Язычество и Масонство

168 posts in this topic

Posted

ЗЫ. о язычестве мало кто что знает. Много Богов это единственное что известно, однако оно глубже, намного.

Наверное нужно прочесть умную книжку Истархова "Удар русских богов", и тогда всё поймёшь и прозреешь окончательно. А заодно и "Десионизацию" прочесть...:rolleyes: Знаем, плавали...

2

Posted

Т.е. масоном может стать лишь исповедующий одну из авраамических религий? ) Я думал масонство шире.

уже время съест и даже упрямых иуедеев, а христианство уже обглодано и участь его предрешена, как и ислама.

значит и масонство умрет, если будет столь консервативным.

родная вера возрождается, при чем без влияния из вне. Что означает, что живая "вера"

ЗЫ. о язычестве мало кто что знает. Много Богов это единственное что известно, однако оно глубже, намного.

Нет, Вы ошибались, Масонство - не шире. Масонство не для язычников. И если - если - Масонство Вам не подходит - то чем раньше Вы это поймёте, тем лучше, сэкономите время. Масонство не стремится принять всех и каждого - оно существует не для всех, а для тех, кому оно нужно.

0

Posted

Приветствую! Язычников не берут в связи с ограниченностью мышления? Из за невозможности увидеть в целом "картину мира"? Т.е. они видят части одного целого как отдельные элементы с неспособностью осознать, что эти элементы принадлежат единому?

Заранее благодарю! 

0

Posted

Язычников не берут потому, что согласно Ландмаркам человек должен ответить "Да" на вопросы о вере в единого Бога и в бессмертную душу. Если хотя бы на один из этих вопросов дается ответ "не знаю" или "нет", то человека в Масонство не принимают. Политеисты - так называемые язычники - не являются монотеистами, и не принимаются по данному критерию.

Вместе с тем, со времен Великой Французской Революции, появилось множестао посвятительных обществ, в том числе именующих себя Масонством, где критерии приёма другие, например в Великом Востоке Франции принимают даже атеистов. Я как член Ложи под сенью Регулярной и Признанной Великой Ложи, говорю за свою организацию, а в других может быть и иначе.

1

Posted

Язычников не берут потому, что согласно Ландмаркам человек должен ответить "Да" на вопросы о вере в единого Бога и в бессмертную душу. Если хотя бы на один из этих вопросов дается ответ "не знаю" или "нет", то человека в Масонство не принимают. Политеисты - так называемые язычники - не являются монотеистами, и не принимаются по данному критерию.

Вместе с тем, со времен Великой Французской Революции, появилось множестао посвятительных обществ, в том числе именующих себя Масонством, где критерии приёма другие, например в Великом Востоке Франции принимают даже атеистов. Я как член Ложи под сенью Регулярной и Признанной Великой Ложи, говорю за свою организацию, а в других может быть и иначе.

Вы ответили на мой вопрос, благодарю! 

1

Posted

Язычников не берут потому, что согласно Ландмаркам человек должен ответить "Да" на вопросы о вере в единого Бога и в бессмертную душу. 

Видишь, как тут выясняется, про бессмертную душу, это более позднее привнесение. Изначально была только вера в ВАВ.

0

Posted

Если хотя бы на один из этих вопросов дается ответ "не знаю" или "нет", то человека в Масонство не принимают. Политеисты - так называемые язычники - не являются монотеистами, и не принимаются по данному критерию.

Я, кстати, знавал одного такого политеиста из ложи Гармония № 1 ВЛР. Он очень долго был в этой ложе, лет 10-11. Его усыпили в апреле... B) 

0

Posted

Видишь, как тут выясняется, про бессмертную душу, это более позднее привнесение. Изначально была только вера в ВАВ.

Да выдумки, закос под "скрепы". Профанация масонства наоборот. 

:D

Сотни (!) лет как принимают индуистов, американских индейцев и пр. 

0

Posted

Индуисты верят в Брахму, все остальные это ипостаси единого божества, так что тут всё норм.

У индейцев вроде как духи, и единый Маниту, тоже норм 

0

Posted (edited)

Видишь, кзиждется ыясняется, про бессмертную душу, это более позднее привнесение. Изначально была только вера в ВАВ.

