Любимые фильмы

347 posts in this topic

Posted

Читайте мое сообщение от 12 нояб. Там сразу ответ на Ваш вопрос. Не только "высидел", но и не заметил, как они закончились.

0

Posted

Странно, но я от кого то слышу - вообще супер (сам думаю также), а кто-то, как вы - долго, не понятно. Равнодушных нет. :)

здесь проявляется правило: если фильм рожадет столь разные мнения, то его надо обязательно смотреть. И чаще всего фильм оказывается гениальным

0

Posted

здесь проявляется правило: если фильм рожадет столь разные мнения, то его надо обязательно смотреть. И чаще всего фильм оказывается гениальным

0

Posted

конечно могу :)

0

Posted

Мне и части моих друзей, нравится фильм "Кин-дза-дза".

0

Posted

Замечательный фильм Георгия Данелия, один из самых лучших. Не перестаю его смотреть снова и снова.

0

Posted

Любителям сказок и фильмов с мистическим сюжетом могу порекомендовать чешский фильм "Букет" 2000 года

http://www.kinopoisk.ru/film/52365/

Фильм низкобюджетный, но сделан мастерски. Состоит из 7 баллад-сказок по мотивам чешского фольклора. Все они о любви и страсти, которые не подвластны времени. Невесты и жены встречаются со стихийными духами, нечистью и проч. Очень красивое кино с великолепной игрой актеров и потрясающей музыкой

kytice.jpg

0

Posted

Вчера сходили на "Облачный Атлас" Братьев (точнее теперь Брат и Сестра :) ) Вачовски и Тыквера. Масштабное кино. Много идей (не без упрощения, но так ведь кино) мне показались очень близки масонству. Смотреть лучше на большом экране. Надеюсь получите удовольствие.

Ну вот собственно мне тоже удалось заценить сей фильм.

Усмотрел я в нём некие связи с первой матрицей, особенно момент переработки фабрикатов и создание из них протеиновых коктей для питания тех кто ещё жив.

Ну и множество других интересных моментов.

Мне фильм понравился...единственное что ещё осталось, пересмотреть его пару раз :)

0

Posted

А "Хоббита" кто-нибудь уже посмотрел? Какие впечатления?

0

Posted

А "Хоббита" кто-нибудь уже посмотрел? Какие впечатления?

0

Posted

Ну вот собственно мне тоже удалось заценить сей фильм.

Усмотрел я в нём некие связи с первой матрицей, особенно момент переработки фабрикатов и создание из них протеиновых коктей для питания тех кто ещё жив.

Ну и множество других интересных моментов.

Мне фильм понравился...единственное что ещё осталось, пересмотреть его пару раз :)

http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=5132557#5132557

Везде они... :)

0

Posted

"Легенда" (1985) Реж. Ридли Скотт.

Фильм снятый в "позорные" 80-е. Для тех, кто любит Сказки.

0

Posted

"Оккультные силы" наконец-то на русском!!! http://www.youtube.com/watch?v=LPTk7_O_RRI

1

Posted

"Оккультные силы" наконец-то на русском!!! http://www.youtube.com/watch?v=LPTk7_O_RRI

0

Posted

Напоминает очередную передачу РНТВ, под копирку, а в чем прикол. Где оккультизм.

0

Posted

Напоминает очередную передачу РНТВ, под копирку, а в чем прикол. Где оккультизм.

0

Posted

Из отечественного нравится Михалковский "12", игра актеров бесподобна, один монолог Петренко чего стоит.

из зарубежного "Револьвер", главным образом из-за мыслей за кадром.   можно рвать на цитаты.

0

Posted

Из зарубежного "Револьвер", главным образом из-за мыслей за кадром.   можно рвать на цитаты.

