Инструкция по размещению книг

11 posts in this topic

Posted

Дорогие друзья, по всему видно, что с размещением возникают некоторые трудности. Появилась необходимость создать инструкцию, где описывались бы основные шаги по закачиванию на файлообменники, снятию скриншотов и дальнейшей публикации в "Библиотеке".

Ну шо ж, приступим :rolleyes:

1. Закачивание на файлообменники.

Их сейчас расплодилось немерено, самые популярные - рапида (www.rapidshare.com), депозиты (depositfiles.com), айпапка (ifolder.ru) и "народ" на Яндексе.

Последний менее популярен, но с первыми возникают проблемы со скачиванием: так, с рапиды и депозитов, не имея платного доступа, невозможно закачивать более одного файла одновременно, к тому же присутствует ограничение на объем закачиваемой информации за единицу времени. То есть, скачав с них 10-15 мегов, Вам придётся ждать 7-10 минут до следующего скачивания, и чем больше объем скачанного файла, тем больше время ожидания. У айпапки свои проблемы: даже если после загрузки установить, что файл скачивается пользователями без показа рекламы, через ограниченное количество продлений срока размещения файла Вам предложат для дальнейшего продления заплатить условную сумму. И если Вы разместили 1-2, ну, 3 файла, то еще ничего, а что дальше?

Поэтому рекомендую всем "народ" на Яндексе.

7a80bc78a86at.jpg

Всё бесплатно, единственная, пожалуй, сложность - нужно завести свой почтовый ящик, иначе

3bd90da10049t.jpg

Но, думаю, запасной ящик никому не помешает ;)

Итак, если у вас есть ящик на Яндексе, то у Вас есть доступ к файлообменной сети "народ". Чтобы закачать файл, достаточно щёлкнуть по кнопке "Выберите файл"

73f7fa759807t.jpg

Вам будет предложено найти файл на Вашем компьютере в открывшемся окне

17deebaac00ft.jpg

Либо действуйте, как показано, либо просто щёлкните дважды по нужному файлу. Сразу запустится процесс загрузки файла, ход выполнения загрузки отображается на полосе загрузки.

9259179e8b1dt.jpg

После окончания процесса загрузки Вам будет предложено выбрать одну из ссылок. Выбираем "для форума"

883860fd0f4et.jpg

Копируем её и вставляем в наше сообщение.

Дальше будем тренироваться делать скриншоты и размещать их на специальных сайтах.

0

Posted

Спасибо душевное! Очень кстати :blink: Нельзя ли только поднять эту тему повыше в разряд "непотопляемых", дабы она была все время на виду?

И еще: не подскажет ли кто-нибудь, в каком разрешении лучше всего сканировать книги для наиболее удобного размещения их на просторах тырнета в формате pdf? А то я сколько ни сканирую, они все оч. много весят. Может быть, потому что я при разрешении 300 сканирую? Или есть какой-то другой секрет?

Также есть большая просьба или даже читательское пожелание ко всем друзьям и братьям, размещающим книги в библиотеке: по возможности, хотя бы несколькими словами давайте, пожалуйста, характеристику размещаемой книге. Коротенькой аннотации будет вполне достаточно. А если кто при размещении сочтет возможным дать более полное и обстоятельное описание той или иной книги, а также буде поделится с нами своими впечатлениями от ее прочтения, то и вообще выше всякой похвалы, и "не зарастет народная тропа", кагрится :)

0

Posted

И еще: не подскажет ли кто-нибудь, в каком разрешении лучше всего сканировать книги для наиболее удобного размещения их на просторах тырнета в формате pdf? А то я сколько не сканирую, они все оч. много весят. Может быть, потому что я при разрешении 300 сканирую? Или есть какой-то другой секрет?

Это нормальное самое разрешение. Просто при сканировании в Файнридере выбирай не "цветной", а профиль "оттенки серого": на цвета уходит на один-два порядка больше информации.

0

Posted

Это нормальное самое разрешение. Просто при сканировании в Файнридере выбирай не "цветной", а профиль "оттенки серого": на цвета уходит на один-два порядка больше информации.

