Ну очень разные вопросы по теме масонства

1829 posts in this topic

Posted

Разум это свойство. Не уверен, что его нет у собак или дельфинов например.

0

Posted

Если следовать логике Вашего предположения, то путь смерти создал кто то другой. Получается что мы имеем двух творцов. Я не думаю что это верно. Поэтому считаю, как "путь жизни", так и "путь смерти" творением одного целого. За нами остается выбор. То есть существуют высшие правила и законы для всего что может происходить в нашей жизни. Мы не всегда в силах осознать почему получили тот результат, который получили. Но одно известно точно, все справедливо и правильно относительно высших законов. Осталось понять эти законы :)

0

Posted

Если масон достигает 33 уровня то ему дают кольцо?На каких уровнях его дают?На какой руке и пальце надо носить?

На этом сайте можно регистрироваться с 18 лет?

0

Posted

У меня такое ощущение что некто ЗАмуж захотел :huh: . Всё сходится: кольцо, 18 лет и все дела....

0

Posted

И они тоже кстати имеют право выбора, например пить грязную воду из лужи или нет. Но в чем по Вашему заключается уникальность именно нашего, человеческого выбора?

Я о другом выборе. Посмотрите ссылку на Второзаконие 30 15-17.

0

Posted

Чем больше читаешь и узнаешь про масонство, тем больше вопросов появляется. Например как братья проверяют своего брата готов ли он к следующей степени? По его зодческой? Или по его высказываниям? Но ведь, например, ученику запрещается говорить во время заседания ложи?

0

Posted

Чем больше читаешь и узнаешь про масонство, тем больше вопросов появляется. Например как братья проверяют своего брата готов ли он к следующей степени? По его зодческой? Или по его высказываниям? Но ведь, например, ученику запрещается говорить во время заседания ложи?

Все вместе, в купе, зодческие, срок прибывания, посещения, личное мнение мастеров и т.д. и т.п.
0

Posted

0

Posted

Обязательным является - нахождение в степени (ученика) не менее полугода.

Сейчас-то будет даже построже

0

Posted

В других ритуалах немного по другому.

В Эмулейшн Ученик имеет право говорить и объязан просулушать цикл лекций, а потом сдать по ним "зачет" :).

В Шрёдере примерно то же, только без зачета.

0

Posted

А где ученик может задавать свои вопросы? Только во время агапы?

0

Posted

В ДПШУ и во время Агапы (её официальной части) не имеет права голоса.

0

Posted

Тогда не понимаю, каким образом может ученик понять, правильно ли он "обтесывает камень"? Во время неофициальных встреч? Или сидя в форуме? :)

0

Posted

Тогда не понимаю, каким образом может ученик понять, правильно ли он "обтесывает камень"? Во время неофициальных встреч? Или сидя в форуме? :)

Работать с учениками это обязанность офицера занимающего определенную должность.

0

Posted

Братья в статусе Мастера так же работают и наставляют Учеников.

0

Posted

Тогда не понимаю, каким образом может ученик понять, правильно ли он "обтесывает камень"?

0

Posted

По зодческим учеников виден ход их рассуждений и рост.

На Ложе Наставлений ученик может задавать вопросы.

Обязательные зодческие работы, в которых всегда просматривается рост брата. Количество посещений работ ложи. Ну и косвенные факторы, интересуется ли учением, символизмом, историей, задаёт ли вопросы, есть ли какие-то находки и открытия в поиске. Обязательным является - нахождение в степени (ученика) не менее полугода.

0

Posted

Что-то я запутался.... Тайные знаки, специальные рисунки, латынь, обряды коро...посвящения.... сложно всё это <_<

В детстве мы с товрищами сделали тайник в лесу, там были наш инвентарь (лопаты, топоры) и прочие самопалы. Детсво прошло.... А некоторые считают что детство никогда не проходит.... Каждому по вере :).

0

Posted

По зодческим учеников виден ход их рассуждений и рост.

На Ложе Наставлений ученик может задавать вопросы.

0

Posted

Эта Ложа собирается отдельно? Что-то не нашел на форуме ссылок на нее.

Эта ложа собирается отдельно от обычных работ ложи, но чаще всего в тот же день, только раньше: так братьям удобнее собраться вместе.

0

Posted

Собираются Ложи в выходные дни или будние тоже?

0

Posted

Собираются Ложи в выходные дни или будние тоже?

Обычная практика - вечером в будни (после работы). Но тут есть проблема: много так не поработаешь, повестка получается сжатая. Есть ложа, работающая в один из выходных, вот там всё успевают сделать: и Ложу Наставлений провести, и поработать без оглядки на время. Минус работ в выходные - не всех можно так собрать, тут всё зависит от харизмы Досточтимого :)

0

Posted

Обычная практика - вечером в будни (после работы). Но тут есть проблема: много так не поработаешь, повестка получается сжатая.

0

Posted

Я представляю как иногородние мучаются:). Всё-таки хорошо, когда в твоём городе Ложа.

Ну я вот иногородний и совсем не мучаюсь: во-первых, мотивация, а во-вторых, я в Москве работаю, и мне очень даже легко ездить на работы. Зато есть братья из Краснодарского края, которые хоть и собираются в Ложе треугольника у себя на родине, но раз в 3 месяца обязаны прибывать на работы своей материнской ложи. Им и вправду тяжко приходится.

0

Posted

Ну я вот иногородний и совсем не мучаюсь: во-первых, мотивация, а во-вторых, я в Москве работаю, и мне очень даже легко ездить на работы. Зато есть братья из Краснодарского края, которые хоть и собираются в Ложе треугольника у себя на родине, но раз в 3 месяца обязаны прибывать на работы своей материнской ложи. Им и вправду тяжко приходится.

0