Ну очень разные вопросы по теме масонства

1829 posts in this topic

Posted

Удалены сообщения не по теме.

0

Posted

День добрый вем уважаемые , возник такой вопрос сказали что можно спросить только у вас , при поиске монет в земле матушке был обнаружен образок по мнению спецов с Масонской символикой - помогите определить так это или нет! фото выставляю на ваш суд ! ab464b622688.jpg 359ed8395a04.jpg

0

Posted

Крест вполне обычный, схимнический. Единственное отличие вашего образка в изображении над крестом Бога. Я встречал треугольник пару раз до этого на православных иконах. Он символизировал нимб. Треугольник не должен вас смущать, это вполне нормальный символ, и он использовался в христианстве до официального появления масонства. В случае вашего образка треугольник излучает свет на крест. <BR><BR>Из остальных символов схимнического крестаснизу вверх: крест установлен на Голгофе. помимо креста из голгофы исходят Копье и Трость (на что и указывают буквы К и Т) - последние соприкосавшиеся с телом Христа предметы. Счет исходящий из креста так же совершенно нормален с точки зрения православной стиллистики. ИС ХС объяснять, думаю, не нужно.<BR><BR>Единственное, меня заинтересовали, исходящие из основания креста "колья" или "молнии". Не знаю, что они символизируют, возможно то, что камень Голгофы раскололся в момент смерти Христа.<BR><BR>Не могли бы вы процитировать надпись. Сложно разобрать текст.

0

Posted

День добрый вем уважаемые , возник такой вопрос сказали что можно спросить только у вас , при поиске монет в земле матушке был обнаружен образок по мнению спецов с Масонской символикой - помогите определить так это или нет! фото выставляю на ваш суд !

0

Posted

А почему вдруг что медальон (подвеска) относится к масонству?

Ну как жешь:rolleyes: есть всевидящее око, этого достатчно, 100 пудофф масонская штучка:lol:

(Пообщавшись на православных форумах, понял шо многие православные так и считают, а при упоминании икон и храмов с таким знаком, или молчат или несут глупости).

0

Posted

Ну как жешь:rolleyes: есть всевидящее око, этого достатчно, 100 пудофф масонская штучка:lol:

0

Posted

Я очень слаб в вопросах религии но всё что прочёл очень меня зантиресавало :rolleyes: просто очень сильный интерес просто не здоровый у людей КОТОРЫЕ его видели его приобрести :ph34r: вот и думаю не прогодать с ценою --- мне интересует есть в нём ценность для колекционеров и какой арентировочно это периуд годы я имею виду -- и преблизительная его цена -ото люди меня ДОСТАЮТ С ПРОДАЖЕЙ - а как вы все знаете первому звену нашедшему нормальную вещь всегда дают заведомо меньше денег чтоб потом эту штуку продать!! :angry:

0

Posted

День добрый вем уважаемые , возник такой вопрос сказали что можно спросить только у вас , при поиске монет в земле матушке был обнаружен образок по мнению спецов с Масонской символикой - помогите определить так это или нет! фото выставляю на ваш суд !

Ничего общего ваш образок с масонством не имеет, на Руси такие обычно носились в кожанных или холщовых мешочках, вместе с мощами. Так что, ваши спецы совершенно безграмотны и не компетентны, но не растраивайтесь, у нас тоже такой есть, даже сейчас он решил с умничать, и долбанул полный бред. ;)
0

Posted

историческая и финансовая ценность в нём есть ???--- и меня интересует пириод в каких веках это носили!!!

0

Posted

простите, но у нас не сообщество антикваров. Возможно среди Братьев и найдутся специалисты, способные определить ценность данной вещицы, но шансов у вас не много. Вы можете, думаю, задать вопрос о цене на форумах антикваров. Таковых множество.

Насколько я могу судить, вы получили полный ответ на свой первоначальный вопрос. Для масонов данный предмет особой ценности не представляет

0

Posted

Не могли бы вы процитировать надпись. Сложно разобрать текст.