Не, ну я так и делаю! И все равно не понимаю, как два тома Финделя могли уместиться в 30 Мб :blink:

0

Posted

Ещё просьба, может есть у кого ссылка на Акробат нормальный, что бы можно было из Ворда в PDF конвертировать. У меня была да пропала. Очень удобно.

0

Posted

Ещё просьба, может есть у кого ссылка на Акробат нормальный, что бы можно было из Ворда в PDF конвертировать. У меня была да пропала. Очень удобно.
0

Posted

Продолжим.

Делаем скриншоты и публикуем их на сторонних сайтах.

Желательно каждую публикацию со ссылкой на книгу сопровождать хотя бы одним скриншотом: это может быть обложка или титульный лист книги, или страница с содержанием (а лучше бы всё вместе :P ).

Если книга "позаимствована" с другого ресурса (включая размещённую на нём ссылку), то достаточно "перетащить" в своё сообщение картинку: на стороннем ресурсе щёлкаем по картинке правой кнопкой мыши, выбираем пункт "копировать URL картинки" (у меня в Google Chrome так, в Мозилле это называется "Копировать ссылку на изображение", в других браузерах может немного отличаться; главное: выбрать в появившемся контекстном меню пункт, связанный с копированием в память ссылки на картинку). А при создании сообщения здесь на форуме выбираем кнопку "Вставить изображение":

5696e62a3287t.jpg

Если же Вы хотите сделать публикацию книги, находящейся у Вас на компьютере, то без программы для снятия скриншотов здесь не обойтись. Можно, конечно, воспользоваться встроенным в ОС решением от Майкрософт в виде кнопки PrintScreen, но при этом снимается весь видимый экран, а нам не очень интересно, что там у Вас открыто помимо браузера и программы просмотра PDF или DjVu :). Поэтому возвращаемся к сторонним программам.

Самих программ множество: HyperSnapDX, решения от Ashampoo и HelpSoft? какие-то ещё... Я в своё время остановился на программе SnagIt от компании TechSmith по причине её богатого функционала и лёгкости освоения.

Сама программа здесь: сама программа.rar

Пароль на архив: capture

Программа небесплатна, но... :lol:

После установки есть возможность с сайта производителя скачать различные дополнения к программе, но это уже для софт-маньяков. Базового функционала программы хватит за глаза.

Итак, программа установлена. После запуска Вашему вниманию предстаёт такое окно:

3e8240aacefat.jpg

В центре программы Вы видете окно Профилей. Профиль - это способ снятия программой скриншота. Это либо область экрана, либо окно, либо весь экран, либо что-то ещё. Можно добавить немного функционала, например, по умолчанию программа не снимает курсор мыши, даже если он попадёт в снимаемую область (программа его игнорирует), но если нужно его снять, достаточно дать программе это знать. Вам по большому счету придётся пользоваться тремя профилями из верхнего ряда.

Снимать в программе достаточно просто: щёлкаем по необходимому профилю, жмём большую красную кнопку внизу (при этом программа свернётся в трэй, рядом с "часами" в правом нижнем углу), показываем программе что снимать, делаем снимок, редактируем его в новом открывшемся окне редактора, сохраняем рисунок куда необходимо. Всё.

Чаще всего придётся пользоваться профилем "Область экрана" для выделения области страницы из книги. Поподробнее.

1. Открываем книгу в программе просмотра.

2. Находим необходимую страницу.

3. Если не запущена - запускаем программу для снятия скриншотов.

4. В ней выбираем профиль "Область экрана"

5. Щёлкаем большую красную кнопку "Capture" (Снять!)

Программа свернётся в трэй, а курсор мыши сменится на перекрестье

6. Наводим перекрестье на один их углов страницы.

7. Нажимаем левую кнопку мыши, и, не отпуская её, тянем в диаметрально противоположный угол страницы (обратите внимание, при этом на экране отображается увеличенное в несколько раз точное положение перекрестья: это - для увеличения точности)

84a257c5bea4t.jpg

Вы заметите, как нужная область обрамляется тонкой красной рамкой.

8. Когда закончите выделение, отпустите левую кнопку мыши.

