Масон без маски

7 posts in this topic

Posted

Зелот писал.

Стараниями ув. Марсия теперь имеем возможность читать в сети поистине феноменальную книжку.

"Масон без маски"

Это типичное разоблачение ритуалов, характерное для своего времени, одно из многих, но единственное на моей памяти такое одновременно полное и теперь доступное.

По ссылке - скачиваемый текст в pdf.

http://stream.ifolder.ru/9637952

0

Posted

93

В серии редких книг «Материалы по истории мистицизма и эзотерики», издаваемых группой Телема», вышла книга «Масон без маски или подлинные таинства масонские, изданные со многими подробностями точно и беспристрастно».

(объем 62 стр., текст печатается по изданию, предпринятому в Санкт-Петербурге 1784 году. Орфография текста приближена к нормам современного русского языка.)

Книга начинается с авторского обращения:

„К Масонам.

Господа Масоны! я беглец оставивший братство Ваше и Вашу работу, дабы по-прежнему быть Профаном. Свет, коим Вы меня озарили, не должен всегда быть под спудом и в рассуждении прочих ближних наших, но время уже просветить оным и их очи. Позвольте мне Государи мои разогнать ныне густой их мрак и представить им в ясности Ваши таинства..." ,

Подписано: „я есмь государи мои. Усердный таинств ваших предатель NN. Лондон."

В издание включено также предисловие Е.Л. Кузьмишина:

«В 1784 г. в Санкт-Петербурге вышла из печати книга, которой суждено было на много веков вперед определить судьбы научного масонского источниковедения в России, хотя бы по причине отсутствия должного количества сколько-нибудь серьезных других работ на эту тему. К счастью или к сожалению, в России совершенно не был развит и фактически полностью отсутствовал жанр «масонского разоблачения», публично разглашаемых предположительно масонских закрытых документов — опубликованных в общедоступной прессе ритуалов, катехизисов, внутренних обучающих текстов и т.д.»

Заказать книгу можно по адресу thelemabook@gmail.com

93 93/93

0

Posted (edited)

В издание включено также предисловие Е.Л. Кузьмишина:

«В 1784 г. в Санкт-Петербурге вышла из печати книга, которой суждено было на много веков вперед определить судьбы научного масонского источниковедения в России, хотя бы по причине отсутствия должного количества сколько-нибудь серьезных других работ на эту тему. К счастью или к сожалению, в России совершенно не был развит и фактически полностью отсутствовал жанр «масонского разоблачения», публично разглашаемых предположительно масонских закрытых документов — опубликованных в общедоступной прессе ритуалов, катехизисов, внутренних обучающих текстов и т.д.»

Заказать книгу можно по адресу thelemabook@gmail.com

93 93/93

Edited by Bartlbe
0

Posted

В уходе тоже есть смысл, духовный человек не может оставаться в прокрустовом ложе учения, которое зачастую неправильно интерпретируется его адептами.

О, нет. Уж чем-чем, а "прокрустовым ложем" я б масонство никогда не назвал. Это, как Вы понимаете, взгляд изнутри. Положа руку на сердце, могу сказать, что масонское сообщество абсолютно ничем меня не ограничивает. Если и возникли какие-то новые ограничения нравственного храктера в связи с вступлением, то они всецело проистекают из моего собственного понимания масонства. Это те ограничения, которые я накладываю на себя сам, и никому, поверьте, нет до этого никакого дела. Нет в масонстве ни "полиции нравов", ни какого-либо другого ограничения свободы личности. Если человек свободен и добрых нравов, то никто в Братстве не пытается ограничить его свободу или навязть ему свои представления о доброте нравов. У каждого масона эти понятия свои собственные. Лично мне нигде и никогда не дышалось так свободно и не чувствовалось так комфотно, как в масонстве :)

Вызывает недоумение Ваши мысли о "прокрустовом ложе", дорогой RCR. Вероятно, у Вас был совсем другой "масонский опыт" в каком-то не очень правильном "масонском сообществе". Если, конечно, опыт этот у Вас действительно есть :rolleyes:

0

Posted

Если этот человек "хочет поговорить об этом", пусть поговорит.

Но пусть для начала скажет, что означает в его понимании "сбежал из масонства".

0

Posted

Если этот человек "хочет поговорить об этом", пусть поговорит.

Но пусть для начала скажет, что означает в его понимании "сбежал из масонства".

Ох, как бы хотелось избежать подобных разговоров на этом Форуме. Он ведь создан не для того, чтобы каждый товарищ с улицы заходил сюда без колош и, не снимая картуза, говорил все, что ему вздумается, о почтенных господах. Для этого есть кабаки и другие всем известные места. А тут вроде как всегда, на моей памяти, приличное общество собиралось. Так хочется сохранить здесь эту старую и добрую традицию :rolleyes:

0

Posted

Ну пусть не поговорит :rolleyes: Пусть в личку напишет, болезный, если ему не терпится.

0