Ну очень разные вопросы по теме масонства

1 829 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предлагаю в этой теме спрашивать совершенно всё, касающееся масонства.

Но с большим уважением относится к отдельным пользователям, форуму, сайту и масонству в целом!!!

Так же незабывать про то, что ответ на поставленный вопрос Вы... - можете и не получить, так как всё зависит от личного решения отдельного пользователя.

И ещё! Не забывайте про возмездие - за плохое поведение на форуме ( да и в личной жизни :P )

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О как...

А тема Неудобные вопросы и 1001 вопрос уже не актуальны?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О как...

А тема Неудобные вопросы и 1001 вопрос уже не актуальны?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте братцы каменщики и остальные чатлане, час Вам в радость всем, мира, добра и благополучия,- вот мой простецкий вопрос,- есть среди масонов, хоть один человек кто, знает для чего создано масонство? ...такой простейший вопрос, буду очень благодарен, если в ответ не последуют встречные вопросы.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

для чего создано масонство?

Для того, чтобы профаны смогли стать масонами.

Для чего это нужно профанам - уже другой вопрос, многожды здесь обсуждаемый.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть среди масонов, хоть один человек кто, знает для чего создано масонство?

Позвольте ответить Вам вопросом на вопрос: а есть ли среди нас хоть один человек, который точно знает, для чего создано человечество? :D

Сама формулировка "для чего" создает привкус утилитарности, тогда как в биполярной системе ценностей "сакральное-утилитарное" лично я отношу масонство к области сакрального. Чайник, электродрель и домашние тапочки тоже по-своему прекрасны, но музыка Моцарта, архитектура Баженова, стихи Пушкина и картины Брюллова куда прекраснее, хотя цель их появления на свет (да и самого их существования в этом мире) куда менее очевидна. Быть может, именно поэтому они и лучше, и красивее, и ваще... Во всем по-настоящему прекрасном есть тайна. Масонство, ИМХО, не исключение :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Позвольте ответить Вам вопросом на вопрос: а есть ли среди нас хоть один человек, который точно знает, для чего создано человечество? :)

Сама формулировка "для чего" создает привкус утилитарности, тогда как в биполярной системе ценностей "сакральное-утилитарное" лично я отношу масонство к области сакрального. Чайник, электродрель и домашние тапочки тоже по-своему прекрасны, но музыка Моцарта, архитектура Баженова, стихи Пушкина и картины Брюллова куда прекраснее, хотя цель их появления на свет (да и самого их существования в этом мире) куда менее очевидна. Быть может, именно поэтому они и лучше, и красивее, и ваще... Во всем по-настоящему прекрасном есть тайна. Масонство, ИМХО, не исключение :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня такой вопросик. Конечно же я наверное повторяюсь,но!

Большую ли роль играет образованность кандидата? Помогает ли Братство в получении обычных знаний - физика, химия, русский язык, математика,иностранные языки, этика, эстетика, философия, культурология, менеджмент, риторика ну и т.д.?

А вопрос мой связан вот с чем.

Человек прошёл инициацию, стал Вольным Каменщиком. Решил купить себе значёк, ну и для "солидности" сделал соответствующую татуировку. И поехал в "служебную" командировку куда нибудь за пределы России.

В жаркую погодку, решил он искупаться в прохладной водичке. Отправился на общественный местный пляжик. Ну и сидит балдеет, жажду уталяет.

Вдруг подходит к нему пожилой человек. Начинает разговор вести ( конечно же ) на иностранном языке. Сказал что-то на английском.....- в ответ почти ничего. Спросил по французки ...- результат тот же. По итальянски - опять всё повторилось.

Ну начал жестами что-то показывать. На что недавно посвящённый масон - сразу же начал отвечать своими. Значит опознали друг друга.

Ну пожилой человек и решил, что-то сказать по русски, но почти непонятно и несвязно.

Начал распрашивать как там, да что. Какова ситуация на родине, какие достопримечательности, чуть истории коснулся ну и так разное чего.

А молодой человек - бац, и по русски внятно ничего рассказать не может.

Вот и получается, что мнение ниахти какое о себе создал.

Ну примеров много быть может...

