Ну очень разные вопросы по теме масонства

1829 posts in this topic

Posted

Предлагаю в этой теме спрашивать совершенно всё, касающееся масонства.

Но с большим уважением относится к отдельным пользователям, форуму, сайту и масонству в целом!!!

Так же незабывать про то, что ответ на поставленный вопрос Вы... - можете и не получить, так как всё зависит от личного решения отдельного пользователя.

И ещё! Не забывайте про возмездие - за плохое поведение на форуме ( да и в личной жизни :P )

0

Posted

О как...

А тема Неудобные вопросы и 1001 вопрос уже не актуальны?

0

Posted

О как...

А тема Неудобные вопросы и 1001 вопрос уже не актуальны?

0

Posted

Здравствуйте братцы каменщики и остальные чатлане, час Вам в радость всем, мира, добра и благополучия,- вот мой простецкий вопрос,- есть среди масонов, хоть один человек кто, знает для чего создано масонство? ...такой простейший вопрос, буду очень благодарен, если в ответ не последуют встречные вопросы.

0

Posted

для чего создано масонство?

Для того, чтобы профаны смогли стать масонами.

Для чего это нужно профанам - уже другой вопрос, многожды здесь обсуждаемый.

0

Posted

есть среди масонов, хоть один человек кто, знает для чего создано масонство?

Позвольте ответить Вам вопросом на вопрос: а есть ли среди нас хоть один человек, который точно знает, для чего создано человечество? :D

Сама формулировка "для чего" создает привкус утилитарности, тогда как в биполярной системе ценностей "сакральное-утилитарное" лично я отношу масонство к области сакрального. Чайник, электродрель и домашние тапочки тоже по-своему прекрасны, но музыка Моцарта, архитектура Баженова, стихи Пушкина и картины Брюллова куда прекраснее, хотя цель их появления на свет (да и самого их существования в этом мире) куда менее очевидна. Быть может, именно поэтому они и лучше, и красивее, и ваще... Во всем по-настоящему прекрасном есть тайна. Масонство, ИМХО, не исключение :P

0

Posted

Позвольте ответить Вам вопросом на вопрос: а есть ли среди нас хоть один человек, который точно знает, для чего создано человечество? :)

Сама формулировка "для чего" создает привкус утилитарности, тогда как в биполярной системе ценностей "сакральное-утилитарное" лично я отношу масонство к области сакрального. Чайник, электродрель и домашние тапочки тоже по-своему прекрасны, но музыка Моцарта, архитектура Баженова, стихи Пушкина и картины Брюллова куда прекраснее, хотя цель их появления на свет (да и самого их существования в этом мире) куда менее очевидна. Быть может, именно поэтому они и лучше, и красивее, и ваще... Во всем по-настоящему прекрасном есть тайна. Масонство, ИМХО, не исключение :D

0

Posted

У меня такой вопросик. Конечно же я наверное повторяюсь,но!

Большую ли роль играет образованность кандидата? Помогает ли Братство в получении обычных знаний - физика, химия, русский язык, математика,иностранные языки, этика, эстетика, философия, культурология, менеджмент, риторика ну и т.д.?

А вопрос мой связан вот с чем.

Человек прошёл инициацию, стал Вольным Каменщиком. Решил купить себе значёк, ну и для "солидности" сделал соответствующую татуировку. И поехал в "служебную" командировку куда нибудь за пределы России.

В жаркую погодку, решил он искупаться в прохладной водичке. Отправился на общественный местный пляжик. Ну и сидит балдеет, жажду уталяет.

Вдруг подходит к нему пожилой человек. Начинает разговор вести ( конечно же ) на иностранном языке. Сказал что-то на английском.....- в ответ почти ничего. Спросил по французки ...- результат тот же. По итальянски - опять всё повторилось.

Ну начал жестами что-то показывать. На что недавно посвящённый масон - сразу же начал отвечать своими. Значит опознали друг друга.

Ну пожилой человек и решил, что-то сказать по русски, но почти непонятно и несвязно.

Начал распрашивать как там, да что. Какова ситуация на родине, какие достопримечательности, чуть истории коснулся ну и так разное чего.

А молодой человек - бац, и по русски внятно ничего рассказать не может.

Вот и получается, что мнение ниахти какое о себе создал.

Ну примеров много быть может...

Заранее прошу извинений - если чем-то, кого-то задел. Это только лишь моя личная фантазия.

