Ну очень разные вопросы по теме масонства

1829 posts in this topic

Posted

Интересно, как слова "Славься Русь" приводят к кровопролитию и несчастью миллионов ?
0

Posted

Беда этих лозунгов не фашизме, шовинизме, нацизме или каком-нибудь другом "изме". Беда этих лозунгов в том, что люди противопоставляют себя друг другу. Причем я не зря включил в этот список относительно невинно-патриотичное "Славься Русь!".

Я стараюсь рассуждать логически. В одной из дискуссий я как-то узнал, что масон не будет воевать с масоном. Поправьте меня, но масоны аполитичны, без религиозных предпочтений и явного разделения национальностей. По крайней мере так гласят буквы на этом сайте. Но.

Как масон может быть патриотом своей страны, защитником своей веры и т.д. если он по определению должен быть лишен данных убеждений? В противном случае разговоры о том, что масоны "не вмешиваются в политику" и т.д. пустозвонство.

У меня немного не укладывается в понимании, почему в столь разношерстном обществе, отсутствует обязательный принцип нейтральности к политике, национальностям и т.д.

Ведь примитивно, если человек горд своей страной, то "остальные страны нам завидуют". Как я могу воспринимать американца на равных, когда все детство слушал анекдоты, воспитывавшие во мне чувство превосходства советского человека.

Гордость своей страной (национальностью, профессией или иной принадлежностью) - это лишь "мирная" стадия, которая в любом конфликте перерастет в "изм". Гимн страны играется в присутствии представителей других стран когда? Когда это символ победы и превосходства. Спортивной, например. Или как вызов, перед началом футбольного матча.

Захожу я в мИчеть (привет, Е.Ваенга),простите, мечеть, о ору:"Славься, Русь". Думаю, меня кастрируют. Публично.

Или, захожу в кинотеатр, набитый битком разными национальностями и ору: "Назло всем врагам Израиль живет".

Мне можно. Я не масон.

0

Posted

Думаю, что Вы заблуждаетесь. В Российских мечетях и синагога произносят молитвы за Россию. Если Вы произнесете в мечети Смерть чуркам или в синагоге Смерть жидам, то тогда наверное Вам сделают обрезание, морально или физически это уж как повезёт. И правильно сделают. Потому, что сам такой поступок иначе как вызовом ничем иным не будет.

В тоже время люди носят кресты, полумесяцы, магендовиды и другие символы своих религий и никто за это претензий не высказывает.

Теперь о политики и религии масонов. Разговоры на эту тему запрещены в храме. Это совсем не значит, что вне храма масону запрещено исповедовать какую то религию или иметь политические взгляды и с кем то обсуждать эти вопросы.

Масонство совершенно не однородно. Масоны с масонами воевали. Примерами для этого -война 1812 года, война американского севера и юга и т.д

Беда этих лозунгов не фашизме, шовинизме, нацизме или каком-нибудь другом "изме". Беда этих лозунгов в том, что люди противопоставляют себя друг другу. Причем я не зря включил в этот список относительно невинно-патриотичное "Славься Русь!".

Я стараюсь рассуждать логически. В одной из дискуссий я как-то узнал, что масон не будет воевать с масоном. Поправьте меня, но масоны аполитичны, без религиозных предпочтений и явного разделения национальностей. По крайней мере так гласят буквы на этом сайте. Но.

Как масон может быть патриотом своей страны, защитником своей веры и т.д. если он по определению должен быть лишен данных убеждений? В противном случае разговоры о том, что масоны "не вмешиваются в политику" и т.д. пустозвонство.

У меня немного не укладывается в понимании, почему в столь разношерстном обществе, отсутствует обязательный принцип нейтральности к политике, национальностям и т.д.

Ведь примитивно, если человек горд своей страной, то "остальные страны нам завидуют". Как я могу воспринимать американца на равных, когда все детство слушал анекдоты, воспитывавшие во мне чувство превосходства советского человека.

Гордость своей страной (национальностью, профессией или иной принадлежностью) - это лишь "мирная" стадия, которая в любом конфликте перерастет в "изм". Гимн страны играется в присутствии представителей других стран когда? Когда это символ победы и превосходства. Спортивной, например. Или как вызов, перед началом футбольного матча.

Захожу я в мИчеть (привет, Е.Ваенга),простите, мечеть, о ору:"Славься, Русь". Думаю, меня кастрируют. Публично.

Или, захожу в кинотеатр, набитый битком разными национальностями и ору: "Назло всем врагам Израиль живет".

Мне можно. Я не масон.

0

Posted

Интересно, как слова "Славься Русь" приводят к кровопролитию и несчастью миллионов ?

0

Posted

Существует ли у вольных каменщиков своя система летосчисления? Если да, где можно узнать о ней подробнее?

0

Posted

Существует ли у вольных каменщиков своя система летосчисления? Если да, где можно узнать о ней подробнее?

Год (масонский) — в то время, как гражданское летоисчисление принимает за точку отсчета Рождество Христово, после даты ставится «от Р. Х.» (A.D.), масоны же ведут летоисчисление от того мига, когда Господь произнес: «Да будет Свет!», вследствие чего их летоисчисление именуется «годом Света» (A.L.).

