Sign in to follow this  
Followers 0

Есть ли 3-й том "Масонство в его прошлом и настоящем" ?

18 posts in this topic

Posted

Есть известный двухтомник "Масонство в его прошлом и настоящем" под редакцией Мельгунова. Вышел он впервые в 1914 году и уже несколько раз переиздавался в наше время, так же в двух томах. В последний раз под названием "Большая Энциклопедия. Масоны". Но в статье "Масоны" из третьего издания БСЭ есть ссылка на этот сборник, но там указывается существование еще и третьего тома, который вышел уже после революции в 20-е годы.

Видел ли кто-нибудь этот третий том ?

0

Posted

Есть известный двухтомник "Масонство в его прошлом и настоящем" под редакцией Мельгунова. Вышел он впервые в 1914 году и уже несколько раз переиздавался в наше время, так же в двух томах. В последний раз под названием "Большая Энциклопедия. Масоны". Но в статье "Масоны" из третьего издания БСЭ есть ссылка на этот сборник, но там указывается существование еще и третьего тома, который вышел уже после революции в 20-е годы.

Видел ли кто-нибудь этот третий том ?

Да Вы что? Первый раз слышу. Очень-очень любопытно! Надо бы справиться в Ленинке, кому близко...

0

Posted

Да Вы что? Первый раз слышу. Очень-очень любопытно! Надо бы справиться в Ленинке, кому близко...

Верно. Перед праздниками мне тоже попалась ссылка на то что есть третий том. Вот только вспомню где прочитал :)

0

Posted

Может кто-нибудь у кого есть глянет в БСЭ третье издание (темно-красные тома), даст точную ссылку. Статья "Масонство". У меня к сожалению БСЭ осталась в России. Я по памяти помню, что было примерно так :

"Масонство в его прошлом и настоящем" (сб.статей под ред. С.П.Мельгунова и Н.П.Сидорова.) 1-2 тт. 1914 г., 3 т. - 1924 г.

0

Posted

Нашел ссылку, где можно купить 3 том "Масонство в его прошлом и настощем" за 41715 рублей:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2678146/

На сайте есть три иллюстрации и первая страница от редакции

0

Posted

Нашел ссылку, где можно купить 3 том "Масонство в его прошлом и настощем" за 41715 рублей:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2678146/

На сайте есть три иллюстрации и первая страница от редакции

Фигасе :rolleyes: 54 страницы всего? за 40 с лишним кусков, не считая пересылки? Грабеж среди бела дня!

И потом там написано, что это еще не весь 3-ий том, а только первая из него брошюра, ибо предполагалось, что из-за известных сложностей данный том будет выходить отдельными выпусками. Так что вполне вероятно, что естть еще и другие брошюры этого самого 3-его тома. А на каждую по 40 с лишним кусков не напасешьси :(

0

Posted

потом там написано, что это еще не весь 3-ий том, Bartlbe

Время издания интересное, 1922 год.

0

Posted

Фигасе :) 54 страницы всего? за 40 с лишним кусков, не считая пересылки? Грабеж среди бела дня!
0

Posted

Это же раритет. Оригинал. Его может быть и в Ленинке нету.

Тут я не спорю. Были бы такие деньги свободные, я бы себе купил даже. Но увы... Дорого все-таки :)

0

Posted

Тут я не спорю. Были бы такие деньги свободные, я бы себе купил даже. Но увы... Дорого все-таки :)
0

Posted

И потом там написано, что это еще не весь 3-ий том, а только первая из него брошюра, ибо предполагалось, что из-за известных сложностей данный том будет выходить отдельными выпусками. Так что вполне вероятно, что естть еще и другие брошюры этого самого 3-его тома. А на каждую по 40 с лишним кусков не напасешьси :)

Выходил только первый выпуск 3-го тома.

Но, вообще то, 40 как-то многовато.

0

Posted

Выходил только первый выпуск 3-го тома.

Да-да... А Вы-то почем знаете? Неужто являетесь счастливым обладателем? :)

0

Posted

А остальные брошюры судя по всему не выходили.

А нука признавайтесь у кого рукописи третьего тома? :rolleyes::huh:

Ну так ведь это жэж Озон....

мне например проще заказать книгу(не эту) в редакции или в фаланстере....дешевле и по срокам быстро :D

0

Posted

Мне не номер тома интересен, а то что в нём написано.

Есть инфа?.

0

Posted

93

3 том "Масонство в его прошлом и настощем" можно скачать здесь:

http://dlib.rsl.ru/download.php?path=/rsl0...7.pdf&size=

93 93/93

Восстановил устаревшую ссылку: http://narod.ru/disk/34609165001/Masonstvo%20v%20ego%20proshlom%20%26%20nastoyashem_tom%203.pdf.html - С Уважением, бр:. Bart.

0

Posted

Вот спасибо.

0

Posted

93

http://dlib.rsl.ru/download.php?path=/rsl0...7.pdf&size=

93 93/93

Огромное спасибо, Любезный Марсий :P Давно искал.

Хотя, наверное, следует сказать еще и о том, что это не весь 3-й том, а только первая часть оного. Скорее всего, первая и единственная. Третий том издательство "За други", как известно, выпустить целиком уже не смогло. Редакция намеревалось издать его постепенно - несколькими брошюрами в мягких обложках. И представленная здесь книжка - это лишь первая часть. Не знаю, были ли другие...

Если их не было, то весьма перспективным предприятием был бы поиск текста третьего тома где-нибудь в архивах, оставшихся от издательства "За други". Говорят, что данный том был собран и даже подготовлен к изданию, но целиком по понятным причинам так и не был опубликован. Найти бы где-нибудь машинопись и издать его, наконец-то, весь. Вот это было бы грандиозным открытием и окончанием большого масонского дела, прерванного на середине утсановлением большевистского политического режима...

А за эту электронную публикацию Любезному Марсию честь и хвала, огромный респект и большое уважение. Редкость из редкостей. Подлинный раритет!!!

0

Posted

Вот спасибо ув.Марсий!!!

0