Ну очень разные вопросы по теме масонства

1829 posts in this topic

Posted

Не всё, но здесь важна воля и инициатива для создания ложи. Пока ни того ни другого не видно.

Попрошу !!! :) Есть и воля и инициатива ! Мастеров не хватает для Ложи полноценной ! У нас их, если мне память не изменяет, 4ро. Сколько надо, сами знаете. Потому пока Треугольником и работаем.

0

Posted

Попрошу !!! :) Есть и воля и инициатива ! Мастеров не хватает для Ложи полноценной ! У нас их, если мне память не изменяет, 4ро. Сколько надо, сами знаете. Потому пока Треугольником и работаем.

0

Posted

Про Треугольник я тоже говорил, никто не слушает меня...

Ложу можно было бы организовать ещё год назад, достаточно было войти 4 братьям твоей ложи (Гармония) в состав новой учреждаемой ложи в Ставрополе, и всё, была бы уже ложа.

Раз уж речь зашла о Треугольнике...по нормальному он может работать под названием той ложи из которой братья его образующие. У вас там по-моему не так.-_-

Так что воли и инициативы пока нет. Не обижайся.

Думаю, все это обсудим с Братьями на выходных. Никаких обид, о чем ты !? unsure.gifhappy.gif

0

Posted

Добрый вечер. Хотелось бы узнать об отношении масонства к такому пока еще нераспространенному, на мой взгляд, общественному течению, как трансгуманизм. Есть ли на данный момент в масонстве четко определенное отношение к нему? И как рассматривается такой путь совершенствования человеческой природы?

0

Posted

На такие вопросы обращенные ко всем - за всех Вам никто не ответит. Конкретно если рассматривать это течение как осмысления научных достижений на благо человечества и его развития, то вполне себе нормальное явление и для масонства. Но как всегда главное без фанатизма. Многие трансгуманистические идеи по созданию сверх человека, пропаганда методов евгеники и схожих технологий дурно попахивают и не далеко уходят от методов саентологов и т.п.

Почитайте Войновича "Москва 2042" - роман о трансгуманизме с большой долей иронии.

0

Posted

Добрый вечер. Хотелось бы узнать об отношении масонства к такому пока еще нераспространенному, на мой взгляд, общественному течению, как трансгуманизм. Есть ли на данный момент в масонстве четко определенное отношение к нему? И как рассматривается такой путь совершенствования человеческой природы?

0

Posted

А не масонское отношение Вас не интересует?

О не масонском отношении к трансгуманизму мне достаточно известно. Во всяком случае, представление имею.

0

Posted

А не масонское отношение Вас не интересует?

О не масонском отношении к трансгуманизму мне достаточно известно. Во всяком случае, представление имею.

0

Posted

Может ли гражданин России подать заявку на вступление во Французскую Ложу (Ложа находится во Франции), или наоборот?

0

Posted

Может ли гражданин России подать заявку на вступление во Французскую Ложу (Ложа находится во Франции), или наоборот?

Может. Например я, состою как в ОВЛР, так и в ВЛФ. Но не все так просто.
0

Posted

Заявку подать можно куда угодно, но не факт, что примут. Существуют определённые договора и традиции, которые нарушать никто не будет. Другой вопрос если на территории проживания кандидата нет лож находящихся в дружбе или признании с юрисдикцией, в которую постучался кандидат.

0

Posted

Может. Например я, состою как в ОВЛР, так и в ВЛФ. Но не все так просто.

0

Posted

Какие именно договора и традиции? И если на территории проживания кандидата нет лож находящихся в дружбе или признании с юрисдикцией, в которую постучался кандидат ему ответят.....?

Ответят или нет сказать трудно. Может быть, что то ответят.

Если на территории проживания кандидата есть ложа, которая признаётся зарубежной ложей, в которую кандидат обратился, то этого кандидата отправляют в эту ложу по месту проживания.

