Ну очень разные вопросы по теме масонства

1829 posts in this topic

Posted

На этом сайте можно регистрироваться с 18 лет?

0

Posted

Человеку может быть 50 лет, но он тут лишний и ему это не нужно. :)

0

Posted

Эт почему же:)?

0

Posted

Если масон достигает 33 уровня то ему дают кольцо?На каких уровнях его дают?На какой руке и пальце надо носить?

Никто и никому, никаких колец не даёт, покупайте и носите. Я например, ношу на левой руке, на безымянном пальце, а Вы можете носить его, хоть на левой, хоть на правой, или на любой другой руке, если таковая у вас имеется в наличие.
0

Posted

Никто и никому, никаких колец не даёт...

0

Posted

Не совсем так. Вручают перстни в 33 градусе.

0

Posted

Такие?

0

Posted

Но вот с Богом непонятно немного... Если он нас создал то какие обязательства у нас перед ним?

0

Posted

Соблюдение заповедей Божьих, ИМХО естественно.

0

Posted

Можно более развернуто о Вашем ИМХО. Почему Вы так считаете?

0

Posted

Бог нас создал и дал нам свои заповеди через Моисея на горе Синай (всем известные 10 заповедей), через Иисуса Христа в нагорной проповеди и по моему мнению, Господь создавая нас, не планировал, чтобы мы друг другу глотки в конечном итоге поперегрызли, а для того и даны нам были различные Божьи заповеди, которые затрагивают отношения Бога и человека и отношения между людьми, уча нас нравственному отношению друг к другу и которые мы обязаны соблюдать. Соблюдать для того, чтобы на Земле царили Мир и Согласие, Любовь и Красота, мне чего - то так кажется, что у Господа задумка - то именно такая была.

0

Posted

Тоже думаю что это правильно, соблюдать многие заповеди. Я вот в теме написал свое мнение об этом, отвечая на вопрос Sty. Почитайте.

0

Posted

Согласен, что наши видения по данному вопросу созвучны. Единственное, что жизнь на Земле терять не хотелось бы.

0

Posted

За все есть своя цена. Я лишь предположил, заглянул в будущее. Выходя все на новый и новый уровень после осознания сущности Б-га, мы со временем, как я думаю, потеряем ту грань которая сдерживает нас в этой жизни. Возможно так было до нас.

0

Posted

Действительно, пути Господни неисповедимы, даже тяжело что - либо Вам ответить. Что ж, поживем - увидим...

0

Posted

Бог нас создал и дал нам свои заповеди через Моисея на горе Синай (всем известные 10 заповедей), через Иисуса Христа в нагорной проповеди и по моему мнению, Господь создавая нас, не планировал, чтобы мы друг другу глотки в конечном итоге поперегрызли, а для того и даны нам были различные Божьи заповеди, которые затрагивают отношения Бога и человека и отношения между людьми, уча нас нравственному отношению друг к другу и которые мы обязаны соблюдать. Соблюдать для того, чтобы на Земле царили Мир и Согласие, Любовь и Красота, мне чего - то так кажется, что у Господа задумка - то именно такая была.

Ничего не могло быть спрятано от Всевышнего. Именно по этому он дал человеку свободу выбора - качество, которое является подобием Б -га и которое отсутствует у всех, включая высших ангелов. Человеку указано два пути. Путь жизни и путь смерти. Человек сам волен выбирать себе путь. Творцу даже наказывать человека нет необходимости. Какой путь выбераешь так и живешь, так с тобой и происходит.

0

Posted

Такие?

0

Posted

А не принципиально на какой руке,на каком пальце?)

Нет, не принципиально. В разное время бывали разные правила: например, что на безымянном. А поскольку в католических и протестантских странах обручальное кольцо носят на левой руке, то масонский перстень носят на правой. А там где принято обручальное носить на правой - то наоборот, масонский перстень носят на левой. Также иногда предписывали носить перстень на указательном пальце, зачем - догадываюсь. В старину в 33 степени короновали короной Священной Римской Империи - ни много ни мало. И перстень на указательном пальце - знак суверенного правителя, монарха или епископа.

Но в наше время каждый носит перстень так, как хочет.

Кроме вышесказанного: в Шотландском уставе существует - кстати, если кто не знал - обязательный перстень 14 степени:

14SS.jpg

И из ритуальных только он доступен большинству масонов ДПШУ - т.к. перстень 33 градуса получают все же немногие.

А все прочие перстни в американских и европейских магазинах - это просто ювелирка, как обычные кольца с циркулем и наугольником и как все булавки для галстуков и лацканов.

0

Posted

Не думаю что мы с Вами это увидим :) Но мы можем предоставить такую возможность нашим потомкам. В этом наверное заключается одна из главных наших задач на жизнь. Пора бы уже уходить от времен темных, и начинать открывать свет для всего человечества, для нас.

0

Posted

Ничего не могло быть спрятано от Всевышнего. Именно по этому он дал человеку свободу выбора - качество, которое является подобием Б -га и которое отсутствует у всех, включая высших ангелов. Человеку указано два пути. Путь жизни и путь смерти. Человек сам волен выбирать себе путь. Творцу даже наказывать человека нет необходимости. Какой путь выбераешь так и живешь, так с тобой и происходит.

0

Posted

Я вспомнил, как после Посвящения в Братство В:. К:. купил себе несколько симпатичных значков на лацкан пиджака, благо, в Германии таких изделий предостаточно. Через какое - то короткое время носить перестал, почувствовав некую ответственность. Отдаю предпочтение внутренней составляющей.

0

Posted

Насколько я понял, что путь жизни - путь на котором соблюдаются Божественные заповеди, а путь смерти - соответственно наоборот.

0

Posted

Насколько я понял, что путь жизни - путь на котором соблюдаются Божественные заповеди, а путь смерти - соответственно наоборот.

Если не тяжело, поясните, пожалуйста, свое "Именно по этому он дал человеку свободу выбора - качество, которое является подобием Б -га и которое отсутствует у всех, включая высших ангелов." О каком качестве Вы повествуете и почему оно у всех отсутствует?

Спасибо.

Я о свободе выбора. Из всех тварей ею наделен лишь человек. Втор. 30 15 -17

0

Posted

Я о свободе выбора. Из всех тварей ею наделен лишь человек. Втор. 30 15 -17

0

Posted

Как Вы думаете, почему? Почему мы можем выбирать в отличие от остальных творений? Только благодаря разуму?

Потому, что мы такими сотворены. В каждый последующий день творения создания были все более совершенны. Человек венец творения.

Разум это свойство. Не уверен, что его нет у собак или дельфинов например.

0