Ну очень разные вопросы по теме масонства

1829 posts in this topic

Posted

Я конечно не масон, ничего по этому поводу не могу написать, но вот представилась картина, например в одном из ритуалов, братья берутся за руки и... , т.е если я буду находиться в Новороссийске, другие браться в других городах, мне в этом случае и другим братьям придется хвататься за вебкамеру, чтоб ощутить братскую руку? Если меня кто-нибудь в этот момент увидит, то могут подумать что не ладное про меня...

0

Posted

мне в этом случае и другим братьям придется хвататься за вебкамеру, чтоб ощутить братскую руку?

За сетевой кабель :)

Аналогии с молитвами и иконами в случае с масонским собранием неуместны. В масонских работах крайне важно чувство локтя, если хотите, этот общий эгрегор, возникающий на работах, не передать по интернет-каналу, как не передашь запах воска горящих свечей, их потрескивание при горении, еле уловимое дуновение воздуха при движении братьев в ложе. В этом нужно участвовать самому, нужно быть сопричастным к этому.

А как быть с посвящением или переводом в другой градус? Тоже смотреть через веб-камеру? В Америке вон уже давно осуждают посвящения "классами" - это когда посвящают одного, а оставшиеся посвящаемые сидят тут же и как-то "ощущают" то, что происходит с реально посвящаемым. И как это они понимают, что он ощущает и переживает в это время?

Нет, это можно прочувствовать только:

А) находясь в ложе, и

Б) непосредственно принимая участие в происходящем

0

Posted

В масонских работах крайне важно чувство локтя, если хотите, этот общий эгрегор, возникающий на работах, не передать по интернет-каналу, как не передашь запах воска горящих свечей, их потрескивание при горении, еле уловимое дуновение воздуха при движении братьев в ложе. В этом нужно участвовать самому, нужно быть сопричастным к этому.

0

Posted

Интересно и ново для меня. А что для Вас и других масонов важнее при работе в ложе эмоциональная или интеллектуальная составляющая работы? В чем по-вашему главное значение мистерий и ритуалов: дань традициям, способ передачи неких знаний или самоидентификация масонства?

В разные стадии работ - по-разному. Во время ритуальной части работ - (для меня лично) эмоциональная, при зачитывании зодческих - интеллектуальная.

Значение ритуала, как мне кажется, всё перечисленное Вами. Здесь и дань традициям (считается, что так же ритуально проводили свои собрания наши древние братья), и самоидентификация (особенно четко это при открытии работ, помимо этого именно на ритуальных работах мы носим запоны, а даже в ритуале посвящения говорится, что это "главный отличительный признак Вольного Каменщика"), а любое Посвящение - хоть в Ученики, хоть в Мастера, хоть в высшие градусы - это обязательно передача знаний через психо-драму ритуала. Помимо этого ритуал, особенно при открытии работ, - это способ достижения определённого эгрегора, своеобразная настройка на дальнейшие работы

0

Posted

Пардон за то что тревожу вашу беседу, на мой взгляд об ужасных вещах, но решил что могу позволить себе высказать свое мнение. Если когда-нибудь масонство, масонские встречи, обряды и ритуалы станут виртуальными, в онлайн режиме, предупредите пожалуйста об этом на форуме. Я раз и на всегда перестану интересоваться масонством в таком случае, ибо считаю что это все должно происходить в живую и чувствоваться в реальности, все эмоции, впечатления, обоняние, осязание, музыка, видение своих братье в живую и т.д.

С уважением.

0

Posted

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение для масона молитва (и какое, если - да) и используется ли она во время ритуалов?

0

Posted

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение для масона молитва (и какое, если - да) и используется ли она во время ритуалов?

В масонском ритуале не используются молитвы в смысле прямого обращения к Б-гу или через посредников.

Есть некоторые элементы, на мой взгляд, скорее медитативные чем молитвинные.

0

Posted

Оффтоп удалён. У накаляющих страсти в теме может возникнуть дневная или трёхдневная пауза в общении на форуме. Для выяснения отношений используйте личку

0

Posted

На форуме часто задают вопросы по поводу присутствия или отсутствия масонства в азиатских странах. Насколько я знаю масонство зарадилось в Европе, в наиболее цивилизованной и развитой ее части. Масонство это ведь не только поиск истины, но еще и ритуалы, красивые и своеобразные одежды (своеобразные европейцам), соответственно и поведение должно быть особенным и стиль жизни. Не хотелось бы сказать, что Азия совсем уж нецивилизованная, но кардинальным образом отличается от Европы и ее культуры, в Азии своя цивилизация и культура. А поэтому у меня возник вопрос, каким образом масонство может иметь что-то общее с азиатским минталитетом и ее культурами?