9. Откроется окно редактора изображения, в котором его можно отредактировать.

c8ad8cf16886t.jpg

В программе реализован интерфейс (внешний вид) как в последнем Офисе - риббон-интерфейс ("ленты"): на ленте "Draw" скомпоновано всё для рисования (выделения, стрелки, нанесение надписей), на ленте "Image" (рисунок) можно производить различные операции с самим изображением: подрезать, повернуть, сделать "рваные края". Остальные закладки маловажны для нас.

10. Когда изображение подготовлено, его нужно сохранить. Жмём значок с изображением дискетки или большой круглый знак в левом верхнем углу программы

0bd5c66e3ff5t.jpg

В открывшемся окне нам предложат сохранить файл в формате PNG. Нам нужен формат JPG, поэтому раскрываем список форматов "Тип файла" в самом низу окна и выбираем в нём JPG. Называем файл по своему желанию, выбираем место куда хотим сохранить файл и жмём кнопку "Сохранить".

Получившийся скриншот сохранён, осталось его закачать на один из сторонних сайтов, откуда он будет транслироваться на форум.

Так сложилось, что на нашем форуме нормально отображаются изображения, размешённые на сайте www.radikal.ru

По просьбе Тары я уже размещал инструкцию по выкладыванию файлов на radikal: /index.php?s=&showtopic=1403&view=findpost&p=80893">http://mason.ru/newforum/index.php?s=&...ost&p=80893

Повторю здесь с небольшимими коррективами в контексте библиотеки.

1. Заходим на www.radikal.ru

2. Регистрируемся

3. После регистрации главная страница будет выглядеть так:

015929fd3d28.jpg

Проведём небольшие настройки:

а) снимем галки с пунктов "Уменьшить до" и "Оптимизировать формат"

б) если необходимо, "Качество JPEG" меняем с 90 на 99 - более качественно (но и больше будет весить: скажется при открытии файла при переходе с миниатюры картинки на форуме к полноразмерному на сайте)

4b0b59d28046.jpg

в) если хотим, чтобы размер миниатюры рисунка был больше, можно поиграть с настройками пункта "Создать превью". Ниже представлены превью для значений 300 (левое) и 500 (правое)

f35fb73ddd7at.jpg 3e2b03686f03t.jpg

4. Настроив, выбираем файл - кнопка "Выберите файл". Откроется окно, в котором вы его можете найти на своём компьютере. После выбора имя файла отобразится рядом с упомянутой кнопкой.

5. Щёлкните по кнопке "Загрузить"

6. После загрузки файла перед Вами откроется окно со ссылками

e8ead0075e1bt.jpg

Если изображение большое, то используйте третью ссылку сверху ("Превью - увеличение по клику"), если вполне влезает на страницу форума - вторую сверху ("Картинка в тексте"). Просто выделите всю ссылку и вставьте её в создаваемое сообщение.

Ну и в заключение хочется порекомендовать: при создании сообщения на форуме не забывайте пользоваться кнопкой "Предварительный просмотр", чтобы посмотреть, устроит ли Вас результат.

0

Posted

нет никакой строки ссылки..Нажимаю на любые кнопки из 3-х - вставить изображение, мыло или ссылку, сразу выскакивает меню сообщающее об ошибке. Например, я хочу вствить ссылку. Нажимаю на "глобус"..выскакивает: "Ошибка Вы должны ввести URL вы должны ввести название". Внизу на менюшке "ок". Куда я должен чего ввести? Нажимаю "ок" - менюшка исчезает и все...тишина..

0

Posted

Radikal закрыт на "профилактику", ближайшие день-два что-либо размещать на нем бесполезно.

0

Posted

Такой вопрос.

Скачал книгу в архиве.

Он самораспаковывающийся.

Распаковываю, на 95% просит указать страну и номер телефона для получения СМС.

При отказе закрывает операцию.

Можно обойти как то этот процесс?

0

Posted

Можно обойти как то этот процесс?

Никак. Это разводилово. Ещё и вирусняк могут подсунуть, у меня такое было. Это не самораспаковывающийся архив, а программа. В следующий раз на такое не ведись (я уже с такими сталкивался раз 10-15, теперь просто удаляю их после скачивания, если попадаются)

0