0

Posted

...вы еще и телепат? :D смысл был этот, сражен )

Нет, я графоман. Когда человек пишет посты в таком количестве, в какоим пишу их я, совершенно нет ничего удивительно в том, что по математической теории вероятности он иногда попадает прямо "в яблочко" :D Если кидать с завязанными глазами камни в неведо куда поставленный горшок, то все равно можно в него попасть - главное, кидать побольшее камней в разные стороны. Окак. Хотя, если верно то, что количеству свойственно переростать в качество я совершенно не исключаю возможности трансформации графомана в телепата. Все может быть, все может статься...

:P:)

Вот и получается, что мнение ниахти какое о себе создал.

Не знаю, как кому, но мне почему-то кажется, что мы не девушки из высшего общества, чтобы оценивать друг друга по каким-либо критериям. Я люблю своих братьев такими, какие они есть. Только потому, что они братья. Встретить брата на улице (тем более в другой стране) - это, как мне кажется, настолько само по себе радостное "впечатление", что его едва ли может испортить чье-либо незнание каких-то языков или слабая осведомленность в плане истории... Не те мы люди, чтобы что-то там себе думать из-за такой мелочи...

Специальных общеобразовательных курсов для масонов, насколько я знаю, нет. А вот в прошлом были. Образовательная деятельность масонов - это отдельный вопрос. Тот же царскосельский Лицей некоторые исследователи не без оснований называют именно "масонским проектом". Многие преподаватели и выпускники Лицея, включая "наше всё", были или стали впоследствии нашими братьями... Про историю "институтов" в судьбе Н.М.Карамзина тоже интересно почитать. Масонское содействие делу элитарного просвещения, равно как и функционирование масонерии в системе образовательных учреждений - это все чрезвычайно любопытные исторические вопросы...

0

Posted

Заранее прошу извинений - если чем-то, кого-то задел. Это только лишь моя личная фантазия.

По мне, так вопросом вообще задеть невозможно. Масонство ведет отбор кандидатов достойных быть принятыми в братство. Оно, определенно, добавляет знаний и стимулирует к саморазвитию и самообразованию.

0

Posted

По мне, так вопросом вообще задеть невозможно.

Аха... Как сам умный сверх всякой меры, так канешна. А ежели кто из братьев вообще грамоте не обучен? Я вот прочел, что в старину на Руси были масоны из крепостных, которые даже по слогам не разумели. Вот прочли бы они щас этот пост и в самом деле могли бы обидеться :P

P.S. Все на ликвидацию безграмотности!!!

0

Posted

По мне, так вопросом вообще задеть невозможно. Масонство ведет отбор кандидатов достойных быть принятыми в братство. Оно, определенно, добавляет знаний и стимулирует к саморазвитию и самообразованию.
0

Posted

Специальных общеобразовательных курсов для масонов, насколько я знаю, нет. А вот в прошлом были.

В России есть ученические ложи, но они не общеобразовательные. На них обучают и разбирают специфические масонские аспекты.

А вот, например в Израиле есть масонский колледж, который выдает диплом признаваемый государством (т.е. государственного образца). Насколько я знаю, израильские братья обсуждают вопрос о том, чтобы в степень мастера возводили братьев получивших образования в этом колледжа (если не ошибаюсь и правильно понял).

Если здесь появятся израильские братья, то они смогут подробнее рассказать об этом опыте. Можно задать им вопрос в личку и попросить ответить в этой теме.

Хорошо. Чем определяются достоинства кондидата?

Прежде всего человеческими качествами: честностью, открытостью, моралью, нравственностью, достоинством, образованностью и т.д.

Обо всех однозначно трудно ответить, одних украшает самоуверенность и целеустремленность, а у других - непревзойденным достоинством является скромность. Кому, что к лицу.

0

Posted

Прежде всего человеческими качествами: честностью, открытостью, моралью, нравственностью, достоинством, образованностью и т.д.
0

Posted

Но в случае отказа при собеседовании - это может немного "подкосить" кандидата. Не будет той уверенности, что раньше была. Человек начнёт соображать и делать выводы - правильно ли он себя понял, так ли он понимает масонство? В итоге просто уйти в себя! Да ещё хуже - натворить чего с собой вздумает.

