Масонство и физика

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Известно, что стержневой идеей вольных каменщиков является строительство храма. Речь идёт о том, что мудрый еврейский царь Соломон как-то решил построить храм. Он не стал впадать в расистскую демагогию о сверхмудрости евреев. Ведь он знал, что евреи ввиду своей истории ничего строить не умеют. Соломон не призывал также шаманов, колдунов и прочих сочинителей легенд с их гипотезами, постулатами, «моделями» и прочими забавными откровениями относительно храмов. Он поступил просто: взял да и пригласил на стройку не болтуна, но настоящего профессионального финикийского архитектора Хирама Абиффа.

Храм, естественно, был построен. Он получился хорошим. И всё потому, что Соломон по своей привычке поступил и в этот раз мудро. Если бы Соломон был глуп и отдал предпочтение расистской демагогии или сочинителям мифов про храмы, то храма бы не было. Не существовало бы даже камней, на которые теперь молятся евреи.

Однако с физикой 20-го века случилось всё совсем наоборот. Из храма теоретической физики уже в начале 20-го века были изгнаны все профессионалы, которые знали механику и электродинамику. Это так же, как если бы Соломон изгнал Хирама Абиффа только за то, что он знал про свойства камней. Однако Соломон поступил иначе, и храм был, а теоретической физики нет. Физика заменена набором мифов и догм, которые теперь называются «моделями», «принципами» и т.д. (см. брошюру Полторацкого Б.Ф. "От физики к гипотезам" и www.realphys.com )

Устраивает ли современных масонов такое оскорбление памяти царя Соломона и строителя Хирама Абиффа?

Могут ли масоны как-то противодействовать тем феодальным отношениям в культуре и науке, которые фиксируют за самыми бездарными лжеучёными совершенно незаслуженные ими командные посты с неограниченной властью?

Могут ли масоны как-то способствовать установлению справедливости?

И вообще: совместимы ли благородные идеи масонства с ложью, скрытой за нелепыми и чрезвычайно затратными языческими легендами в науке о творении Божьем - природе?

С уважением и надеждой на понимание,

Poltor

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подозреваю, что ув. автор заготовил для разных форумов самовставляющиеся модели "устраивает ли уважаемых велосипедистов / православных/ врачей/ молодых мамочек/ конструкторов танчиков" и пр. - ибо никакой связи с тематикой форума не наблюдаю и подозреваю флуд-кампанию.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Могут ли масоны как-то противодействовать тем феодальным отношениям в культуре и науке, которые фиксируют за самыми бездарными лжеучёными совершенно незаслуженные ими командные посты с неограниченной властью?

Вы сами отвечаете своим вопросом на свой же вопрос. Одни командные посты порождают другие командные посты… Личностный (а не объективный) отбор претендентов на звания в иерархии научного мира являет собой результат - продвижение по карьерной лестнице кандидатов, ничем не отличившихся, не вложивших ни единого кирпича в фундамент храма науки. Тем не менее, они весьма охотно пользуются всеми благами занимаемых ими постов и совершенно серьезно сами считают себя умнейшими людьми. Может они, действительно, и отличаются незаурядным умом. Но ум приспособленца, умеющего найти и вовремя попасть «в волну» и РАЗУМ настоящего ученого, чей вектор направлен вне-себя – совершенно разные вещи. Подобное влечет за собой подобное. Ум приспособленца тем и отличается, что способен опознавать себе подобных. У них звериное чутье на своих. Они понимают своих. Они помогают своим. От своих они получают разнообразные «дивиденды». Они даже роднятся между собой.

Могут ли масоны изменить ситуацию? Прямо - нет.

В этой ситуации целью масонов может быть «оздоравливание» общества в целом. Только общество новых людей, помогающих друг другу (как помогают друг другу приспособленцы) сможет разорвать цепь делегирования полномочий (кстати, не только в науке, а в государственном управлении, культуре, бизнесе) кандидатам, не соответстующим занимаемым должностям. Это проблема не структурная, а моральная (идеологическая). Создание систем контроля за кадрами породит новую иждивенческую структуру, в которую снова проникнет «вирус приспособленца». Ведь дело - то все заключается в том знаке, который мы ставим сами для себя( + или -). Чего мы хотим-то, в самом деле - служить себе или служить другим? Между прочим, служение другим совершенно не означает, что человек не будет получать для себя благ. Даже наоборот, по закону сохранения информации, чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Главное - настроить вектор. И предерживается его. Потому, что вектор, направленый на-себя несет только разрушение личности, предприятия, государства…

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не согласен с уважемым Зелотом. Многие ищут воросы на ответы, которые задает жизнь.

