Sign in to follow this  
Followers 0

Феникс Украины

55 posts in this topic

Posted

Любезные братья и уважаемые форумчане,

Сим уведомляю, что Достопочтенная Ложа "Феникс Украины", г. Харьков, ранее работавшая под эгидой Великой Ложи Украины, в полном составе написала заявление о выходе из Великой Ложи Украины и подала прошение об интеграции и даровании патента в Объединенную Великую Ложу России. Руководство ОВЛР приняло решение удовлетворить просьбу братьев из "Феникса Украины", и принять ложу в ОВЛР в том же составе, сохранив прежнее название -"Феникс Украины".

0

Posted

Хорошая новость!

Приветствуем братьев наших!

0

Posted

А с чем связанна такая рокировка? Не вызовет ли это ухудшения отношений?

0

Posted

А с чем связанна такая рокировка? Не вызовет ли это ухудшения отношений?

Ну, у нас с ВЛУ отношений никаких пока нет. Братья ложи "Феникс Украины" приняли решение полностью самостоятельно, никто из руководства ОВЛР предварительных переговоров не вел, ничего братьям не обещал, и на них не давил.

Захотели братья к нам присоединится - мы всегда рады. Единственным их условием было - сохранить ложу "Феникс Украины" как она есть (название, состав, итд). У нас это условие ничего, кроме понимания и одобрения, не вызвало.

0

Posted

Можно спросить?

А какую часть составляет Д.Л. Феникс Украины средь общего числа братьев Украины?

Инетресно бы не только процентное соотношение, но и прямо таки примерный численный состав.

Тара, вопрос, действительно, некорректен.

Могу только сказать, что ложа не "бумажная", а реально работающая, и многие братья из неё посвящены еще в 90х.

На самом деле, на форуме зарегистрированы как минимум 2 брата из Феникса Украины, если они захотят - дадут какие-то свои комментарии.

0

Posted

А что, реально некорректный вопрос? Убираю.

Все, поздно, твой вопрос остался в истории :rolleyes:

0

Posted

Все, поздно, твой вопрос остался в истории :rolleyes:

В истории, не в истории, а в памяти народной - точно .... :rolleyes:

0

Posted

Достопочтенная Ложа "Феникс Украины", г. Харьков, ранее работавшая под эгидой Великой Ложи Украины, в полном составе написала заявление о выходе из Великой Ложи Украины и подала прошение об интеграции и даровании патента в Объединенную Великую Ложу России.

А можно несколько вопросов по ходу? Удалите сразу, если сочтете их неуместными.

Иными словами, у ОВЛР будут Ложи вне границ Российской Федерации? Понятно, что такое бывает, когда в известной юрисдикции не достает Лож на территории определенной страны для создания в ее пределах суверенной Великой Ложи, и потому Ложи такой страны на первоначальном этапе административно подчиняются Великой Ложе в другой стране. Ну, как с Ложами Великого Востока в России, типа. Вопрос такой: ОВЛР намерена создавать систему подчиненных себе Лож на пространстве бывшего СССР, или вхождение "Феникса Украины" в состав ОВЛР - явление временное, как задел под создание на территории Украины дружественной Вам суверенной ОВЛУ в будущем, когда подобных Лож там станет больше?

0

Posted

А можно несколько вопросов по ходу? Удалите сразу, если сочтете их неуместными.

Иными словами, у ОВЛР будут Ложи вне границ Российской Федерации? Понятно, что такое бывает, когда в известной юрисдикции не достает Лож на территории определенной страны для создания в ее пределах суверенной Великой Ложи, и потому Ложи такой страны на первоначальном этапе административно подчиняются Великой Ложе в другой стране. Ну, как с Ложами Великого Востока в России, типа.

Да, так. Только такая ложа у нас была и раньше - ложа Геометрия, там же, в Харькове.

Вопрос такой: ОВЛР намерена создавать систему подчиненных себе Лож на пространстве бывшего СССР, или вхождение "Феникса Украины" в состав ОВЛР - явление временное, как задел под создание на территории Украины дружественной Вам суверенной ОВЛУ в будущем, когда подобных Лож там станет больше?

