Язычество и Масонство

168 posts in this topic

Posted

Добрый день!

Я новичок в этом форуме, но уже долгое время интересуюсь масонством, его историей и настоящым. Я так же знаю что членом масонских лож может статьть глубоко верующый человек, однако нигде не нашел информацию про язычниках, членов масонских лож. Буду благодарен тем, кто то просветить меня в этом вопросе, приведя конкретные примеры.

С уважением из Швеции,

NоrdMan

0

Posted

Язычник не может стать членом регулярной масонской ложи. Таковы ландмарки - масонская конституция.

0

Posted

Язычник не может стать членом регулярной масонской ложи. Таковы ландмарки - масонская конституция.
0

Posted

Спасибо, с язычниками уже понятно и разобрались!. А как на счет мусульман?, я наслишан что среди масон было мноо масонов, к примеру Талеат, Энвер паши (Турция). Заранее спасибо.

С уважением из Швеции,

nordman

Мусульмане могут вступить. В России есть братья, исповедующие ислам.

0

Posted

Мусульмане могут вступить. В России есть братья, исповедующие ислам.
0

Posted

Кто обяснить, почему мусульманам, христианам, иудеям и другим можно вступить в масонское братство, а язычникам нельзя?.

Для вступления в регулярное масонство требуется вера в Единого Бога и бессмертие души. А у язычников пантеон состоит из многих богов.

0

Posted

Для вступления в регулярное масонство требуется вера в Единого Бога и бессмертие души. А у язычников пантеон состоит из многих богов.
0

Posted

Спасибо за конкретный ответ, действительно язычники не верять в бессмертие, но по моему у них тоже есть верховный бог, но называется по разному, у греков - Зевс, у персов - Ахрумазд, у армян - Арамазд и тд.

Язычники потому и называются еще политеистами, что по их вере миром правит несколько (и даже много) богов. Один из которых может быть верховным, "руководителем", но они все все равно разные. У греков - Зевс, Посейдон, Марс, Гефест, Афина, Афродита и др. У персов (вернее у зароастрийцев) миром правят 2 бога - Ахурамазда (доброе, светлое начало) и Охриман (темное начало). Армяне в большинстве своем - христиане.

0

Posted

Язычники потому и называются еще политеистами, что по их вере миром правит несколько (и даже много) богов. Один из которых может быть верховным, "руководителем", но они все все равно разные. У греков - Зевс, Посейдон, Марс, Гефест, Афина, Афродита и др. У персов (вернее у зароастрийцев) миром правят 2 бога - Ахурамазда (доброе, светлое начало) и Охриман (темное начало). Армяне в большинстве своем - христиане.
0

Posted

Кроме того, ландмарки требуют, чтобы масон верил в Единого Бога, исповедовал принятую религию или не исповедовал никакой.

В принципе, в ложи принимают и индуистов, и зороастрийцев. Современное же "неоязычество" не имеет четкой сложившейся структуры, поэтому "неоязычник" в ложу принят не будет - он не относится к "принятой религии".

0

Posted

Кроме того, ландмарки требуют, чтобы масон верил в Единого Бога, исповедовал принятую религию или не исповедовал никакой.

В принципе, в ложи принимают и индуистов, и зороастрийцев. Современное же "неоязычество" не имеет четкой сложившейся структуры, поэтому "неоязычник" в ложу принят не будет - он не относится к "принятой религии".

"Принятую" - кем и где, ув. Фратер Абир? Светскими властями конкретного государства? Учеными-религоведами? :rolleyes: .

0

Posted

нигде не нашел информацию про язычниках, членов масонских лож.

Здравствуйте <_< А и нет такого вероисповедания! Само по себе "язычник" - слово ругательное, и придумали его христиане с той лишь целью, чтобы обзывать им приверженцев коренных религий в местах христианской миссионерской деятельности. Вернее, если быть точным, слово придумали евреи, а христиане у них потом заимствовали, но это не суть, потому что "язычник" все равно обзывательное ругательство, и я бы никому не рекомендовал в здравом уме и твердой памяти применять его в качестве самоназвания...

Древние норвеги до принятия христианства не называли себя ни "язычниками", ни "политеистами". Они просто верили в то, во что верили, и не считали нужным воплощать свою веру в каком-то названии. Скажем так, это было наследие предков, архаическая религия, духовная традиция пращуров... Важно то, во что Вы сами верите. Если Ваш поиск этой древней духовной традиции предков не исключает веры в Единого Создателя и посмертное человеческое существование, то двери регулярного масонства перед Вами, я думаю, никто закрывать не станет. Еще есть вопрос о Книге, принесение клятвы на которой может стать для Вас священным актом, но и это, должно быть, не проблема. Есть ведь у Вас кака-нибудь такая книга? Хотя бы некий футарк на дощках? Ну, вот и славно...