Например, почему прибыль не равняется радости, ну и так далее.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Shabbatis,

Уже прошло много времени с того момента, когда я прочёл Ваш ответ.

Я тут много думал и дискутировал на разных физических форумах.

Теперь знаю точно, что лучше вас никто не увидел сложившуюся ситуацию и так ясно не обозначил проблему.

В Вашем ответе видны и опыт и очень незаурядный ум. Спасибо за разъяснения.

Примите от меня нижайший поклон.

Poltor

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Речь идёт о том, что мудрый еврейский царь Соломон как-то решил построить храм. Он не стал впадать в расистскую демагогию о сверхмудрости евреев. Ведь он знал, что евреи ввиду своей истории ничего строить не умеют. Соломон не призывал также шаманов, колдунов и прочих сочинителей легенд с их гипотезами, постулатами, «моделями» и прочими забавными откровениями относительно храмов. Он поступил просто: взял да и пригласил на стройку не болтуна, но настоящего профессионального финикийского архитектора Хирама Абиффа.

Русские цари приглашали великих европейских зодчих - Монферан, Росси , Трезини, Растрелли, Фельтен, Фальконе, и т.д. , это от невпадания в расистскую демагогию и от осознания своей исторической неспособности ?

Хирам Абифф происходил по одной версии, из колена Неффалимова, по другой — Данова.

Неффалим и Дан были сынами Иакова от Валлы, служанки Рахилиной.

3Цар 7:13,40, 2Пар 2:13,14, 4:11-16

/index.php?s=&showtopic=9041&view=findpost&p=65373">http://mason.ru/newforum/index.php?s=&...ost&p=65373

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Русские цари приглашали великих европейских зодчих - Монферан, Росси , Трезини, Растрелли, Фельтен, Фальконе, и т.д. , это от невпадания в расистскую демагогию и от осознания своей исторической неспособности ?

Хирам Абифф происходил по одной версии, из колена Неффалимова, по другой — Данова.

Неффалим и Дан были сынами Иакова от Валлы, служанки Рахилиной.

3Цар 7:13,40, 2Пар 2:13,14, 4:11-16

/index.php?s=&showtopic=9041&view=findpost&p=65373">http://mason.ru/newforum/index.php?s=&...ost&p=65373

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Известно, что стержневой идеей вольных каменщиков является строительство храма. Речь идёт о том, что мудрый еврейский царь Соломон как-то решил построить храм.

насколько я знаю, царь Соломон вообще ничего не решал, ему дал наказ царь Давид! Так сказать выполнение воли усопшего отца!

или я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Будьте столь любезны не переходить на какие-либо национальные черты, которые непонятно по каким принципам приписываются.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я полагаю, что масонские идеи свободы и созидания дадут всем народам право на выбор профессий и самовыражение.

Или я ошибся?

Ошиблись. Не народам, а конкретным людям.

Разницу ощущаете?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ошиблись. Не народам, а конкретным людям.

Разницу ощущаете?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень интерсно.

А конкретных людей как выбирать из множества подобных? :)

А зачем их выбирать? Они сами выбирают, по склонностям. :) Каждый конкретный имеет право на выбор профессии и самовыражения. Кто талантлив в архитектуре - со временем, если ему не мешать, станет великолепным архитектором, кто имеет склонность к работе с металлами - станет металлургом или ювелиром, ну а кому по ночам тайны мироздания спать не дают - тот в физики подастся... Все просто. :)

Масоны своими делами занимаются, а идея сама работает, правда хитро удумано? :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А зачем их выбирать? Они сами выбирают, по склонностям. :) Каждый конкретный имеет право на выбор профессии и самовыражения. Кто талантлив в архитектуре - со временем, если ему не мешать, станет великолепным архитектором, кто имеет склонность к работе с металлами - станет металлургом или ювелиром, ну а кому по ночам тайны мироздания спать не дают - тот в физики подастся... Все просто. :)

Масоны своими делами занимаются, а идея сама работает, правда хитро удумано? :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Shabbatis,

Уже прошло много времени с того момента, когда я прочёл Ваш ответ.

