Сколько должно быть масонов?

156 posts in this topic

Posted

Ну мне не очень понятно, что ты мне хочешь Региусом доказать. Что все оперативники 14-го века были в обязаловку люди верующие, или таковыми себя декларировали на бумаге? Ну дык естественно.

Начинай тогда уж хотя бы с Андерсона, мы именно оттуда идём. Посмотри релевантный пункт в обеих редакциях конституций, например. Заодно и сам убедишься, какая у нас исходная тенденция.

0

Posted

Региус доквзывает именно нашу исходную тенденцию, которой и Андерсон не противоречит нигде, и которая отображена в ландмарках и конституциях. 

0

Posted

I. Concerning GOD and RELIGION.

A Mason is oblig’d by his Tenure, to obey the moral law; and if he rightly understands the Art, he will never be a stupid Atheist nor an irreligious Libertine. 

В первом параграфе Андерсон не говорит нам НИЧЕГО о Творце, церкви или душе, а лишь утверждает, кто НЕ может быть масоном. И правильно делает. Далее релевантная часть:

But though in ancient Times Masons were charg’d in every Country to be of the Religion of that Country or Nation, whatever it was, yet ’tis now thought more expedient only to oblige them to that Religion in which all Men agree, leaving their particular Opinions to themselves; that is, to be good Men and true, or Men of Honour and Honesty, by whatever Denominations or Persuasions they may be distinguish’d; whereby Masonry becomes the Center of Union, and the Means of conciliating true Friendship among Persons that must have remain’d at a perpetual Distance."

Вот тут - да, есть утверждение. Смайлик.

:)

0

Posted

Текст Андерсона подразумевает, что читающий его понимает, о чем идет речь, что он имеет ввиду под универсальной религией. Что читающий знаком с более ранними текстами, содержащими в том числе традиционную, старинную масонскую нормативную базу. Которой конституция Андерсона не противоречит и которую не отрицает - в том числе требование веры в Бога. Что, собственно, подтверждает запрет на прием атеистов - то же самое другими словами. 

A Mason is oblig’d by his Tenure, to obey the moral law; and if he rightly understands the Art, he will never be a stupid Atheist nor an irreligious Libertine. 

0

Posted

Я не отрицаю, что Андерсон (и, по расширению, раннее масонство) ратовал за то, чтобы принимать только верующих в Высочайшего. Но это делается в регулярном масонстве и сегодня, и наш спор не об этом, а о том, что некие частные дополнительные требования (Бог-Творец, бессмертие души итп, формат ВЛР, короче, и ряда американских ВЛ в основном) выдаются за наитрадиционнейшие базовые требования, хотя они таковыми не являются. Я тебе привел исходные документы спекулятивного масонства, где об этом ни слова. То, что ты мне пытаешься доказать, я пытался доказать лб.бр. Генриху лет эдак 10 назад, и изучение древних документов убедило-таки меня в обратном. Надо только сделать усилие и постараться быть объективным.
:)
Вот тебе для начала моя работа по Андерсону, старенькая, малость корявая, но для этой беседы пойдет:

http://masonlipetsk.mybb.ru/viewtopic.php?id=461

Надеюсь, понравится. :)

0

Posted

Такие исследования проводились немецкими братьями. Их вывод, насколько я помню (пусть брат Генрих меня поправит), - к масонству "склонны" около 5% мужчин вне зависимости от культурной традициитого или иного общества.

В Пензе лож нет, ближайшая ложа - "Гамаюн" в Воронеже. Но по-моему, до Москвы от Пензы не сильно дальше чем до Воронежа.

Как интересно.

Плюс ,,ритуаловосприимчивость,, , отсутствие которой отсекает еще от этих 5%, еще минус ,,невезучие,, , для которых звезды не совпали и они не узнали о Братстве,  и/или не смогли масонить изза расстояния, пеленок, и т.д.

0