Ну очень разные вопросы по теме масонства

1829 posts in this topic

Posted

человек имеет интерес к определенной теме , по которой написано много хороших и не очень книг , авторов хороших и не очень , либо авторов хороших но в редакции плохих , как вы определяете что читать а что нет?

Это, как правило, "на глазок". К сожалению, это тот случай, когда иногда приходится попробовать пищу на зуб, чтобы понять, съедобна она или нет.

Иногда выходит перевод авторитетного зарубежного масона в исполнении авторитетного опытного переводчика. Об этом знают заранее. Так было с "Моралью и Догмой" Пайка. Или с "краткой историей Масонства" Гулда.

Вообще, рекомендованное лежит у нас на форуме в "Библиотеке", либо упомянуто в "Рекомендованной литературе" на сайте.

По другим книгам рецензии писались ранее в /index.php?/forum/7-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b0-%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d0%b7%d0%be%d1%80%d1%8b/">соответствующем разделе.

Вы и сами можете, что говорится, "на глаз" определить полезность книги. Если в книге пишется, что масоны занимаются сексуальной и прочей магией, на собраниях присутствуют копытные животные или не совсем одетые женщины/девушки, если проливается кровь, вызываются духи/демоны/сатана, если пишется, что масоны управляют миром/погодой/Вселенной - это полнейшая чушь и читать такое скорее всего не стоит. Однако при всей своей абсурдности я иногда встречал в таких книгах на удивление редкие исторические документы. Но такое, скорее, исключение из правил.

Если же в книге без зубоскальства и ёрничания объясняются смысл масонских символов (без упоминания вышеупомянутой чуши), убранство ложи, масонских должностей в ложе, история масонства и т.п. - скорее всего, книга стОящая.

Иногда случается и того, и того 50/50. Лучше не браться за книгу, либо получить квалифицированное мнение самих масонов по спорным вопросам.

0

Posted

И кстати, Масонство пишется через одну "с".

0

Posted

Парни , большое вам спасибо за ваши ответы , за оскарбление моего предка .

0

Posted

Тему моногамии и оскорблений забываем. Есть много других интересных тем для обсуждения. Более интеллектуальных и действительно близких к масонству

0

Posted

Я даже могу сказать, что с оскорблений своего предка Вы начали сами:

"все мне в масонах нравится и пра пра пра дедушка мой масоном был скажите гомосексуальные отношения являются обязательной частью массонства?"

Спрашиваете в чем хамство? Я Вам скажу. Всем известны слухи как на Кавказе совокупляются с животными, повторяю - это слухи. Если бы Вы у своего товарища из Чечни спросили бы об этом факте?

Вот и я Вам говорю, что свою оговорку про, то что при оскорблении своего деда, что-то там застрянет в зубах, могу Вас уверить при этом вопросе Вы бы даже его договорить не успели.

Я думаю, что это просто необдуманный (если специально, то просто глупо) пиар.

0

Posted

А с чего вы взяли , что человек слова которого мной приведены выше , был моим товарищем ? Я вам скажу более на тот момент я его считал врагом .Но как оказалось даже враг может объяснить больше чем друг .

0

Posted

В моих ситуациях только враги и учат, а друзья как показала практика больше разлагают. ;)

Класно сказано!

По поводу гомосексуализма я уже все понял , спасибо .

Интересно, что Вы поняли?

0

Posted

скажите, гомосексуальные отношения являются обязательной частью масонства?
Поскольку в масонство посвящаются верующие люди, то этот вопрос такой же обычный, как у всех верующих людей. Все религии запрещают гомосексуализм. То же самое, понятно, и в масонстве, поскольку люди верующие. На Собраниях в Ложе, естественно, это запрещено.

Вместе с тем, масонство не может вмешиваться в личную жизнь масона, пока нет нарушения законодательства своей страны с его стороны. Кто там в личной жизни гомосексуалист, практически в масонстве никто не знает, и никто об этом не докладывает.

А на мой личный, не обязательно правильный, взгляд, поскольку масоном может быть лишь мужчина, то это уже означает, что мужчина не гомосексуалист. Мужчина - это мужчина в полном понимании этого слова.

