Из хороших людей в лучшие

49 posts in this topic

Posted

Здравствуйте.

Тезис о том, что масонство призвано делать из хорошего человека ещё лучше, известен.

Но кто и как будет заниматься с плохим человеком? И почему масонство таковыми не "занимается"?. (если требования ландмарок не брать в расчёт).

Спасибо.

0

Posted

А давайте не будем подменять понятия :) "Заботиться о" и "принимать к себе" - это совершенно не одно и то же. Теоретически масонство никогда не отказывалось от своей социально-просветительной миссии и напротив, всегда стремилось благотворить окружающему миру и его просвещать. Без разбору. В надежде на увеличение за счет этого в социуме количества хороших людей (после просвещения и благотворения) и уменьшения количества людей плохих.

Но это совершенно не значит, что в само масонство не должно быть отбора. Плохой человек ни масонству в целом, ни отдельным его братьям ничем помочь не может. Наоборот, еще и нагадит, и все масонство в целом перестанет быть сплоченной семьей хороших людей и станет питомником для людей нехороших, как обычно, пользующихся безответностью хороших людей и паразитирующих за их счет. Зачем это кому надо?

Масонство состоит из людей, им далеко до Христа, но ведь даже Христос говорил, что "нехорошо взять хлеб у детей и бросить его псам".

Мы, конечно, сугубо о теории рассуждаем. На практике плохих людей в масонстве ровно столько же, сколько - пропорционально - в обществе людей в целом, а посему в практической плоскости не имеет смысла ни Ваш вопрос, ни мой ответ.

0

Posted

Т.е можно утверждать, что масонству нужны хорошие заготовки, из плохих, хороших оно не делает. Т.е у тех, кто "доточил" сам себя до масонства (стал хорошим), пришло время вступать. А остальные могут точить хоть всю жизнь т.е они плохие заготовки.

0

Posted

Ну так в этом и есть первейший смысл запрета прозелитизма в масонстве :) По моему сугубо личному мнению, конечно. Токо самушки :)

0

Posted

стал хорошим
хорошим может быть и не масон.

Утверждаюсь во мнении, что масонству нужны хорошие заготовки.

По моему никого к себе не зазывают, просто откалибровывают желающих, ибо зачем нужны заведомо "бракованные" запчасти, тогда и механизм все время будет давать сбои...

0

Posted

ибо зачем нужны заведомо "бракованные" запчасти, тогда и механизм все время будет давать сбои...

А вам не кажется ув.rufps, что делить людей, таким образом, не по Христиански.

0

Posted

0

Posted

Разрешите вмешаться? ИМХО, люди сами себя делят в этом случае.

Если человек не хочет, то насильно из него масон не получится. Это и есть "бракованная заготовка".

Ну если в кавычках, то Вы меня успокоили.

ИМХО, два условия должно быть обязательно: воля как наивысшая добродетель и свобода как самоочевидная данность.

Вот и всё.

Мда, воля-молот, а цель-резец.

0

Posted

ИМХО, два условия должно быть обязательно: воля как наивысшая добродетель и свобода как самоочевидная данность.

Вот и всё.

М. Т., дорогой мой, любовь-то вы куда же подевали ;)? Воля в условиях свободы да без любви вам натворят делов, всем мало не покажется.

Что по сабжу, то, признаться честно, меня тоже это несколько смущает; и понятно, что плохие масонству не нужны, и вроде и верно и правильно все, но как-то некругло выходит...

0

Posted

М. Т., дорогой мой, любовь-то вы куда же подевали ;)? Воля в условиях свободы да без любви вам натворят делов, всем мало не покажется.

Что по сабжу, то, признаться честно, меня тоже это несколько смущает; и понятно, что плохие масонству не нужны, и вроде и верно и правильно все, но как-то некругло выходит...

Про любовь, как высшую благодетель, ув. Мия, я тоже подумал, но писать не стал.

А тему начал, ибо прострелило ;) , и

некругло выходит
.
0

Posted

0

Posted

А что подразумевается под плохими "заготовками" ?