Да, именно явление временное. У нас своих забот хватает, зачем нам администрировать еще и территорию другого государства, если там будет достаточно сильное свое масонство, способное создать независимую юрисдикцию. А мы уж постараемся помочь братьям на этом пути.

0

Posted

На самом деле, на форуме зарегистрированы как минимум 2 брата из Феникса Украины, если они захотят - дадут какие-то свои комментарии.

А что тут комментировать? Ты все очень правильно написал.

0

Posted

На самом деле, на форуме зарегистрированы как минимум 2 брата из Феникса Украины, если они захотят - дадут какие-то свои комментарии

Ответ:Приветсвую всех братьев!И конечно же прокомментирую:Искренне благодарен всем братьям которые помогают становлению и развитию нашего горячо любимого Братства на Украине,хотелось бы заменить профанное на мои взгляд слово "сотрудничество" которое имеет земные рамки на Братство,понятие которое без времени,да укрепим наши узы дорогие мои!

Во славу Братства,осуществляется Великая Причина,которая высекает Философский Огонь,шлифующий камень приобщая наши сердца к постижению Агапы,да зажгем же факел ,который осветит и явит нам Восток !

Да будет так! Ваш брат Р. :):)

0

Posted

Во славу Братства,осуществляется Великая Причина,которая высекает Философский Огонь,шлифующий камень приобщая наши сердца к постижению Агапы,да зажгем же факел ,который осветит и явит нам Восток !

Ну ты закрутил! :)

0

Posted

Ну ты закрутил! :)

А, по-моему, очень красиво сказано! Поэтический язык и возвышенное символическое мышление, присущие античности и веку XVIII-му, катастрофически быстро уходят из нашей жизни. Замечательно, что масоны сохраняют приверженность этим высоким образцам духовной культуры и не дают им сгинуть в небытии. Я вот тут недавно прочел книжку, написанную одним современным российским масоном (художественную), и очень расстроился. Масонство у него, очевидно, отдельно, а литературное творчество само по себе, и нет между ними ничего общего. Трэш и песнь "царству количества" без малейшей толики духовного света. Шоу на потребу дня в книге есть, но нет и следа священнодейства :) Это чрезвычайно грустно, и когда от других масонов я слышу про Агапэ, Камень, Философский Огонь и Свет Востока, слова эти мне, как бальзам на душу. Полное ИМХО, разумеется. Но на мой весьма несовершенный вкус поэзия в современном мире никогда не будет лишней :D

0

Posted

А, по-моему, очень красиво сказано! Поэтический язык и возвышенное символическое мышление, присущие античности и веку XVIII-му, катастрофически быстро уходят из нашей жизни. Замечательно, что масоны сохраняют приверженность этим высоким образцам духовной культуры и не дают им сгинуть в небытии. Я вот тут недавно прочел книжку, написанную одним современным российским масоном (художественную), и очень расстроился. Масонство у него, очевидно, отдельно, а литературное творчество само по себе, и нет между ними ничего общего. Трэш и песнь "царству количества" без малейшей толики духовного света. Шоу на потребу дня в книге есть, но нет и следа священнодейства Это чрезвычайно грустно, и когда от других масонов я слышу про Агапэ, Камень, Философский Огонь и Свет Востока, слова эти мне, как бальзам на душу. Полное ИМХО, разумеется. Но на мой весьма несовершенный вкус поэзия в современном мире никогда не будет лишней

Согласен.

0

Posted

Согласен.

Согласен и я. :)

И более того: радуюсь своим молодым Братьям и горжусь ими.

Dixi.

0

Posted

Согласен и я.

И более того: радуюсь своим молодым Братьям и горжусь ими.

А я радуюсь тому, что меня окружают именно "те самые люди", дорогой Брат.

Мне очень повезло с Вами.

Не могу по этому поводу молчать, извини.

0

Posted

Здравствуйте, уважаемые господа!