Как этот вопрос решается в женских и смешанных организациях - не знаю.

0

Posted

Как этот вопрос решается в женских и смешанных организациях - не знаю.

В женских и смешанных организациях масоны как правило не лезут в постель друг к другу - физически или виртуально. Кроме того, для всякого современного человека очевидно различие между понятиями "верующий" и "соблюдающий все внутренние регламенты той или иной официально оформленной клерикальной конфессии". Поэтому ставить знак равенства между понятиями "верующий" и "гомофоб" столь же разумно, сколь разумно было бы побивать камнями всякого, кто носит одежду, в которой сочетаются три и более вида волокна. Или кто вытирает попу, держа бумагу в правой руке (за чем любители также вполне могут установить наблюдение).

С другой стороны, гомофобия, как любая фобия, противоречит духу братства и терпимости и в масонстве поощряться не должна. Поэтому на опросе кандидата неспровоцированное выкрикивание им клерикально-гомофобских лозунгов обеспечило бы ему лично мой черный шар.

1

Posted

на опросе кандидата неспровоцированное выкрикивание им клерикально-гомофобских лозунгов обеспечило бы ему лично мой черный шар.
Логика по меньшей мере странная - терпимое отношение к чувствам гомосексуалистов, и нетерпимое отношение к чувствам тех, кому гомосексуализм неприятен. Тогда уж отношение должно быть одинаково терпимым.

Это, скорее, личное заблуждение Зелота, чем показатель отношения масонства к гомосексуализму.

В масонстве гомосексуализм никак не рассматривается, поскольку имеет отношение лишь к личной жизни человека. В масонстве это не пригодится. В личную же жизнь человека масонство не может, и не способно, нет таких рычагов, вмешиваться, пока нет нарушения законодательства своей страны с его стороны.

Всё остальное - лишь частные размышления.

0

Posted

С другой стороны, гомофобия, как любая фобия, противоречит духу братства и терпимости и в масонстве поощряться не должна. Поэтому на опросе кандидата неспровоцированное выкрикивание им клерикально-гомофобских лозунгов обеспечило бы ему лично мой черный шар.

0

Posted

Согласен. Вообще вопрос сексуальной, религиозной и политической ориентации - это личное дело человека. Надо смягчать нравы, а не множить и без того массовую истерию в нашем обществе, вызванную всевозможными религиозными и прочими табу. С другой стороны нескромное поведение брата в Ложе или кандидата, стремящегося вступить в Орден, должно пресекаться. И неважно какие - гомо- или гетеросексуальные отношения он прилюдно смакует. В масонстве занимаются совсем иными вещами. А требовать от других повышенного внимания к своей ориентации или ориентации своего дедушки, папы, дяди и проч., заставлять других вникать в собственные сексуально-психологические комплексы - это нетактично и непродуктивно.

1

Posted

Логика по меньшей мере странная - терпимое отношение к чувствам гомосексуалистов, и нетерпимое отношение к чувствам тех, кому гомосексуализм неприятен. Тогда уж отношение должно быть одинаково терпимым.

Попытка логической уловки. Грязноватая, но и глуповатая тоже. В духе даже не курайника, а религиозного форума рангом пониже.

Зелот безраличен к половым пристрастиям своих [потенциальных] собратьев. Зелоту отвратительна враждебность. И Зелот видит в ней противорчеие с принципом масонской терпимости.

Гомосексуалист, агрессивно агитирующий против гетеросексуалов, также демонстрирует нетерпимость и неприемлем для Зелота. Как и для всякого другого масона, надеюсь.

Чувства гомофоба, равно как и гетерофоба, должны беспокоить масона в пятую-десятую очередь, т.к. он не масон.

Гомосексуалист, бравирующий своей ориентацией на опросе и выставляющий ее напоказ, - просто не понимает, куда он пришел и зачем, а следовательно тоже не может быть принят. Равно как не может быть принят и тот, кто с порога начинает орать о своей гомофобии, - он тоже не понял, куда пришел, и с головой у него, видимо, не всё в порядке. Даже если не трудиться и не копаться у него в голове (истоки любой прицельной и необъяснимой ненависти всегда весьма конкретны, хоть не всегда понятны самому человеку).