Заранее прошу извинений - если чем-то, кого-то задел. Это только лишь моя личная фантазия.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

...вы еще и телепат? :D смысл был этот, сражен )

Нет, я графоман. Когда человек пишет посты в таком количестве, в какоим пишу их я, совершенно нет ничего удивительно в том, что по математической теории вероятности он иногда попадает прямо "в яблочко" :D Если кидать с завязанными глазами камни в неведо куда поставленный горшок, то все равно можно в него попасть - главное, кидать побольшее камней в разные стороны. Окак. Хотя, если верно то, что количеству свойственно переростать в качество я совершенно не исключаю возможности трансформации графомана в телепата. Все может быть, все может статься...

:P:)

Вот и получается, что мнение ниахти какое о себе создал.

Не знаю, как кому, но мне почему-то кажется, что мы не девушки из высшего общества, чтобы оценивать друг друга по каким-либо критериям. Я люблю своих братьев такими, какие они есть. Только потому, что они братья. Встретить брата на улице (тем более в другой стране) - это, как мне кажется, настолько само по себе радостное "впечатление", что его едва ли может испортить чье-либо незнание каких-то языков или слабая осведомленность в плане истории... Не те мы люди, чтобы что-то там себе думать из-за такой мелочи...

Специальных общеобразовательных курсов для масонов, насколько я знаю, нет. А вот в прошлом были. Образовательная деятельность масонов - это отдельный вопрос. Тот же царскосельский Лицей некоторые исследователи не без оснований называют именно "масонским проектом". Многие преподаватели и выпускники Лицея, включая "наше всё", были или стали впоследствии нашими братьями... Про историю "институтов" в судьбе Н.М.Карамзина тоже интересно почитать. Масонское содействие делу элитарного просвещения, равно как и функционирование масонерии в системе образовательных учреждений - это все чрезвычайно любопытные исторические вопросы...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Заранее прошу извинений - если чем-то, кого-то задел. Это только лишь моя личная фантазия.

По мне, так вопросом вообще задеть невозможно. Масонство ведет отбор кандидатов достойных быть принятыми в братство. Оно, определенно, добавляет знаний и стимулирует к саморазвитию и самообразованию.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По мне, так вопросом вообще задеть невозможно.

Аха... Как сам умный сверх всякой меры, так канешна. А ежели кто из братьев вообще грамоте не обучен? Я вот прочел, что в старину на Руси были масоны из крепостных, которые даже по слогам не разумели. Вот прочли бы они щас этот пост и в самом деле могли бы обидеться :P

P.S. Все на ликвидацию безграмотности!!!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По мне, так вопросом вообще задеть невозможно. Масонство ведет отбор кандидатов достойных быть принятыми в братство. Оно, определенно, добавляет знаний и стимулирует к саморазвитию и самообразованию.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Специальных общеобразовательных курсов для масонов, насколько я знаю, нет. А вот в прошлом были.

В России есть ученические ложи, но они не общеобразовательные. На них обучают и разбирают специфические масонские аспекты.

А вот, например в Израиле есть масонский колледж, который выдает диплом признаваемый государством (т.е. государственного образца). Насколько я знаю, израильские братья обсуждают вопрос о том, чтобы в степень мастера возводили братьев получивших образования в этом колледжа (если не ошибаюсь и правильно понял).

Если здесь появятся израильские братья, то они смогут подробнее рассказать об этом опыте. Можно задать им вопрос в личку и попросить ответить в этой теме.

Хорошо. Чем определяются достоинства кондидата?

Прежде всего человеческими качествами: честностью, открытостью, моралью, нравственностью, достоинством, образованностью и т.д.

Обо всех однозначно трудно ответить, одних украшает самоуверенность и целеустремленность, а у других - непревзойденным достоинством является скромность. Кому, что к лицу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Прежде всего человеческими качествами: честностью, открытостью, моралью, нравственностью, достоинством, образованностью и т.д.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но в случае отказа при собеседовании - это может немного "подкосить" кандидата. Не будет той уверенности, что раньше была. Человек начнёт соображать и делать выводы - правильно ли он себя понял, так ли он понимает масонство? В итоге просто уйти в себя! Да ещё хуже - натворить чего с собой вздумает.