А мне - из-за саундтрека. Впрочем , и остальное неплохо

0

Posted

А мне - из-за саундтрека. Впрочем , и остальное неплохо

0

Posted

"Даже после того, как Герману Гессе (Hermann Hesse) в 1946 году вручили Нобелевскую Премию, его почти никто не читал. Он стал известен всему миру, и большинству в Германии, только благодаря американским битникам 60-х. "Степной Волк" стал Библией целого поколения. Удивительно, но мысли и чувства пятидесятилетнего человека в кризисной ситуации стали созвучны двадцатилетним! Может, замечания профессора Гарварда Тимоти Лири (Timothy Leary), что для настоящего психоделического переживания перед приемом ЛСД необходимо почитать "Степного Волка" или "Сиддхартху", и что "Магический театр" просто должен стать учебником любого свободного человека, были тому причиной - во всяком случае, Герман Гессе стал самым читаем и почитаемым среди детей цветов. (Один мой довольно преуспевающий приятель, проведший года два, кажется, на Майорке в колонии хиппи, показывал мне реликвию юности - затертый, со следами слез или, может быть, других выделений, томик).

Интересна и история экранизации "Степного Волка". Герман Гессе (1877-1962) был категорически против этого, в своем завещании он разрешал своим сыновьям продавать права на съемки фильмов по своим произведениям, только когда они будут на грани голодной смерти. Так или иначе, но сыновья и издательство Зуркамп, наверное немного поголодав, продали права некому Мэлу Фишману за 75'000 уже в 1966 году. Мэл Фишман был далек от Голливуда, он поставил несколько документальных фильмов, был замечен в неуемном употреблении ЛСД, но у него была мечта и на эту покупку он истратил все свои сбережения. К проекту присоединился сценарист Фред Хайнес (Haines), известный своим сценарием к "Улиссу" (1966) Джойса. Репутация наркомана препятствовала Фишману достать капитал в Америке и проект переместился в Европу. В начале 70-х у друзей появилась идея снять в главной роли легендарного профессора, ЛСД-апостола Тимоти Лири (он уже был изгнан из Гарварда, осужден условно на 10 лет и после эмиграции в Алжир проживал в Базеле). Постепенно затея обрастала каким-то уж слишком навязчивым наркотическо-андерграундским подтекстом. Денег на съемку не было... Помог 34-летний миллионер из Нью-Йорка (птицефабрики, склады) Peter J. Sprague, и со словами "Какой-нибудь сумасшедший должен ведь когда-нибудь этот фильм поставить. И если не я, то кто же?", - он раскошелился. Осенью 1973 Хайнес, который из сценариста переквалифицировался в режиссеры, вместе со звездным ансамблем европейских актеров (удивительно, как их всех удалось собрать!): Макс фон Сюдов - Гарри Галлер, Доминик Санда - Гермина, Карла Романели - Мария и Пьер Клементи - Пабло, начал в Базеле съемки.

Сбылась мечта Мэла Фишмана... Но он продолжал злоупотреблять, постепенно теряя влияния на свой фильм, впал в депрессию и после очередного Рождественского спидбола (смесь кокаина с героином) его сердце не выдержало и он умер с 20-ю швейцарскими франками в кармане...

Критики встретили фильм неоднозначно. Он был показан на фестивалях в Эдинбурге (1974) и Тегеране. А в Германии вообще не выходил, не найдя прокатчика, на большие экраны. А вот Генри Миллер считал этот фильм шедевром.

Споры вокруг экранизаций (этот - не Мастер, а эта - не Маргарита) - давно набившая оскомину банальная тема.

Герман Гессе, например, настаивал всегда на различии в оценке режиссеров, делающих оригинальные фильмы, и других, берущих в основу уже продуманную, выстраданную книгу. Если первых он ещё мог называть творцами, то вторые были для него чуть ли не ворами и насильниками чужих идей. Это вторично, это просто иллюстрация, это деградация, это варварство, - утверждал Гессе, что и закрепил в своём завещании.

Для меня ближе утверждения его сына, Хайнера Гессе: "Нельзя запретить художнику вдохновляться другими художественными произведениями. Мой отец сам черпал вдохновение из музыки и живописи. Почему же тогда не имеет права кинохудожник при создании своего оригинального произведения "зажигаться" от литературы?"