Иных аспектов "гомосексуализма на глаз" я просто не могу себе представить. Но не завидую "масонским" организациям, пестующим в своих членах нетерпимость по целому ряду признаков. Их участь - дробление и смерть. Потому что принципы гонения по устранении тех или иных гонимых групп лишь множатся и меняются, чтобы начинать гонения на всё новые группы.

1

Posted

Скользкая это тема - гомосексуализм, зря в неё стали углубляться. -_-

0

Posted

Скользкая это тема - гомосексуализм, зря в неё стали углубляться. -_-

Ничего особо скользкого. Просто обычный вопрос для предварительного собеседования с кандидатом: - Вы готовы не просто терпеть, а относиться как к братьям, к людям, которых встретите в ложе и которые могут быть непохожи на вас и не разделять вашей точки зрения?

1

Posted

Ничего особо скользкого. Просто обычный вопрос для предварительного собеседования с кандидатом: - Вы готовы не просто терпеть, а относиться как к братьям, к людям, которых встретите в ложе и которые могут быть непохожи на вас и не разделять вашей точки зрения?

0

Posted

Это понятно, и это для вступающего. Здесь, на форуме, не только вступающие, они своё профанское могут вкладывать в понимание терпимости. ;)

Не вижу принципиальной разницы между вступающими и иными вступившими :)

Кстати, если эту ветку с этими почти 2000 ответов слегка литературно обработать и издать - получится самое то, букварь для вступающих.

0

Posted

Как же печально, что есть люди, которые считают, что запреты налагаемые какой-то конфессией - это и есть то, что угодно Б-гу. Откуда такая гордыня, я не пойму!? Я не знаю точного ответа, но вот что мне кажется. Если Вам неприятен гомосексуализм, то почитайте диалоги Платона с его рассказами о "близких" отношениях мужчин одного пола как высшей форме любви и о словах адресованных отношениям Сократа с теми мужчинами, кого он любил. Может Вы засомневаетесь, что то, что Вам привили с детства, или в рамках Вашей конфессии - это и есть единственно верное. Но если Вы Платона читать считаете ниже своего достоинства, то попробуйте эксперимент. Сделайте просто - пожарьте себе свиную котлетку, вкусную такую, съешьте ее, а потом взгляните на себя глазами правоверного мусульманина и Вы, возможно, поймете, что Вы наделали. Грех! А не поймете, пожарьте себе еще классный говяжий стейк, съешьте и его, а потом посмотрите на себя еще раз, но теперь глазами правоверного индуса. Все еще не понятно? Грееееех! Возможно Вы захотите возразить - где свинина с говядиной, а где мужеложество! А вот вспомните как во время восстания сипаев в Британской Индии индусы-сипаи рвали англичан, а те рвали сипаев. А почему, а потому что англичанам показалось, что за фигня - подумаешь смазали патроны смесью свинного и коровьего жира... А насмерть люди бились, тысячами гибли!

Еще меня добивают рассуждения, что секс между мужчиной и женщиной направлен на деторождение, а секс между голубыми на удовлетворение их похоти. Вы с женщиной никогда не предохраняетесь? Зачем? Вы же с женщиной ЭТО делаете всегда только для деторождения, правда?! :D Не говоря уже про то, что один мужчина ну никак не может любить другого, жить вместе много лет, быть счастливее многих гетеросексуальных пар, усыновлять детей (там где им это можно)... Мне вот кажется наоборот. Мне кажется, что можно хорошо, или хотя бы без предубеждения относится к мужчине если он ест свинину, говядину, или его любимого человека зовут, например, Сережа. Да дай им Б-г счастья, если они ко мне не лезут, свининой-говядиной тихо у себя занимаются. В чем проблема то?! Я вот женщин люблю. Раньше много разных, а теперь одну. Это инстинкт. У них как-то по другому сработала генетика, так что мне им теперь руки не подавать?! Я что Фредди Меркури не должен слушать, или Петра Ильича?! Воля Ваша, а в людях надо видеть душевный свет как Б-жественное и силу разума как человеческое. А если вам гомосексуализм заслоняет Человека, то тут Вам в себе надо сначала поразбираться. В страхах и фобиях своих скрытых. Познайте настоящую любовь и просто поверьте, что они (гомосексуалисты) тоже могут также любить друг друга. Ну и порадуйтесь за них что ли... :)