википедия однако ;)

Масоноское летоисчисление

0

Posted

Спасибо большое!!))

0

Posted

википедия однако ;)

Масоноское летоисчисление

0

Posted

Не помню обсуждался этот вопрос или нет. Есть ли Ложи ОВЛР в Казани?

0

Posted

Нет.
0

Posted

0

Posted

Тайное американское лобби в России, внезапно узнав о подлинном местожительстве Arsena, спешно перенесло казанскую Ложу ОВЛР в Петропавловск-Камчатский :lol:

0

Posted

Не вижу постов по теме топика.

0

Posted

Не вижу постов по теме топика.

0

Posted

Однажды, бродя своим персонажем по локациям SecondLife, наткнулся на масонский храм, прекрасно созданный сквер вокруг храма и сам храм, который оказался открыт. Я не знаток организации масонского храма, но то что узнал из масонской литературы показывает что храм соответсвует всем требованиям. Других персонажей к сожалению там не было. Возник вопрос: используют ли масоны для проведения работ виртуальные среды общения? Обсуждаются ли эти возможности? Именно для работ. Для общения используют и это форум тому пример.

SecondLife - среда общения в которой предоставляется возможность не только общения (чат и голос), но и постороение трехмерных обьектов ( в том числе и ландшафта, строений), моделирование внешности персонажа, его одежды, аксессуаров, движений (в том числе и ритуальных).

Интересующиеся при желании нагуглят удалённые ссылки. imago

0

Posted

Возник вопрос: используют ли масоны для проведения работ виртуальные среды общения? Обсуждаются ли эти возможности? Именно для работ.

Не, ну что Вы! У нас все гораздо примитивнее. Как 200 лет назад повелось, так и практикуем. Очень красиво получается.

0

Posted

Не, ну что Вы! У нас все гораздо примитивнее. Как 200 лет назад повелось, так и практикум. Очень красиво получается.
0

Posted

Ох, вижу не любите Вы прогресс Ami. А зря. Очень зря...

0

Posted

Ох, вижу не любите Вы прогресс Ami. А зря. Очень зря... Но я вот, что хотел спросить то. Скажите пожалуйста, у Вас в ложах используют огонь настоящий или газовый?

0

Posted

Иногда очень легко спутать прогресс с обратным прогрессу процесом.
0

Posted

Ох, вижу не любите Вы прогресс Ami. А зря. Очень зря... Но я вот, что хотел спросить то. Скажите пожалуйста, у Вас в ложах используют огонь настоящий или газовый?

Любим, любим. Только в нормальных пределах. Сами подумайте, разве может какая то рисованная 3D виртуалка заменить живое братское общение и нормальные работы.

А так ващето мы и ноутами пользуемся и музыку вместо органа на компе включаем.

Про огонь Вы поставили меня в тупик. Огонь от свечи - настоящий ? Так вот у нас такой. А ещё огонь от бумаги.

0

Posted

О Любезные! Благодарю Вас за ответ, к которому нет вопроса... Ведь Ваше внимание для меня, словно медяк жертвуемый нищему. Возможно благодаря таким людям как Вы, когда-нибудь и я накоплю достаточно средств, дабы излечится от недуга, беспокоящего меня с недавних пор. Прощайте, и будьте здоровы!

0

Posted

Любим, либим. Только в нормальных приделах. Сами подумайте, разве может какая то рисованная 3D виртуалка заменить живое братское общение и нормальные работы.

А так ващето мы и ноутами пользуемся и музыку вместо органа на компе включаем.

Про огонь Вы поставили меня в тупик. Огонь от свечи - настоящий ? Так вот у нас такой. А ещё огонь от бумаги.

0

Posted

Традиция - традицией, но прогресс никто не отменял. Вот вы уже и компы в ритуальных мистериях используете. :rolleyes: В религии тоже велика роль традиции. Однако ж...

Вопрос верующего: Честные отцы, меня немного смущает один вопрос. Можно ли помолиться святому, изображенному на иконе на экране монитора?

Ответ священника протоирея Андрея: А почему бы и не помолиться? С одной стороны, иконы не должны быть изображены на том "носителе", который не является статичным. Картинка на мониторе, конечно же не отвечает этим требованием, но этим же требованиям не соответсвует и отображение любой иконы на сечатке нашего глаза, а ведь именно ее мы и видим. Значит, возможен некий компромисс. Конечно же предпочтение должно отдаваться написанной, напечатанной или хотя бы распечатанной на принтере иконе.

Все это вопрос времени. :rolleyes:

Вопрос поднимался ранее, ещё в эпоху христианских Вселенских Соборов, и по моему мнению, в приведённом Вами конкретном случае можно прийти к следующему заключению: как и раньше постановили, что верующий молится не конкретной иконе, а изображённому на ней святому, так же и с изображением на мониторе: не монитору молимся, а святому, икона которого отображается на мониторе

0

Posted

... так же и с изображением на мониторе: не монитору молимся, а святому, икона которого отображается на мониторе

0