К предлагаемому фильму это может и не относиться - он довольно точно передает идею и дух книги. "Трактат о Степном Волке", как анимация в стиле The Wall или Монти Питона, может кого-то и будет раздражать, но оправдан тем, что и в книге это как бы вставка другой, ярмарочной книжонки. Мне немного мешало кое-где отсутствие иронии и юмора, что очень важно, по-моему, у Гессе. Правда в конце, несмотря на дилетантский, по нашим сегодняшним меркам (35 лет спустя), антураж Магического Театра, все становится на свои места."

релиз Kinowelt / Arthaus

..............

Вроде бы не вспомнили в этой теме еще шедевр Милоша Формана "Амадеус"?  :)

0

Posted

Построили они храм на горе и хотели жить в нем.

И пришла и сожгла его...

Забриски Пойнт / Zabriskie Point

b25807ad7c448c5685ca896d21776e02.pngСтрана: США

Жанр: драма, мелодрама

Год выпуска: 1969

Продолжительность: 01:49:17

Режиссер: Микеланджело Антониони / Michelangelo Antonioni

В ролях: Марк Фрешетт, Дэрия Хэлприн, Пол Фикс, Г.Д. Спрэдлин, Билл Гэрауэй, Кэтлин Кливер, Род Тейлор, Ли Дункан, Харрисон Форд, Джим Голдрап ...

Описание: Двадцатилетние Марк и Дарья исполняют роль пары, встретившейся в Долине Смерти. Она — секретарша, которая работает над проектом своего босса в Фениксе, он — бывший студент, который угнал самолет. Они гуляют по безжизненной пустыне, выясняют, ради чего живут, забываются и занимаются любовью.

0

Posted

Фильм обязателен к просмотру. Абсолютно достоен зодческого анализа. :)

Розенкранц и Гильденштерн мертвы

Rosencrantz & Guildenstern Are Dead

3467795e63925d8bc6bb3a9d62276394.jpgГод выпуска: 1990

Страна: Великобритания, США

Жанр: комедия, драма

Продолжительность: 01:53:01

Режиссер: Том Стоппард

В ролях: Гэри Олдман (Розенкранц) /Gary Oldman/, Тим Рот (Гильденстерн) /Tim Roth/, Ричард Дрейфусс (Актёр) /Richard Dreyfuss/, Йен Глен /Iain Glen/, Иан Ричардсон /Ian Richardson/, Доналд Самптер /Donald Sumpter/, Джоэнна Майлз /Joanna Miles/, Джоанна Рот /Joanna Roth/, Джон Берджесс /John Burgess/

Описание: В этом произведении можно увидеть прообраз человеческой жизни во всём её комизме.

Как любой другой человек, Р. и Г. появляются на свет, с уверенностью что у них есть предназначение в этой жизни, но не зная есть ли у него смысл. Чувствуя себя главными персонажами на исторической сцене, чувствуя себя творцами истории они пытаются понять и осмыслить происходящее вокруг них. Но, ни теоретический, ни практический склад ума ничем не могут им помочь. Р. и Г. даже в висельной петле, в преддверии смерти, остаются с вопросами на губах, зачем всё это? Почему? В чём был смысл всего что случилось?

Зритель/Читатель безусловно поймёт, что события в фильме это события шекспировского «Гамлета». Но даже зная всю историю от начала и до конца не каждый возьмёт на себя смелость заявить «Да, я знаю о чём эта пьеса». Но Гамлет здесь так, фоном, скучный тип, не о нём речь icon_smile.gif

Остроумное дополнение к `Гамлету` Шекспира, превращающее трагедию в фарс. Экранизация одноименной пьесы Тома Стоппарда.

0

Posted

Также я утверждаю здесь, что один из самых мощных фильмов "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Тома Стоппарда.

Фильм обязателен к просмотру. Абсолютно достоен зодческого анализа. :)

0