Однако, если Ваши нынешние религиозные убеждения исключают веру в Верховного Создателя и посметрное существование человека, то и это еще не конец света, потому что регулярным масонством с его "железобетонными" ландмарками масонский мир отнюдь не ограничивается. Есть еще и либеральные масонские послушания, где требования к религиозной ориентации кандидатов не такие строгие, а точнее - никакие. Великий Восток берет за милую душу даже атеистов, которые в эту самую душу, а также ни в Б-га, ни в черта не веруют. Всегда можно выбрать для себя наиболее подходящий путь приобщения к масонской традиции. "Ищущий да обрящет" :rolleyes:

0

Posted

Доброго времени суток, уважаемые.

Википедия гласит :rolleyes:

Язычник — человек, исповедующий язычество.

Язычество (от ц.-сл. языцы — народы, иноземцы) — обозначение нехристианских, политеистических религий в литературе христианских народов. Обычно употребляется в одном из следующих значений:

Политеистические религии вообще.

Религиозные верования, обряды и праздники первобытных народов (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.), а также религиозные системы культурных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, южных и восточных славян и др.

Общее обозначение всех религий, кроме христианства, ислама и иудаизма. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, ламаизм, синтоизм и пр.

Новое религиозное движение, неоязычество, возрождающее дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, асатру).

Языческими, так же считаются религии, на основе веры в природу.

0

Posted

Доброго времени суток, уважаемые.

Википедия гласит :o

Язычник — человек, исповедующий язычество.

"В этом смысле языческими считаются и такие современные религии как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, ламаизм, синтоизм и пр."

*Задумчиво*

Вот поубивала бы этих "знатоков" за такие перлы.... Шоб карму себе портить им не повадно было :rolleyes:<_<;)

0

Posted

Вот поубивала бы этих "знатоков" за такие перлы.... Шоб карму себе портить им не повадно было

Вот видите какие желания, сии знатоки, в вас проявляють ;):rolleyes:<_<

0

Posted

Вот видите какие желания, сии знатоки, в вас проявляють :):D:D

(шёпотом на ухо) Советую буддизм из списка исключить... А то еще не только от Сти, но и от некоторых наших братьев "прилетит" :D

0

Posted

Вот видите какие желания, сии знатоки, в вас проявляють :):D:D

Какие-какие?! Милосердие, между протчим, ибо (!) :D ..... даже смерть меньшее препятствие на Пути, нежели воинствующее и самодовольное невежество...

Не боитесь, Руфпс, я их не насмерть убью, чуть-чуть слегка, чтоб родится могли заново :D:D:)

0

Posted

Какие-какие?! Милосердие, между протчим, ибо (!) :D ..... даже смерть меньшее препятствие на Пути, нежели воинствующее и самодовольное невежество...

Не боитесь, Руфпс, я их не насмерть убью, чуть-чуть слегка, чтоб родится могли заново :D:D:)

0

Posted

Я все же вам раскажу почему открыл эту тему, не так давно один чел.. из России в Стокгольме сделал мне предложение вступыть в братство. В разговоре данный чел.., несколько раз между слов мне сказал что он язычник, вот и хотелось мне кое что уточнить.

С уважением,

НордМан

Так может тот, кто с Вами говорил, не из регулярных масонов, а из какой-то либеральной юрисдикции - из Великого Востока, или еще из какой-нибудь. В некоторых из них вера в Единого Бога не является обязательным требованием к кандидату. А в других (например, у "хозяев" этого форума) это обязательно.

0

Posted

Так может тот, кто с Вами говорил, не из регулярных масонов, а из какой-то либеральной юрисдикции - из Великого Востока, или еще из какой-нибудь. В некоторых из них вера в Единого Бога не является обязательным требованием к кандидату. А в других (например, у "хозяев" этого форума) это обязательно.
0

Posted

Все может быть!, но страховатся все же надо.

Регулярная ВЛ Швеции называется Svenska Frimurare Orden. Через её информационную службу (см. Kontakt>Laenk till "Intresseanmaelen") можно зарегистрироваться в качестве интересующегося, попросить о приглашении на "вечер гостей" и получить необходимую информацию из первых рук. А ещё можно напрямую связаться с секретарём ближайшей к Вам ложи и договориться о встрече. Вот полный список лож с сайтами и Емайл-адресами.

Конкретно в данной юрисдикции принадлежность к одной из христианских конфессий является обязательным условием для кандидата. Это строго христианский Орден и не принимает в свои ряды ни язычников, ни мусульман, ни иудеев. Желаю удачи.

0

Posted

*Задумчиво*

Вот поубивала бы этих "знатоков" за такие перлы.... Шоб карму себе портить им не повадно было :D:D:D

А можно немного флуда и ерничания, Сти ?