Я тут много думал и дискутировал на разных физических форумах.

Теперь знаю точно, что лучше вас никто не увидел сложившуюся ситуацию и так ясно не обозначил проблему.

В Вашем ответе видны и опыт и очень незаурядный ум. Спасибо за разъяснения.

Примите от меня нижайший поклон.

Poltor

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот о том и речь.

Чукчи слабы по части отливки стали и сереба. У евреев плохо получается со строительством и теоретической физикой.

Это ни тех ни других не умаляет - у них есть другие таланты и преимущества.

Полнейшее незнание материала. Физики теоретики - Эйнштейн, Альтшулер, Ландау, Леонтович, Фрумкин, Френкель, Гинзбург, Лифшиц, Гринберг... продолжать можно почти до бесконечности. 80 % теоретических физиков в мире. 25% нобелевских лауреатов по физике. Хотя достаточно одного Эйнштейна. Но это совершенно не означает, что среди евреев отсутствуют глупые и никчемные. Есть и такие, как и у всех.

По поводу Химрама Абифа уже выяснили из кого он был, но Вы не хотите этого замечать продолжая ...

Что касается чукчей - то они совершенно не слабы в этом. Им, в настоящее время, это не нужно. Во времена Гиперборее, чукчи имели достаточно сильное войско, чтобы громить Монголию и доходить до Китая. Имели металлические латы и оружие. Подтверждение этому есть. Посетите Эрмитаж и Музей Этнологии и Этнографии.

Значительно позже, вместе с миссионерской деятельностью среди них, в 19 веке произошло и массовое спаивание чукчей, эвенков, ненцев и т.д.

Учите матчасть не взирая на свою национальную принадлежность. И не делите национальными мензурками других, создавая темы с шовинистическим посылом.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я полагаю, что масонские идеи свободы и созидания дадут всем народам право на выбор профессий и самовыражение.

Или я ошибся?

Ошибаетесь !

Право на выбор профессии у народа нет и быть не может. Народ (демос) не индивидуум, а общество с определенной признаками и степенью развития. Народность — историческая общность людей , которая характеризуется единством языка, обычаев и культуры. Национальность — обозначает принадлежность индивида к определённой этнической группе. Нация (nationality) - принадлежность к гражданству, подданству.

Право на выбор профессии есть у человека, и совершенно не важно к какому народу он принадлежит.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Полнейшее незнание материала. Физики теоретики - Эйнштейн, Альтшулер, Ландау, Леонтович, Фрумкин, Френкель, Гинзбург, Лифшиц, Гринберг... продолжать можно почти до бесконечности. 80 % теоретических физиков в мире. 25% нобелевских лауреатов по физике. Хотя достаточно одного Эйнштейна.

Не, как это достаточно?! А Ньютон, практицки основатель современной механики?! ;):):) Если я правильно помню, то его вроде бы не Джоном звали :D:D:D

Правда да Нобелевских премий не дожил, поэтому и не получил оной :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Полнейшее незнание материала. Физики теоретики - Эйнштейн, Альтшулер, Ландау, Леонтович, Фрумкин, Френкель, Гинзбург, Лифшиц, Гринберг... продолжать можно почти до бесконечности. 80 % теоретических физиков в мире. 25% нобелевских лауреатов по физике.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Об этом говорят никем не опровергаемые результаты исследования ОТ ФИЗИКИ К ГИПОТЕЗАМ .

Это исследование уже получило всеобщее признание и поэтому достойно и Вашего внимания.

Это Вы не себя часом рекламируете? ;)

Мой анализ событий в этой области приводит к мысли о ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ АКТУАЛЬНОСТИ ИДЕЙ МАСОНСТВА именно в наше весьма опасное время.

Вообще, я полагаю, что только возрат к принципам уважения прав человека и, особенно, его права на созидательную детельность могут спасти общество от катастрофы.