Если я правильно разобрал, надпись там (на церковно-славянском): "Святителю Христов отче Николаю, моли Бога о нас"

Второе слово ("Христов") действительно разобрать трудно, но привожу его по аналогии с первым кондаком Акафиста Святителю Николаю

С оценкой подсказать не смогу - не спец. Лучше поискать специализированные форумы. На нашем форуме оценкой не занимаются

0

Posted

Если я правильно разобрал, надпись там (на церковно-славянском): "Святителю Христов отче Николаю, моли Бога о нас"

Второе слово ("Христов") действительно разобрать трудно, но привожу его по аналогии с первым кондаком Акафиста Святителю Николаю

С оценкой подсказать не смогу - не спец. Лучше поискать специализированные форумы. На нашем форуме оценкой не занимаются

Большое спасибо!

0

Posted

Зачастили, что то к нам господа искатели, то колечко, то монетка, то "образок".:rolleyes:

0

Posted

Зачастили, что то к нам господа искатели, то колечко, то монетка, то "образок".:rolleyes:

А скоро пойдут MP, MG и ППШ, и будут просить чтобы мы помогли продать. :)
0

Posted

Это бронзовая старообрядческая нательная плашка. В ней нет ничего масонского. По бокам креста стоит копье и древко с уксусной губкой.

На обратной стороне кондак из акафиста св. Николаю, но последнее слово не "О нас" а "О семьсъ" т.е. о носителе этой плашки. Скорее всего она изготовлена как индивидуальный оберег.

0

Posted

На обратной стороне кондак из акафиста св. Николаю, но последнее слово не "О нас" а "О семьсъ" т.е. о носителе этой плашки.

Смотри внимательней - если там, как ты думаешь, семьсъ, то буквы "о" там нет. Однако, если приглядеться, там таки "о нас", точнее, получилось слитно - "онасъ": О ты принял за С, половинку Н - за Е, прописную А - за М (можешь сравнить начертания букв Н, О и А в слове "Николае" в третьей строке; буква О там тоже похожа на С - просто плохо ложится свет)

Было бы неплохо посмотреть на надпись под другими ракурсами

0

Posted

Единственное, меня заинтересовали, исходящие из основания креста "колья" или "молнии".

0

Posted

Может быть это стрелки с указанием середины (сердца) креста?

Это копьё и трость с губкой (вспоминаем страсти Христовы). Кратко здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0%E2%EE%F1%EB%E0%E2%ED%FB%E9_%EA%F0%E5%F1%F2#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D0.B4.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8

0

Posted

я имел ввиду те, что исходят из Голгофы. Из середины креста излучается свет.

0

Posted

Смотри внимательней - если там, как ты думаешь, семьсъ, то буквы "о" там нет. Однако, если приглядеться, там таки "о нас", точнее, получилось слитно - "онасъ": О ты принял за С, половинку Н - за Е, прописную А - за М (можешь сравнить начертания букв Н, О и А в слове "Николае" в третьей строке; буква О там тоже похожа на С - просто плохо ложится свет)

Было бы неплохо посмотреть на надпись под другими ракурсами

Ты прав.

894a0a781307.jpg

Это лучи сияния . Работа кустарная. Изобразили как могли.

Вот типовой старообрядческий нательный крест, который можно приобрести в староверском храме.

ca404c93682c.jpg

0

Posted

Ты прав.

2 года церковно-приходской школы пополам с церковным хором не прошли даром :rolleyes::)

0

Posted

2 года церковно-приходской школы пополам с церковным хором не прошли даром :rolleyes::)

Дык ты значится разбираешься в кондаках, тропарях, ихосах, четьеминеях, типиконе, акафистах, триодях и даже гласах !!! Супер !

0

Posted

Масоны подскажите пожалуйста в Сочи только одна Ложа?

0

Posted

Масоны подскажите пожалуйста в Сочи только одна Ложа?

У ОВЛР в Сочи ложи нет.
0

Posted

У ОВЛР в Сочи ложи нет.

0