Кстати, страница Википедии на испанском упоминает буддизм, как "включаемый в сферу" язычников, но оговаривает, что, строго говоря, это не совсем правильно .

А я вот читаю счас интересную книжку "Таоизм и женская инициация" (на шпанском, конечно) , и вот что встретил :

" Традиция гласит, что Ананда, один из самых близких учеников Будды, вынужден был долго упрашивать Будду, дабы тот позволил присоединиться к ним женщинам . Когда Будда дал согласие, он тем не менее оговорил, что это на 500 лет сократит присутствие буддизма в этом мире . С другой стороны, некоторые из сутр ясно говорят, что когда женщина достигает просветления, она превращается в мужчину ( Taisho 564 Zhuan nushen jing) ."

Какой мачо этот ваш Будда .... :)

0

Posted

Только правды ради, а не ради спора . Тут вопрос перевода .

1) Ананда просит Будду, чтобы женщины могли присутствовать в конгрегациях (неопределенный артикль перед последним словом указывает на то, что речь не идет о конкретной группе при Будде) .

2) Второе ваше утверждение попросту противоречит моему - здесь доказать ничего нельзя - однако сам отрывок , откуда взята информация в целом ориентирован на то, чтобы показать именно негативное отношение раннего буддизма к женщине и возможности ее просветления .

3) Именно в мужчину - не зря я вам дал данные на трактат в скобках . А вот ссылка на любопытный труд, по теме, и вверху на странице можно увидеть фразу (на вскидку):

"Слово "будда" призвано обозначать состояние, в котором (вместо того, чтобы воспринимать гендерные различия как простые "ярлыки" внутри социальной или духовной иерархии) ученик обладает, напротив, чувством " существования в качестве мужчины или женщины по отношению к примордиальной или окончательной истине" .

http://books.google.com/books?id=RvO0vO575...esult#PPA329,M1

Так что не знаю, не знаю, боюсь что все сложнее. И, может, как и в масонстве, женщина только со временем заняла свое место под солнцем. Однако, повторюсь - тема не моя, и выложил так - для курьеза .

0

Posted

Регулярная ВЛ Швеции называется Svenska Frimurare Orden. Через её информационную службу (см. Kontakt>Laenk till "Intresseanmaelen") можно зарегистрироваться в качестве интересующегося, попросить о приглашении на "вечер гостей" и получить необходимую информацию из первых рук. А ещё можно напрямую связаться с секретарём ближайшей к Вам ложи и договориться о встрече. Вот полный список лож с сайтами и Емайл-адресами.

Конкретно в данной юрисдикции принадлежность к одной из христианских конфессий является обязательным условием для кандидата. Это строго христианский Орден и не принимает в свои ряды ни язычников, ни мусульман, ни иудеев. Желаю удачи.

0

Posted

Только правды ради, а не ради спора . Тут вопрос перевода .

1) Ананда просит Будду, чтобы женщины могли присутствовать в конгрегациях (неопределенный артикль перед последним словом указывает на то, что речь не идет о конкретной группе при Будде) .

2) Второе ваше утверждение попросту противоречит моему - здесь доказать ничего нельзя - однако сам отрывок , откуда взята информация в целом ориентирован на то, чтобы показать именно негативное отношение раннего буддизма к женщине и возможности ее просветления .

3) Именно в мужчину - не зря я вам дал данные на трактат в скобках . А вот ссылка на любопытный труд, по теме, и вверху на странице можно увидеть фразу (на вскидку):

"Слово "будда" призвано обозначать состояние, в котором (вместо того, чтобы воспринимать гендерные различия как простые "ярлыки" внутри социальной или духовной иерархии) ученик обладает, напротив, чувством " существования в качестве мужчины или женщины по отношению к примордиальной или окончательной истине" .

http://books.google.com/books?id=RvO0vO575...esult#PPA329,M1

Так что не знаю, не знаю, боюсь что все сложнее. И, может, как и в масонстве, женщина только со временем заняла свое место под солнцем. Однако, повторюсь - тема не моя, и выложил так - для курьеза .

Отношение " к..." в буддизме очень точно передается в хорошо известной притче, которая заканчивается словами одного монаха другому: "я ее там на берегу и оставил, а ты ее целый день в голове таскаешь". Янь и Инь - это вообще не "мужское" и "женское" началы на самом деле, там совсем о другом :rolleyes:. Когда сугубо авраамические концепты и посылы пытаются впихнуть в буддизм, даосизм и т.п. получаются "сапоги в смятку". И Примордиальная теория - яркий пример пары таких сапог.

Сорри, никого не хочу обидеть, ежели что. :rolleyes:

0