0

Posted

А в чем заключаются трудности, если не секрет?

Не секрет. Например Генеральный регламент ОВЛР, разрешает членство в В.Л. разных юрисдикций, а Генеральный регламент ВЛФ, это не разрешает и в моем случае, это исключение из правил, которое это правило только подтверждает.
0

Posted

Ответят или нет сказать трудно. Может быть, что то ответят.

Если на территории проживания кандидата есть ложа, которая признаётся зарубежной ложей, в которую кандидат обратился, то этого кандидата отправляют в эту ложу по месту проживания.

0

Posted

У меня сегодня день вопросов. Вот еще один. Например человек очень добрых нравов, стремится к свободе, любит равенство и справедливость, но он, например, слегка вспыльчивый и иногда не может сдерживать себя, может под влиянием чувств совершить какой нибудь поступок, который никак нельзя отнести к смирению и равновесию, при этом это не что-то из правил вон выходящее, но несдержанность, это веская причина для того чтобы его не считали масоном?

0

Posted

У меня сегодня день вопросов. Вот еще один. Например человек очень добрых нравов, стремится к свободе, любит равенство и справедливость, но он, например, слегка вспыльчивый и иногда не может сдерживать себя, может под влиянием чувств совершить какой нибудь поступок, который никак нельзя отнести к смирению и равновесию, при этом это не что-то из правил вон выходящее, но несдержанность, это веская причина для того чтобы его не считали масоном?

0

Posted

Все совершают ошибки, и есть вспыльчивые люди. Вопрос в том, исправляет ли это человек или нет, работает над этим или нет. Масон должен на такой чертой своего характера работать, и исправлять её должен. В жизне может по разному быть.

0

Posted

Здравствуйте парни .

У меня по ходу возник вопрос , все мне в масонах нравится , и символика , и приоритеты , и образ жизни , и пра пра пра дедушка мой маоном был , но одно мне покоя не дает , спрашивать не удобно , и даже где то стыдно , но не спросить не могу , ибо этот момент категорически не приемлю , скажите гомосексуальные отношения являются обязательной частью массонства?

0

Posted

Эх...Всё мне в чётких пацанах нравится, и гордая походка, и ответы с разворота, и понятия о чести, и слово пацана, но только одно мне не даёт покоя, а спрашивать неудобно... Правда ли, что прежде чем возьмут в бригаду надо от главного пахана получить битой по голове, в знак, так сказать, посвящения?:)

0

Posted

Здравствуйте парни .

У меня по ходу возник вопрос , все мне в масонах нравится , и символика , и приоритеты , и образ жизни , и пра пра пра дедушка мой маоном был , но одно мне покоя не дает , спрашивать не удобно , и даже где то стыдно , но не спросить не могу , ибо этот момент категорически не приемлю , скажите гомосексуальные отношения являются обязательной частью массонства?

0

Posted

Здравствуйте парни .

А что именно Вас больше всего беспокоит, что они есть, или то, что их все же нет? ;)
0

Posted

скажите гомосексуальные отношения являются обязательной частью массонства?

Обязательной частью масонства является всё то, что перечислено здесь: http://mason.ru/freemasonry.php?s=1

Если чей-то извращённый ум (не Ваш, надеюсь) слова "дабы между всеми масонами царили Любовь, Гармония и Согласие" извращает до степени мужеложества, масоны не виноваты. Мы сами вкладываем в эти слова совершенно другое. Напротив, "Личное духовное самосовершенствование" подразумевает следование главным нравственным и этическим принципам. Во многих религиях упомянутое Вами является грехом и неприемлемым поступком. Масоны в своём следовании добродетели тоже пользуются положениями религиозных доктрин и эту мерзость также считают недопустимым.

0

Posted

Здравствуйте парни .

0

Posted

Если Ваш пра пра пра дедушка был гомосексуалистом, то тогда откуда Вы взялись?

0