Не добрых нравов и не свободные ;) . Определение заготовка, не я здесь ввел. И звучит оно как то....

Но вопрос в другом.

0

Posted

Ну а как должно выходить,мы должны как пылесос,всё подряд, без разбора в себя всасывать? ;)

Вай, Мидас, какие у тебя метафоры ;)

Что значит - как должно? Должно кругло, а выходит квадратно. Да я вообще молчу, это так просто, вздох в никуда.

На правах оффтопа: помнишь, как я тебе угрожала хомячка подарить? Все имеет свое возмездие - мне сейчас привезли кролика, я его, чтобы Алекса напугать, спрятала за пазуху, а он там пригрелся и меня обписал. И все бы ничего, но я в любимом алексовом свитере... вот проверим сегодня соотношение любви и воли в нашей семье.

КРЕСТ, про любовь даже думать не надо, ибо

Любовь есть Закон, и кто с этим поспорит?

А еще красивее, - в Андрее Рублеве у Тарковского, то место, где молодой и еще счастливый Рублев ходит по свежим, еще нерасписанным, палатам Василия Блаженного и декламирует

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Вот здесь все целостно и совершенно, верно? За исключением контекста, - фильм же все видели, мысль дальше не надо развивать?

0

Posted

А каков вообще критерий хорошего и плохого?

Каждый-то о себе всегда хорошего мнения.

0

Posted

А каков вообще критерий хорошего и плохого?

Это, как правило, относительно-общественный критерий, либо относительно-религиозный.

0

Posted

Не добрых нравов и не свободные ;)
0

Posted

KREST:Т.е можно утверждать, что масонству нужны хорошие заготовки, из плохих, хороших оно не делает.
0

Posted

0

Posted

Во первых, кто делит? Во вторых, причём здесь "по христиански".

Это я в контексте того, что бракованых людей не бывает.

Спасибо за ответы. Так и запишем.

0

Posted

Доброго дня вам, уважаемые.

Ну как же так? Должно же быть хоть немного самокритики ;)

Ув.krest, я незнаю что такое и как по христиански, мусульмански или иудейски, мне в принципе нет разницы....мне более важно как человек сам себя определяет . и если честно никого не делю ;)

Соглашусь с Abigor

Человек сам должен понять, насколько он плох или хорош. Сам должен сделать шаг на встречу себе.

Не добрых нравов и не свободные

Интересно, а что подразумевается под "не свободные"?

Это я в контексте того, что бракованых людей не бывает.

Согласен с вами. Не бывает.

Но по моему каждый рождается с изьянами, и чем старше те больше изьянов проявляется..и думаю в процессе пути, задача человека состоит не только в том чтобы пройти путь, но стать в конце пути другим, без изьянов, выйти из тьмы и увидеть свет.

Поэтому человек в теле своём недолговечном как в тюрьме, выход из которого смерть телесная, а бесмертный дух воспаряет как стрекоза из кокона.

0

Posted

Но по моему каждый рождается с изьянами...

0

Posted

Но всё же позволю себе, дать вам почву для размышлений в надежде, что это поможет усовершенствовать вашу точку зрения.

Спасибо ;)

Каждый материал пригодится в работе

Верно!

Всему своё место;)

0

Posted

Интересно, а что подразумевается под "не свободные"?

Да интересно, значит не в тюрьме))

Но по моему каждый рождается с изьянами, и чем старше те больше изьянов проявляется..и думаю в процессе пути, задача человека состоит не только в том чтобы пройти путь, но стать в конце пути другим, без изьянов, выйти из тьмы и увидеть свет.

Поэтому человек в теле своём недолговечном как в тюрьме, выход из которого смерть телесная, а бесмертный дух воспаряет как стрекоза из кокона.

0

Posted

0

Posted

Получается, что любовь, всё-таки, производная от воли- в том и уникальность ее химизма.

Да не, в том то и загвоздка, что любовь не является производной, ибо функцию вычеслить неполучаетсо. Если у вас есть эта функция, с удовольствием рассмотрю.

0