Позвольте Вам задать вопрос. Главной идеей масонства испокон веков считалось создание нравственного союза (братства), члены которого обладали бы высокой моралью и стремились к самосовершенствованию. Т.е. масонский орден, по сути, элитарный клуб, обладающий знаниями, которыми не обладает обычный человек (профан). А как говорил Наполеон "Кто владеет информацией - владеет миром". Т.е. Вы, братья, высокоморальны - и хорошо. А что Вы, простите, делаете для того, чтобы в целом нравственно оздоровить общество (в частности, украинское и российское)? Или аморальным скотившимся до низов быдлом (простите за вульгарность) проще управлять?? Я сейчас не хочу намекать на какой-то мировой заговор, мировое правительство, в которое будет входить самые знатные и богатые семьи, относящиеся к ордену и прочей ахинее, которую пишут современные авторы на потребу. Но всё же, ведь вы же занимаетесь тем, что из неотесанного камня строите храм, так что вы делаете для того, чтобы из плебса сделать нравственное общество?

Оффтоп. Воспользуйтесь поиском.

0

Posted

в которое будет входить самые знатные и богатые семьи, относящиеся к ордену

Смею с вами не согласиться, уважаемая Альпина в том, что все знатные и богатые

обладают высокой моралью и стремлением к самосовершенствованию.

так что вы делаете для того, чтобы из плебса сделать нравственное общество?

Нуу..может для начала хотя бы из себя нужно сделать нравственного человека, чем и занимаются :D

Да и по мойму, эта тема поднималась неоднократно :D

Поиск, работает :)

0

Posted

Здравствуйте, уважаемые господа!

И вам здравствовать!

А вы не находите, что вот из этого -

Главной идеей масонства испокон веков считалось создание нравственного союза (братства), члены которого обладали бы высокой моралью и стремились к самосовершенствованию.

Вот это вот -

Т.е. масонский орден, по сути, элитарный клуб, обладающий знаниями, которыми не обладает обычный человек (профан).

ну никак не следует?

А что Вы, простите, делаете для того, чтобы в целом нравственно оздоровить общество (в частности, украинское и российское)?

А начинать надо с себя. Если сделаешь лучше себя, сможешь сделать лучше близких. а сделаешь лучше близких - сделаешь лучше людей в своем городе, ну, и далее по нарастающей.

0

Posted

А начинать надо с себя. Если сделаешь лучше себя, сможешь сделать лучше близких. а сделаешь лучше близких - сделаешь лучше людей в своем городе, ну, и далее по нарастающей.

О том же.

А что Вы, простите, делаете для того, чтобы в целом нравственно оздоровить общество (в частности, украинское и российское)?

Вот такой вопрос можно и себе задать, или другим людям, без приставки "масон".

Что каждый делает или сделал для того чтобы было лучше?

0

Posted

Хоть Ваш покорный слуга и не масон, но тоже буду сказать без бумажки.

Или аморальным скотившимся до низов быдлом (простите за вульгарность) проще управлять??
0

Posted

Спасибо за ссылку.

Редактор молодец, заголовок отличный - "Украинские масоны попросили «сакрального убежища» в... России" :D

И комментарии к статье очень радуют :D

0

Posted

Виртуальный театр абсурда. Сериал "Совок 2" :D

ЗЫ; Случайно или намерено ув.Maurerfreude продемонстрировал совершенно убийственную разницу между реалом Гумилева и "реалом" г-на Кускова.

К чести украинских Братьев их слова - из первого (гумилевского) реала, а не из второго. Респект!

0

Posted

Виртуальный театр абсурда. Сериал "Совок 2" :D
0

Posted

Сударыня! Ну будьте ж снисходительны! Журналист пишет, как умеет. smile.gif Хорошо даже тогда, когда журналист ругает- тоже "реклама" (прости, Господи!). smile.gif

Так это же не в плане порицания, (упаси господи!!!!!) :D

Это просто маленький частный диагноз обчеству, можно сказать - тоже реклама :D

0

This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0