Каждый сам несет ответственность за свое счастье. И за несчастье тоже отвечает сам. Это важно помнить, хотя и не избавляет нас - и масонов, и не масонов без разницы - от необходимости ласково и отзывчиво обходиться со своим ближним. Но, согласитесь, мы не можем грести к себе всех, кому по каким-либо причинам интересно масонство. Хуже будет, если человек, не соответствуя элементарным критериям для вступления в Братство, влезет туда, куда ему не надо. И потом отказ в удовлетворении прошения - это ведь не конец. Для адекватного человека это прекрасный повод задуматься в конструктивном русле и начать работу над собой по-любому. "Если мое прошение не приняли сейчас, - подумает адекватный человек, - то, значит, я в чем-то в настоящее время просто не соответствую. В чем же? Не смог грамотно прошение сие написать. Не продемонстрировал необходимой сдержанности, откровенности. Или, может быть, я недосточно знаю о масонстве. Или отнесся к написанию прошения, спустя рукава, и оно получилось откровенно никакущим. А ведь это мое "лицо", моя самопрезентация перед Братством, о чем я вовремя как-то и не подумал. Но я ведь действительно хочу быть масоном и поэтому сделаю все для того, чтобы через год, через два, через десять лет стать в достаточной степени подходящим Братству для того, чтобы мое прошение, наконец, приняли". Как-то так и будет адекватный человек рассуждать. А если он из-за такой мелочи полезет в депрессию, в бутылку или в петлю, то это, скорее, болезненные проявления личности, нежели проблемы масонского отбора. Многие люди интересуются масонством, но подчас таковой их интерес бывает откровенно болезненным. Масонству нужны люди, проявляющие к нему, прежде всего, здоровый, обоснованный и стабильный интерес. Я так думаю :P

0

Posted

Так какого уровня должна быть образованность?

Укажите шкалу и меру, и я постараюсь определить по ней минимальный уровень ?

А без этого - все на ощущении. Есть братья имеющие несколько высших образований и докторские степени, а есть братья не имеющие высшего образования, при этом, их уровень образованности очень высокий.

Образование и образованность - это одно и то же?

Образование это процесс, а образованность это уровень совокупности знаний.

0

Posted

Насколько я знаю, израильские братья обсуждают вопрос о том, чтобы в степень мастера возводили братьев получивших образования в этом колледжа

Подожди, любезный брат. Чего-то я не совсем понял? Это как? Типа, сразу в 3-й градус всех выпускников в упрощенном порядке или ни-ни в 3-ий градус без диплома данного колледжа?

0

Posted

Подожди, любезный брат. Чего-то я не совсем понял? Это как? Типа, сразу в 3-й градус всех выпускников в упрощенном порядке или ни-ни в 3-ий градус без диплома данного колледжа?

Нет конечно. В этот колледж могут поступить и учиться вообще не масоны. Но если брат масон, имеет первый и второй градус, то ему рекомендуют получить специальное образования перед повышением в 3 градус. Брат Ахмасур лучше расскажет. А вообще опыт очень интересный.

0

Posted

Укажите шкалу и меру, и я постараюсь определить по ней минимальный уровень ?
0

Posted

Нет конечно. В этот колледж могут поступить и учиться вообще не масоны. Но если брат масон, имеет первый и второй градус, то ему рекомендуют получить специальное образования перед повышением в 3 градус. Брат Ахмасур лучше расскажет. А вообще опыт очень интересный.

Да, в самом деле... Интересно, проводятся ли этим колледжем какие-либо благотворительные программы? Ну, вроде грантов на обучение талантливой, но малообеспеченной молодежи, например... Если вдруг кто знает, то расскажите, пожалуйста, при случае :P

0

Posted (edited)

Да, в самом деле... Интересно..
Edited by Andrey K.
0

Posted

Каким (приблизительно) способом определяется образованность человека - :) теорема Пифагора; законы Ома; труды Сократа и Аристотеля; кто такие Кант, Ницше, Фрэйд и чего они добились; на какой день была сотворена земля, Исак родил Иакова....и т.д. и в таком стиле?

Всем этим и много чем еще. :D

0

Posted

кто такие Кант, Ницше, Фрэйд и чего они добились; на какой день была сотворена земля, Исак родил Иакова....и т.д. и в таком стиле?
0

Posted

Всем этим и много чем еще. :P
0

Posted

Теперь хотелось бы спросить вот что - Что такое гадание?

Это не про масонство.

Я никогда не гадал, кто что-то знает про это - тот может быть ответит.

0