Каждый сам несет ответственность за свое счастье. И за несчастье тоже отвечает сам. Это важно помнить, хотя и не избавляет нас - и масонов, и не масонов без разницы - от необходимости ласково и отзывчиво обходиться со своим ближним. Но, согласитесь, мы не можем грести к себе всех, кому по каким-либо причинам интересно масонство. Хуже будет, если человек, не соответствуя элементарным критериям для вступления в Братство, влезет туда, куда ему не надо. И потом отказ в удовлетворении прошения - это ведь не конец. Для адекватного человека это прекрасный повод задуматься в конструктивном русле и начать работу над собой по-любому. "Если мое прошение не приняли сейчас, - подумает адекватный человек, - то, значит, я в чем-то в настоящее время просто не соответствую. В чем же? Не смог грамотно прошение сие написать. Не продемонстрировал необходимой сдержанности, откровенности. Или, может быть, я недосточно знаю о масонстве. Или отнесся к написанию прошения, спустя рукава, и оно получилось откровенно никакущим. А ведь это мое "лицо", моя самопрезентация перед Братством, о чем я вовремя как-то и не подумал. Но я ведь действительно хочу быть масоном и поэтому сделаю все для того, чтобы через год, через два, через десять лет стать в достаточной степени подходящим Братству для того, чтобы мое прошение, наконец, приняли". Как-то так и будет адекватный человек рассуждать. А если он из-за такой мелочи полезет в депрессию, в бутылку или в петлю, то это, скорее, болезненные проявления личности, нежели проблемы масонского отбора. Многие люди интересуются масонством, но подчас таковой их интерес бывает откровенно болезненным. Масонству нужны люди, проявляющие к нему, прежде всего, здоровый, обоснованный и стабильный интерес. Я так думаю :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так какого уровня должна быть образованность?

Укажите шкалу и меру, и я постараюсь определить по ней минимальный уровень ?

А без этого - все на ощущении. Есть братья имеющие несколько высших образований и докторские степени, а есть братья не имеющие высшего образования, при этом, их уровень образованности очень высокий.

Образование и образованность - это одно и то же?

Образование это процесс, а образованность это уровень совокупности знаний.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насколько я знаю, израильские братья обсуждают вопрос о том, чтобы в степень мастера возводили братьев получивших образования в этом колледжа

Подожди, любезный брат. Чего-то я не совсем понял? Это как? Типа, сразу в 3-й градус всех выпускников в упрощенном порядке или ни-ни в 3-ий градус без диплома данного колледжа?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подожди, любезный брат. Чего-то я не совсем понял? Это как? Типа, сразу в 3-й градус всех выпускников в упрощенном порядке или ни-ни в 3-ий градус без диплома данного колледжа?

Нет конечно. В этот колледж могут поступить и учиться вообще не масоны. Но если брат масон, имеет первый и второй градус, то ему рекомендуют получить специальное образования перед повышением в 3 градус. Брат Ахмасур лучше расскажет. А вообще опыт очень интересный.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Укажите шкалу и меру, и я постараюсь определить по ней минимальный уровень ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет конечно. В этот колледж могут поступить и учиться вообще не масоны. Но если брат масон, имеет первый и второй градус, то ему рекомендуют получить специальное образования перед повышением в 3 градус. Брат Ахмасур лучше расскажет. А вообще опыт очень интересный.

Да, в самом деле... Интересно, проводятся ли этим колледжем какие-либо благотворительные программы? Ну, вроде грантов на обучение талантливой, но малообеспеченной молодежи, например... Если вдруг кто знает, то расскажите, пожалуйста, при случае :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Да, в самом деле... Интересно..
Изменено пользователем Andrey K.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Каким (приблизительно) способом определяется образованность человека - :) теорема Пифагора; законы Ома; труды Сократа и Аристотеля; кто такие Кант, Ницше, Фрэйд и чего они добились; на какой день была сотворена земля, Исак родил Иакова....и т.д. и в таком стиле?

Всем этим и много чем еще. :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кто такие Кант, Ницше, Фрэйд и чего они добились; на какой день была сотворена земля, Исак родил Иакова....и т.д. и в таком стиле?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всем этим и много чем еще. :P
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Теперь хотелось бы спросить вот что - Что такое гадание?

Это не про масонство.

Я никогда не гадал, кто что-то знает про это - тот может быть ответит.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас