Что значит Быть масоном?

280 posts in this topic

Posted

Дорогие Братья и друзья. Меня, еще в профанскую бытность очень занимал вопрос: "Что значит Быть масоном?". Я по простоте своей предполагал, что когда стану им, то обязательно получу некие ответы, которые меня немного успокоят.

И да, действительно, ответы прозвучали!, но они удивительным образом снова отсылают меня к этому-же вопросу с удвоенной силой, снова будоражат сердце и душу...

Как часто мы приписываем понравившемуся историческому пресонажу причастность к Братству. Почему мы это делаем?

Почему мы соглашаемся видеть в нем Брата?

Почему иногда сожалеем, что "просто" хороший человек, который рядом, не есть Брат. Почему мы хотим, чтобы он был масоном?

Я уже не говорю о обратной стороне медали, ведь может быть и наоборот, мы можем иногда удивляться, как тот или иной персонаж могут носить запон? Как его вообще занесло в масонство и что там удерживает?

Как это? Быть масоном "по настоящему", что Вы думаете?

0

Posted

Дорогие Братья и друзья. Меня, еще в профанскую бытность очень занимал вопрос: "Что значит Быть масоном?". Я по простоте своей предполагал, что когда стану им, то обязательно получу некие ответы, которые меня немного успокоят.

И да, действительно, ответы прозвучали!, но они удивительным образом снова отсылают меня к этому-же вопросу с удвоенной силой, снова будоражат сердце и душу...

Как часто мы приписываем понравившемуся историческому пресонажу причастность к Братству. Почему мы это делаем?

Почему мы соглашаемся видеть в нем Брата?

Почему иногда сожалеем, что "просто" хороший человек, который рядом, не есть Брат. Почему мы хотим, чтобы он был масоном?

Я уже не говорю о обратной стороне медали, ведь может быть и наоборот, мы можем иногда удивляться, как тот или иной персонаж могут носить запон? Как его вообще занесло в масонство и что там удерживает?

Как это? Быть масоном "по настоящему", что Вы думаете?

Вот с одной стороны, на мой взгляд, и тебе и мне, лб.бр., много еще что надо пройти и многое узнать и научиться, чтоб смочь окончательно ответить на этот вопрос даже хотя бы для себя, да и есть ли он вообще - этот самый окончательный ответ...

А с другой стороны - лет через 20 именно по тем, кто пришел сейчас и будут во многом судить о том - "кто они такие, масоны? и что значит "быть масоном?"", и значит это, выросшее из-сегодняшнего, мнение, и будет отчасти таким ответом....

0

Posted

Вот с одной стороны, на мой взгляд, и тебе и мне, лб.бр., много еще что надо пройти и многое узнать и научиться, чтоб смочь окончательно ответить на этот вопрос даже хотя бы для себя, да и есть ли он вообще - этот самый окончательный ответ...

А с другой стороны - лет через 20 именно по тем, кто пришел сейчас и будут во многом судить о том - "кто они такие, масоны? и что значит "быть масоном?"", и значит это, выросшее из-сегодняшнего, мнение, и будет отчасти таким ответом....

Конечно, ты права безусловно, окончательный ответ на вопрос невозможен, потомучто наверное является одной их сверхзадач...

Но с другой стороны, ведь мы так или иначе иногда даем себе возможность судить о "масонстве" того или иного человека. В чем корень наших суждений? Суждения профана и масона различны или их что-то объединяет?

Мне лично было-бы интересно услышать мнения посетителей форума, может мы найдем "начало"? B) , и как ты сказала, мнение сегодня выросшее из вчера, станет ответом для завтра?

0

Posted

Уважаемые Господа,

мне лично кажется, масон должен быть положительным человеком, в широком смысле этого слова. Прежде всего мысли и поступки должны быть положительные и светлые. Это очень важно, я считаю.

Тогда окружающие глядя на такого человека обратят внимание, а главное, обратят внимание на его положительные качества, к сожалению ставшие в современном обществе, как говорится, не модными.

0

Posted

Ну как каким... Ну... Хммм... Сложный это вопрос. Как минимум, "берущим пример с". Михаила Илларионовича, Арсения Аркадьевича, Василия Евдокимовича... Ну и, например, Михаила Матвеевича, Василия Кирилловича, Александра Сергеевича, Василия Ивановича, Дмитрия Степановича, Александра Васильевича, где-то и с Петра Алексеевича, м.б. Ну, вот, как-то так, ИМХО.

Разумеется, всех не упомнишь: Семен Иванович, Иван Петрович и т.п., разумеется, тоже должны быть достойно упомянуты... Жаль, что многих из них современное поколение не знает. А, ведь, многое, хоть и не всё, в этих людях, в принципе, достойно подражания. Причем, не обязательно "только для масонов".

0

Posted

Ну как каким... Ну... Хммм... Сложный это вопрос. Как минимум, "берущим пример с". Михаила Илларионовича, Арсения Аркадьевича, Василия Евдокимовича... Ну и, например, Михаила Матвеевича, Василия Кирилловича, Александра Сергеевича, Василия Ивановича, Дмитрия Степановича, Александра Васильевича, где-то и с Петра Алексеевича, м.б. Ну, вот, как-то так, ИМХО.

Разумеется, всех не упомнишь: Семен Иванович, Иван Петрович и т.п., разумеется, тоже должны быть достойно упомянуты... Жаль, что многих из них современное поколение не знает. А, ведь, многое, хоть и не всё, в этих людях, в принципе, достойно подражания. Причем, не обязательно "только для масонов".

Вот именно, что достойно подражания далеко не все и как правило, при ближайшем рассмотрении, даже не достойно вовсе ;) .

В чем конкретно подражать? С какого момента?

Нет, подражать и "брать пример" все-же не путь масона, как мне кажется, а скорее "антипуть", заблуждение.

Другой вопрос, что все эти люди были видимо достойными персонажами и мы можем увидеть в них нечто, что укажет нам на то, что они находились "в пути"? Что их побудило к этому? Чем они были отличны от массы? Как Вы думаете?

0

Posted

Вот именно, что достойно подражания далеко не все и как правило, при ближайшем рассмотрении, даже не достойно вовсе ;) .

В чем конкретно подражать? С какого момента?

Нет, подражать и "брать пример" все-же не путь масона, как мне кажется, а скорее "антипуть", заблуждение.

Другой вопрос, что все эти люди были видимо достойными персонажами и мы можем увидеть в них нечто, что укажет нам на то, что они находились "в пути"? Что их побудило к этому? Чем они были отличны от массы? Как Вы думаете?

0

Posted

Доброго времении суток, уважаемые. ;)

У А.Пайка, в третьем томе, в районе стр.170 (+/-3стр)

очень интересно написано что такое быть масоном :D По крайней мере качества человека соответствующие для того кто есть настоящий масон.

Да и помойму каждый для себя находит своё описание.

0

Posted

Серьезный вопрос, и возможно ответ именно на этот вопрос и побуждает человека, связать свою жизнь с орденом. Вопрос, ответ на который постоянно эволюционирует, по мере рождения других вопросов и ответов на них. Но не смотря на эту эволюцию, кое-что для меня остается неизменным, я думаю, что быть масоном, - это прежде всего быть человеком и придерживаться авторитета истины, а не истины авторитетов.

0

Posted

Дорогой Брат,думаю наши предания как золотые нити сплетающие вервие, из наивысших человеческих Добродетелей,их несут и несли Великие Посвященные, связь с их Посвящением не возможно определить земными мерками! Вспомни Слова Будды Сакьямуни одного из Посвященных нашего Великого Ордена:"Если человек находится рядом со мной, то это не значит что он мой ученик, а тот кого рядом со мной нет,но практикует мое Учение-вот мой ученик!"Эти золотые нити мы выискиваем и выуживаем в сердцах ,умах людей и генерируем,восстанавливаем ,собирая пригодный строительный материал отовсюду! О не достойных людях якобы одетых в запон - Забвение! О Великих: Личности были посланы на Землю Великой Белой Ложей! О достойных людях,-они облеклись в невидимый запон, и они твои, мои наши Братья!

0

Posted

Серьезный вопрос, и возможно ответ именно на этот вопрос и побуждает человека, связать свою жизнь с орденом. Вопрос, ответ на который постоянно эволюционирует, по мере рождения других вопросов и ответов на них. Но не смотря на эту эволюцию, кое-что для меня остается неизменным, я думаю, что быть масоном, - это прежде всего быть человеком и придерживаться авторитета истины, а не истины авторитетов.

Полностью согласен. Но вот конкретно в Вашем случае мне интересно, ведь если истина авторитетов априори не есть истина, с чем я полностью согласен, то значит Вы должны отказаться и от тех истин, которые диктует Вам Ваш самый большой авторитет - Вы сами! Вы лично, способны отказаться от так называемого Вашего личного "житейского опыта", Вы готовы признать свои личные, выстраданные убеждения во многом ошибочными?

Если не хотите, не отвечайте :lol: .

Дорогой Брат,думаю наши предания как золотые нити сплетающие вервие, из наивысших человеческих Добродетелей,их несут и несли Великие Посвященные, связь с их Посвящением не возможно определить земными мерками! Вспомни Слова Будды Сакьямуни одного из Посвященных нашего Великого Ордена:"Если человек находится рядом со мной, то это не значит что он мой ученик, а тот кого рядом со мной нет,но практикует мое Учение-вот мой ученик!"Эти золотые нити мы выискиваем и выуживаем в сердцах ,умах людей и генерируем,восстанавливаем ,собирая пригодный строительный материал отовсюду! О не достойных людях якобы одетых в запон - Забвение! О Великих: Личности были посланы на Землю Великой Белой Ложей! О достойных людях,-они облеклись в невидимый запон, и они твои, мои наши Братья!

Это прекрасно! Спасибо тебе, во многом согласен!

Но позволь мне тебе задать еще один вопрос? Кто мы? Избранные статисты ведущие учет и отбирающие, выискивающие "посланцев" или все-же земные строители "Белой Ложи", призывающие весь мир к Божьему труду (обработке дикого камня)? Мы имеем обязательства перед внешним миром, куда ведет "Золотая Нить"?

Именно! Я специально подчеркнул, что достойно подражания далеко не все. Есть в их биографии факты ужасающие и скверные, когда эти люди забывали об истинном братстве и относились к другим надменно и высокомерно. Именно поэтому, ИМХО, важна просветительская работа самого братства, которое укажет, где- зерна, где- плевелы, где- золото, где- пустая порода. ИМХО, задача Братства в том и состоит: изъять золото из пустой породы и сделать его достоянием всех. Таким образом, "самостоятельно" пройти этот путь не получится, но только тем, кто стал частью единого. Со всеми своими достоинствами и недостатками. Да, те люди считались в своем кругу и "свободными" и "добрых нравов", но главное, что братство приняло эти камни живые себе через голосование.

Спасибо за ответ, согласен с Вами. Интересно, что в общем он частично есть ответ на мой предыдущий вопрос, но мой Брат, мистик по призванию :D, наверное может его дополнить :)

0

Posted

Полностью согласен. Но вот конкретно в Вашем случае мне интересно, ведь если истина авторитетов априори не есть истина, с чем я полностью согласен, то значит Вы должны отказаться и от тех истин, которые диктует Вам Ваш самый большой авторитет - Вы сами! Вы лично, способны отказаться от так называемого Вашего личного "житейского опыта", Вы готовы признать свои личные, выстраданные убеждения во многом ошибочными?

Если не хотите, не отвечайте ;) .

0

Posted

Если не хотите, не отвечайте .

Это прекрасно! Спасибо тебе, во многом согласен!

Но позволь мне тебе задать еще один вопрос? Кто мы? Избранные статисты ведущие учет и отбирающие, выискивающие "посланцев" или все-же земные строители "Белой Ложи", призывающие весь мир к Божьему труду (обработке дикого камня)? Мы имеем обязательства перед внешним миром, куда ведет "Золотая Нить"?

Постараюсь ответить.По поводу ужасающих фактов из биографии Великих Посвященных,то давайте оставим их на совести "историков-графоманов",прочих барзописцев!На мой взгляд,важно понимать что любая благородная идея облекаемая в форму слова имеет дуальную природу,которая воспринимается человеком через его сформированный опыт- вот вам источник погрешностей,который в свою очередь реагируя на полученную информацию окрашивает наш ум в различные цвета,т.к.природа Ума-кристалл!

По сему,от невежества и только от невежества должен избавляться человек! Страсти омрачают ум и мы можем думать писать и говорить о человеке то,чем он на самом деле не является!

Работники Земной Ложи,трудимся сдесь,а зачет получаем в Небесной Ложе,практику и опробацию методов проходим на Земле,и "потерявшихся "работников Большой Стройки направляем,уснувших братьев -заставляем пробудиться! ;) Вобщем строительство-эта целая инфраструктура,ну и вести учет материалов тоже нужно,прям как настояшие рачительные хозяева ;) С ув.Р.

0

Posted

Будды Сакьямуни одного из Посвященных нашего Великого Ордена
0

Posted

;);) Простите за оффтоп -- это о каком будде и каком ордене, уточните??

Что такое Великая белая Ложа? Из каких источников это, уточните если можно?

0

Posted

Простите за оффтоп -- это о каком будде и каком ордене, уточните??

Если он это уточнит, то боюсь окажется в Вашем печально-знаменитом "игнор листе". :):D

"Бедный" Fr.R. :):D

По моему, это из теософской рериховско-блаватско-профетовско-алисабэйлиевской и др. эзотерики.

Там еще про Великое Белое братство говорится.

Нет, насколько мне известно, мой Брат "питается" из других источников и очень часто говорит на своем языке, выражая свои ЛИЧНЫЕ мысли, а это дорогого стоит, поверьте.

Мне кажется, что иногда очень важно найти в себе силы, чтобы понять суть сказанного, а не пытаться впихнуть это в определенную форму и у же в контексте формы затем искать ошибки и неточности. Еще хуже приписав форму сказать, ааа, понятно, та это фуфло, это все знают...

0

Posted

[quote name='Немо' date='25.3.2009, 14:35' post='79914'

0

Posted

:blink::huh: Простите за оффтоп -- это о каком будде и каком ордене, уточните??

Ув.Немо!Если Вы "расшифруете" для себя понятие Будда и этимологию слова "Орден" то,вопросы отпадут сами собой.К чему нам с Вами бравировать "знанием",ведь прочитав мое сообщение Вы уже все поняли без лишних слов с моей стороны,своим Сердцем! :rolleyes:

Не хотелось чтобы наша беседа приобрела асурический характер! ;)

Да, безусловно это понятие встречается в источниках упомянутых Сестрой,но из ув.к Рерихам и

Е.П.Блаватской скажу ,что существует и неписанный источник!

Проверте на опыте :) !,ведь всех книг не прочесть ,а заученная любознательность-болезнь! :rolleyes: Не правда ли? С ув.Р.

0

Posted

По моему, это из теософской рериховско-блаватско-профетовско-алисабэйлиевской и др. эзотерики.

Там еще про Великое Белое братство говорится.

Дорогая сестра!Нам с вами известно,что "эзсотерикос" у нас один!Т.е. "чей-то" это быть не может !Конечно методы Достижения безусловно различаются!Иногда попытки разузнать "секрет сплава" рождает замешательство!Хотя .отнюд не сторонник смешивать религиозные и мистические системы в кучу! :rolleyes: С ув.Fr.R может на форуме есть сторонники "Нью-Эйдж"?

0

Posted

К сказанному остаётся добавить -- для ясности, дабы не путать Дхарму с чем-то иным -- что это не имеет никакого отношения к историческому Будде Шакьямуни и буддийскому учению. Возможны, конечно, всякие иные новые теории по мотивам Буддизма в этих самых Нью Эйджах, и может быть даже интересно это и -- кто знает? -- где-то даже и к месту (и времени), и замечательно, в общем. Однако же, я думаю, имея ввиду уважение к той или иной аутентичной, исторической традиции, было бы не лишним не забывать стратифицировать предмет дискурса, когда речь идёт о параллельных -- не пересекающихся с ней -- направлениях авторской мысли. С уважением.

0

Posted

К сказанному остаётся добавить -- для ясности, дабы не путать Дхарму с чем-то иным -- что это не имеет никакого отношения к историческому Будде Шакьямуни и буддийскому учению. Возможны, конечно, всякие иные новые теории по мотивам Буддизма в этих самых Нью Эйджах, и может быть даже интересно это и -- кто знает? -- где-то даже и к месту (и времени), и замечательно, в общем. Однако же, я думаю, имея ввиду уважение к той или иной аутентичной, исторической традиции, было бы не лишним не забывать стратифицировать предмет дискурса, когда речь идёт о параллельных -- не пересекающихся с ней -- направлениях авторской мысли. С уважением.

Дорогой Немо!Как я понимаю Вы последователь одной из буддийских школ? К какой Традиционной линии Вы себя относите? :)

Сидхаркха Гаутама-один из Великих Учителей человечества!Но разные Традиции согласно имеющимся у них Преданиям знакомят людей как раз и к месту (и времени) даже людей принадлежащих к разным религиозным Традициям не пытаясь ущемить какую-либо из них- но таково их Предание,дать расширенное представление независимо от такой принадлежности!Очень даже космополитично!Ведь Шакьямуни не называл себя буддистом? :) Если вы хотите предметно побеседовать об Учении Будды,то я к Вашим услугам! Согласитесь,что мир людей стал бы значительно лучше,если бы люди ежедневно сверяли свои Тело Речь и Ум с Дхармой или Даммой(на пали)? А борьба за "аутентичность" в европейской цивилизации приводила к нетерпимости ,религиозному фанатизму,далеко ходить за примерами не нужно!А вот открыть для себя :"Что такое Сущность Будды?"Главное практиковать это Учение,получая мистический опыт и интелектуальные спекуляции отпадут! С уважением к Вам ,ко всем Мастерам, ко всем Линиям Передачи Традиции ,Fr.R! :)

0

Posted

С уважением к Вам ,ко всем Мастерам, ко всем Линиям Передачи Традиции ,Fr.R!

Прошу прощения, но в таком случае, мне не совсем понятна Ваша позиция, ув. Fr.R. Какова традиция Нью-Эйдж, от каких источников (достоверных, то есть письменных), она происходит и сколько ей лет?

И, если можно, специально для меня - сложно читать слабо структурированный текст; Вы не могли бы дробить его на мелкие абзацы для большей внятности?

Ув. rainbow, Ваш брат, насколько я понимаю, инициирован недавно? К тому, что Вы называете его мистиком - боюсь, это следствие частого заблуждения относительно первого градуса. Первый градус призывает нас не шлифовать камень, который еще не вытесан из скальной породы, но вытесать его из общей массы, умирая для своего прошлого на это время. Иными словами, не совсем верно аппеллировать к его профессии либо духовному пути ДО инициации - вступая в масонство, мы принимаем некоторое обязательство оставить все профанное во внешнем мире и посвятить себя изучению масонской традиции...а не проекции собственного сознания на эту традицию...

0

Posted

Какова традиция Нью-Эйдж, от каких источников (достоверных, то есть письменных), она происходит и сколько ей лет?

А разве традиции не могут передаваться вне письменности, любезная сестра? Тот же шаманизм, например - очень древняя традиция, но она существует вне записанного, друиды тоже, принципиально, не записывали своих знаний, чтобы они не попали в "не готовые" руки...

0

Posted

Если он это уточнит, то боюсь окажется в Вашем печально-знаменитом "игнор листе". :):D

"Бедный" Fr.R. :):D

Нет, насколько мне известно, мой Брат "питается" из других источников и очень часто говорит на своем языке, выражая свои ЛИЧНЫЕ мысли, а это дорогого стоит, поверьте.

Мне кажется, что иногда очень важно найти в себе силы, чтобы понять суть сказанного, а не пытаться впихнуть это в определенную форму и у же в контексте формы затем искать ошибки и неточности. Еще хуже приписав форму сказать, ааа, понятно, та это фуфло, это все знают...

0

Posted

С уважением к Вам ,ко всем Мастерам, ко всем Линиям Передачи Традиции ,Fr.R!

Прошу прощения, но в таком случае, мне не совсем понятна Ваша позиция, ув. Fr.R. Какова традиция Нью-Эйдж, от каких источников (достоверных, то есть письменных), она происходит и сколько ей лет?

И, если можно, специально для меня - сложно читать слабо структурированный текст; Вы не могли бы дробить его на мелкие абзацы для большей внятности?

Ув. rainbow, Ваш брат, насколько я понимаю, инициирован недавно? К тому, что Вы называете его мистиком - боюсь, это следствие частого заблуждения относительно первого градуса. Первый градус призывает нас не шлифовать камень, который еще не вытесан из скальной породы, но вытесать его из общей массы, умирая для своего прошлого на это время. Иными словами, не совсем верно аппеллировать к его профессии либо духовному пути ДО инициации - вступая в масонство, мы принимаем некоторое обязательство оставить все профанное во внешнем мире и посвятить себя изучению масонской традиции...а не проекции собственного сознания на эту традицию...

Я понимаю о чем Вы и ....-согласен.

А про мистика это вовсе не аппеляция к опыту или констатация факта, нет, это просто некая "подводка" к возможно необычному взгляду на природу рассматриваемого вопроса.

Возможно такой подход тоже будет кому-то интересен и заслуживает внимания?, кто знает?

0