Я как убежденный регуляр, адепт мировой закулисы, преданный член Всемирного Ордена и подвижник Светлой Стороны Силы, следую тому что "эти Ландмарки неизменны". :) Ибо на них зиждется Всемирная Братская Цепь, а усилякэ новаторство и реформаторство порождает разногласия и смуту и посему ересь и не тру. 

Edited by Немо
0

Posted

Так я про это знаю давно и как контраргумент всегда использовал. Это не совпадало с тем утверждением, что только монотеистов принимали всегда в масонство. ;)

0

Posted

Я как убежденный регуляр, адепт мировой закулисы, преданный член Всемирного Ордена и подвижник Светлой Стороны Силы, следую тому что "эти Ландмарки неизменны". :) Ибю на них зиждется Всемирная Братская Цепь, а усилякэ новаторство и реформаторство порождает разногласия и смуту и посему ересь и не тру. 

Это всё хорошо. Но я про другое, о чём брат Gabaon и пишет как раз, что принимали не только монотеистов, а много вообще кого. И это было в те времена, когда по идее христианская вера имела чёткую монополию. ;) 

0

Posted

Индуисты верят в Брахму, все остальные это ипостаси единого божества, так что тут всё норм.

У индейцев вроде как духи, и единый Маниту, тоже норм 

Нестыковочка с индусами, у них политеизм в чистом виде. Ну и духи разные, тоже как то далеко не монотеизм.

0

Posted

Я как убежденный регуляр, адепт мировой закулисы, преданный член Всемирного Ордена и подвижник Светлой Стороны Силы, следую тому что "эти Ландмарки неизменны". :) Ибо на них зиждется Всемирная Братская Цепь, а усилякэ новаторство и реформаторство порождает разногласия и смуту и посему ересь и не тру. 

Ну все это как бы правильно, но только касаемо ВЛР и/или тех, кто принимает список ландмарок Маккея. Таких в мировом регулярном масонстве ну совсем мало, я лично довольно хорошо знаю порядки 4-х ВЛ Европы, в двух из них состою, и ни в одной из них Маккею или чему-либо подобному не следуют. Это выбор тех, кто определяет масонский стандарт и политику в ВЛР, но это никак не соответствует "мировому и признанному масонству", как ты пишешь. Поэтому, наверное, лучше уточнять послушание, в котором такие ограничения озвучиваются, а не обобщать на весь регулярный мир. 

1

Posted

эх вы) Форумные масоны)

0

Posted

эх вы) Форумные масоны)

Спасибо.

0

Posted

Чтобы было понятно - в масоны может быть принят человек, исповедующий какую-то признанную религию или не исповедующий никакой религии, но верящий в Великого Архитектора Вселенной.
Тут ключевое слово - "признанную". Поэтому в Индии состоят в ложах индуисты и буддисты, а в Японии, я думаю, синтоисты. Однако никакой представитель современного, "самопального" язычества принят не будет. То же самое можно сказать о христианских конфессиях. В ложах состоят и католики, и православные, и лютеране, и евангелисты. Однако туда не принимают каких-нибудь "трясунов-пятидесятников" и "последователей бога Кузи". Потому что они не отвечают термину "признанная религия". Кем признанная? Условно говоря, общественным мнением.

1

Posted

Чтобы было понятно - в масоны может быть принят человек, исповедующий какую-то признанную религию или не исповедующий никакой религии, но верящий в Великого Архитектора Вселенной.
Тут ключевое слово - "признанную". Поэтому в Индии состоят в ложах индуисты и буддисты, а в Японии, я думаю, синтоисты. Однако никакой представитель современного, "самопального" язычества принят не будет. То же самое можно сказать о христианских конфессиях. В ложах состоят и католики, и православные, и лютеране, и евангелисты. Однако туда не принимают каких-нибудь "трясунов-пятидесятников" и "последователей бога Кузи". Потому что они не отвечают термину "признанная религия". Кем признанная? Условно говоря, общественным мнением.

В англосаксонской версии - да, возможно. Во всех остальных (включая исходную, андерсоновскую) - нет. 

0