1

Posted

Как же печально, что есть люди, которые считают, что запреты налагаемые какой-то конфессией - это и есть то, что угодно Б-гу. Откуда такая гордыня, я не пойму!? Я не знаю точного ответа, но вот что мне кажется. Если Вам неприятен гомосексуализм, то почитайте диалоги Платона с его рассказами о "близких" отношениях мужчин одного пола как высшей форме любви и о словах адресованных отношениям Сократа с теми мужчинами, кого он любил. Может Вы засомневаетесь, что то, что Вам привили с детства, или в рамках Вашей конфессии - это и есть единственно верное. Но если Вы Платона читать считаете ниже своего достоинства, то попробуйте эксперимент. Сделайте просто - пожарьте себе свиную котлетку, вкусную такую, съешьте ее, а потом взгляните на себя глазами правоверного мусульманина и Вы, возможно, поймете, что Вы наделали. Грех! А не поймете, пожарьте себе еще классный говяжий стейк, съешьте и его, а потом посмотрите на себя еще раз, но теперь глазами правоверного индуса. Все еще не понятно? Грееееех! Возможно Вы захотите возразить - где свинина с говядиной, а где мужеложество! А вот вспомните как во время восстания сипаев в Британской Индии индусы-сипаи рвали англичан, а те рвали сипаев. А почему, а потому что англичанам показалось, что за фигня - подумаешь смазали патроны смесью свинного и коровьего жира... А насмерть люди бились, тысячами гибли!

Еще меня добивают рассуждения, что секс между мужчиной и женщиной направлен на деторождение, а секс между голубыми на удовлетворение их похоти. Вы с женщиной никогда не предохраняетесь? Зачем? Вы же с женщиной ЭТО делаете всегда только для деторождения, правда?! :D Не говоря уже про то, что один мужчина ну никак не может любить другого, жить вместе много лет, быть счастливее многих гетеросексуальных пар, усыновлять детей (там где им это можно)... Мне вот кажется наоборот. Мне кажется, что можно хорошо, или хотя бы без предубеждения относится к мужчине если он ест свинину, говядину, или его любимого зовут, например, Сережа. Да дай им Б-г счастья, если они ко мне не лезут, свининой-говядиной тихо у себя занимаются. В чем проблема то?! Я вот женщин люблю. Раньше много разных, а теперь одну. Это инстинкт. У них как-то по другому сработала генетика, так что мне им теперь руки не подавать?! Я что Фредди Меркури не должен слушать, или Петра Ильича?! Воля Ваша, а в людях надо видеть душевный свет как Б-жественное и силу разума как человеческое. А если вам гомосексуализм заслоняет Человека, то тут Вам в себе надо сначала поразбираться. В страхах и фобиях своих скрытых. Познайте настоящую любовь и просто поверьте, что они (гомосексуалисты) тоже могут также любить друг друга. Ну и порадуйтесь за них что ли... :)

0

Posted

Как же печально, что есть люди, которые считают, что запреты налагаемые какой-то конфессией - это и есть то, что угодно Б-гу. Откуда такая гордыня, я не пойму!?

0

Posted

Уважаемый, а как же умница Чаадаев, масон и наш соотечественник?

Или не он писал в своих заметках (точность цитаты не гарантирую, но суть выскажу), что, мол, необходимо смиренно воспринимать религию своей страны(своего народа), чтобы не быть еретиком(но и не фанатиком) т.к. это угодно Великому Архитектору Вселенной:) Мол каждая религия послана Б-гом для исправления нравов народа(тут за точность мысли не ручаюсь).

0

Posted

Как же печально, что есть люди, которые считают, что запреты налагаемые какой-то конфессией - это и есть то, что угодно Б-гу. Откуда такая гордыня, я не пойму!? ...................