0

Posted

На форуме часто задают вопросы по поводу присутствия или отсутствия масонства в азиатских странах. Насколько я знаю масонство зарадилось в Европе, в наиболее цивилизованной и развитой ее части. Масонство это ведь не только поиск истины, но еще и ритуалы, красивые и своеобразные одежды (своеобразные европейцам), соответственно и поведение должно быть особенным и стиль жизни. Не хотелось бы сказать, что Азия совсем уж нецивилизованная, но кардинальным образом отличается от Европы и ее культуры, в Азии своя цивилизация и культура. А поэтому у меня возник вопрос, каким образом масонство может иметь что-то общее с азиатским минталитетом и ее культурами?

0

Posted

Не хотелось бы сказать, что Азия совсем уж нецивилизованная, но кардинальным образом отличается от Европы и ее культуры, в Азии своя цивилизация и культура. А поэтому у меня возник вопрос, каким образом масонство может иметь что-то общее с азиатским минталитетом и ее культурами?
0

Posted

Ну вот в Японии тоже своеобразная и отличающиеся от европейской культура и традиции, но есть же Великая ложа Японии с 2500 братьями, и ничего, работают себе, точат камни. На Тайване также, да и в Индии тоже культура и традиции совсем иные, но и там есть масонство и есть братья, кто разделяет масонские взгляды и ценности. Ну а на Филиппинах очень большое масонство, в котором также точат братья камни и также воспринимают ценности, как во всём остальном мире. А всё потому, что ценности общие, и ценности не зависят от региона.

0

Posted

Убрал оффтоп. Ещё чуть чуть и начну раздавать антибонусы.

0

Posted

Может вопрос мой не очень адекватен, но всё же. Возможен ли вариант создание ложи на нейтральной территории, к примеру в южном округе есть семь мастеров, или больше, но территориально они находятся по югу в разных городах, где-то 4, где-то по одному и т.д., в каждом городе. Можно ли, найти наиболее подходящий населенный пункт, чтоб для всех братьев, было туда с легкостью добраться и выполнять работы? Или же нет? Без вариантов, если так, то что мешает над этим вопросом поработать?

0

Posted

Может вопрос мой не очень адекватен, но всё же. Возможен ли вариант создание ложи на нейтральной территории, к примеру в южном округе есть семь мастеров, или больше, но территориально они находятся по югу в разных городах, где-то 4, где-то по одному и т.д., в каждом городе. Можно ли, найти наиболее подходящий населенный пункт, чтоб для всех братьев, было туда с легкостью добраться и выполнять работы? Или же нет? Без вариантов, если так, то что мешает над этим вопросом поработать?

Ни каких проблем для этого не вижу. Многие из нас ездят на работы в Москву, хоть и территориально физически живём в других регионах.

0

Posted

Ни каких проблем для этого не вижу. Многие из нас ездят на работы в Москву, хоть и территориально физически живём в других регионах.

0

Posted

Возможен ли вариант создание ложи на нейтральной территории, к примеру в южном округе есть семь мастеров, или больше, но территориально они находятся по югу в разных городах, где-то 4, где-то по одному и т.д., в каждом городе. Можно ли, найти наиболее подходящий населенный пункт, чтоб для всех братьев, было туда с легкостью добраться и выполнять работы? Или же нет? Без вариантов, если так, то что мешает над этим вопросом поработать?

0

Posted

Раз есть семь мастеров, значит есть хоть одна материнская ложа, созданная когда-то не без желания семи матеров масонов.

Думаю, для начала, братья высказываются по ситуации о своём желании своим братьям, далее осознав груз ответственности ими задуманного, приступают к осуществлению планов. Именно так и разрастается масонство в миру. Но подозреваю, затяжной этот процесс... и далеко нелёгкий.

0

Posted

Так та я тоже не вижу проблемы, но все же некоторые братья не всегда могут посещать работы, всякие причины есть, и даже день играет роль. Я Имел ввиду, что нет в городе достаточного количества мастеров, чтоб создать там ложу и тогда можно прибегнуть к такому варианту, с одного региона собрать братьев создать ложу, в таком городе, чтоб для всех них было удобно в течении дня (не суток) добраться до ложи. Если конечно стоит вопрос, что нет необходимости в ложах в других регионах, тогда, что ж, Москва так Москва или Питер так Питер.

0

Posted

Я предлагал когда-то учредить ложу в Ставрополе. При желании можно было и до реализации дойти. Условия для этого давно уже есть.

0

Posted

Может еще не всё потеряно :unsure:

0

Posted

Не всё, но здесь важна воля и инициатива для создания ложи. Пока ни того ни другого не видно.

0

Posted

Кому во сне присниться, чтоб воля и инициатива проявилась?

0

Posted

Зачем присниться, можно поговорить с братом Бартлби.;)

0

Posted

ну конкретно эту идею я ему не предлагал,но по поводу ложи в Ставрополе разговор был. Я конечно могу от себя предложить, но сами понимаете, все зависит от братьев,я то уж точно ничего не могу сделать.

0