Ограничение на профессию физика, введённое псевдоучёными 20-го века с помощью цензуры и закреплённое тривиальным цитированием только самих себя, пагубно сказалось не только на науке, но и на морали общества в целом.

Не обижайтесь на меня, но такие речи обычно произносят "непризнанные гении"... Вас "обидели" физики? Недооценили? Я не представляю как человека можно лишить "права на созидательную деятельность" - лишением зарплаты и отказе в выдаче научных званий? Но это же не серьезно, уважаемый.... Того, кто хочет творить подобное не остановит. "Рукописи не горят", как известно, и если Ваша рукопись такого качества, то не сгорит и она. А если Ваша гипотеза ошибочна - не расстраивайтесь, все мы только люди и умение отбросить "самую любимую идею", если она оказалась неверной - признак истинного ученого.

Пока же, простите, в Ваших сообщениях звучит столько обиды и неконструктивных эмоций, что они вызывают лишь жалость и сочувствие.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Об этом говорят никем не опровергаемые результаты исследования ОТ ФИЗИКИ К ГИПОТЕЗАМ .

Это исследование уже получило всеобщее признание и поэтому достойно и Вашего внимания.

По поводу Ваших не опровергаемых исследований могу лишь привести историю про неуловимого Джона, который неуловимый потому, что ловить его никто не собирался.

По поводу всеобщего признания - кто это "всеобщее" как и кем оно признанно конкретно ?

На языке вертится фраза ставшая слоганом: "Борис - ты не прав !"

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По поводу Ваших не опровергаемых исследований могу лишь привести историю про неуловимого Джона, который неуловимый потому, что ловить его никто не собирался.

По поводу всеобщего признания - кто это "всеобщее" как и кем оно признанно конкретно ?

На языке вертится фраза ставшая слоганом: "Борис - ты не прав !"

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Причём даже Вашего среднего образования хватит, чтоб разобраться, какой обман вместо физики организовали некоторые авторитеты.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С чего это вы вдруг сделали такое умозаключение,что у лб.бр. Ami "среднее образование"? ;)

Брат, не обращай внимание. Дело в том, что на основании теории Эйнштейна строится вся физика, а на основании ревизионистских идей poltor ничего не строится, кроме инсинуаций аля Фоменко.

Ведь опровергни poltor Эйнштейна и его теорию, докажи научно, что все вздор, так и нобелевка засветит, и признание придет. Но вот не получается пока.

Пока эти Гинзбурги да Абрикосовы (неспособные по Полторацкому физики) премии получают и всеобщее признание.

И все это потому, как сказал мне когда-то Б. Л. Альтшулер, что теоретическая физика самая трудная из всех физик. :)

Я не представляю как человека можно лишить "права на созидательную деятельность" - лишением зарплаты и отказе в выдаче научных званий? Но это же не серьезно, уважаемый.... Того, кто хочет творить подобное не остановит.

Совершенно согласен. Мой близкий друг, работающий в свое время с Андреем Сахаровым, был отстранен от работы, и 5 лет подметал дворы. Так вот за время работы дворником, он сделал самые лучшие открытия, которые потом воплотил в жизнь. Запретить заниматься наукой официально можно, но мозг отключить и заставить не думать никто не может.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Брат, не обращай внимание. Дело в том, что на основании теории Эйнштейна строится вся физика, а на основании ревизионистских идей poltor ничего не строится, кроме инсинуаций аля Фоменко.

Ведь опровергни poltor Эйнштейна и его теорию, докажи научно, что все вздор, так и нобелевка засветит, и признание придет. Но вот не получается пока.

Пока эти Гинзбурги да Абрикосовы (неспособные по Полторацкому физики) премии получают и всеобщее признание.

И все это потому, как сказал мне когда-то Б. Л. Альтшулер, что теоретическая физика самая трудная из всех физик. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хорошо,это понятно. ;) А причём тогда здесь название темы масонство и физика? :)

/index.php?s=&showtopic=11644&view=findpost&p=85369">http://mason.ru/newforum/index.php?s=&...ost&p=85369

0

Поделиться сообщением

Эта тема закрыта для публикации сообщений.