......

Ну и порадуйтесь за них что ли... :)

Браво! Очень убедительная речь!

0

Posted

просто поверьте, что они (гомосексуалисты) тоже могут также любить друг друга. :)
Так, стоп!

Я думал, что один Зелот недопонимает вопроса, заданного в теме интересующимся. А тут целая философская полемика, к масонству отношения не имеющая.

Ещё раз. Гомосексуализм и масонство нигде, никогда не пересекаются. Гомосексуализм - явление профанского мира, и никаким образом не рассматривается в масонстве, никаким образом не затрагивает масонство.

Никто на опросе под повязкой не заявляет о своём гомосексуализме, как и никто не заявляет о своей враждебности к гомосексуализму. Этот вопрос банально не интересен никому. У человека есть своя личная жизнь, там он пусть и реализует личные потребности, масонство не вмешивается в эту личную жизнь до тех пор, пока нет нарушения законодательства со стороны масона. Это аксиома.

Какое отношение каждого конкретного человека к гомосексуализму, это его личное дело. Это всё символические "металлы" профанского мира, которые мы оставляем за порогом Храма.

Рассуждения о гипотетической возможности рассмотрения этого вопроса в масонстве - это из области личных рассуждений, лишь вводящие в заблуждение "профанов".

Нет в масонстве гомосексуализма - вот всё, что надо знать "профану" задавшему вопрос. Всё остальное из области "профанской" полемики.

А отношение... отношение должно быть разным, роботов среди людей нет. Всё допустимо, пока не нарушается законодательство своей страны.

1

Posted

Но мне, скажу по секрету, не нравится когда они пропагандируют свой образ жизни, как это происходит на парадах в Америке или столице Берлина. Хорошо, живите себе на счастье и здоровье, но меру нужно знать ведь. И детей разве можно разрешать усыновлять таким людям, я не знаю. Ведь ребенок с коляски и до университета впитает эту нетрадициональность в себя скорее всего и станет одним из таких людей. Получается искусственное умножение нетрадиционализма через усыновление и удочерение. А что будет через 200 лет, McArrow!? На ком будут жениться мои пра-пра-правнуки и за кого выйдут мои пра-пра-правнучки? То есть вопрос получается спорный. Нужно искать баланс и не впадать в крайности. имхо

Арсен, у Жванецкого был старый монолог на тему "Как бороться с запахом изо рта ". Ответ был простой - не нравится отойди. Точно также и гейпарады. Не нравится - не ходи.

Я видел один такой парад в Сан-Франциско. Глазевшая публика была в основном гетеросексуальна. Приходили посмотреть из любопытства или развлечься. Смеялись, шутили, наряжались, танцевали. Потом под ручку с женами и детьми расходились по домам.

Гомосексуалистов во все времена было одинаково 1/9 часть человечества. Ориентацию не привить. У гей пар в Голландии, которые заключили брак и взяли на воспитания детей, дети вырастают с традиционной ориентацией, создают семьи, рожают детей, а папы геи, нянчают внуков.

Пусть живут и любят как им хочется.

0

Posted

Уважаемые масоны !

К сожалению пришлось пропустить денек изза работы , что то не очень мне нравится куда мысль всеобщая завернула .

Позвольте высказать свое профанское мнение .

Пару дней назад , мною был получен однозначный ответ по поводу садомитов ,среди масонов который меня полностью удовлетворил .

Представьте мое удивление , когда я на форум заглянул .

Ну все же по порядку .

Во превых , меня уже достали намеки на латентность .

Обьясняю , мое негативное отношение к садомитам обусловленно

а) У меня растет сын . И мне не нравится пропоганда садомии , с телеэкранов и прочих масс медиа .

В место того чтобы спросить откуда берутся дети , В 12 ЛЕТ сын спросил у меня кто такие гомосеки .

Посему считаю , что этих нелюдей надо сгонять в резервации , чтоб они потихоньку умирали , а не несли свои идеи в массы .

Не нравится отойди . Не нравится не ходи по улицам . Не нравится выключи телевизор . Не нравится закрой уши .

Что мне еще сделать?

0