своих мыслей в обсуждение. Желание человека вступить в Масоны должно мотивироваться единственным стремлением, найти гармонию в самом себе и в мире. Остальные исходные типа мистика, интерес к закрытому , большие возможности и т. п.  по истечению некоторого времени отсеиваются из за наступившей скуки и отсутствия  драйва .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Согласен отчасти. Отчасти - потому, что масоны знают больше, чем "не-масоны" ровно настолько, насколько, к примеру, кадровые офицеры знают больше гражданских лиц. По роду службы офицеру может быть доступна секретная информация, например, об устройстве и порядке работы какого-нибудь шифрующего блока. Я сам офицер запаса, был к подобному допущен, знаю о чём говорю. И мы, военные, кооперировались на базе государственного устройства, а также своей нравственной незрелости (уж поверьте: более склонного к аморальному поведению, чем я и мои сослуживцы, в радиусе нескольких километров найти было трудно :) А через несколько километров была другая военная часть). И мы вполне могли бы что-нибудь этакое провернуть. Про влияние на жизнь общества (в особенности женского) я, пожалуй, здесь не буду :)

Я к чему? Вот это вот Ваше можно отнести к любому слою общества. Идея про "всезнайство" масонов сильно надумана. Не занимаются масоны мироустройством, нет у нас таких сокровенных знаний и тайн, позволяющих владеть и управлять миром. Мы в ложах занимаемся просто интересным нам делом - философией с налётом мистики и религии. И всё :)

Надеюсь, я Вас не очень огорчил

В особенности  фраза " Не занимаются масоны мироустройством "  -  Если люди занимаются чем то, то оно обязательно приводит к чему то. Нельзя говорить что мы занимаемся тем что ничего не <<производим>> . Есть цель и она достигается для каждого по отдельности и  целое вместе , последнее есть тоже !

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

должно мотивироваться единственным стремлением, найти гармонию в самом себе и в мире

Я бы сказал "может мотивироваться"; а то во что выливается изначальное желание и к чему приводит - это уже случай. 

Нельзя говорить что мы занимаемся тем что ничего не <<производим>>.

IMHO, говорить так можно; у нас кажется ещё действует свобода слова, и это одно из неотъемлемых прав любого человека. Думаю, что imago (о чём его самого можно спросить впрочем) говорил о "декларируемой цели" всего масонства, как если бы эта цель была прописана в уставном документе организации. Согласен с мнением, что Масонство - метод (а не цель). При помощи этого метода человек достигает каких-то своих целей, устремлений. Причём эта цель может быть отличной от той, с которой человек приходит в масонство, и, более того, цель может быть порождением глубокого самоосознания человека.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно! Говорить можно, но нужно ли говорить просто потому что есть свобода слова. Много неразберихи возникает именно из за того что свобода этого слова используется просто так ,просто потому, что оно просто так достается человеку. Слово-энергия которая в итоге должна обрести где нибудь пристанище, а никому не нужная энергия создает шумы в пространстве. Это как если бы фильтр питьевой воды пропускал частички грязи. Воду перестают пить пока фильтр не починят или не заменят новым.

IMHO, говорить так можно; 

Надо учится говорить 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если люди занимаются чем то, то оно обязательно приводит к чему то.

Главное, приводит ли оно к тому, на что направлена их деятельность. 

Есть цель и она достигается для каждого по отдельности и  целое вместе , последнее есть тоже !

Банальность, но измени себя и мир вокруг изменится остается банальностью ровно до того момента, как человек начал меняться и заметим перемены в мире вокруг. 

тут, что называется - по вере вашей да будет вам (Матф 9:29)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Главное, приводит ли оно к тому, на что направлена их деятельность. 

А тут индикатор простой, он находится в каждом , есть счастье - хорошо, нету его ,или это за счет кого то получилось , тогда надо учится ,анализировать и исправлять. Конечная цель состоит в совокупности этих маленьких <<счастьев>>. Порядок в некотором смысле синоним идеального в данном суждении.Нужно лишь детально адаптировать теорию на практическое применение , результат не заставит ждать. В данном промежутке времени это живой организм который имеет возможность самосовершенствования и главное мотивацию на эти действия . Главное помогать и советовать, размышлять вместе  , если для тебя есть некий результат то ты можешь дать сильный толчок тому кто с в пути с тобой.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно! Говорить можно, но нужно ли говорить просто потому что есть свобода слова. Много неразберихи возникает именно из за того что свобода этого слова используется просто так ,просто потому, что оно просто так достается человеку. Слово-энергия которая в итоге должна обрести где нибудь пристанище, а никому не нужная энергия создает шумы в пространстве. Это как если бы фильтр питьевой воды пропускал частички грязи. Воду перестают пить пока фильтр не починят или не заменят новым.

А вы знаете, что в регулярных ложах нет женщин? как думаете почему? (Шутка конечно) 

Надо учится говорить 

Искусство Слова - одна из сторон, которые масон совершенствует (это часть его масонского труда, если хотите) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А тут индикатор простой, он находится в каждом , есть счастье - хорошо, нету его ,или это за счет кого то получилось , тогда надо учится ,анализировать и исправлять. Конечная цель состоит в совокупности этих маленьких <<счастьев>>. Порядок в некотором смысле синоним идеального в данном суждении.Нужно лишь детально адаптировать теорию на практическое применение , результат не заставит ждать. В данном промежутке времени это живой организм который имеет возможность самосовершенствования и главное мотивацию на эти действия . Главное помогать и советовать, размышлять вместе  , если для тебя есть некий результат то ты можешь дать сильный толчок тому кто с в пути с тобой.

я бы еще (для себя) добавил т.н. "экологичность" 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы еще (для себя) добавил т.н. "экологичность" 

Не надо застенчивости. Иным тоже не помешает

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не надо застенчивости. Иным тоже не помешает

я с себя начинаю (-; 

а там, глядишь, и мир вокруг станет чуть лучше 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я с себя начинаю (-; 

Начало правильное ,но не этим же заканчивать? А где нарастание, кульминация ,конец?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Начало правильное ,но не этим же заканчивать? А где нарастание, кульминация ,конец?

Никто не говорит о конце. 

0

Поделиться сообщением

Никто не говорит о конце. 

Имелось ввиду конец очередного  цикла роста

Изменено пользователем arshakdavtyan13
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас